Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скажи астрономии ДА!  (Прочитано 19533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly ShatovskayaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Скажи астрономии ДА!
« : 05 Фев 2016 [22:53:29] »
Московский Планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу - http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #20 : 06 Фев 2016 [15:02:01] »
Цитата
Женщина-физик - это...
Мария Склодовская-Кюри, П.Я.Кочина, Генриетта Ливитт, Глаголева-Аркадьева (а ведь микроволновкой-то пользуетесь, не так ли?)

 Свою позицию Вы обозначили, и достаточно. Полагаю, не стоит каждый раз "по новой" возвращаться к этим "Старым песням о главном". Т.е. методике преподавания астрономии в школе, достоинствам и недостаткам разных учебников и проч. Это уже много раз обсуждалось в множестве тем данного раздела.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

AlAn

  • Гость
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #22 : 06 Фев 2016 [15:20:02] »
  Большего многим по жизни ничего не нужно.


  Откуда вы знаете, чего и сколько нужно каждому "по жизни"? Если всё это человек знал бы заранее, то мог не начав учиться, сразу об отставке просить. Кстати, сами-то подписали?
 
Вряд ли есть смысл подписывать письмо не гражданам РФ. Только мертвые души будут.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #23 : 06 Фев 2016 [15:27:46] »
 Наверное.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #24 : 06 Фев 2016 [15:32:40] »
Много https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Женщины-астрономы
Немного.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #25 : 06 Фев 2016 [15:55:07] »
Сомневаюсь, что многомиллиардные траты на пропаганду астрономии будут эффективными. Руководству надо вводить не обязаловку для всех, не строить огромные планетарии, а вкладывать средства в создании передовых наземных и космических телескопов, межпланетных станций или хотя бы "виртуальных телескопов".

Попытка жить прошлыми достижениями обречена на провал. Астрономия - это не музей, это бурно развивающая наука, которая в настоящее время переживает период подобный Великим Географическим открытиям. Эта наука привлечет желающих без всякого школьного образования, просто публикацией о новых выдающихся открытиях - к примеру, в сфере внеземной жизни, внешних областей Солнечной Системы, обнаружения астероидов находящихся на траекториях столкновения с Землей, и всевозможных планет у других звезд.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2016 [16:27:07] от vsf »

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #26 : 06 Фев 2016 [15:59:29] »
Проголосовал.
Позор. Изучают поповскую бредню.  >:D Докатились. Средние века, даже неолит.
Воспитываем неандертальцев. Извините за резкость. Накипело.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #27 : 06 Фев 2016 [16:02:16] »
Сомневаюсь, что многомиллиардные траты на пропаганду астрономии будут эффективными.

  Почему многомиллиардные? У Вас есть конкретные расчётные данные?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #28 : 06 Фев 2016 [16:06:56] »
Сомневаюсь, что многомиллиардные траты на пропаганду астрономии будут эффективными.

  Почему многомиллиардные? У Вас есть конкретные расчётные данные?

Введение даже одного обязательного часа в неделю во всех школах страны, это точно миллиарды рублей. Это зарплаты учителей, изготовление методических пособий, всевозможных моделей и т.д.. В общем уйма денег. А результат далеко не очевиден, большинство школьников просто будет воспринимать предмет как очередную нагрузку.

На мой взгляд более эффективным является создание передовых инструментов, а также передовых баз астрономических данных, доступных для всех, в том числе и для иностранных посетителей. 21 век - это век IT-технологий.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #29 : 06 Фев 2016 [16:11:38] »
А вообще мировая практика показывает, что самым эффективным способом увлечь массы в астрономию, есть создание интересных онлайн ресурсов, на которых можно сделать собственное открытие. Вроде найди планету, астероид, классифицируй галактику. Тогда сразу появляются сотни тысяч желающих со всего мира. Появляется ажиатаж и интерес.

Оффлайн Зеленое Облако

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 39
  • Капитан Зеленое Облако
    • Сообщения от Зеленое Облако
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #30 : 06 Фев 2016 [16:22:58] »
раньше тоже был сторонником возвращения астрономии, но сейчас я больше за возвращения математики, физики, химии, так как во многих школах преподавание сих предметов просто профанация, читай - отсутствие. Да даже по-русски грамотно писать более менее мало кто из форумчан может. Будет база, будет и остальное, если дети захотят, они вернут себе астрономию, заставлять из под палки - деньги на ветер.
QHY8L, QHY5-II-M, колесо фильтров ПРОДАЮ КОМПЛЕКТОМ

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #31 : 06 Фев 2016 [16:24:51] »
А вообще мировая практика показывает, что самым эффективным способом увлечь массы в астрономию, есть создание интересных онлайн ресурсов, на которых можно сделать собственное открытие. Вроде найди планету, астероид, классифицируй галактику. Тогда сразу появляются сотни тысяч желающих со всего мира. Появляется ажиатаж и интерес.


  Так для этого и нужна определённая база! Иначе, кроме дремучей альтернативщины мы ничего не получим.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #32 : 06 Фев 2016 [16:26:27] »
  Так для этого и нужна определённая база! Иначе, кроме дремучей альтернативщины мы ничего не получим.

