Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с юстировкой ньютона  (Прочитано 1051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Хочу уточнить, есть ли на этом форуме желающие и умеющие юстировать ньютон по фотографии? :)

Есть у меня Skywatcher BKP2501, то есть 250мм апертура 1м фокус, f4 стало быть. Хороший телескоп. Мне нравится. Красивый.

Насколько информативна подобная фотография для знающего человека? Фото сделанона кэнон без корректора. В кадре сильно расфокусированный Сириус, а так же углы 15с одиночного кадра Ориона. И сам кадр (уменьшенный) для ориентира.
モ - mo

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #1 : 15 Дек 2015 [20:17:35] »
Я не поняль. Вы будете винты крутить, а мы должны сказать в какую сторону?  ;D
123

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #2 : 15 Дек 2015 [20:20:46] »
Я не поняль. Вы будете винты крутить, а мы должны сказать в какую сторону?  ;D
Я сам не понял, честно сказать :)
Просто сколько помню себя и эту трубу, так ПВУ кривой. А крутил я её... не счесть. Есть и юстированный лазер, и чешир (точнее, киндер). Есть вроде как и опыт..., да видать не тот.

Мне б э... показать направление. А дальше винты я сам, наверное.
Ну никак я не могу решить это уравнение со столькими неизвестными. Наклон фокусёра, наклон и положение вторички (по трём осям) с учётом офсета, наклон ГЗ. Вот и подумал, что пусть люди посмеются над моими потугами. Да может что дельное подскажут.
モ - mo

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #3 : 15 Дек 2015 [20:44:46] »
Хм...Левая "полусфера" по площади больше правой,если глазомер не подводитЪ )))
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Оффлайн Polyak85

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 22
  • The seeing is king
    • Сообщения от Polyak85
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #4 : 15 Дек 2015 [20:48:20] »
По углам явная кома. Кома-корректор используете?
NEQ6, SWMak180; canon 550D, olympus10x50

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #5 : 15 Дек 2015 [20:55:12] »
Со своей небольшой колокольни (то бишь маленьким опытом с моим SW250 ) думается мне...
a) снизу не видать лапок ГЗ (наклонять вторичку?)
б) 4 сектора не равны по площади - (крутить взад-назад винты ГЗ)
 :-[
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #6 : 15 Дек 2015 [20:56:04] »
По углам явная кома. Кома-корректор используете?
Спасибо за попытку помочь.
Фото сделанона на кэнон без корректора
Корректор есть. Для упрощения временно убрал его из схемы.

Хм...Левая "полусфера" по площади больше правой,если глазомер не подводитЪ )))
Согласен на все сто!
Больше того, если гнать звезду в центр только винтами ГЗ, получается ещё большая порнуха на итоговом кадре. То есть крутить надо не их. А вторичку, вероятно. А куда?... По какой оси, хотя бы. Или, быть может фоксёр наклонить. Но куда :)
モ - mo

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #7 : 15 Дек 2015 [21:00:42] »
Гуглим newtonian collimation.
Выбираем одно из руководств, от простого до сложного, но подробного.
Идём строго по шагам.
Последовательность сходится за полчаса.

Оффлайн vladimir breykin

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от vladimir breykin
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #8 : 15 Дек 2015 [22:50:18] »
В F/4 ньютоне пятно без искажений что то около 1 мм в диаметре.И проблема уже не столько в юстировке,сколько в жесткости всей конструкции трубы телескопа.
Когда у меня была примерно такая же труба,то после юстировки перекладываешь трубу с одного положения в другое и юстировка сбивалась.
Я думаю именно поэтому криптоник отказался от диагонального зеркала,в своем ньютоне,и ставит камеру непосредственно на "паук".
Меньше мучений.
Meade ШК-12"
Ньютон 8" SW
SynScan EQ-6Pro

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #9 : 15 Дек 2015 [23:56:26] »
По-моему, действительно проще будет (с руками Олега-то!) сделать фокусер на основе перемещения ГЗ, а камеру повесить в главный фокус, чем юстировать китайскую фольгу.
Или купить в Астросибе готовый блок фокусера. И двигать им хоть ГЗ, хоть камеру.

