Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало???  (Прочитано 3916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Зеркало???
« Ответ #20 : 22 Мар 2006 [10:47:23] »
Цитата
Самый реальный толк из этой стекляхи - заготовка под классическую параболу.
Или СУПЕРАВТОГИД! ;D Наверное по 15-16м можно гидировать будет. ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

stepan

  • Гость
Re: Зеркало???
« Ответ #21 : 22 Мар 2006 [16:16:17] »
Цитата
Зеркало камеры Райта или Шмидта строго сфера, иначе нарушается принцип Шмидра.
  ???
"Шми"... чего?
Не просвятите, что за фамилия? Или это аббревиатура (скажем, название какого-нибудь НИИ)?
Эрнест, ну зачем же так? :) Вероятно человек просто опечатался, эти буквы то рядом на клавиатуре..Я сам иногда такого понапишу, но стараюсь перечитать.

ra9mky

  • Гость
Re: Зеркало???
« Ответ #22 : 22 Мар 2006 [18:20:09] »
Или СУПЕРАВТОГИД! ;D Наверное по 15-16м можно гидировать будет. ;D
Ага, не слабый гид - одна стекляшка 10 кг, без оправы, чуть руки не оторвал, пока до дома пер :)

Илья Забелин

  • Гость
Re: Зеркало???
« Ответ #23 : 24 Мар 2006 [01:53:32] »
Уважаемый Сергей. Постарайтесь выломать второй мениск. И не надо ничего перешлифовывать - система по своему уникальна. Другое дело что вы хотите построить - телескоп диаметром 300 мм ? Эту задачу мне кажется надо решать по - другому.

ra9mky

  • Гость
Re: Зеркало???
« Ответ #24 : 24 Мар 2006 [15:57:50] »
Уважаемый Сергей. Постарайтесь выломать второй мениск. И не надо ничего перешлифовывать - система по своему уникальна. Другое дело что вы хотите построить - телескоп диаметром 300 мм ? Эту задачу мне кажется надо решать по - другому.

Мениск я выдрал, он двойной. Отрицательная линза, полусфера диаметром ~24 см и с радиусом кривизны ~30 см. И положительная линза такого же диаметра, с фокусом в несколько метров. Была вначале мысль забрать это вместе с трубой, в которой все это стояло, но труба литая, дюралевая, с толщиной стенки 15 мм.
Все это добро попало в руки случайно. А так как начало ремонта в квартире заставило приостановить работы по шлифовке 150 мм. зеркала, то появился соблазн сделать из этого готового зеркала что-нибудь по-быстрому :)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Зеркало???
« Ответ #25 : 24 Мар 2006 [19:27:08] »
Не пойму, зачем надо было выламывать? Брал бы как есть - вместе с трубой. Если одна только стекляха весит 10 кг, и ещё два мениска (под стать ей), то дюралевая труба с толщиной стенки 15 мм - это уже мелочи. Снявши голову по волоскам не плачут. Даже если бы она была не дюралевая, а чугуниевая.

Я, конечно, сомневаюсь, что эта труба (как телескоп) покажет дифракционное качество, но на дипскай - самое оно! Увеличение порядка 50Х - и вперёд! Даже если при таком увеличении аберрации будут заметны (что вполне возможно), но на небе есть объекты, для наблюдения которых это довольно по фигу.

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: Зеркало???
« Ответ #26 : 26 Мар 2006 [07:13:11] »
Зачем резать зеркало, можно просто наклеить кольцо по краю из плотной бумаги.
Sky-Watcher Dob 6"

ra9mky

  • Гость
Re: Зеркало???
« Ответ #27 : 27 Мар 2006 [17:42:44] »
Зачем резать зеркало, можно просто наклеить кольцо по краю из плотной бумаги.

Может быть, стОит внимательно прочитать самое начало темы?