Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация дальнего космоса  (Прочитано 35277 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ASTRO GURUАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASTRO GURU
Колонизация дальнего космоса
« : 22 Фев 2016 [01:56:37] »
Уважаемые друзья, кто что думает о реальности полетов на сверхдальние расстояния, например в другие галактики?
Есть такая поговорка, что если в начале фильма покажут ружье, то в конце оно обязательно выстрелит, или как то по другому.
Но не суть. Я практически уверен, что эту вселенную и галактики создали именно для того, чтобы мы к ним отправились.
Человечество достаточно быстро заселило всю землю, так что я не сомневаюсь в том, что нам  дали телескопы не для того, чтобы мы всю нашу жизнь только смотрели на соседние звезды.
Я уверен, что вся "физика законов" вселенной, все правила по которым мы, как наборы элементарных частиц, живем создана нам в помощь и тонко настроена на использование этой физики разумными существами, т.е. нами с вами.
Еще несколько тысяч лет назад человечество даже и помыслить о полетах не могло, но сейчас мы уже покоряем ближний космос, и это колоссальный прорыв для первобытных людей, коими мы и являемся, если речь заходит о межгалактических путешествиях.
Следует ожидать в будущем развития технологий, которые мы сможем использовать для реализации таких полетов.
Хочется собрать воедино весь комплекс нерешенных задач для реализации таких перелетов.

Так вот что это будут за технологии? Что нам нужно развить, чего нем нехватает? Предлагаю обсуждать это в рамках представления современного человечества о реальных ограничениях в физике.
Я имею ввиду, что нет смысла рассматривать телепортацию и прочие фантастические технологии. Мы научились летать быстро, давайте учиться летать еще быстрее.
Пойдем ли мы по правильному пути? Как, например, мы явно прогадали с развитием ДВС вместо электомоторов, хотя изобрели и то и другое в примерно одно время...
Вот короткий очерк возможных направлений мысли (будем говорить о НАУЧНОЙ экспедиции, направленной на поиск подходящих для колонизации планет в соседних галактиках):
1. Понимание контроля (невозможен с земли) успеха экспедиции а также целей и задач, а главное анализа результатов. Кто их будет осуществлять (в разрезе короткой человеческой жизни в сравнении со временем экспедиции) ?
2. Испытания и пробные полеты на сверхдальние расстояния. Проблемы анализа в разрезе опять же скоротечности человеческой жизни в сравнении с тестовыми полетами.
3. Оптимальная скорость полета.
4. Доступная энергия, топливо в пути, склад топлива с собой. Современные представлении о максимально доступной энергии вещества.
5. Что делать с ускорением и торможением?
6. Навигация: локация, комплекс мер защиты от столкновения с астероидами на околосветовых скоростях. Как получать эту информацию?
7. Время полета. Криокамеры или обычный полет?
8. Состав экспедиции.
9. Предполагаемый размер космического корабля, а также его структуры и устройства (зависит от времени полета) или приделаем двигатели к нашей планете и полетим на ней?

Пишите, что еще, дополним список и можно обсуждать каждый пункт.

Комментарий модератора раздела Сходные темы объединены.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2021 [10:36:38] от Rattus »

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #1 : 22 Фев 2016 [03:18:53] »
>Еще несколько тысяч лет назад человечество даже и помыслить о полетах не могло, ...

Неверно.

>Как, например, мы явно прогадали с развитием ДВС вместо электомоторов, хотя изобрели и то и другое в примерно одно время...

Технически безграмотно.
Именно невозможность широко использовать ДВС на Луне и других безатмосферных телах сильно затруднит их техническое использование.
-----------
По вопросам читаем темы ВЖР и немного подучиваемся :facepalm:
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн ASTRO GURUАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASTRO GURU
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #2 : 22 Фев 2016 [15:40:48] »
 Рад за вас, что вы что то читаете и подучиваетесь, не смею останавливать. Я тему создал не для критики первого поста а для обсуждения пунктов которые перечислил внизу. Насчет тысяч лет... тысяча тысяч лет это тоже несколько тысяч лет. Насчет двс... вы в горах живете? Так вот заезжайте в Питер или москву подышите свежим воздухов в центре города от обильного использования двс. Лично я за электрокары.
А по теме есть что ответить дополнить?

>Еще несколько тысяч лет назад человечество даже и помыслить о полетах не могло, ...

Неверно.

>Как, например, мы явно прогадали с развитием ДВС вместо электомоторов, хотя изобрели и то и другое в примерно одно время...