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: 545
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #10 : 16 Дек 2015 [00:12:35] »
(с руками Олега-то!) сделать фокусер на основе перемещения ГЗ, а камеру повесить в главный фокус, чем юстировать китайскую фольгу.
Или купить в Астросибе готовый блок фокусера. И двигать им хоть ГЗ, хоть камеру.
Простите, господа, а как нам, счастливым обладателям китайской фольги, быть? Про то, что гуглить newtonian collimation - я понял!
Мне б э...  тоже показать направление.
2/58; 3,5/135; 7/749; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #11 : 16 Дек 2015 [00:34:03] »
Хочу уточнить, есть ли на этом форуме желающие и умеющие юстировать ньютон по фотографии? :)

Есть у меня Skywatcher BKP2501, то есть 250мм апертура 1м фокус, f4 стало быть. Хороший телескоп. Мне нравится. Красивый.

Насколько информативна подобная фотография для знающего человека? Фото сделанона кэнон без корректора. В кадре сильно расфокусированный Сириус, а так же углы 15с одиночного кадра Ориона. И сам кадр (уменьшенный) для ориентира.
Заментная на глаз несимметричность картинки на таком дефокусе говорит об очень-очень сильной разъюстировке. ФОкусировку можно провести по звезде в два этапа, первый (грубая) при вот таком как у Вас дефокусе, чтобы картинка стала на глаз симметричной. Точная фокусировка (до 2-3 минут дуги) достигается так, чтобы при наблюдении в фокусе первое дифракционное кольцо было симметричным. Все это делается путем кручения винтов за зеркалом.

Сам я стандартный Ньютон я юстировать не умею, юстирую одно только ГЗ без вторички (камера в прямом фокусе), там все очень просто - крутишь два винта за зеркалом так, чтобы звезда двигалась в направлении "на кому" (на ту часть дифракционного кольца, которая ярче), пока кольцо не станет ровным.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #12 : 16 Дек 2015 [13:00:56] »
Сам я стандартный Ньютон юстировать не умею, юстирую одно только ГЗ без вторички (камера в прямом фокусе), там все очень просто - крутишь два винта за зеркалом так, чтобы звезда двигалась в направлении "на кому" (на ту часть дифракционного кольца, которая ярче), пока кольцо не станет ровным.
Даже в этом упрощённом случае надо стремиться к тому, чтобы "оптическая ось" проходила через центр матрицы камеры, и заботиться о перпендикулярности сенсора оптической оси. Это совсем не "юстирую одно только ГЗ".

Кстати, на русском тоже гугл'ится или яндекс'ится отлично, "юстировка Ньютона", напр., у Эрнеста или тут. С "чеширом" юстировать удобнее, но и дырка в киндерсюрпризе вполне работает при должном упорстве.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 189
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #13 : 16 Дек 2015 [13:41:38] »
Мне б э... показать направление. А дальше винты я сам, наверное.

Дело в неправильной методике юстировки. Попробую коротко изложить.
1.   Выбросите чешир в мусорное ведро.
2.   Юстируем (проверяем)фокусер. Вторичку снимаем ставим коллиматор, луч должен светить в точку напротив оси фокусера. Не очень строго, но желательно, чтобы не было больших отклонений.
3.   Ставим вторичку, намечаем на ней точку, в которую должен светить луч. Это не центр вторички, а где сообразите.
4.   Регулируя вторичку загоняем луч на центральную метку главного зеркала. Проверяем, чтобы луч по-прежнему светил и в нужную точку на вторичке.
5.   Регулировочными винтами ГЗ загоняем луч в коллиматор.
6.   Достаем чешир из мусорного ведра, убеждаемся, что все отлично.
7.   Выбрасываем чешир в мусорное ведро, теперь уже окончательно.


Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #14 : 16 Дек 2015 [13:54:46] »
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 573
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #15 : 16 Дек 2015 [15:23:16] »
Юстируем (проверяем)фокусер. Вторичку снимаем ставим коллиматор, луч должен светить в точку напротив оси фокусера. Не очень строго, но желательно, чтобы не было больших отклонений.
Александр, но ведь это будет корректно только в том случае,если ось коллиматора совпадает с осью фокусера? Если лазер светит "вбок", такая юстировка не срастется?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 931
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #16 : 16 Дек 2015 [15:58:08] »
Юстируем (проверяем)фокусер. Вторичку снимаем ставим коллиматор, луч должен светить в точку напротив оси фокусера. Не очень строго, но желательно, чтобы не было больших отклонений.
Александр, но ведь это будет корректно только в том случае,если ось коллиматора совпадает с осью фокусера? Если лазер светит "вбок", такая юстировка не срастется?
С уважением, Мирали

Надо повращать коллиматор в фокусере. Если всё соосно, то пятно останется при вращении на месте.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 573
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #17 : 16 Дек 2015 [16:16:44] »
Надо повращать коллиматор в фокусере. Если всё соосно, то пятно останется при вращении на месте.
Вот и я о том же, шаг явно пропущен. И, как показывает опыт, если повращать коллиматор (обычный, китайский, в обычном китайском фокусере), пятно БУДЕТ вращаться. И нужно еще постараться добиться этой соосности и сохранить ее на некоторое время.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #18 : 16 Дек 2015 [16:48:31] »
      В добавлении к вышесказанному, я еще вставляю коллиматор в переходник 1,5 на 2, зажимаю переходник в токарный станок, и кручу, таким образом получаю соосность коллиматора переходнику, а потом его крутим в фокусере.
      Важный момент по пункту 6. уважаемого Kriptonikа, это не всегда так, во всяком случае в моем телескопе и наборе коллиматоров. После установки чешира мне еще приходиться совсем чуть чуть регулировать винтами главного зеркала совмещение его центральной точки и круглого отверстия (не знаю как называется) в чешире ( у меня стандартный от Sky Watcher).
      Остается еще два этапа, это введение корректора и соблюдение перпендикулярности плоскости матрицы и вектора светового потока.
      Я после установки корректора, опять ставлю переходник 2 на 1,5, в него устанавливаю LED коллиматор, как правило регулировок не нужно, но иногда приходится еще подправить картинку.
      Потом камера. Загоняю в центр яркую звезду, расфокусирую, смотрю картинки в предфокале и в зафокале. Легкими регулировками винтов главного зеркала, получаю ровную картинку (слышал есть в Максиме плагин с шаблоном картинки, как у Олега в первом посте, но не нашел, меряю , как придурок, штангенциркулем изображение на экране монитора :-)).
      После этого делаю в фокусе пробный кадр. Если он кривой в каком-то из углов, очень хочется порегулировать наклон фокусера. Сколько не регулировал, получается только хуже. Это следует из утверждения, что под каждый наклон фокусера, существует свое положение диагонального и главного зеркала, которое я слышал от уважаемого Олега Чекалина. Поэтому фокусер наклонил, юстируй заново.
      Насчет фольги. Можно провести довольно простой опыт. Я вешаю на фокусер за камерой (на камеру) бутылку с 1 кг воды и смотрю как меняется картинка при движении телескопа по оси RA. У моей трубы из фольги, существует положение фокусера и камеры, когда юстировка почти не сбивается.
      Все вышесказанное не спасает от состояния когда оптическая ось корректора не попадает в центр матрицы, в этом случае в двух углах будет кома и как это отьюстировать мне неведомо.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 189
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Помогите с юстировкой ньютона
« Ответ #19 : 16 Дек 2015 [17:29:14] »
Юстируем (проверяем)фокусер. Вторичку снимаем ставим коллиматор, луч должен светить в точку напротив оси фокусера. Не очень строго, но желательно, чтобы не было больших отклонений.
Александр, но ведь это будет корректно только в том случае,если ось коллиматора совпадает с осью фокусера? Если лазер светит "вбок", такая юстировка не срастется?
С уважением, Мирали
Тут два варианта. Первый коллиматор не отъюстирован.
Второй – погрешность базирования, тут просто фокусер не обеспечивает нужную точность. При каждой установке коллиматора тот будет светить в другую сторону. Так же и окуляры будут ставиться не точно. Но ничего страшного. На точности юстировки это никак не скажется.
Но если после юстировки коллиматор переустановить, он покажет, что юстировка сбита. Начинай дурак сначала. Не надо начинать, надо ослабить зажим и подвигать коллиматор. Если удается загнать луч опять в него, все нормально.
Лучше, конечно довести узел до идеального состояния. Но не обязательно.
А юстировать можно по-разному, главное, чтобы было понимание и практика.

« Последнее редактирование: 16 Дек 2015 [21:17:51] от kryptonik »