Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Редкие книги по астрономии и физике  (Прочитано 21199 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

ML

  • Гость
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #40 : 04 Окт 2002 [07:55:10] »
Володь, книга Сикорука начала выкладываться по главам в середине января 2000. Об этом ЕСТЬ сообщение в обновлениях http://www.astronomer.ru/updates.php... А в марте 2000 года было получено и разрешение от автора выкладывать её на сайт (по телефону, через одного любителя астрономии из Новосибирска, кстати, хорошо известного на этом форуме...). Цитирую:
" 27-03-2000
Наконец-то получено официальное разрешение автора великолепной книги Леонида Леонидовича Сикорука на публикацию его произведения в Сети!!!" :)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #41 : 04 Окт 2002 [11:06:37] »
Володь, книга Сикорука начала выкладываться по главам в середине января 2000. Об этом ЕСТЬ сообщение в обновлениях http://www.astronomer.ru/updates.php... А в марте 2000 года было получено и разрешение от автора выкладывать её на сайт (по телефону, через одного любителя астрономии из Новосибирска, кстати, хорошо известного на этом форуме...). Цитирую:
" 27-03-2000
Наконец-то получено официальное разрешение автора великолепной книги Леонида Леонидовича Сикорука на публикацию его произведения в Сети!!!" :)
Ага, значит память меня пока действительно не подводит :) , и у сайта "Астрономия и Телескопостроения" действительно приоритет в данном вопросе перед библиотекой Мошкова. Как и приоритет в создании конкретного прецедента цивилизованной договоренности с автором на пространстве астрорунета :)
Это идеал, но , к сожалению, идеал не всегда достижим. О чем и спич... :)
« Последнее редактирование: 04 Окт 2002 [11:09:31] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #42 : 09 Окт 2002 [17:03:20] »
Библиотечка телескопостроителя:
The monster telescope erected by Earl of Rosse, Parsonstovn,
MDCCCXLIV
А.A. Чикин Отражательные телескопы. Изготовление рефлек-
торов доступными для любителей средствами Пг., 1915
Труды Д.Д. Максутова;
Анаберрационные отражающие поверхности и системы и
новые способы их испытания 1932.
Теневые методы исследования оптических систем М.,1934
Оптические плоскости,  их исследование и изготовление 1934
Новые катадиоптрические менисковые системы 1944
Астрономическая оптика 1979
Изготовление и исследование астрономической оптики 1984
Белороссова Т.С. Максутов Д.Д. Мерман И.В. Соснина М.А.
О расчете менисковых систем. Труды ГАО т.66 1968
Романова М.Ф. Исследование параболических зеркал мето-
дом Гартмана Труды ГОИ т.IV 1927
Волосов Д.С. зеркально-линзовые системы (Гл.XVI из книги
"Методы расчета сложных фотографических систем") 1948
Amateur telescope making advanced. Book two, 1952
Amateur telescope making advanced. Book three, 1953  
Любительское телескопостроение. Вып 1, 1964
Стонг К.Л. Самодельный телескоп-рефлектор с металличес-
ким зеркалом 1980
Попов Г.М. Асферические поверхности в астрономической
оптике 1980
Попов Г.M. Концентрические оптические системы и их приме-
нение в оптическом приборостроении 1965.
Попов Г.М. Современная астрономическая оптика 1988
Пуряев Д.Т. Методы контроля оптических асферических
поверхностей 1976
Витриченко Э. А. Методы исследования астрономической оп-
тики 1980
Оптический производственный контроль. Под ред.  Д. Мала-кары 1985
Михельсон Н.Н. Оптические телескопы. Теория и конструкция
Михельсон Н.Н. Оптика астрономических телескопов и методы
ее расчета 1995
Все в PDF - это 450 Мб.
Если у кого-то есть возможность, презрев авторские права,
разместить в Сети для общедоступного употребления -
я пришлю диск.

Сегодня получил на почте этот диск, любезно предоставленный bibliograf-ом. За что ему большое спасибо  :-*.Пересылка из Питера в Москву прошла успешно  ;), вроде всё читается. Адрес, где можно найти эти книги, сообщу как только  помещу их в сеть.

P.S. Пролистал книги. Некоторое неудобство в их чтении с экрана - страницы далеко не взде сориентированы в читаемом виде, акть кники боком и вверх ногами. Кто-нибудь знает, малой кровью это исправить можно? Ну, это правда, не суть. Было бы что прочесть... А то и распечатать можно.
Да, вот ещё что. Есть файлы больше 50МБайт. Может, стоит их разбить на части? И какого размера? Жду ваших предложений.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

bk7f2

  • Гость
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #43 : 11 Окт 2002 [10:35:11] »
Цитата
[quote author=Dr. Alexander

Сегодня получил на почте этот диск, любезно предоставленный bibliograf-ом. За что ему большое спасибо  :-*.Пересылка из Питера в Москву прошла успешно  ;), вроде всё читается. Адрес, где можно найти эти книги, сообщу как только  помещу их в сеть.

