Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #40 : 06 Фев 2016 [17:57:19] »
Подписал. Но с вероятностью 95% никакого возвращения уроков астрономии в школу не будет. Это все разного рода фикция для населения. На самом деле проблема в том, что Минобразования ничего не хочет. Видимо сигнала сверху нет. А снизу-бесполезно. Да и непонятно все.
Тем не менее кафедра включающая физику астрономию и оптику в МПГУ есть http://xn--c1arjr.xn--p1ai/nauka/aspirantura/osnovnyie-obrazovatelnyie-programmyi/fizika-i-astronomiya/
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Rezzov

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rezzov
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #41 : 06 Фев 2016 [18:00:45] »
   Подписал. Астрономии – ДА!!!   
   Это не должно обсуждаться в принципе, это должно быть. Кроме знания, это , прежде всего, воспитание умения понимать окружающий мир, приобщение к высокому и прекрасному.                  Если мы хотим жить в окружении особей с уровнем интеллекта ниже плинтуса, и марширующих олигофренов, то можно и нужно вообще    очень многое отменить, оставить только азбуку , арифметику, и богословие. В принципе, для    общества потребления и подчинения большего и не нужно. Да и пользы больше, экономии – на всё образование хватит одного класса. Если высшее – полтора. Меньше школ и учителей , зато больше церквей, попов, пивнушек, и прочее, прочее…..
    Кто то , из древних правителей, сказал примерно следующее: «…Что бы держать народ в повиновении, его нужно содержать в сытости и невежестве. Причем , чем больше степень невежества, тем меньше нужно для сытости… ».

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #42 : 06 Фев 2016 [18:01:58] »
 Чуть не забыл закрепить заглавный пост на каждой странице. Сделал!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #43 : 06 Фев 2016 [18:20:22] »
  Так для этого и нужна определённая база! Иначе, кроме дремучей альтернативщины мы ничего не получим.

На этих ресурсах всё подробно разъяснено. Также есть форумы для помощи.  :)

 Форумы? Ну,что Вы! Без системного образования, хотя бы уровня ликбеза ни один Форум не поможет. Скорее только вред принесёт. Проверено на деле.


Ну практика показывает, что при нормальном модерировании (когда модератор духовно или материально заинтересован в конечном результате) все работает прекрасно. Возьмите тот же проект Планет Хантерз. Или проект Зеленого Кота по поиску Марс-3 на снимках MRO.

Любители гораздо раньше автоматических алгоритмов обнаружили уникальнейший объект KIC 8462852, который не сходит с главных полос мировых СМИ уже несколько месяцев подряд. Открытие которое может быть таким же выдающимся, как открытие Плутона Томбо (без профессионального образования) или открытие Урана Гершелем (который тоже был любителем астрономии).

Меня это очень впечатлило, так как данная работа была сделана почти на голом энтузиазме (не думаю, что бюджет проекта больше 100 миллионов рублей). А так конечно можно потратить несколько миллиардов рублей на зевающих школьников, чтобы они бездумно наделали с Википедии рефератов (даже без форматирования текста). Тем более, что в кабинетах физики у учащихся нет собственных компьютеров.

Технологии эффективного обучения быстро развиваются, и я думаю нет смысла равняться на прошлые технологии. Надо брать лучшее из мировой системы образования.

Оффлайн Serrgee

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serrgee
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #44 : 06 Фев 2016 [18:38:31] »
Поддержал. Нужные уроки. Тем более что астрономия в ознакомительной форме не требует столько часов преподавания как точные науки, а заинтересовать может. И может стать для кого то "путевкой в будущее".

Оффлайн Rezzov

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rezzov
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #45 : 06 Фев 2016 [18:44:38] »
Сомневаюсь, что многомиллиардные траты на пропаганду астрономии будут эффективными. Руководству надо вводить не обязаловку для всех, не строить огромные планетарии, а вкладывать средства в создании передовых наземных и космических телескопов, межпланетных станций или хотя бы "виртуальных телескопов".

Попытка жить прошлыми достижениями обречена на провал. Астрономия - это не музей, это бурно развивающая наука, которая в настоящее время переживает период подобный Великим Географическим открытиям. Эта наука привлечет желающих без всякого школьного образования, просто публикацией о новых выдающихся открытиях - к примеру, в сфере внеземной жизни, внешних областей Солнечной Системы, обнаружения астероидов находящихся на траекториях столкновения с Землей, и всевозможных планет у других звезд.

