Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мнение астрономов о Einstein@Home  (Прочитано 5463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hoarfrost

  • Гость
Мнение астрономов о Einstein@Home
« : 28 Мар 2005 [08:19:01] »
Здравствуйте!

Очень интересно было бы выслушать мнение профессиональных астрономов о проекте Einstein@Home, участники которого, как я понимаю, пытаются найти доказательства существования гравитационных волн нахождением вращающихся нейтронных звёзд, не видимых нами как пульсары.

Буду также очень признателен, если бы профессионалы взглянули бы на мой перевод странички с www.physics2005.org. А то прежде чем людям показывать хочется избавиться от всевозможных ляпов...

(На самом www.physics2005.org ничего касающегося копирайта не нашёл, поэтому если кому потребуется для рекламы науки - то берите. Но только после того, как "посмотрят", и будут отловлены все "глюки"!)
« Последнее редактирование: 28 Мар 2005 [08:21:22] от hoarfrost »

Оффлайн tory

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tory
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #1 : 28 Мар 2005 [15:23:19] »
Судя по работе
Ревизия теоретических основ релятивистской электродинамики.
www.n-t.org (21 КБ)
гравитационных волн нет, а если есть, то их ищут не там.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #2 : 29 Мар 2005 [16:36:25] »
 hoarfrost статья переведена красиво. На другом окне читаю, если будут вопросы, спрашу
1фраза Гравитационные волны это рябь материи пространства-времени, создаваемая различными событиями корректна? пространство и время - это материя?
Были ли обнаружены какие- нибудь реакции интерферометров, которые можно трактовать, как влияние грав. волн? Если такая реакция обнаружится, как локализуют источник? (откуда пришло)
 Фактически, LIGO может измерить изменение в пути луча лазера равное одной стомиллионной от диаметра атома водорода. какие для этого должны быть параметры ГВ -мощность, амплитуда, длина волны?
С какого времени это работает и где публикют результаты? Массовый помошник - обыватель, хочет знать результаты своего участия.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Spin

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #3 : 29 Мар 2005 [19:06:01] »
Что-то я не очень въехал - что там такое надо считать, что не хватает мощности собственных компьютеров??? Причем, не в реальном времени, а "когда ваш компьютер простаивает"!
"Расскажите об этом своим друзьям и знакомым" - что-то очень уж напоминает "разошлите это письмо сорока своим знакомым и будет вам счастье"...
 :-\ :-\ :-\

hoarfrost

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #4 : 29 Мар 2005 [20:01:12] »
hoarfrost статья переведена красиво. На другом окне читаю, если будут вопросы, спрашу
1фраза Гравитационные волны это рябь материи пространства-времени, создаваемая различными событиями корректна? пространство и время - это материя?
О! Хорошее замечание! Насколько я помню, имеется ввиду материя-ткань. Но... Вот поэтому и спрашиваю. Лучше, наверное убрать слово "материя".

Цитата
Были ли обнаружены какие- нибудь реакции интерферометров, которые можно трактовать, как влияние грав. волн? Если такая реакция обнаружится, как локализуют источник? (откуда пришло)
;D Проект только начинается. А если серъёзнее - то вот об этом я никак на форуме проекта не спрошу... Хотя, возможно, что там это уже спрашивали.

Цитата
Фактически, LIGO может измерить изменение в пути луча лазера равное одной стомиллионной от диаметра атома водорода. какие для этого должны быть параметры ГВ -мощность, амплитуда, длина волны?
Да откуда-же я знаю-то!  ;D ;D ;D

Цитата
С какого времени это работает и где публикют результаты? Массовый помошник - обыватель, хочет знать результаты своего участия.
Ну я могу подсказать только одну ссылку - официальный сайт проекта http://einstein.phys.uwm.edu  :)
А работает где-то с октября. Первая фаза тестирования пройдена к конце февраля, и где-то с его второй половины проект открылся официально. Так что всё-только начинается!

hoarfrost

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #5 : 29 Мар 2005 [20:06:13] »
Что-то я не очень въехал - что там такое надо считать, что не хватает мощности собственных компьютеров??? Причем, не в реальном времени, а "когда ваш компьютер простаивает"!
Вся штука в том, что... в-общем, см. сюда. Это уже не просто набор людей, смотрящих на хранитель экрана...
Цитата
"Расскажите об этом своим друзьям и знакомым" - что-то очень уж напоминает "разошлите это письмо сорока своим знакомым и будет вам счастье"...
 :-\ :-\ :-\
;D Это, опять-таки в контексте той самой статьи. Просто у нас что-то этим мало кто интересуется. Поэтому наверное, Россию и "дерут" в этих проектах все кому не лень. >:(

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #6 : 29 Мар 2005 [20:15:52] »
hoarfrost, А можно я размещу Ваш перевод на сайте http://www.relativity.ru?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #7 : 29 Мар 2005 [21:12:21] »
Spin Что-то я не очень въехал - что там такое надо считать, что не хватает мощности собственных компьютеров??? Причем, не в реальном времени, а "когда ваш компьютер простаивает"!
"Расскажите об этом своим друзьям и знакомым" - что-то очень уж напоминает "разошлите это письмо сорока своим знакомым и будет вам счастье"...

