Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краснодар  (Прочитано 110133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #960 : 29 Ноя 2016 [21:34:47] »
Но ... у меня нет опыта съёмки из-под купола. Совсем нет
Олег, замётано , ты лично испытаешь удаленно  этот купол Кстати я его решил раскрасить как "Мухомор" хочу поприкалыватся над американcкими любопытными спутниками - роятся понимаешь ли как мухи над повидлом :D

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #961 : 30 Ноя 2016 [00:23:29] »
Олег, а этот броне-купол мне нравится! по-нашему! :police:  я бы его еще битумной черепицей обшил - и не жарко будет и  температурный режим в башне будет условно оптимальным
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2016 [00:33:45] от alex AMK »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Краснодар
« Ответ #962 : 30 Ноя 2016 [08:49:29] »
Комментарий администратора Заканчивайте выяснения отношений. Тему почистил.

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #963 : 30 Ноя 2016 [20:55:13] »
 пришлось взять себя в лапы и с большой неохотой начать подготовку к плану "Б". Сверлю на полосах,  числом 14 штук,  504 отверстия (именно это и останавливало), по 36 отверстий в полосе. Шаг между центрами сквозных отверстий 12 мм, это стандартный шаг для  звёздочки  роликовых цепей (тракторных). Из-за огромного количества отверстий отказывался от этого варианта,  но он самый простой в плане механики. То есть,  редуктор прижимается к полосе с перфорацией и крутит свободно изделие. "Суточный самоход" купола, без электричества, по плану"Б", так же будет реализован - это несложно :). Вобщем, от  основного плана пока тоже не откажусь - пусть будут оба.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Краснодар
« Ответ #964 : 30 Ноя 2016 [20:58:49] »
Сверлю на полосах,  числом 14 штук,  504 отверстия

Типа самодельной зубчатой рейки?
Мне (теоретически) понравилось решение с ремнём ГРМ от ВАЗ. Приварить к той же полосе и вот она - рейка.
モ - mo

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #965 : 30 Ноя 2016 [21:06:43] »
Сверлю на полосах,  числом 14 штук,  504 отверстия

Типа самодельной зубчатой рейки?
Мне (теоретически) понравилось решение с ремнём ГРМ от ВАЗ. Приварить к той же полосе и вот она - рейка.
Точно так,  осталось просверлить еще 234 отверстия, если по времени,  не так уж и долго в сравнении с мучениями  на  обычной цепи. Так или иначе опыт с цепью мне оказался полезен очень.
в остальном все тоже самое - ремень редуктор - перфорированная рейка. Зацепление надежное. Есть еще требование к толщине полосы - это важно. не менее 5 мм иначе будет рвать зубьями. Очень важна точность сверления отверстий. Ошибка даже на миллиметр в любую сторону, увы будет негативной.

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #966 : 01 Дек 2016 [18:42:52] »
 попробовал вариант "Б" . Увы "надежность" такого способа вращения вызвало серьезные опасения. Несмотря на "условно точное" перфорирование и хороший зацеп звездочки на всех 14 полосах (проверил каждую) без люфтов и "не попадания" в перфорацию, зуба звездочки, возникают проблемы со смещениями несущего кольца купола в сторону ,  как следствие, имеет место проскальзывание и прекращение вращения. Пока причины мне не ясны, но подозреваю, что несущее кольцо, все таки "овал", а не идеальная окружность, что очень важно для такого типа вращения купола. С цепью такого нет, то есть, цепь всегда укладывается в зацеп при любом смещении несущего кольца купола будь даже  несущее кольцо "квадратом" или "треугольником". В любом случае, доведу до ума оба варианта и приступлю к полной сборке. "Спешка", по  введению изделия  в строй,  не актуальна . :)

Оффлайн olchan

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 10
  • Читатель :)
    • Сообщения от olchan
Re: Краснодар
« Ответ #967 : 01 Дек 2016 [21:06:59] »
Мы так делаем  ;)
можно и изнутри...снимки при установке с наружи.
т.е. обрезиненный ролик подпружинивается и накатывает по рифленке.
эл.двигатель на импульснике, т.е. им и регулируем обороты.
таких приводов у нас от 3 до 6 шт...правда и платформы от 15 до 80 тонн ;D
 



