Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: БУ телескоп  (Прочитано 1209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн magvaiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 24
  • IDDQD
    • Сообщения от magvai
БУ телескоп
« : 30 Мар 2016 [12:50:02] »
Добрый день всем!
Мне удачно достался БУ телескоп ТАЛ-2 (производства НПЗ). Я взялся доводить его до ума, однако столкнулся с рядом проблем.
Во время юстировки обнаружил, что главное зеркало безбожно болтается в креплении, а я не понимаю - так должно быть или всё-так это надо исправлять?
Когда учитель начинает объяснять, он перестаёт учить.
ТАЛ-2 (Ньютон 150/1200 mm)/МТ-1С + драйвер "прямые_руки.drv"

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 712
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: БУ телескоп
« Ответ #1 : 30 Мар 2016 [13:02:16] »
Должно болтаться не безбожно, а чуть-чуть. В пределах теплового зазора. Десятые доли мм.

Оффлайн magvaiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 24
  • IDDQD
    • Сообщения от magvai
Re: БУ телескоп
« Ответ #2 : 30 Мар 2016 [13:39:17] »
Спасибо!
Разобрал, достал оправу с зеркалом. От долгого плохого хранения ослабли лапки, которые прижимали зеркало. Ослабил винты (по паре на лапку), прижал лапку пальцем и затянул. Теперь ничего не болтается.
Что касается теплового зазора, то я думаю, что в моём случае этого не требуется - на лапках и на оправе есть мягкие накладки, ими прижимается тоже.
Когда учитель начинает объяснять, он перестаёт учить.
ТАЛ-2 (Ньютон 150/1200 mm)/МТ-1С + драйвер "прямые_руки.drv"

Оффлайн Trebron

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Trebron
Re: БУ телескоп
« Ответ #3 : 30 Мар 2016 [13:46:28] »
Лист офисной бумаги вроде должен входить между зеркалом и лапкой. Иначе - пережатие в оправе и соответствующее искажение изображения.
Ньютон 200/1000, Olimpus 12x50

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: БУ телескоп
« Ответ #4 : 30 Мар 2016 [13:50:51] »
Цитата
прижал лапку пальцем и затянул. Теперь ничего не болтается.
Уж лучше пусть болтается  :).  Не можешь сделать тепловой зазор, оставь минимально возможный но зазор, иначе пережатие испортит картинку.

Оффлайн magvaiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 24
  • IDDQD
    • Сообщения от magvai
Re: БУ телескоп
« Ответ #5 : 30 Мар 2016 [16:58:42] »
Итак, спасибо за мнения. Теперь, что у меня есть:


На фото крепление на оправе. Между лапкой и зеркалом беленькая прокладка. Снизу напротив такая же. Штука мягкая, толщиной около 0,5 mm. Итого 1 mm демпфера. Спокойно сжимается на 50-70%. Этого демпфера вполне хватит для термического расширения (я посчитал).
Если ослабить фиксацию и оставить зазор, то зеркало начинает двигаться в своей плоскости, а там зазор никак не изменить, и он около 3 mm. При этом поворот трубы порой вызывает "бряк". Сильно подозреваю, что это неправильно.
Или я что-то не понял, или  одно из двух
Когда учитель начинает объяснять, он перестаёт учить.
ТАЛ-2 (Ньютон 150/1200 mm)/МТ-1С + драйвер "прямые_руки.drv"

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: БУ телескоп
« Ответ #6 : 30 Мар 2016 [18:16:36] »
Если ослабить фиксацию и оставить зазор, то зеркало начинает двигаться в своей плоскости, а там зазор никак не изменить, и он около 3 mm. При этом поворот трубы порой вызывает "бряк". Сильно подозреваю, что это неправильно...
Да, "бряка" не должно быть. На ограничительных кронштейнах тоже должны быть прокладки, не дающие сдвигаться ГЗ в бок. Но опять же и там должен быть минимальный зазор.

