Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте телескоп которым можно посмотреть горы марса  (Прочитано 1915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oggyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oggy
Посоветуйте телескоп которым можно посмотреть горы марса.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Горы не получится. А вот полярные шапки и прочие неоднородности в противостояние вполне . Но ещё нескоро.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн oggyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oggy
Горы не получится. А вот полярные шапки и прочие неоднородности в противостояние вполне . Но ещё нескоро.
эсть определённое время года когда можно наблюдать за марсом ? извените мне до чайника ещё дорости надо :)
Эсли да, какой телескоп вы бы использовали для наблюдения марса ?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Наверное SW30015PEQ8 - для Марса оптимальный комплект.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Горы именно вот так явно -не увидите. Диаметр Марса весьма мал и в лучшие времена -всего 25" дуги. Обычно около 18...19" в момент среднего противостояния. Это в 2 раза меньше чем Юпитер (45") и чуть меньше чем Сатурн у которого диаметр около 20". С учетом сиинга и прочих факторов как рефракция (например в том случае, когда Марс ходит низко в противостоянии) в среднем ни в какой телескоп нельзя увидеть и опознать прямо горы. Тем паче при довольно плоском невыразительном освещении типа марсополнолуния (в момент противостояний). Увидеть пятна, полярные шапки... если повезет, то туманы на лимбе в хороший телескоп. Даже Хаббл не особо то может распознать горы..... и вы будете смотреть в некую область Марса просто зная, что в этой области скажем гора Олимп. Но сам рельеф будет совершенно неразличим. Вот так вот:

http://www.vias.org/spacetrip/img/hst_mars_opp_9709b.jpg

У вас же будет значительно все хуже по резкости. И даже в этом случае гора Олимп угадывается на верхнем левом изображении чуть правее центра диска. И то за счет облаков. А каньон Маринера-гигантский рельеф на Марсе совершенно неразличим даже при помощи Хаббла.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
У вас же будет значительно все хуже по резкости.
И по угловому размеру. В лучшем случае будет скорее как то так:
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А в районе терминатора по теням?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Горы вы сможете увидеть только на Луне.
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
На Земле ещё можно увидеть горы, но с правильного ракурса.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 7ove

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 3
  • Люблю дудку. Sky Watcher.
    • Сообщения от 7ove
Советую телескоп Хаббл.

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Большой Сырт этой весной находясь на юге страны увидите в телескоп от 100мм, учитывая, что это щитовой вулкан - можно считать, посмотрели горы.
ТАЛ-250К

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
http://v-kosmose.com/kak-nablyudat-za-marsom/
Тут почитайте - хорошо и верно написано, только учитывайте, что фразы типа "впечатляющий вид на таяние полярных шапок" означают всего только то, что белое пятнышко на краю диска за месяц станет меньше в два-три раза, а возможно, на краю пятнышка можно будет даже увидеть небольшое потемнение, разделяющее это пятнышко на две части. Ближайшее и весьма нехилое противостояние - этой весной. Весной 18-го будет великое, но в нашей стране нет мест для его наблюдения.
ТАЛ-250К

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Посоветуйте телескоп которым можно посмотреть горы марса.
Какой бы мощности не был телескоп, Вы не разглядите горы на Марсе в полном смысле этого слова. Так, чтобы они были видны, как на Земле - это невозможно, если только с орбиты Марса. Вы бы ещё сказали, что хотите увидеть с Земли всякие там камешки на поверхности другой планеты. :) В любительский телескоп горы можно увидеть только на Луне.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Eddypennsy

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 73
  • Эдик
    • Сообщения от Eddypennsy
Всего один раз, почти два года назад (17 апреля 2014) мне очень повезло с сиингом. Больше такой ночи по спокойствию атмосферы у меня не было. Наблюдал в основном Юпитер (SW 16" x400). Картинка была наичетчейшая! Марс был намного ниже, поэтому ему уделил буквально час в его наивысшем положении.

А вот теперь по поводу гор Марса. Гляньте на карту Марса. В северном полушарии долина Элизиум. Двигаемся от нее на юг. Это участок с множеством кратеров и небольших горных хребтов. Так вот в периода абсолютного спокойствия атмосферы эта область выглядела как мельчайшая неравномерная сетка с множеством тончайших коричневатых прожилок на фоне разных оттенков оранжевого цвета.
Но чтобы увидеть горы отдельно.... Мне кажется вряд ли. Просто атмосфера не позволит.

Хотя, мне кажется, если повезет с атмосферой можно будет разглядеть Олимп и тройку соседних вулканов. По крайней мере буду в этом году пытаться их "поймать".
Куплю: Даблстек Coronado SolarMaxII 90

Ясного неба!