   Только многомиллиардные вливания( вливание и распил – не синонимы!). На бесплатные кружки и секции с отличным оснащением, зарплату педагогам, систему постоянной подготовки тех же педагогов, на строительство обсерваторий, строительство и содержание детских и юношеских домов творчества, на научпоп пропаганду, в том числе и телевидение. Только таким образом наука может развиваться «бурно», только так может быть глобальный приток. Если ничего этого не делать, не вливать, ни у кого , попросту, и не возникнет никакой тяги к той же науке. То же самое и со спортом, и с чем угодно. Наука , и не только наука, без «пропаганды» никого и никогда не привлечет, не будет никаких желающих. И это не означает выбор – или туда или туда. Только так – и туда, и туда.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #46 : 06 Фев 2016 [19:06:42] »
   Только многомиллиардные вливания( вливание и распил – не синонимы!). На бесплатные кружки и секции с отличным оснащением, зарплату педагогам, систему постоянной подготовки тех же педагогов, на строительство обсерваторий, строительство и содержание детских и юношеских домов творчества, на научпоп пропаганду, в том числе и телевидение. Только таким образом наука может развиваться «бурно», только так может быть глобальный приток. Если ничего этого не делать, не вливать, ни у кого , попросту, и не возникнет никакой тяги к той же науке. То же самое и со спортом, и с чем угодно. Наука , и не только наука, без «пропаганды» никого и никогда не привлечет, не будет никаких желающих. И это не означает выбор – или туда или туда. Только так – и туда, и туда.

Был бы у России бездонный научный бюджет, как на Западе тогда может я бы согласился. Но реальность такова, что у государства нет денег даже на поддержание профильных околокосмических журналов. Почитайте про угрозу закрытия Новостей Космонавтики.

Или гляньте блог в ЖЖ сотрудницы Пулковской обсерватории, в котором она пишет, что ей начальство не выделяет денег на зарубежную командировку, приходится ехать на свои личные.
http://zorraestelar.livejournal.com/

Поэтому ведение обязательной астрономии в школе будет пиром во время чумы. Вреда будет больше, чем пользы для российской науки.


Плюс по-моиму даже в США нет обязательного астрономического образования, хотя там космический бюджет гораздо больше.

Оффлайн Rezzov

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rezzov
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #47 : 06 Фев 2016 [19:32:30] »
   Только многомиллиардные вливания( вливание и распил – не синонимы!). На бесплатные кружки и секции с отличным оснащением, зарплату педагогам, систему постоянной подготовки тех же педагогов, на строительство обсерваторий, строительство и содержание детских и юношеских домов творчества, на научпоп пропаганду, в том числе и телевидение. Только таким образом наука может развиваться «бурно», только так может быть глобальный приток. Если ничего этого не делать, не вливать, ни у кого , попросту, и не возникнет никакой тяги к той же науке. То же самое и со спортом, и с чем угодно. Наука , и не только наука, без «пропаганды» никого и никогда не привлечет, не будет никаких желающих. И это не означает выбор – или туда или туда. Только так – и туда, и туда.

Был бы у России бездонный научный бюджет, как на Западе тогда может я бы согласился. Но реальность такова, что у государства нет денег даже на поддержание профильных околокосмических журналов. Почитайте про угрозу закрытия Новостей Космонавтики.

Или гляньте блог в ЖЖ сотрудницы Пулковской обсерватории, в котором она пишет, что ей начальство не выделяет денег на зарубежную командировку, приходится ехать на свои личные.
http://zorraestelar.livejournal.com/

Поэтому ведение обязательной астрономии в школе будет пиром во время чумы. Вреда будет больше, чем пользы для российской науки.


Плюс по-моиму даже в США нет обязательного астрономического образования, хотя там космический бюджет гораздо больше.

   При таком подходе, «ЧУМА» будет всегда. И самая главная проблема именно в этом. А кусок высохшей хлебной корки будет казаться «пиром».
  Деньги в нашем государстве есть. Но , что называется, не про всех честь…Что касается астрономии, в обязательном образовании США , я не знаю, но , что там пропаганда науки на высшем уровне , то я это слышал от самих американцев. Не знаю, как на самом деле, но, по логике вещей, по другому и быть не может и не должно быть.
 А при том подходе, который вы декларируете, нам и остается только обвинять американцев в тупости , а самим оставаться в жопе , и оправдывать всё это нехваткой денег и «чумой». Напрашивается вопрос – а почему у них , у «тупых» на всё хватает?

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #48 : 06 Фев 2016 [20:47:52] »
Сказал астрономии в школе ДА! Считаю, что факультативно она нужна (как альтернатива некоторым предметам, например, основам православия).

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #49 : 06 Фев 2016 [20:50:23] »
зарплату педагогам, систему постоянной подготовки тех же педагогов,
Прежде всего нужно так организовать общество и мораль в нем, чтобы в педагоги шли по призванию. А не так как в мои годы - потому что в другие институты ума не хватало, а сейчас - и ума не хватает и спасение от безработицы приплюсовалось.
Что касается астрономии, в обязательном образовании США , я не знаю, но , что там пропаганда науки на высшем уровне
Там к образованию несколько иное отношение. Примерно такое, какое было в СССР до насыщения рынка труда итеэровцами. Это престиж + путь к обеспеченности.
В наших реалиях, диплом уже мало помогает трудоустройству. Совсем иное требуется для начала самостоятельного бизнеса или для работы на "дядю".