Технически безграмотно.
Именно невозможность широко использовать ДВС на Луне и других безатмосферных телах сильно затруднит их техническое использование.
-----------
По вопросам читаем темы ВЖР и немного подучиваемся :facepalm:

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #3 : 22 Фев 2016 [22:11:49] »
но сейчас мы уже покоряем ближний космос
Сейчас мы "покоряем" только термосферу. Ближний космос мы закончили покорять 43 года назад.
Что нам нужно развить, чего нем нехватает?
Сложнейшего автономного оборудования, которое способно работать десятки миллионов лет и компактной защиты от межзвездных лучей.
Есть сильные сомнения что это возможно даже в принципе.
Всё остальное будет иметь значение только если эти проблемы имеют решение.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ASTRO GURUАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASTRO GURU
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #4 : 24 Фев 2016 [00:52:36] »
Ну избежать космических лучей возможно наверное путем прокладки определенного маршрута, который будет не кратчайшим, но безопасным.

Вообще излагать тут свои мысли достаточно тяжело, потому что есть куча людей, которым нечего сказать по существу, но они с удовольствием будут цепляться за каждое слово, которое можно трактовать двусмысленно. Зачем это делать? Трактуйте так, как подсказывает логика, нацеленная на поиск подтверждения, а не опровержения любого неоднозначного утверждения.

Так вот, разовью свою мысль. Долгое время я сокрушался, что мир создан таким чтобы мы никогда никуда не долетели. Что за расстояния?
Ну в самом деле, какие там миллиарды световых лет при ограничении скорости полета в 300 000 км/с. (Найдутся умники поцепляться к цифре?).
Как человеку лететь миллиард лет при средней продолжительности жизни в несколько десятков лет? Да и продолжительность тут не причем.  Криокамеры что ли сооружать, где миллиард лет спать будем?

Но как мне кажется есть лазейка проще, благодаря принципу релятивистского замедления времени, поправьте меня если я неправильно разовью мысль.
Все что нам нужно - это научиться двигаться очень быстро, не нарушая законов физики, приближаясь к скорости света, но никогда не достигая ее.
Мы еще совсем этого не умеем, но настолько ли это звучит фантастически?
Перспектива достижения такого результата выглядит по крайней мере намного реальнее, чем всякие там телепортации и криокамеры.
Фактически, с точки зрения наблюдателей на корабле, летящем со скоростью, приближающейся к скорости света мы будем бесконечно превышать эту скорость в 3, 10 ,миллион или миллиард раз и фактически управлять временем перелета. Т.е. это расстояние в миллиард световых лет можно преодолеть (если не учитывать проблему разгона и торможения) за 1 час или 1 день или 1 год - все зависит насколько близко мы подобрались к скорости света.
Конечно, с точки зрения внешнего наблюдателя - мы будем лететь на нашем корабле один миллиард лет, а для нас пройдет всего 1 час, т.е. субъективно мы будем лететь со скоростью в 10 триллионов раз превышающую скорость света.
Теперь насчет эксплуатации двигателя и нашей ракеты, или космического корабля, есть ньюанс. Для внешнего наблюдателя корабль будет лететь миллиард лет, поэтому логика подсказала Вам, что нужны автономные системы, способные миллионы лет эксплуатироваться исправно, но есть один момент. Чем быстрее мы летим, тем время течет медленнее. И не только для нас, но и для корабля, и для топлива и для двигателей и всех автономных систем. Т.е. Корабль реально проживет такой же час, как и мы, при этом гипотетическом путешествии. Поэтому, если решить вопрос с энергией и скоростью, то вопрос о времени эксплуатации можно опустить. Но возникают другие интересные вопросы, связанные с временем жизни топлива, набегающей скоростью работы двигателей, энергетики и т.д.

Я смотрю на то, чего мы, я имею ввиду человечество, добились за какие то последние тысячи лет..... и думаю, что движение на околосветовых скоростях - не такая уж и мечта нереальная. Никакого полета фантазии - тупая инженерная задача, связанная с разработкой новых видов энергии, двигателей и т.д., чем мы и занимаемся.
Может быть, что релятивистское замедление времени, это и есть та лазейка, которую нам придумали, для того, чтобы мы могли дотянуться до звезд? А иначе зачем оно?   


Сложнейшего автономного оборудования, которое способно работать десятки миллионов лет и компактной защиты от межзвездных лучей.
Есть сильные сомнения что это возможно даже в принципе.
Всё остальное будет иметь значение только если эти проблемы имеют решение.