Мероприятие аналогично SETI home -огромный объем принятой из космоса информации разделили между десятками, а может сотнями тысяч компьютеров, чтоб выявить возможные искуственные сигналы. Причем, не в реальном времени, а "когда ваш компьютер простаивает"! программу включает переход компа на защитник экрана и выключает любое нажатие. Ваш комп используется, когда процессор простаивает.
"Расскажите об этом своим друзьям и знакомым" чтобы увеличить мощность, производительность вычислений. Просто добровольная халява на пользу науки. С SETI home я
участвовал.
Недавно был подобный проект по нахождению наибольшего простого числа( делится только на себя и 1- 1.3.5.7.11.13......) там был приз, немалый тому, на чьем компе выскочит решение. Видимо в связи с сомнительной полезностью для науки. Это найдено наибольшее простое число
на сегодняшний день но не самое большое. Наверное повторят, следите за рекламой!
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #8 : 29 Мар 2005 [21:44:35] »
Просто добровольная халява на пользу науки.
Так и есть. Но в этом нет ничего плохого.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

hoarfrost

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #9 : 30 Мар 2005 [06:18:52] »
hoarfrost, А можно я размещу Ваш перевод на сайте http://www.relativity.ru?
Поскольку прошло уже чуть-ли не двое суток... то можно. Только обновите страницу пожалуйста - я сделал небольшое исправление.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #10 : 30 Мар 2005 [23:17:45] »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

hoarfrost

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #11 : 31 Мар 2005 [05:46:16] »
Полюбуйтесь http://www.relativity.ru/articles/einstein2005.shtml
По-моему всё хорошо. Быть может, стоит добавить информацию и о том, как стоит присоединяться к проекту.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #12 : 31 Мар 2005 [18:03:04] »
Быть может, стоит добавить информацию и о том, как стоит присоединяться к проекту.
Да, там где-то была ещё форма регистрации или что-то типа того, тоже на английском. Вот если бы и её перевести... :-)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

hoarfrost

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #13 : 31 Мар 2005 [20:42:46] »
Быть может, стоит добавить информацию и о том, как стоит присоединяться к проекту.
Да, там где-то была ещё форма регистрации или что-то типа того, тоже на английском. Вот если бы и её перевести... :-)
А она сейчас разве не на русском? (Точно уже не помню - моя-то точно была на английском, но вот у тех, кто присоединялся попозже...)

Что касается результатов: для LIGO ещё не смотрел, а вот для GEO 600 вот они: http://www.geo600.uni-hannover.de/results.html

И ещё - dims, прошу прощения за определённые метания, но сейчас я слега модифицировал страницу (добавил ссылки из "исходника" и ссылку на оригинал). Поэтому можете её обновить.

hoarfrost

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #14 : 31 Мар 2005 [22:53:50] »
Только это не результаты Einstein@Home, а, как я понимаю, результаты экспериментов, проводившихся на GEO 600 ранее.

Примечание: Продолжение этого и несколько следующих сообщений были перенесены из другой темы.

Кстати, буду рад, если кто-нибудь "проверит" то, что получилось в результате частичного перевода S3 Analysis Summary. (Например очень не уверен в 8-й главе - пока последней из переведённых). Прошу прощения за off-topic. :)
« Последнее редактирование: 05 Мар 2006 [07:02:18] от hoarfrost »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
P.S. Кстати, буду рад, если кто-нибудь "проверит" то, что получилось в результате частичного перевода S3 Analysis Summary. (Например очень не уверен в 8-й главе - пока последней из переведённых). Прошу прощения за off-topic. :)
Не могу говорить о грамматичности русского ( ;) ), а мне кажется что Вы поймали смысль английского оригинала. Я только читала 8-ю главу.

bob

  • Гость
P.S. Кстати, буду рад, если кто-нибудь "проверит" то, что получилось в результате частичного перевода S3 Analysis Summary. (Например очень не уверен в 8-й главе - пока последней из переведённых). Прошу прощения за off-topic. :)
Я бы вот так зафитилил. Плюс, слово "напряжение", как характеристика  переменной кривизны у нас не принято. Поэтому я бы применил второе значение. Не "Натяжение", а просто "деформация". Ну и со стилистикой не торопиться.