Оффлайн magvaiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 24
  • IDDQD
    • Сообщения от magvai
Re: БУ телескоп
« Ответ #7 : 30 Мар 2016 [18:27:20] »
тоже должны быть прокладки
В таком случае вот какая идея (может, я Америку открываю, кстати): если со всех сторон сделать дополнительные упругие прокладки и прижать всё так, чтобы нагрузка на ГЗ (прикольное сокращение) была минимальна и сопоставима с его весом. Пока всё-таки нагрузка в три-пять раз превышает вес. Таким образом, я убиваю всех зайцев разом: зеркало фиксировано и не болтается, искажений от нагрузки не больше, чем при провисании, термическое расширение приводит к очень незначительному увеличению нагрузки. Мне кажется, для любительского телескопа это приемлемо.
PS Это выглядит слишком просто, чтобы где-то не было какого-то "но": ведь так не делают. Или делают, но я не знаю?
Когда учитель начинает объяснять, он перестаёт учить.
ТАЛ-2 (Ньютон 150/1200 mm)/МТ-1С + драйвер "прямые_руки.drv"

Оффлайн vadim-

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vadim-
Re: БУ телескоп
« Ответ #8 : 31 Мар 2016 [10:27:51] »
Это выглядит слишком просто, чтобы где-то не было какого-то "но": ведь так не делают. Или делают, но я не знаю?

100RM

Оффлайн magvaiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 24
  • IDDQD
    • Сообщения от magvai
Re: БУ телескоп
« Ответ #9 : 31 Мар 2016 [10:50:21] »
О. Спасибо! Тросики это похоже то, что мне надо. Нейлоновые или стальные?
В итоге я понял, что матчасть надо учить.
Когда учитель начинает объяснять, он перестаёт учить.
ТАЛ-2 (Ньютон 150/1200 mm)/МТ-1С + драйвер "прямые_руки.drv"

Оффлайн Trebron

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Trebron
Re: БУ телескоп
« Ответ #10 : 31 Мар 2016 [10:55:45] »
Я конечно не эксперт, но не будет ли это пальбой по мухам из зенитки при 150 мм зеркале? На сколько точек разгружено зеркало сейчас?
Ньютон 200/1000, Olimpus 12x50

Оффлайн magvaiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 24
  • IDDQD
    • Сообщения от magvai
Re: БУ телескоп
« Ответ #11 : 31 Мар 2016 [11:15:39] »
На сколько точек разгружено зеркало сейчас?
Извините, пока не силен в терминологии. Зеркало держат три фиксатора, но только вдоль нормали. В плоскости фиксации нет вовсе.
но не будет ли это пальбой по мухам
Мое любимое занятие
Когда учитель начинает объяснять, он перестаёт учить.
ТАЛ-2 (Ньютон 150/1200 mm)/МТ-1С + драйвер "прямые_руки.drv"

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 712
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: БУ телескоп
« Ответ #12 : 31 Мар 2016 [11:29:37] »
ДА, для ТАЛа тросики явный перебор. Лучше бы владельцы этих телескопов прокомментировали. С чего это зеркало вздумало болтаться.
Но можно на заводские заморочки внимания и не обращать, а сделать самому по-правильному.
Поджатие сверху совершенно не нужно. Ни мягкое, ни какое. Зазор однозначно. Главное, чтобы зеркало не вываливалось. Ну да и на силикон ставят, чтобы не дребезжало, но это неправильно, халтура. Свойства могут измениться, затвердеет или еще что. Прокладочки оставить можно, но сделать чтобы зазор был. А без зазора может повести, тут считай-не считай, зачем рисковать?
С боковой фиксацией то же самое. Но это по месту надо. Может прокладки положить или еще что.

Оффлайн magvaiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 24
  • IDDQD
    • Сообщения от magvai
Re: БУ телескоп
« Ответ #13 : 31 Мар 2016 [13:03:37] »
или еще что
Можно сделать боковые винты или есть риск расколоть зеркало? Толстый двусторонний скотч? Какие еще могут быть варианты?
Когда учитель начинает объяснять, он перестаёт учить.
ТАЛ-2 (Ньютон 150/1200 mm)/МТ-1С + драйвер "прямые_руки.drv"

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 712
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: БУ телескоп
« Ответ #14 : 31 Мар 2016 [13:24:14] »
Винты нормально будут. Естественно они должны фиксироваться контргайкой. Ну и зазор.
Скотчи или прочее тоже можно использовать, тут каждый может сходить с ума по-своему. Но должно быть понимание. Есть нюансы. Поэтому лучше использовать проверенные решения. Зеркало небольшое, проблем быть не должно. Можно применять и более сложные схемы разгрузки, но тут надо не перемудрить, и исполнение может подвести.