Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Курение и алкоголь на "АстроФестах"  (Прочитано 4256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #60 : 02 Мар 2016 [21:25:37] »
Цитата
Почему другие должны дышать вашим дымом - хоть никотиновым, хоть "электронным"?
+1
Цитата
потому что это не дым, а пар! электронного дыма не бывает :D это безвредный глицериновый пар, и законодательство не запрещает его нигде.
-1

Некурящим противен именно никотин а не дым или пар.Безвредного никотина не бывает.Если-бы электронные сигареты не содержали никотин их бы не курили.

Цитата
Курили во время наблюдений по пачке за ночь. Табак хоть и убивает зрение, но плюсов от бодряка, вызываемого им, больше
Типичное заблуждение заядлого курильщика - сам таким был.Они зависимы.Понять и простить.Только курят пусть в сторонке.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 262
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #61 : 02 Мар 2016 [21:35:19] »
Некурящим противен именно никотин а не дым или пар.Безвредного никотина не бывает.Если-бы электронные сигареты не содержали никотин их бы не курили.


боже, какие все умные. А что, если я скажу, что никотина там нет? и добавляется только желающими, опционально и по вкусу. И лично я, как и многие, его не употребляют? Разрыв шаблона? Я так полагаю, электронная сигарета в вашем просвещенном сознании это такая сигаретообразная палочка с надписью PONS, продающаяся в табачках.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2016 [21:40:23] от dont_panic »
7х35

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 883
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #62 : 02 Мар 2016 [21:38:32] »
Безвредного никотина не бывает
Павел, ты не прав. Не вдаваясь в тонкости, никотин для организма в малых дозах в котором его и получают курильщики не имеет вреда или он несущественнен. Это факт подтверждённый исследованиями.Механизм никотиновой зависимости давно изучен. Единственный ощутимый вред-привыкание, по своей биомеханике никотиновая зависимость обычная наркологическая зависимость мало отличающаяся от героиновой, алкогольной и т.д.  Да, в высоких дозах он нейротоксичен, на практике такую дозу получить малореально. Никотин не убивает, убивают несколько тысяч других веществ в табачном дыме. Что касается электронок то это явление новое и малоизученное. И хрен его знает что там китайцы в этой жидкости намешали. Так что безвредным назвать это пока рано.
 По теме, согласен с кабаном, ну хочешь покурить, хоть чего, отойди и не раздражай других, как будто это так сложно пронести свою тушку несколько десятков метров.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 262
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #63 : 02 Мар 2016 [22:05:18] »
Дык парят же. Кто у своего телескопа, кто у чужого. Что мешает не курить на астроплощадке, отойти от неё хоть на 20 метров в подветренную сторону? О чём весь сыр-бор?

Не знаю, я спросил у организаторов, можно ли курить электронные сигареты на территории, в вашем мозгу сразу нарисовалась картина, что дым пускают вам в лицо и на телескоп - отсюда весь сыр-бор. Все подхватили - нельзя в лицо, нельзя, отойди на десять метров. От фантазий сыр-бор, полагаю.
7х35