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #50 : 06 Фев 2016 [22:10:57] »
Там к образованию несколько иное отношение. Примерно такое, какое было в СССР до насыщения рынка труда итеэровцами.
Про астрономическое высшее образование и 25-30 лет назад на передовице S&T обсуждалось "А нафига нужен диплом астронома?"

Проголосовал. Отмечу весьма приятную организацию голосования - безо всяких обязательных регистраций на Госуслугах и т.п. Вопрос только каково будет доверие читающих петицию к таким результатам?

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #51 : 06 Фев 2016 [23:06:43] »
Проголосовал конечно за астрономию в школе. Но думаю что пустое это все(
Хоть как пиарь науку,но статистика показывает стабильно низкое количество реальных ученых от количества итого граждан страны. Сия величина постоянная и практически ни отчего не зависит.
Тут качество преовалирует над количеством. Иными словами: три реальных ученых двинут человечество к прогрессу сильнее чем тысяча серьезных,но любителей. А троих можно найти и без астрономии в школе. Утрирую конечно. Тут не понятно что эффективнее: толи массовая распространенность астрономии в школах,то ли ее  интрига из за искусственной  малодоступности "закрытости и эксклюзивности" (запретный плод сладок) -что подогревает интерес.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 772
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #52 : 06 Фев 2016 [23:22:48] »
Надо было сделать массовую рассылку всем участникам форума, как с годовым конкурсом астрофото. Я сам случайно сюда заглянул, а так был бы и не в курсе сбора голосов.

Онлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #53 : 06 Фев 2016 [23:51:57] »
Сказал астрономии в школе ДА! Считаю, что факультативно она нужна (как альтернатива некоторым предметам, например, основам православия).
Тоже сказал астрономии в школе ДА! Но не понимаю как астрономия может быть альтернативой основам православия? :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #54 : 07 Фев 2016 [00:30:00] »
Без системного образования, хотя бы уровня ликбеза ни один Форум не поможет.
Сперва тоже хотел подписаться "за", потом подумал - пожалуй, не стоит. Один час (урок) в неделю в одном классе (больше определенно не дадут) не дадут системного начального астрономического образования, даже по меркам нетребовательного школьного уровня. У меня была астрономия в школе, емнип, в 11-ом классе. Сам я заинтересовался астрономией и начал читать и наблюдать задолго до школьных уроков астрономии, так что сами уроки практически никак не повлияли ни на уровень моих знаний, ни на степень увлечения. Не сильно боюсь ошибиться, если скажу то же самое в адрес своих одноклассников.
Затем, более важно не само возвращение предмета астрономии в школу, а как это будет сделано. Если как +1 дополнительный урок => увеличится нагрузка, то это не есть хорошо. Если за счет других предметов, то очень важно - каких. В общем, тут я не верю, что возобладает здравый подход. Исправлять систему школьного образования стоит начинать явно не с уроков астрономии.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #55 : 07 Фев 2016 [00:45:35] »
Исправлять систему школьного образования стоит начинать явно не с уроков астрономии.

 А, может, хватит, а? Итак уже до того наисправлялись, что дальше ехать некуда.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #56 : 07 Фев 2016 [01:11:08] »
Или гляньте блог в ЖЖ сотрудницы Пулковской обсерватории, в котором она пишет, что ей начальство не выделяет денег на зарубежную командировку, приходится ехать на свои личные.
http://zorraestelar.livejournal.com/
Государство перестало выделять деньги на командировки ученых сразу же, как СССР распался. Поэтому не совсем понятно недовольство пулковчанки.

Уже много лет ученые и ездят за свой счет - либо за счет своих грантов (одно время РФФИ даже выделял целевые гранты на участие в зарубежных конференциях), либо за счет принимающей стороны, либо за счет хоздговорных работ, если там предусмотрены траты по теме командировки. Максимум, что может выделить руководство институтов, если есть хоздоговора, так это деньги из накладных расходов. Но у Пулково хоздоговоров всегда немного.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #57 : 07 Фев 2016 [01:27:49] »
Проголосовал =За! В школьные годы у нас были уроки астрономии и я был очень доволен ими. Помню был ещё рефрактор здоровый в кабинете, но нам не разрешали в него смотреть и пользоваться. Видимо учительница боялась  того, что его разобьют. Хотя другая учительница, которая работала до неё- проводила ночные наблюдения, собирала учеников вечером во дворе школы и показывала Венеру и Луну.. и прочие объекты. Тогда мне было всё интересно, но денег не было ни на что.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #58 : 07 Фев 2016 [01:43:18] »
А, может, хватит, а? Итак уже до того наисправлялись, что дальше ехать некуда.
Странно. В текущей теме как раз предлагается очередное "исправление".

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #59 : 07 Фев 2016 [02:29:27] »
Тоже сказал астрономии в школе ДА! Но не понимаю как астрономия может быть альтернативой основам православия? :-[
Если количество часов (нагрузки на учащихся) увеличивать нельзя, значит альтернатива чему-то, что тут непонятного?