Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусировка фотообъектива в поле  (Прочитано 853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrueАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Заранее прошу прощения за набившую оскомину тему. В теории все понятно, но практика вносит массу ограничений.

Я снимаю фотоаппаратурой с переносного сетапа на природе. Как показывает запоротая позавчера серия, надежно фокусироваться по превью на экране Fuji X не получается даже в режиме лупы. Легкий дефокус не разглядеть, зато потом на мониторе он заметно режет глаз.

При просмотре тестовых кадров можно увеличить посильнее, но все равно недостаточно для однозначного вывода. Что стоило программистам Fuji дать увеличивать изображение до предела...

Можно передать картинку на телефон или планшет и там разглядывать во всех подробностях. Но возиться в лесу по колено в сугробе еще и с Wi-Fi и сенсорным экраном не слишком привлекает. Помимо этого, способ медленный и сложный.

Автофокус по фонарям или планетам - не худший способ, но большинство годной для астро оптики автофокуса не имеет.

Универсальный совет в такой ситуации - маска Бахтинова. Здесь, опять же, начинаются нюансы.

Во-первых, генератор выдает для 135 мм. объектива ширину щелей 0,4 мм., с занижением фактора в три раза - 1,4 мм. Такую маску я не смог вырезать ножом, результат с 3D принтера тоже не порадовал. Сейчас прорабатываем вариант с лазерной нарезкой, что получится пока неясно. Есть в продаже готовые маски под небольшие рефракторы, но ширина щелей там явно более 2 мм. и рассчитана примерно на 500 мм. фокусного. Будут ли они работать для такого короткого объектива?

Во-вторых, не всегда в поле съемки есть яркие звезды, а кадрироваться после фокусировки чревато. Шаровая голова на морозе - это не GoTo, вероятность задеть фокусировочное кольцо близка к 1.

Хочется опробованных практических рецептов от коллег в похожих условиях. Чем пользуетесь, какие приемы выработали?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 510
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Фокусировка фотообъектива в поле
« Ответ #1 : 12 Фев 2016 [12:16:42] »
Лазерная должная помочь, но как вариант распечатать маску на принтере и "перекатать" на стекло УФ светофильтра подходящего диаметра.  А вообще по экрану ф/а это всё ерунда. Нужен хоть самый простой нетбук. Там по большому экрану и маске всё будет видно. Да и програмно фокусироваться можно.
А так слишком много кадров в корзину, время жалко.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Фокусировка фотообъектива в поле
« Ответ #2 : 12 Фев 2016 [12:25:22] »
Если нужна максимальная точность, то без ноутбука не обойтись. Однако, мой опыт показывает, что можно вполне приемлемо фокусироваться по экранчику. Главное - правильно выставить выдержку и найти подходящую звезду. На многое влияет ход кольца фокусировки конкретной линзы. Например, на Canon 200 2.8 очень сложно сфокусироваться точно руками из-за короткого хода и люфта кольца. Не знаю какое увеличение у Фуджи, но 8-кратного зума у Сони мне хватает, хотя хотелось бы больше. Зимой фокус часто уезжает - объективы карёжит. Это тоже вносит свой вклад.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 581
  • Благодарностей: 241
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Фокусировка фотообъектива в поле
« Ответ #3 : 12 Фев 2016 [12:25:36] »
Ноутбук решает.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 481
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Фокусировка фотообъектива в поле
« Ответ #4 : 12 Фев 2016 [13:15:59] »
Поймайте в светлое время лучшее положение фокуса на бесконечность и отметьте эту позицию маркером.
Я видел всё небо !

Оффлайн GrueАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Re: Фокусировка фотообъектива в поле
« Ответ #5 : 12 Фев 2016 [13:44:43] »
Поймайте в светлое время лучшее положение фокуса на бесконечность и отметьте эту позицию маркером.

А это на практике работает? Перепад между днем и ночью бывает градусов двадцать.

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: Фокусировка фотообъектива в поле
« Ответ #6 : 12 Фев 2016 [14:06:45] »
Поймайте в светлое время лучшее положение фокуса на бесконечность и отметьте эту позицию маркером.
не на всех объективах это получается.
У меня на Canon 100mm f/2.8 этот приём проходит.
А вот на Canon 300mm f/2.8 на кольце фокусировки люфт небольшой имеется. И его (люфт) можно "выбрать" только по звезде.

Я в поле, если нет ноутбука, фокусируюсь в автомате по Юпитеру и переключаюсь в ручной режим.
Если нет под рукой Юпитера, есть Вега, Сириус, Капелла или что-то из этого ряда яркостей.

И не забываем, что многолинзовые объективы очень долго термостабилизируются.
И фокус за ночь уплывает по нескольку раз.
Широкоугольные объективы этим страдают в меньшей степени.
Это из моего опыта
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Фокусировка фотообъектива в поле
« Ответ #7 : 12 Фев 2016 [18:32:43] »
Универсальный совет в такой ситуации - маска Бахтинова. Здесь, опять же, начинаются нюансы.

Во-первых, генератор выдает для 135 мм. объектива ширину щелей 0,4 мм., с занижением фактора в три раза - 1,4 мм. Такую маску я не смог вырезать ножом, результат с 3D принтера тоже не порадовал.
Попробуйте увеличить угол между прорезями с 20 до 40-45 градусов, тогда "фактор" можно понизить еще вдвое - до 25-30.
Сделать такую маску будет проще.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2016 [18:39:24] от Павел Бахтинов »