P.S. Пролистал книги. Некоторое неудобство в их чтении с экрана - страницы далеко не взде сориентированы в читаемом виде, акть кники боком и вверх ногами. Кто-нибудь знает, малой кровью это исправить можно? Ну, это правда, не суть. Было бы что прочесть... А то и распечатать можно.
Да, вот ещё что. Есть файлы больше 50МБайт. Может, стоит их разбить на части? И какого размера? Жду ваших предложений.

Это просто замечательно! Огромная благодарность Библиографу за книги и вам за то, что взялись помочь страждущим.

А  на части и в самом деле разбить стоит. К примеру, по несколько мегабайт. Это особенно актуально если хостинг слабенький.


Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #44 : 12 Окт 2002 [05:59:16] »
 Мартиус Галеотти сказал:
- Когда я думаю о том, каой медленной и скудной струей
изливался на нас до сих пор поток знания, с каким трудом добывали его даже самые пылкие изыскатели,
как пренебрегали им люди, оберегающие свой покой и
благополучие, как легко отклонялся этот поток от своего
русла или даже совсем иссякал с каждым вторжением
варварства, - когда я думаю об этом, могу ли я взирать
без удивления и восторга на судьбу грядущих поколений!
 Вальтер Скотт  "Квентин Дорвард".
 А к "библиотечке" готовится прибавление -
 "Prism and lens making" by Frank Twymen , 2ed., 1952
 Г. Ивон  Методы контроля оптических поверхностей
1939.

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #45 : 12 Окт 2002 [14:49:23] »
Порезал файлы, большие, чем 5Мбайт на куски в самораскрывающиеся архивы рар. В понедельник-вторник вывешу адрес, где это всё можно будет найти.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

ML

  • Гость
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #46 : 15 Окт 2002 [21:34:28] »
Правильное дело делаете товарищи! :) Хочу присоединиться к благодарностям в адрес Библиографа и Д-ра Александра :)

В духе Библиографа :) приведу высказывание Конфуция: "Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем."

Так что очень здорово, что эти "старые" книги будут доступны всем. По секрету скажу, что и нам на www.astronomer.ru Библиограф тоже заслал диск. Мы хотим конечно расширить свою библиотеку для пользователей Рунета, но очень больших возможностей из-за дискового пространства нет... (кому интересно. можете глянуть здесь http://www.astronomer.ru/library.php) Так что остается только снять шапку перед Д-ром Александром! :) Ждем ссылку на архивы!

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #47 : 16 Окт 2002 [13:51:06] »
Книги можно найти на FTP
ftp://astro@sol.inorg.chem.msu.ru
пароль: nomy

Приятного чтения  ;)

P.S. Программа форума неправильно восприняла адрес FTP с логином, посчитав его за адрес электронной почты.
Поэтому ещё раз запишу, что есть что:
адрес: ftp://sol.inorg.chem.msu.ru
логин: astro
пароль: nomy

если пользоваться эксплорером, то, поскольку по умолчанию он использует логин anonymous, в адресное окно надо скопировать всю ссылку  ftp://astro@sol.inorg.chem.msu.ru

« Последнее редактирование: 16 Окт 2002 [14:30:27] от Dr. Alexander »
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

ML

  • Гость
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #48 : 16 Окт 2002 [20:04:56] »
Уже лезу по ссылке  ;D

Спасибо еще раз!

Да, мы еще ссылку на этот адрес у себя на сервере дадим... Круто  8)

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #49 : 17 Окт 2002 [05:58:39] »
  - Нива засеяна, и нам нечего опасаться, что часть семян
упала на камень или рассеялась по дороге и что птицы
небесные поклюют остальную часть, aves coeli comede-
runt ilam...
 А. Дюма  "Три мушкетера".

ML

  • Гость
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #50 : 17 Окт 2002 [08:56:56] »
Рапортую  :D  Уже кое-что скачал и распечатал   ;D
Однако почему-то по ФТП-клиенту зайти не получилось - смотрел эксплорером...  :-\

"То, что мы знаем, - ограниченно, а то, что не знаем, - бесконечно." (Лаплас)  ;)

Vladneb

  • Гость
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #51 : 17 Окт 2002 [14:16:54] »
У меня названия русских книг высветились иероглифами, смена кодировок не помогла. Это у всех так или у меня с Оперой проблемы? ??? С английскими названиями все Ок.

bk7f2

  • Гость
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #52 : 17 Окт 2002 [16:37:47] »
Все работает, без проблем получил интересующие меня книги. Вновь благодарю Библиографа и Д-ра Александра, потому что одного раза мало. :)

P.S. Пользовался эксплорером, т.к. ftp-клиент не  показывает содержимого каталога. Но это не имеет существенного значения, просто к сведению.


Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #53 : 19 Окт 2002 [20:13:18] »
Однако почему-то по ФТП-клиенту зайти не получилось - смотрел эксплорером...  :-\

P.S. Пользовался эксплорером, т.к. ftp-клиент не  показывает содержимого каталога. Но это не имеет существенного значения, просто к сведению.