 

40Dа, ZWO ASI 178 с, ZWO ASI 120 mini m, iOptron GoToNova, Vixen GP2, DeepSky 110/770ED.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Краснодар
« Ответ #968 : 01 Дек 2016 [21:21:21] »
т.е. обрезиненный ролик подпружинивается и накатывает по рифленке.
А резину долго ест обычно?
モ - mo

Оффлайн olchan

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 10
  • Читатель :)
    • Сообщения от olchan
Re: Краснодар
« Ответ #969 : 01 Дек 2016 [21:28:06] »
А резину долго ест обычно?
ну по моим наблюдениям, роликов хватает на 2-3 года, с учетом что платформа вращается 24/7/365 в дискретном режиме т.е. частые торможения-разгоны-стоп
40Dа, ZWO ASI 178 с, ZWO ASI 120 mini m, iOptron GoToNova, Vixen GP2, DeepSky 110/770ED.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Краснодар
« Ответ #970 : 01 Дек 2016 [21:30:44] »
ну по моим наблюдениям, роликов хватает на 2-3 года, с учетом что платформа вращается 24/7/365 в дискретном режиме т.е. частые торможения-разгоны-стоп
Понятно. То есть, достаточно долго.
Интересное решение. Интересно, в первую очередь, промышленным применением и простотой.
モ - mo

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #971 : 01 Дек 2016 [23:27:33] »
Мы так делаем 
можно и изнутри...снимки при установке с наружи.
т.е. обрезиненный ролик подпружинивается и накатывает по рифленке.
эл.двигатель на импульснике, т.е. им и регулируем обороты.
таких приводов у нас от 3 до 6 шт...правда и платформы от 15 до 80 тонн
Фрикционный способ вращения? Хм, о нем не подумал :) . Купол не зачем так "дёргать".  Уверен , что "съедание"  резиновых роликов будет достаточно долгим. В моем же случае, если деревянное кольцо с внешней стороны прижимать вращающим катком с  рифлением, то бишь с "накаткой" вроде подающих роликов на пилорамах для распиловки кругляка. Это значительно упрастит задачу. Атмосферный фактор сильно повлияет на скорость износа деревянного основания в худшую сторону. Хотя..... , а что если применить материал с тормозных колодок или муфты сцепления? Сцепляемость будет хорошей.  Так как  купол вращает "медленно" даже при наведении в нужную сторону износ будет длителным :)

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #972 : 02 Дек 2016 [17:52:18] »
Все таки " план А" уверенно побеждает своей надежностью  зацепления-вращения и удобством в случае ремонта. Примерил  часть "панциря" . Посмотрел как примерно должно быть. Прокрутил в обе стороны. Остался доволен результатом. Проблемные моменты конечно же возникли, то есть  цепь упиралась в обшивку .  Значит, обшивка будет поднята на нужную высоту, а цепь и  механизм укладки цепи будет закрыт в  кожух по всему периметру платформы.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2016 [18:33:11] от alex AMK »

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #973 : 05 Дек 2016 [20:24:37] »
вот такая башня вырисовывается  :) Крутанул в обе стороны -  очень плавный ход и стоп. Пробовал крутануть без двигателя - проверить люфты.  Быстрее копрус сломать чем одолеть цепь. ::)

"- Дядя Валико, а кто победит, если самолёт и вертолёт привязать цепью?
  - Мимино: Цепь.  "
                                (Х\ф "Мимино")

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #974 : 05 Дек 2016 [20:28:31] »
битумную обшивку снял, до  окончательного решения с внешним слоем обшивки - или оставить битумную или сделать из сегментов из оцинковки причем теми же шестигранниками.  Есть вариант с поликарбонатом но тогда чем то надо затенять внутри башни так как поликарбонат  как диффузор светильника работает. Самое веселое начинается - зАбрало.... :-\

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Краснодар
« Ответ #975 : 05 Дек 2016 [21:03:54] »
битумную обшивку снял, до  окончательного решения с внешним слоем обшивки - или оставить битумную или сделать из сегментов из оцинковки причем теми же шестигранниками.  Есть вариант с поликарбонатом но тогда чем то надо затенять внутри башни так как поликарбонат  как диффузор светильника работает. Самое веселое начинается - зАбрало.... :-\
Вот мне такая серебристая сильно красивей кажется. Этот же материал нельзя на улицу выставлять? Надо чем-то покрывать, как я понял?

