Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как снимать солнечное затмение на видео?  (Прочитано 2083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

malexis

  • Гость
Хочу снять солнечное затмение на цифровую видеокамеру, как это лучше сделать и что для этого понадобится?

Камера Panasonic NV-GS400
« Последнее редактирование: 10 Мар 2006 [12:49:31] от malexis »

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 219
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
У меня такая же камерка. Думаю, что полную фазу снять реально, но нужно успеть вовремя прекратить сьёмку(или надеть фильтр) при появлении Солнца из-за Луны. Насколько можно снимать частные фазы без фильтра - такими данными не располагаю. Но, помнится мне, при наблюдении частного затмения(фаза - около 0,9) наводился на Солнце камерой без фильтра - и ничего не погорело. Но рисковать не рекомендую.

malexis

  • Гость
хотелось бы не просто полную фазу, но и весь процесс, от первого до последнего контакта...
интересуют именно в какие моменты фильтры убирать , обратно ставить... сам процесс...

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 219
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
"От первого до последнего контакта" займёт времени, наверняка, не меньше 2 часов. Не многовато ли? А про момент одевания -снимания фильтра уже вопрос задавался, но никто внятного ответа не дал. Значит надо самим думать.

malexis

  • Гость
я имел ввиду не совсем все снимать, на время наползания можно выключать и только время от времени снимать, ну чтоб и полнота картины была и все важные моменты заснять...

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Я как-то снимал восход Солнца - поставил на штатив и ушел  ;D Солнце было в кадре примерно 10 минут - ничего не сгорело, хотя несколько минут камера "отходила" после такого издевательства  8)

У меня Panasonic-GS30EN

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 219
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Приобрёл недавно 2х телеконвертер для своей камеры. Теперь, наряду с 12х опт. зумом, масштаб изображения солнца-луны более впечатляет.

Оффлайн Kirill150PM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 6
  • Тоже звезда!
    • Сообщения от Kirill150PM
Какие все таки будут рекомендации по поводу выбора режимов для съемки затмения?
Звезда на капоте, видна в любую погоду!