Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптики, как бороться со сплюснутым сфероидом?  (Прочитано 1276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
  Полирую зеркало и какие режимы не применяю выскакивает сплюснутый сфероид и всё тут. При вводе ножа справа тень плавно перемещается от левого края к центру. Фигура плавная, явной полутени нету. Как избавитсяь от этой фигуры?

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Так теневая картино что показывает (подвернутый край, завал , яма что?)
что значит при вводе лезвия справа чень лева? должно быть что количество теней и справа и слева одинаково, (нужно расположить ближе нож).................опиши подробней проблемму
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
  Нож вводится в пучёк справа. При движении ножа в пучке к себе тень появляенся у левого края и плавно перетекает на всю левую половину зеркала (как в случае параболы или гиперболы только наоборот). Думаю варианты: сильно удлиннить штрих, выдавить звезду или использовать W штрих, чтобы центр срабатывался быстрее. Других вариантов я не вижу.

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
При вводе ножа в пучек, двигаешь его чуть вперед тень будет справа, двигаешь чуть назад тень будет слева (до фокуса и после фокуса соответственно), а теперь если приблизительно между этими положениями расположить нож,то будет картина: часть теней справа а часть теней слева. Нужно подобрать чтобы площадь левых и правых теней была приблизительно одинакова. После этого можно судить о поверхности. Определяем какая поверхность и если завал края и яма в центре (а скорее всего так и есть, то укоротим штрих до значений от 1/4 до вообще 1-1,5 см, если бугор в центре и подвернутый край удлинни штрих больше 1/3.......

Каков твой опыт в изготовлении зеркал?

Прошу прощенья если ошибаюсь, но сдается мне что ты вообще не правильно проводишь теневое испытание..........прочти Сикорука, Навашина, Максутова там все подробно описано, или я просто не въезжаю в твой ход мыслей.... >:D
« Последнее редактирование: 09 Мар 2006 [20:42:50] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
   Опыт определённый есть. Есть самодельный телескоп с самодельным 120 мм. зеркалом, плюс такое же отполированное, но не фигуризованное (замена сильно поцарапанному старому) и на подходе отшлифованное 200 мм (правда царапин общей длинной 1,7 Д насадил). Опыт теневых испытаний соответственно тоже есть, а вот опыта успешной фигуризации нету. Успешной цепочки действий увидел картину - применил определённый метод воздействия на процес полировки (подрезка, штрих и т.д.) - получил результат действительно не было, почти вогнал в допуск, но идеальной картины получить так и не удалось. А картина - подвёрнутый край и бугор плюс тонкий сорваный край.  Спасибо за совет.

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
с этим бороться проще чем с завалом и ямой, просто увеличиваешь длину штриха больше 1/3D или полируешь элиптическим штрихом, или по хорде и все будет тип топ.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."