А мню замело опять :(


Причём неприятно, что стоит спуститься вниз, как моя машина с шапкой на голове, единственная в своём роде. А у меня наверху метёт и не думает таять.

Но, вроде как, с пятницы потепление.
モ - mo

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #976 : 05 Дек 2016 [21:19:19] »
Вот мне такая серебристая сильно красивей кажется. Этот же материал нельзя на улицу выставлять? Надо чем-то покрывать, как я понял?
увы.... мне тоже нравится такая одежда -космическая. Есть конечно вариант , достать ткань от пожарных костюмов, и не порвешь, и не промокнешь и не сгоришь :) . А этот материал,  тонкий полиуретан  с фольгой - теплоизоляция  короче - средний слой. Очень возможно что обошью  оцинковкой. Но под "мухомор" все равно покрашу :D

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Краснодар
« Ответ #977 : 05 Дек 2016 [21:27:44] »
увы.... мне тоже нравится такая одежда -космическая. Есть конечно вариант , достать ткань от пожарных костюмов, и не порвешь, и не промокнешь и не сгоришь :) . А этот материал,  тонкий полиуретан  с фольгой - теплоизоляция  короче - средний слой. Очень возможно что обошью  оцинковкой. Но под "мухомор" все равно покрашу :D
Понятно.
モ - mo

alex AMK

  • Гость
Re: Краснодар
« Ответ #978 : 06 Дек 2016 [19:43:03] »
 :) Надеюсь никого ПОП-КОРНом не "перекормил" , а значит продолжу  дневник постройки башни для телескопа. Почему "башня"?  Вид как у танковой башни , хоть КПВТ устанавливай :police: . Но поставлю телескоп конечно же :). Олег, мне сегодня предложили одну мысль по "упрочнению" так понравившейся серебристой обшивки. Есть  пленка  она для теплиц применяется( она не простая). Её прочность не уступает той же битумной черепице. Поверх теплоизолирующего материала этой пленкой можно обшить. Либо  металло-ткани, что тоже интересный способ облицовки внешнего слоя.
 Теперь о  процессе работ. Сегодня "водрузил" часть зАбрала, планирую так же на цепь "посадить". Цепи понадобится еще метров 10, но зато решатся две задачи - "шторм-захват" и открытие-закрытие на нужный просвет. Был вариант с роликовыми ставнями - цена башни возрастет. А цель одна - бюджетный "колхозно-тепличный" купол :)
 "Башня"  наземного исполнения, придется "воевать" с осами которые определенно могут "обжить башню. Даже незнаю как такие проблемы решают в куполах :-[

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Краснодар
« Ответ #979 : 06 Дек 2016 [19:50:50] »
"Башня"  наземного исполнения, придется "воевать" с осами которые определенно могут "обжить башню. Даже незнаю как такие проблемы решают в куполах
Осы - пол беды. У меня шершни свили гнездо в пристройке к дому.

Сначала я, в течение трёх дней, сотни полторы жуж раздавил тапочкой, ловя их по одному сачком.
Потом осмелел и полез к гнезду с дихлофосом.

Полноценная хрущёвка (пятиэтажка), полная особей всех возрастов.
Больно жалят, конечно... но не так, как выглядят.

В целом их поведение, хоть и агрессивное (когда разоряешь их гнездо), но достаточно предсказуемое. Ума там нет, лишь инстинкты.



Одна "королевна" (просто большая особь) сейчас предо мною лежит сохлая и дохлая. Красивая жужа...

http://photo.milantiev.com/?dir=2911
モ - mo