Всем, доброго дня!
Купили вот такой аппарат Veber polar star 1400/150 eq для первого опыта астрономических наблюдений. Прочитала несколько отзывов про телескоп и как-то грустно стало, ничего хорошего про него не говорят. Хотелось бы понять на какое качество изображения можно рассчитывать при следующих условиях:
1. Живем в Санкт-Петербурге, погода здесь не сказать чтоб очень часто хорошая, ясное небо особенно осенью-зимой редко случается.
2. Наблюдать планируем с балкона 13 этажа, хотя выезды за город тоже в планах.
3. Ну и вот собственно аппарат, отзывы на который огорчают.
На что мы можем рассчитывать? Никаких дополнительных линз не покупали пока, есть ли смысл?
Вчера пару часов пробовали искать звезды... в сочетании линза Барлоу и окуляр pl 25 mm увидели только пару совсем не ярких звезд и выглядели они так же как если смотреть на небо невооруженным взглядом - то есть мерцающая точка.
В ближайшие дни судя по прогнозу погоды ясное небо не предвидится, луна сейчас появляется четко за домом, в общем кроме перевернутых окон соседних домов мы пока ничего интересного не увидели, а очень хочется. Ну и хотелось бы успеть, если что, вернуть телескоп в магазин в 30-дневный срок, если в него вообще без шансов что-то наблюдать. Поскольку отзывов крайне мало об этой модели может быть опытные любители астрономы, а может и профессионалы смогут подсказать, желательно с примерами, на какой допустим вид луны мы можем рассчитывать? Или планет и звезд?
Будем очень благодарны за помощь!
Звездное небо всегда завораживало, помню как ждала несколько лет, когда же доросту до 9 класса и наконец появится этот школьный предмет, так и не дождалась, отменили вообще((
Зато посещение Пулковской обсерватории на всю жизнь запомнилось!)