Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Библиотеки или магазины?  (Прочитано 2693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Студент_ПетровичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Библиотеки или магазины?
« : 25 Авг 2002 [02:18:27] »
Уважаемые звездочетовцы, подскажите, где брать книги? Меня интересуют любые книги по астрономии, да и физики тоже. Разумеется я покупал их через «Звездочёт» и ознакомлен с выбором в московских магазинах, так что меня интересует библиотеки. Что можно в них найти, стоит ли записываться? Если записывать, то в какую?

Заранее благодарен.

tlgleonid

  • Гость
Re:Библиотеки или магазины?
« Ответ #1 : 27 Авг 2002 [18:51:38] »
Лучше записывать в библиотеки побольше или понаучней. В Москве, например, это Ленека, а в Киеве - ЦНБ.

Jupiter

  • Гость
Re:Библиотеки или магазины?
« Ответ #2 : 28 Авг 2002 [00:23:37] »
Книга из магазина навсегда может остаться с Вами, если она того заслуживает, конечно. Зато в хорошей библиотеке, из ранга тех, которые порекомендовал Leonid Tkachook или хотя бы в областной (а лучше всего в научной или университетской), Вы можете взять книгу, которую, возможно, уже никогда не купите в магазине.

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Библиотеки или магазины?
« Ответ #3 : 28 Авг 2002 [04:38:16] »
  Другие возможные варианты... Простая городская библиотека ... но связана с ЦМБФ (централизованный межбиблиотечный фонд) , где можно заказать любую книгу из любой библиотеки.
Такая возможность , например , доступна в нашей городской библиотеке , а возможно и в Вашей -- зайдите!!!
« Последнее редактирование: 28 Авг 2002 [05:09:58] от Igor_An »
Дорогу осилит - идущий !

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Библиотеки или магазины?
« Ответ #4 : 28 Авг 2002 [08:55:13] »
В библиотеки имеет смысл записываться, если интересует относительно "немолодая" книга или журнал.  В последние годы большинство библиотек, к сожалению, не могут похвастаться новинками.  В Москве, кроме Ленинки, имеет смысл присмотреться к Научно-технической б-ке (если не ошибаюсь в названии) на Кузнецком Мосту рядом с Детским миром, б-ке им. Горького в МГУ (астрономия там, если не ошибаюсь, во 2-м учебном корпусе), б-ке иностранной литературы (на наб. Яузы, на полпути между китай-городом и таганкой).  Наверняка, в ГАИШ тоже есть б-ка, но вряд ли она общедоступна.

И еще насчет б-ки иностранной литературы.  В этом здании на самом деле несколько б-к.  Так, на 3-м этаже есть Американский центр (доступ свободный) с небольшой но очень интересной библиотекой специальных книг на английском.  Есть там немного и физики и астрономии.  И много свежих периодических изданий.

Оффлайн Студент_ПетровичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:Библиотеки или магазины?
« Ответ #5 : 28 Авг 2002 [13:55:30] »
Я был в местной б-ке. Но в ней мне ничкго интересного не предложили.    :(  

Ленинка, б-ка при политехническом музее на Лубянке, б-ка при ГАИШ, да я знаю эти б-ки, но позор ни разу в них не был. Подскажите, они общедоступны или нужно предъявлять студентческий билет, которого у меня нет?

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Библиотеки или магазины?
« Ответ #6 : 28 Авг 2002 [17:36:05] »
    О политехнической библиотеке могу сказать следующее. Раньше, лет двадцать назад, запись в нее была, либо «готовых» специалистов в различных областях техники, либо по «молебному» письмо с работы, с обоснованием необходимости, хотя бы временного доступа. Сегодня же, с учетом того, что услуги этой библиотеки стали платными, думаю записаться можно любому. Позвоните в справочный сектор 928 64 65
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Библиотеки или магазины?
« Ответ #7 : 28 Авг 2002 [17:50:47] »
Кое-что можно найти и в интернете. Например, на http://abyse.starlab.ru/Biblio.htm есть полтора десятка книг, правда, объем их достаточно велик. В HTML формате есть книги на http://www.astronomer.narod.ru/index.htm в разделе "библиотека".
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

polar

  • Гость
Re:Библиотеки или магазины?
« Ответ #8 : 28 Авг 2002 [17:59:17] »
Как я помню, в ГАИШ любой сотрудник (студент)
МГУ может прийти и записаться.
Далее - разные категории.
Можно и совсем со стороны,
но это будет платно. Сколько - не знаю.
Наверняка на сайте библиотеки МГУ есть
правила (оин должны быть одинаковыми
для всех открытых МГУшных библиотек).

Crio

  • Гость
Re:Библиотеки или магазины?
« Ответ #9 : 04 Сен 2002 [18:25:34] »
А я за магазины! У меня дома уже собралась мини-библиотека по астрономи, которая непрерывно пополняется. И эти книги всегда под рукой, если надо что-то уточнить (в отличие от библиотечных). Большинство своих книг я купила в букинисте МГУ, там всегда есть с десяток книг по астрономической тематике, и стоят гораздо дешевле новых, не говоря уже о том, что большинство из них нигде больше и не купишь.

bob

  • Гость
Re:Библиотеки или магазины?
« Ответ #10 : 04 Сен 2002 [21:59:04] »
Агитировал бы тоже за книги. В инете мало что бывает. Надо изучать проблемы основательно.

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Библиотеки или магазины?
« Ответ #11 : 07 Сен 2002 [02:29:27] »
     ГАИШевская б-ка, по-моему, самая первая, в которую надо зайти, если ищете астрономич. литературу. Там (при б-ке) есть и магазин, где можно купить новинки (!), журнал "Звездочет", космич. музыку и т.д. А за плату, если вы не студент и не сотрудник, можно почитать библиотечные книги в читальном зале. Там, кажется, есть принтер. Вообще выбор в ней довольно большой, есть книги на англ. языке, и все что хочешь, Зигеля "Сокровища" разных лет, и телескопостроение, и серьезная не-популярная-литература. Вообще люди там хорошие работают, могут чего и подсказать  :)
     Букинист ГЗ МГУ действительно небольшое сокровище. Туда можно сдавать старые книги, но, кажется, требуют студенческий. Там ассортимент постоянно меняется, можно поймать хорошие книги за низкую цену. Там даже работает "сервис", вы туда записываетесь и говорите, какие книги вы бы хотели купить, и когда они появляются, вам звонят и сообщают, так что вы можете прийти и купить.
     А вообще, если вы хотите купить астрономич. литературу и знаете о тех местах, где ее можно приобрести, то почему же вы до сих пор там не появлялись? Лень, товарищ, это враг :)
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев