Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужно ли охлаждать планетную камеру  (Прочитано 1235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smitty0Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 97
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Интересная тема. Большинство пишут что не нужно, так как при таких мизерных выдержках тепловым шумом можно пренебречь. Решил проверит по цифрам, они дают более точную оценку.

Сделал тест - снял кусок стены строения напротив балкона. Снял с охлаждением сенсора  до -20°, затем через несколько минут без охлаждения (датчик матрицы показывал уже +20°). Загнал по 100 фитов в фитстекер, и померял SNR (гифка большая, ~9Mb):



Разница вроде небольшая, но вот из этих мелочей картинка в конечном результате получается лучше. Особенно это я заметил на лунных морях - меньше шума после деконволюции.

Ссылка на файлы теста (по 100 фитов) тут.

Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED | QHY5L-IIm |
LUNAR100.com

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #1 : 27 Дек 2015 [16:13:17] »
Олег, спасибо за тест!
Но для меня ответ на этот вопрос очевиден: надо, если есть возможность! Вся физика говорит за это!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #2 : 27 Дек 2015 [16:32:05] »
Спасибо! Но по-моему результат скорее показывает, что особой разницы для охлаждения/неохлаждения нет. Также, по-моему можно чуть поменять методику: снимать просто какой-нибудь равномерный фон. Потому что здесь видны подвижки между кадрами и может при обработке фитсов часть этих подвижек интерпретируется программой расчета шума как шум. И также интересно было бы снимать при малой освещенности, чтобы гейн был близок к максимуму, когда как раз шум лезет. А выдержку малую, чтобы были как раз "планетные" условия.

Можно даже наверное просто снимать с закрытой крышкой. Т.е. взять, закрыть камеру и при выдержке 10 мс и кадре таком, чтобы пропускная способность системы не тормозила и fps было 100, на гейне близком к максимальному снять пару минутных "дарк" роликов, сначала без охлаждения (чтобы камеру не греть после охлаждения), а потом с охлаждением. И по этим даркам смотреть шум (не SNR, поскольку сигнал около нуля, а просто шум)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 565
  • Благодарностей: 2040
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #3 : 27 Дек 2015 [16:42:34] »
Планетная камера работает с малыми выдержками, поэтому влияние шумов мало. Также последующее осреднение  кадров сведет шумы на нет.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #4 : 27 Дек 2015 [16:53:00] »
Я проводил исследование своей камеры на 174-й матрице на предмет зависимости шума от температуры. Снимались две пары дарков с минимальной выдержкой (чтобы темновой ток не сказывался) и с достаточным офсетом (чтобы гистограмма шума не подрезалась).
Одна пара снята без охлаждения, другая - с охлаждением на 30 с лишним градусов (использовал двухступенчатый Пельтье, охлаждал всю камеру).
После этого для каждой пары из одного кадра вычитался другой в Максиме ДЛ и определялось Std.Dev.
Разница между охлажденными и неохлажденными не превышала 10%, что подтверждает слабую зависимость шума считывания от температуры.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #5 : 27 Дек 2015 [16:54:53] »
Планетная камера работает с малыми выдержками, поэтому влияние шумов мало. Также последующее осреднение  кадров сведет шумы на нет.

Неправильно. Шум считывания не зависит от выдержки. От выдержки зависит темновой ток.
Сложение кадров в первую очередь позволяет избавиться от шума считывания, и величина шума считывания определяет сколько кадров нужно сложить чтобы получить требуемое отношение сигнал/шум.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн smitty0Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 97
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #6 : 27 Дек 2015 [17:03:32] »
Можно даже наверное просто снимать с закрытой крышкой. Т.е. взять, закрыть камеру и при выдержке 10 мс и кадре таком, чтобы пропускная способность системы не тормозила и fps было 100, на гейне близком к максимальному снять пару минутных "дарк" роликов, сначала без охлаждения (чтобы камеру не греть после охлаждения), а потом с охлаждением. И по этим даркам смотреть шум (не SNR, поскольку сигнал около нуля, а просто шум)
Сделал (см. вложение).

Дмитрий, так и есть, разница небольшая. Но и эти 10% в конечном счёте влияют на картинку в целом. Для себя сделал однозначный вывод - если есть возможность, надо снимать с охлаждением. К томуже дополнительный бонус - всегда можно доснять дарки.
Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED | QHY5L-IIm |
LUNAR100.com

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #7 : 27 Дек 2015 [17:07:30] »
Можно даже наверное просто снимать с закрытой крышкой. Т.е. взять, закрыть камеру и при выдержке 10 мс и кадре таком, чтобы пропускная способность системы не тормозила и fps было 100, на гейне близком к максимальному снять пару минутных "дарк" роликов, сначала без охлаждения (чтобы камеру не греть после охлаждения), а потом с охлаждением. И по этим даркам смотреть шум (не SNR, поскольку сигнал около нуля, а просто шум)
Сделал (см. вложение).

Дмитрий, так и есть, разница небольшая. Но и эти 10% в конечном счёте влияют на картинку в целом. Для себя сделал однозначный вывод - если есть возможность, надо снимать с охлаждением. К томуже дополнительный бонус - всегда можно доснять дарки.