Строительство LIGO и GEO началось в середине 1990-х годов, и когда стадия строительства была завершена, LIGO начал свою официальную работу 11-12 ноября 1999. Начиная с этой даты, ввод инструментов в действие заключался в последовательных инженерных (E) и научных (S) запусках при увеличивающейся чувствительности.
До настоящего времени было проведено четыре научных запуска:
•   S1: 23 августа - 9 сентября 2002
•   S2: 14 февраля - 14 апреля 2003
•   S3: 31 октября 2003 - 9 января 2004
•   S4: 22 февраля 2005 - 23 марта 2005
За время, проходившее между этими запусками, чувствительность инструментов значительно повысилась - как это показано на следующем изображении:

Кривые, показывающие уровень шумов в инструменте LIGO с 4 км плечом, (Хэнфорд), как функцию от частоты гравитационной волны и уменьшение уровня шума в ходе подготовки инструмента к измерениям. Цель - достижение чувствительности, обозначенной кривой SRD (Science Reference Design - рекомендованной по научному проекту)

На следующем рисунке представлен аналогичный график для GEO600. Как видно на графике, GEO600 был немного менее чувствительным, чем LIGO во время третьего научного запуска (S3). Поэтому, для Einstein@Home были использованы только данные LIGO S3. Результаты, приведённые в следующих главах - это результаты анализа именно этих данных.

Величина h, соответствующая вертикальной оси этого графика, называется "деформацией". Чтобы оценить чувствительность инструментов, следует вернуться к схеме детектора гравитационных волн, показанной ранее. Деформация h - это величина, на которую изменяется длина плеча при прохождении гравитационной волны. Поскольку h = 10-21, то для 4 км плеча LIGO это соответствует изменению длины плеча в 4x10-18 метра - примерно в тысячу меньше, чем размеры атомного ядра!
« Последнее редактирование: 04 Мар 2006 [21:43:45] от bob »

hoarfrost

  • Гость
Та-а-к! :D Кооректировки принимаются. За исключением, пожалуй
Цитата
и уменьшение уровня шума в ходе подготовки инструмента к измерениям
всё-таки Science Run, как я понимаю, сами себе измерения... двусмысленность получается... В общем надо подумать..

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Та-а-к! :D Кооректировки принимаются. За исключением, пожалуй
Цитата
и уменьшение уровня шума в ходе подготовки инструмента к измерениям
всё-таки Science Run, как я понимаю, сами себе измерения... двусмысленность получается... В общем надо подумать..
Science run--это использование приборов для набора научных данных. Наоборот, использование в тестовом режиме было бы на английском "test run".

bob:
Цитата
и уменьшение уровня шума в ходе подготовки инструмента к измерениям
hoarfrost:
Цитата
как он уменьшался в время ввода инструмента в действие.
английский:
Цитата
and how it has decreased during the commissioning process.

смысл commissioning здесь--подготовка к использованию, фаза тестировании. В ходе тестирования возможно научных измерений? Если "да", использование слова "к измерениям" не было бы приличным. Если "нет", не было бы проблемы, кроме того возможной двухсмысленности научных измерений и испытательных измерений.

Кстати, если мы хотим продолжать это обсуждение, наверно было бы лучшим передвигать его на собственную тему. Думала что уже была тема Einstein@home, а не нашла.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2006 [23:27:05] от Karen »

hoarfrost

  • Гость
Та-а-к! :D Кооректировки принимаются. За исключением, пожалуй
Цитата
и уменьшение уровня шума в ходе подготовки инструмента к измерениям
всё-таки Science Run, как я понимаю, сами себе измерения... двусмысленность получается... В общем надо подумать..
Science run--это использование приборов для набора научных данных. Наоборот, использование в тестовом режиме было бы на английском "test run".

bob:
Цитата
и уменьшение уровня шума в ходе подготовки инструмента к измерениям
hoarfrost:
Цитата
как он уменьшался в время ввода инструмента в действие.
английский:
Цитата
and how it has decreased during the commissioning process.

смысл commissioning здесь--подготовка к использованию, фаза тестировании. В ходе тестирования возможно научных измерений? Если "да", использование слова "к измерениям" не было бы приличным. Если "нет", не было бы проблемы, кроме того возможной двухсмысленности научных измерений и испытательных измерений.
Как я понял (но возможно, что не совсем верно), проводившиеся Science Run 1,2,3 и 4 были как бы и проверкой инструмента после очередного этапа подготовки и, в том числе, научными исследованиями. (Видел, например, статьи и препринты, в которых шла речь о данных S1 например!). В то же время, у меня создалось впечатление, что и научные и технические запуски, были всё-таки этапами подготовкой LIGO к большим исследованиям - например Science Run 5, который должен продлиться около года и идти непрерывно! :o

Тут правда, есть одна проблема - прочитать всё, что написано на сайтах LSC я пока не могу и поэтому приходиться опираться на те данные, что я нахожу на форуме Einstein-а.

Кстати, обсуждение этого проекта проходило ещё и вот здесь. Подумал, решил сообщения оттуда не переносить (по крайней мере - пока ;)). Хотел бы только добавить (в качестве ответа Сергею Попову), что, всё-таки мощности Einstein@Home в несколько раз превысили вычислительные мощности LIGO Scientific Collaboration, которых ему действительно не хватало. А вот ещё и один из ответов на форуме Einstein@Home.

А средняя мощность Einstein@Home, судя по странице Server Status достигла 40.7 TFLOPS... Т.е. фактически не пиковая, а почти курглосутчная и постояннаяя...