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #5 : 24 Фев 2016 [01:01:27] »

Еще несколько тысяч лет назад человечество даже и помыслить о полетах не могло, но сейчас мы уже покоряем ближний космос, и это колоссальный прорыв для первобытных людей, коими мы и являемся, если речь заходит о межгалактических путешествиях.

Вот короткий очерк возможных направлений мысли (будем говорить о НАУЧНОЙ экспедиции, направленной на поиск подходящих для колонизации планет в соседних галактиках):
1. Понимание контроля (невозможен с земли) успеха экспедиции а также целей и задач, а главное анализа результатов. Кто их будет осуществлять (в разрезе короткой человеческой жизни в сравнении со временем экспедиции) ?

А  пошто так далеко? Аж в другие галактики.

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #6 : 24 Фев 2016 [01:06:25] »




Но как мне кажется есть лазейка проще, благодаря принципу релятивистского замедления времени, поправьте меня если я неправильно разовью мысль.
Все что нам нужно - это научиться двигаться очень быстро, не нарушая законов физики, приближаясь к скорости света, но никогда не достигая ее.
Мы еще совсем этого не умеем, но настолько ли это звучит фантастически?
Перспектива достижения такого результата выглядит по крайней мере намного реальнее, чем всякие там телепортации и криокамеры.

Теперь насчет эксплуатации двигателя и нашей ракеты, или космического корабля, есть ньюанс. Для внешнего наблюдателя корабль будет лететь миллиард лет, поэтому логика подсказала Вам, что нужны автономные системы, способные миллионы лет эксплуатироваться исправно, но есть один момент. Чем быстрее мы летим, тем время течет медленнее. И не только для нас, но и для корабля, и для топлива и для двигателей и всех автономных систем. Т.е. Корабль реально проживет такой же час, как и мы, при этом гипотетическом путешествии. Поэтому, если решить вопрос с энергией и скоростью, то вопрос о времени эксплуатации можно опустить. Но возникают другие интересные вопросы, связанные с временем жизни топлива, набегающей скоростью работы двигателей, энергетики и т.д.

Я смотрю на то, чего мы, я имею ввиду человечество, добились за какие то последние тысячи лет..... и думаю, что движение на околосветовых скоростях - не такая уж и мечта нереальная. Никакого полета фантазии - тупая инженерная задача, связанная с разработкой новых видов энергии, двигателей и т.д., чем мы и занимаемся.
Может быть, что релятивистское замедление времени, это и есть та лазейка, которую нам придумали, для того, чтобы мы могли дотянуться до звезд? А иначе зачем оно?   

Тут на форуме есть несколько тем про межзвёздные полёты. Почитайте.   

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #7 : 24 Фев 2016 [01:10:17] »
Но как мне кажется есть лазейка проще, благодаря принципу релятивистского замедления времени, поправьте меня если я неправильно разовью мысль.

Обсуждение конкретных методов ускорения межзвёздного корабля находится в этой теме.

В общем совершенно неясно как технически достичь скоростей даже в 0,1с (где релятивистские эффекты всё ещё незначительны). Все сколько-нибудь осмысленные способы дают что-то около 0,001 с, ну максимум 0,01 с.  И всё. О по настоящему релятивистских скоростях даже речи не идёт...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #8 : 24 Фев 2016 [04:00:48] »
В общем совершенно неясно как технически достичь скоростей даже в 0,1с (где релятивистские эффекты всё ещё незначительны).
Особенно с учётом нарастающего сопротивления межзвездного вещества, становящегося существенным на таких скоростях, AFAIK.
Все сколько-нибудь осмысленные способы дают что-то около 0,001 с, ну максимум 0,01 с.
Хм. "Longshot" до 0,05 c планировали разгонять вроде?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ASTRO GURUАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASTRO GURU
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #9 : 26 Фев 2016 [01:11:49] »
Обсуждение конкретных методов ускорения межзвёздного корабля находится в этой теме.

В общем совершенно неясно как технически достичь скоростей даже в 0,1с (где релятивистские эффекты всё ещё незначительны). Все сколько-нибудь осмысленные способы дают что-то около 0,001 с, ну максимум 0,01 с.  И всё. О по настоящему релятивистских скоростях даже речи не идёт...

Сегодня 0,01С, завта 0,1С а послезавтра С. Хорошо развивать то, что понятно. Возможно по времени разработки мы также далеки от 0,1С как и древние египтяне, но по уровню технологии гораздо ближе, чем они.
Так вот меня интересует, ну вот дам я Вам 0,99С с запасом.... дальше что?
Что, полетим? Сначала на 4 года туда и обратно, потом на 20. А дальше что?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #10 : 26 Фев 2016 [06:16:50] »
Сегодня 0,01С, завта 0,1С а послезавтра С.
А в военное время значение Пи может достигать четырёх.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн persicum

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 1
  • To Infinity and Beyond!
    • Сообщения от persicum
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #11 : 28 Фев 2016 [16:21:14] »
Нерешаемая проблема, пока засланцы будут оставаться зас(л)анцами... Сначала нужно решить проблему ИИ, личного бессмертия, бэкап жизненного опыта и сознания, ремонтопригодность организма... В белковые тела слабо верится, даже в выращенных в колбах аватаров.. Лучше цифровой разум. Вот таким существам имеет смысл куда-то лететь. 

Оффлайн persicum

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 1
  • To Infinity and Beyond!
    • Сообщения от persicum
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #12 : 28 Фев 2016 [16:24:05] »
Долгое время я сокрушался, что мир создан таким чтобы мы никогда никуда не долетели. Что за расстояния?

Это специально, чтобы нас не зажрали черные дыры, сверхновые и другие злобные цивилизации. Радоваться надо.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #13 : 28 Фев 2016 [18:31:46] »
Лучше цифровой разум. Вот таким существам имеет смысл куда-то лететь.
Просто ознакомьтесь с уровнем производительности современной радиационно-стойкой электроники и сравните её с  настольными ПК соответствующего поколения.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2016 [18:36:51] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #14 : 28 Фев 2016 [18:40:54] »
Колонизация удаленных объектов (звезд, галактик)--- звучит на уровне осуждения египтянами с тростниковыми лодками плавания к Антарктиде).  Вот зачем их колонизировать кто то внятно ответит? Ресурсов Солнечной Системы хватит на тысячи лет. При нынешних и перспективных технологиях со скрипом и поплевыванием) можно долететь до тройной звезды Центавра. Ну это даже не с экономической точки зрения а для тех кто боится -- солнце взорветться и все помрем--..) Это наверно единственный смыл туда лететь. Ресурсов море, энергии море, стабильность звезды на 100 миллионов лет как минимум гарантированна. Слетать ради "флаготыка" можно ну и все. Так что на данном временном этапе обсуждение  колонизации чего- то там далекого, это как обсуждения про полеты на Луну с помощью пушки времен Ж.Верна. 
 А что будет и какие будут технологии через 1000 лет.. думаю всем нам, ныне живущим абсолютно неважно.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #15 : 28 Фев 2016 [19:14:14] »
Просто ознакомьтесь с уровнем производительности современной радиационно-стойкой электроники
И что дает это знакомство?

Оффлайн persicum

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 1
  • To Infinity and Beyond!
    • Сообщения от persicum
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #16 : 28 Фев 2016 [20:23:37] »
Просто ознакомьтесь с уровнем производительности современной радиационно-стойкой электроники

А какова частота альфа-ритма, на которой работает мозг? Это и есть "водянисто-белковый" шовинизм, искать разум и ВЦ в виде просветленных приматов, возникших естественным путем.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #17 : 28 Фев 2016 [22:01:05] »
А какова частота альфа-ритма, на которой работает мозг?
Причём здесь это? И где вы выкопали такую чушь, что на этой частоте работает мозг, если даже у зрительного восприятия частота выше как минимум в 2 раза?

Это и есть "водянисто-белковый" шовинизм
Нет. Это полярно-комбинаторнорный шовинизм. И да - Мы утверждаю, что жизнь в этой вселенной может быть основана ТОЛЬКО на полиамидах и полиэфирах с комплементарными группами в сильнополярных растоворителях типа водно-аммиачно-углекислотной смеси (или их производных). На худой конец - в серной кислоте и с добавками кремния и с гораздо более низким потолком эволюции. А клевреты старого марихуанщика К.Сагана просто ни уха ни рыла ни в термодинамике ни в теории химической связи.
Мы как биофизик и биохимик это ответственно заявляю. Детальное обоснование тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,136854.0.html
в виде просветленных приматов
Это Вы откуда взяли?
возникших естественным путем
Что значит "неестественный путь"? Вы религионер штолле?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 067
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #18 : 02 Мар 2016 [12:30:29] »
Колонизация удаленных объектов (звезд, галактик)--- звучит на уровне осуждения египтянами с тростниковыми лодками плавания к Антарктиде). 
С тобой не соглашаются.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #19 : 02 Мар 2016 [23:07:25] »
С тобой не соглашаются.
А "Ра" вроде бы не к Антарктиде плыл, или ошибаюсь ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…