Нет ли там засады с усилением и офсетом? Минимальное значение подозрительно круглое и одно из максимальных - тоже. Убедитесь, что при съёмке гистограмма не подрезается.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 189
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #8 : 27 Дек 2015 [17:07:57] »
Я поставил на камеру вентилятор. Главным образом чтобы рассеять потоки теплого воздуха от нее, поскольку она стоит в главном фокусе. Потом при дневной съемки Венеры или Меркурия камера на Солнце нагревалась прилично, рукой не дотронешься, как-то непорядок. Ну и третье, в надежде на снижение шумов.
Греться она стала заметно меньше (хотя в градусах не интересовался). Прочие эффекты слабо выражены, в глаза не бросаются. Но вреда точно нет. Вентилятор оставлю. Принцип простой, надо сделать все возможное, чтобы не думалось.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #9 : 27 Дек 2015 [17:16:04] »
Принцип простой, надо сделать все возможное, чтобы не думалось.
Разумная достаточность - вот лозунг антикризисного подхода! 8)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн smitty0Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 97
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #10 : 27 Дек 2015 [17:23:24] »
Нет ли там засады с усилением и офсетом? Минимальное значение подозрительно круглое и одно из максимальных - тоже. Убедитесь, что при съёмке гистограмма не подрезается.
В обоих случаях параметры одинаковы:
Gain=180
Brightness=27
Гистограмма не подрезается, чуть выше нуля. Максимальное - просто совпадение, проверил на других дарках.
Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED | QHY5L-IIm |
LUNAR100.com

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 565
  • Благодарностей: 2040
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #11 : 27 Дек 2015 [17:35:37] »
Планетная камера работает с малыми выдержками, поэтому влияние шумов мало. Также последующее осреднение  кадров сведет шумы на нет.
Неправильно. Шум считывания не зависит от выдержки. От выдержки зависит темновой ток.
Сложение кадров в первую очередь позволяет избавиться от шума считывания, и величина шума считывания определяет сколько кадров нужно сложить чтобы получить требуемое отношение сигнал/шум.
Дмитрий, нужно немного уточнить терминологию. Темновой ток не зависит от выдержки, от выдержки зависит заряд накопленный от темнового тока. К тому же темновой ток - по сути одна из составляющих шума.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #12 : 27 Дек 2015 [17:47:19] »
Дмитрий, нужно немного уточнить терминологию. Темновой ток не зависит от выдержки, от выдержки зависит заряд накопленный от темнового тока. К тому же темновой ток - по сути одна из составляющих шума.
Да, конечно, темновой ток это электроны в секунду. Вариация этого тока вносит свой шум.
Для полной аккуратности надо посмотреть величину этого тока, посчитать какой он внесет шум и сравнить этот шум с шумом считывания. Мне кажется, что при коротких выдержках его роль будет меньше, чем шума считывания.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #13 : 27 Дек 2015 [17:48:48] »
Есть интересная от Видеоскана статья на эту тему: http://videoscan.ru/page/704
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 189
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #14 : 27 Дек 2015 [17:49:29] »
Принцип простой, надо сделать все возможное, чтобы не думалось.
Разумная достаточность - вот лозунг антикризисного подхода! 8)
Собственно, расходов никаких. Вентилятор 100-200р. Мне проще сделать, чем не делать, если мысля пришла, не отвяжется.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 594
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #15 : 27 Дек 2015 [18:17:40] »
Планетная камера работает с малыми выдержками, поэтому влияние шумов мало.
Как сказать... Были тесты QHY5-L2, показывающие ,что с 40мс выдержками охлаждение многое дает. Видимо, особенности усилительных каскадов того или иного сенсора могут обусловить большое влияние температуры на шум считывания.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 594
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #16 : 27 Дек 2015 [18:21:41] »
Сложение кадров в первую очередь позволяет избавиться от шума считывания
На мой взгляд, в современных условиях всё-таки не шум считывания, а фотонный шум является главной составляющей при планетной съемке. мы же редко когда снимаем с гистограммой, заполненной на 1%. Уровень фона обычно на порядки ниже уровня сигнала. И шум сигнала, как правило, значительно выше шума считывания. Если сейчас мы получим камеру с абсолютно нулевым шумом, то для планет это нам немного пользы даст. Разве что примемся снимать с частотой 1000Гц, но будет ли от этого толк - это большой вопрос.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 565
  • Благодарностей: 2040
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #17 : 27 Дек 2015 [19:36:50] »
Есть еще и атмосферные шумы, а они от охлаждения матрицы не зависят.
Есть ли какие-нибудь данные по составляющим шума (темновой ток и шум считывания)? Можно попробовать построить модель шума.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #18 : 27 Дек 2015 [20:45:02] »
Есть еще и атмосферные шумы, а они от охлаждения матрицы не зависят.
Есть ли какие-нибудь данные по составляющим шума (темновой ток и шум считывания)? Можно попробовать построить модель шума.

Вот кстати да, построить модель очень интересно!
Что нам надо знать? наверное поток фотонов от планеты и масштаб съёмки чтобы выяснить количество фотонов/секунда/пиксель, квантовый выход чтобы определить количество фотоэлектронов/секунда/пиксель, выдержка чтобы определить количество фотоэлектронов и тем самым фотонный шум, шум считывания, темновой ток и его шум, шум квантования, что ещё?
По 174-й матрице есть шум считывания и квантовый выход, что ещё надо накопать? Темновой ток?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Нужно ли охлаждать планетную камеру
« Ответ #19 : 27 Дек 2015 [21:21:14] »
Вот кстати да, построить модель очень интересно!
Что нам надо знать? наверное поток фотонов от планеты и масштаб съёмки чтобы выяснить количество фотонов/секунда/пиксель, квантовый выход чтобы определить количество фотоэлектронов/секунда/пиксель, выдержка чтобы определить количество фотоэлектронов и тем самым фотонный шум, шум считывания, темновой ток и его шум, шум квантования, что ещё?
По 174-й матрице есть шум считывания и квантовый выход, что ещё надо накопать? Темновой ток?
Я как-то пытался прикинуть по 224 матрице на примере Юпитера: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,132121.msg3305201.html#msg3305201