На этих ресурсах всё подробно разъяснено. Также есть форумы для помощи.  :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #33 : 06 Фев 2016 [16:29:12] »
  Так для этого и нужна определённая база! Иначе, кроме дремучей альтернативщины мы ничего не получим.

На этих ресурсах всё подробно разъяснено. Также есть форумы для помощи.  :)

 Форумы? Ну,что Вы! Без системного образования, хотя бы уровня ликбеза ни один Форум не поможет. Скорее только вред принесёт. Проверено на деле.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Observatorus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 4
  • "И порождают разум вспышки звёзд". У.Блейк.
    • Сообщения от Observatorus
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #34 : 06 Фев 2016 [17:06:38] »
АСТРОНОМИИ в школе - ДА! Лучше ввести предмет с ранних классов,тогда появится интерес, а может и любовь к науке. Я познакомился с  Астрономией, когда учился в первом классе. Помню даже месяц и число -  15 февраля 1961 года. В тот незабываемый день было Полное солнечное затмение! Печально, что приходится бороться за восстановление предмета не только в школе, но в сознании людей и таким вот способом. ВЕРНИТЕ  АСТРОНОМИЮ ДЕТЯМ !!!!!!!
Рефрактор РТ 80мм, рефлектор Мицар, ТАЛ-120, БСТ 10х45, МП 12х40 - 20х60, Самодельный доб/ньютон 250мм. Камера CANON SX110. ЛА с 1966 г. Астрономическая обсерватория чем-то сродни монастырю - ведь она даёт пищу для размышлений и укрепляет дух.  П.Куто

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #35 : 06 Фев 2016 [17:28:58] »
Кстати, приобщение к астрономии проходит не в школе на уроке в 11 или десятом классе.. Или я ошибаюсь?
В 11-ом классе, в самом конце, 5-6 параграфов  учебнике, на которые забивают, дабы готовится к ЕГЭ. Ну и в четвёртом, на природоведения было про состав Солнечной системы немного  :)
Думаю, что даже если введут отдельным предметом, то всё равно пустят часы под ЕГЭ, другое дело, что может кто учебник захочет сам прочитать  :)

Да и сами учителя в астрономии, особенно в провинции, не разбираются, так что преподнести как надо не смогут.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #36 : 06 Фев 2016 [17:29:10] »
У меня жена - учитель начальных классов. Детки в школах с 6 лет. Они спят на уроках! Какая ... придумал с 6 лет! Расшевелить их, привлечь к учебному процессу очень сложно. Многие голодные.
А вы им астрономию!

Оффлайн С.Гурьянов

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от С.Гурьянов
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #37 : 06 Фев 2016 [17:45:27] »
Это всё хорошо, но... кто из вас всех реально побывал "в шкуре учителя астрономии"?? Я был.
Посчитайте: 1 час в неделю - 18 уроков в полугодие... 25 учеников в классе... и каждый должен иметь 3-5 оценок, чтобы в журнале стояла отметка за полугодие. А через неделю половина класса уже и не вспомнит о чем была речь 7 дней назад... Хочешь не хочешь - вновь будешь вынужден скатываться на раздачу тем рефератов, якобы для того, чтобы были эти самые оценки (как минимум 75 штук).
Так было - и так будет. Если не хуже, когда учитель использует этот час для натаскивания на свой (физика, география и т.п.) ЕГЭ.
А зарплата за 1 час в неделю - не хватит даже на ... (и журнал заполнять, и материалы к урокам готовить, и работы раздавать, и оценки ставить...) - в общем - ПОПРОБУЙТЕ! У большей половины старшеклассников в голове вовсе не планетные, а "другие конфигурации" :'(
N56.1016, E94.5536, Alt=170m

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #38 : 06 Фев 2016 [17:55:58] »
Это всё хорошо, но... кто из вас всех реально побывал "в шкуре учителя астрономии"?? Я был.
Посчитайте: 1 час в неделю - 18 уроков в полугодие... 25 учеников в классе... и каждый должен иметь 3-5 оценок, чтобы в журнале стояла отметка за полугодие. А через неделю половина класса уже и не вспомнит о чем была речь 7 дней назад... Хочешь не хочешь - вновь будешь вынужден скатываться на раздачу тем рефератов, якобы для того, чтобы были эти самые оценки (как минимум 75 штук).
Так было - и так будет. Если не хуже, когда учитель использует этот час для натаскивания на свой (физика, география и т.п.) ЕГЭ.
А зарплата за 1 час в неделю - не хватит даже на ... (и журнал заполнять, и материалы к урокам готовить, и работы раздавать, и оценки ставить...) - в общем - ПОПРОБУЙТЕ! У большей половины старшеклассников в голове вовсе не планетные, а "другие конфигурации" :'(

  Ну я был. Нормально...   :-[  15 лет в школе параллельно с основной работой.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Скажи астрономии ДА!
« Ответ #39 : 06 Фев 2016 [17:56:12] »
будешь вынужден скатываться на раздачу тем рефератов
Точно! У нас так и было. Оценки получали по рефератам. Самобразование, так сказать.