Дело в том, что установлен т.н. "пассивный режим" ftp. Для того, чтобы ftp-клиент правильно заработал, в его настройках надо включить этот самый пассивный режим. С эксплорером проблем нет, он, видимо это дело сразу распознает  8).
« Последнее редактирование: 19 Окт 2002 [20:15:22] от Dr. Alexander »
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

stalker

  • Гость
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #54 : 30 Окт 2002 [10:42:57] »
Мне нужна кника Михельсона "оптика астрономических телескопов и методы ее расчета".Можете ли помочь в этом? желательно побыстрее. Конечно же в электронном виде.


ML

  • Гость
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #55 : 30 Окт 2002 [10:54:03] »
Вот здесь http://www.astronomer.ru/library.php?action=4 Михельсона скачать можно...

ZencovichAH

  • Гость
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #56 : 12 Дек 2002 [17:22:42] »
Большое спасибо bibliograf'у и Dr. Alexander'у за возможность ознакомиться и прочитать редкие книги! А также Evgeniy Puhalskiy, который подсказал мне посмотреть эту тему! :)
Сколько усилий в свое время я приложил, чтобы достать того же М.С.Навашина...
Великое дело для любителей, живущих в провинции и в небольших городах!


Оффлайн Starik NEW

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #57 : 08 Мар 2003 [22:42:22] »
     Только буквоедства ради…
     На днях нашел интересную информацию, касающуюся одного из обсуждаемых в теме вопросов – правовых основ электронных библиотек.
     Есть в юриспруденции принцип исчерпания права. В применении к авторскому праву он означает примерно следующее: если экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот, то дальнейшее распространение ЭТИХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ произведения без согласия авторов должно признаваться правомерным» Это почти цитата из:
(Интернет и защита авторских прав. Первый в Беларуси прецедент защиты авторских прав в интернете. Сергей ЛОСЕВ. Практический журнал «Юрист» №2 2003 г.)
     Т.е. можно дарить, продавать и давать почитать ( в.т.ч. в библиотеках только те экземпляры книг, которые были изданы ЛЕГАЛЬНО и только в той форме в которой они были изданы). Обратите внимание, в обычных библиотеках, как правило, и находятся ТАКИЕ книги. В электронной же библиотеке содержится электронная КОПИЯ книги того или иного автора. Т.е. отсканировав книгу, мы сделали не просто копию, а новый экземпляр произведения на изготовление которого согласие автора не получено, авторское вознаграждение не уплачено и т.д. и т.п. В этом случае принцип исчерпания права не работает. И автор вправе подать на нас в суд и взыскать все, что ему положено. Таким образом, помещая книги в электронную библиотеку, следует испрашивать разрешение автора.
     Более того, по белорусскому законодательству устная форма договора допустима только для размещения в периодических изданиях (интернет-сайты к таковым по-нашему Закону не относятся), а следовательно необходима письменная форма договора.
     И еще необходим договор на каждый вид распространения издания: в обычной печатной версии, в интернет-версии того же издания, в базе данных и проч.              
     У нас, в Белорусси, уже есть прецедент. Авторы статей по экономической тематике выиграли иск в отношении Информационно-правового агентства «Регистр», которое разместило их статьи в своем печатном журнале (устное согласие получено), в базе данных правовой информации «Юсиас»(согласие вроде бы получено в устной форме) и на своем сайте в платном доступе (опять устная форма).
     Так что мое утверждение на 2 стр. этой темы:
Цитата
«А вот по библиотекам я думаю, что сайт должен получить статус библиотеки официально и тогда он сможет без боязни публиковать книги, вышедшие в свет.»
можно принимать только с учетом сказанного в этом посте. Тогда все будет легально.
     Это конечно же, не очень удобно нам как любителям астрономии, как читателям. Но сегодня ты читатель, а завтра – писатель. ;D
     Ясного неба!
« Последнее редактирование: 08 Мар 2003 [22:45:13] от Starik NEW »

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #58 : 09 Мар 2003 [01:34:52] »
Есть еще одно обстоятельство. Если книга отсканирована и выложена в интернет, автор вправе подать на пирата в суд иск о взыскании ущерба. Вот только доказать наличие ущерба и его величину будет крайне затруднительно, поэтому так редки подобные иски.

Оффлайн Alexrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!Just the best!!!
    • Skype - alexrus6
    • Сообщения от Alexrus
Re: Редкие книги по астрономии и физике
« Ответ #59 : 21 Июн 2005 [17:49:07] »
Однако почему-то по ФТП-клиенту зайти не получилось - смотрел эксплорером... :-\

P.S. Пользовался эксплорером, т.к. ftp-клиент не показывает содержимого каталога. Но это не имеет существенного значения, просто к сведению.

Дело в том, что установлен т.н. "пассивный режим" ftp. Для того, чтобы ftp-клиент правильно заработал, в его настройках надо включить этот самый пассивный режим. С эксплорером проблем нет, он, видимо это дело сразу распознает 8).
Привет всем.
Одно место где я нашел Оптические плоскости их исследование и изготовление Максутова.
Не хватает умишка открыть-научите!!!!!