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #64 : 02 Мар 2016 [22:17:34] »
Не знаю, я спросил у организаторов, можно ли курить электронные сигареты на территории, в вашем мозгу сразу нарисовалась картина, что дым пускают вам в лицо и на телескоп - отсюда весь сыр-бор. Все подхватили - нельзя в лицо, нельзя, отойди на десять метров. От фантазий сыр-бор, полагаю.
Увы, эта картина рисуется перед моими глазами на каждом Астрофесте, и именно это вызывает моё недовольство. Так что фантазии - это не про меня. Если курящим всё равно, чем дышать, то некурящим - не всё равно.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #65 : 03 Мар 2016 [08:22:40] »
И ведь никому не мешали курильщики в нормальных кафе т к вытяжки справлялись.
Ещё как мешали, но некурящие вынуждены были терпеть.
Некурящий дым сигаретный чувствует в другом конце некурящего зала, если нет плотной двери между курящим и некурящим залами.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #66 : 03 Мар 2016 [08:38:00] »
      Кстати , опыт в Еглино показал , что алкоголь учувствуется с 750 метров . Правда , коньяк . С другими жидкостями опытов не проводили , за неимением оных .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #67 : 03 Мар 2016 [09:50:19] »
Ещё как мешали, но некурящие вынуждены были терпеть.
Я говорил за те кафе, которые посещал.  А там все было на уровне, как положено. И до принятия закона можно было выбирать -в одних курили, в других нет. Сейчас везде запрещено.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #68 : 03 Мар 2016 [10:08:46] »
Эл.сигареты некурящим мешают?  В них дыма как такового практически нет.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 130
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #69 : 03 Мар 2016 [10:33:40] »
Эл.сигареты некурящим мешают?  В них дыма как такового практически нет.
Ну это смотря чем заправить. Если каким нибудь "Партагасом", то мало не покажется, да ещё форсунку на полную врубить.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #70 : 03 Мар 2016 [10:35:38] »
Цитата
А что, если я скажу, что никотина там нет? и добавляется только желающими, опционально и по вкусу.
Ну да электронные курильщики убивают время пуская чистый пар и не имеют к нему зависимости - так воздержитесь 3 дня делов то.
Цитата
Эл.сигареты некурящим мешают?
Мешают.
 
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #71 : 03 Мар 2016 [10:44:48] »
До этой темы думал, что на АстроФестах наблюдения ведут, ну так кто то покурит в уголке или на поляне, слегка выпьют под шашлык, а тут ТАКОЕ, курево, выпивка, наркотики и секс, осталось рок-н-рол добавить  :D
Зря смеётесь. Был и рок-н-ролл... в 4 часа утра, когда уже светает, и все спать пошли...
А вообще - какие наблюдения? За наблюдениями - в Чернь. Здесь - так, письками хоботами помериться... ^-^


Эл.сигареты некурящим мешают?  В них дыма как такового практически нет.
Периодически вижу в метро картину: чувак украдкой достаёт из рукава электронку, затягивается с выпученными глазами, выпускает клубы дыма пара и прячет обратно в рукав. Ну, все смотрят на него, как на идиота. На разных станциях, разные чуваки. В вагонах реже, хотя тоже пару раз видел. Как к этому надо относиться? Я окуривание благовониями не заказывал, мне рядом с таким находиться неприятно, а отойти не всегда есть возможность. Почему из-за ваших слабостей другие должны терпеть неудобства?
Время ушло, глупости остались

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 983
  • Благодарностей: 1023
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #72 : 03 Мар 2016 [11:31:02] »
Непонятно почему принята такая аналогия: пьёт - значит быдло. Хватается за окуляры, выясняет уважаешь или нет итд.
Я обычно если отдыхаю на холоде (лыжи, наблюдения итд), и не нужно никуда ехать, пью горячий глинтвейн из термоса.
За ночь выпиваю 0,7 и всё культурно, прекрасно и замечательно.
Что мне, с термосом за ёлку бегать, как школьнику?
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #73 : 03 Мар 2016 [13:17:01] »
Непонятно почему принята такая аналогия: пьёт - значит быдло. Хватается за окуляры, выясняет уважаешь или нет итд.
Не передёргивайте. Если человек еле стоит на ногах и в падении хватается за любой торчащий в его сторону предмет (в т. ч. окулярный узел), если он не соображает, что в таком состоянии на астроплощадке вряд ли доставит окружающим радость общения, кто он? Пока вы контролируете себя, ведёте себя адекватно, как трезвый, никто косо не посмотрит на ваш термос. Никто ж не знает, что там не чай. Вот в газетку или пакет заворачивать банку/бутылку - да, как школьник. Смотрится дебильно. Уж лучше за ёлкой. А там можно и не прикрываться.


А после третьей начинают молотить всякую чушь. Нет в жизни гармонии. Поэтому пить надо СРАЗУ и до такого состояния, когда уже язык не ворочается.
И ползти после этого в людные места совсем необязательно.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #74 : 03 Мар 2016 [13:40:30] »
      Немного не в тему . Впервые , когда побывал в Москве , а мечтал с детского сада , промеж дел пришлось принять пару литров спирта , лыткаринского .  В результате , на обратном пути лишь пару кварталов Москвы , по шустрому удалось посмотреть . С тех пор никогда и нигде , куда-бы не занесло - ни грамму .
      А достать любого смогу и будучи трезвым . Учитесь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Old Enginner

  • Гость
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #75 : 03 Мар 2016 [13:59:05] »
"Не наши" - это большая беда всех Астрофестов
Извините, если не в тему, но чтобы не было "не наших" - есть апробированная практика закрытых клубов, куда принимают только по рекомендации его постоянных членов. На входе охрана, которая отсекает всех "посторонних".

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #76 : 03 Мар 2016 [14:03:05] »
Непонятно почему принята такая аналогия: пьёт - значит быдло
Если человек не курит и не пьет, то поневоле задумаешься, а не сволочь ли он?
А.П. Чехов

Давайте уважать права других на чистый воздух, но я против геноцида курильщиков!
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 673
  • Благодарностей: 530
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #77 : 03 Мар 2016 [14:12:37] »
Непонятно почему принята такая аналогия: пьёт - значит быдло. Хватается за окуляры, выясняет уважаешь или нет итд.
Я обычно если отдыхаю на холоде (лыжи, наблюдения итд), и не нужно никуда ехать, пью горячий глинтвейн из термоса.
За ночь выпиваю 0,7 и всё культурно, прекрасно и замечательно.
Сколько раз был на Астрофесте - не могу вспомнить Сергея Погребисского без банки пива. И не могу вспомнить, чтобы он начинал вести себя как-то неадекватно. И не могу вспомнить, чтобы у него с кем-то были какие-то проблемы из-за банки пива.
А еще помню, был в уже давно прошедшем году Астрофест с очень холодными ночами. И где-то в районе полтретьего появился на площадке герой-спаситель, который тихо и спокойно подходил к наблюдателям и предлагал им (нам :) ) по глоточку конька. Многие соглашались, некоторые отказывались, но никто не возмущался. Все было исключительно культурно и без намека на агрессию и т.д.

Коллеги, еще раз призываю, давайте не драматизировать тему? Никто не будет проверять, что в термосе, если человек с термосом адекватен и культурен.


А вот пьяные на площадке - это просто мерзко. Помню в Полянах показываю я семье с детьми Изар, и тут появляется, красивый такой - "а у тя што?", а сам еле стоит на ногах. Кто такой - не знаю, ни до, ни после не видел, и не очень хочу. Дети к отцу прижались, реально неприятно. Но, к счастью, какая-то часть сознания еще действовала, удалось мирно уговорить пойти проспаться...
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 03 Мар 2016 [14:19:03] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 673
  • Благодарностей: 530
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #78 : 03 Мар 2016 [14:17:05] »
Давайте уважать права других на чистый воздух, но я против геноцида курильщиков!
А кто-то предлагает уничтожать курильщиков? Или запрет КУРИТЬ НА ПЛОЩАДКЕ непременно приведет к смерти части курящих :) ? Опять же, многие уважаемые коллеги на Астрофесте с удовольствием курят, и от этого не становятся менее уважаемыми коллегами. Но курящими прямо на площадке я их не помню...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Vek

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vek
Re: Курение и алкоголь на "АстроФестах"
« Ответ #79 : 04 Мар 2016 [00:07:16] »
Вариант решения проблемы: на астроплощадке установить одного-двух вежливых людей охранников  :police: ,
которые будут ненавязчиво посматривать за порядком (иногда посматривая в телескопы) и изгонять особо
буйных персонажей >:D в случае их возникновения  :)