Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос: места для съемки  (Прочитано 1347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jenya-mosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jenya-mos
Вопрос: места для съемки
« : 03 Дек 2015 [11:29:51] »
Всем привет. Извиняюсь, если пишу не туда, но не нашел раздела для самых зеленых..
Я совсем новичок в деле астрономии. Но я совсем не новичок в фотографии.

Посоветуйте, откуда лучше и вообще, возможно сфотографировать космос во всей его красе? Хочу запечатлеть туманности и красивые скопления звезд. Обитаю в Москве. Часто катаюсь на дачу, 60км от города, в любое время года (там очень темно и можно снимать сколько влезет). Также этой зимой отправлюсь во Вьетнам.

Собственно сам вопрос: будет ли видно ночью красивые скопления звезд из тех мест о которых я говорю или надо ехать куда-то еще? Я просто не очень разбираюсь в траектории движения земли относительно красот, и не знаю откуда видны скопления на пол горизонта((

И еще вопрос, если я нахожусь в горах, можно ли смело брать с собой фото или тут тоже нужно "понимать" карту космоса?

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Вопрос: места для съемки
« Ответ #1 : 03 Дек 2015 [11:36:15] »
и не знаю откуда видны скопления на пол горизонта((
Интересное видение космоса :) Хотелось бы узнать, что вы подразумеваете под "скоплением звезд"? Самое большое скопление звезд - в полосе Млечного Пути. Чем дальше от густонаселенных пунктов, тем он лучше виден. В горах он виден намного четче и ярче. Фотоаппарат конечно берите, но тут возникает много нюансов, связанные с максимальной выдержкой при фотографировании.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 481
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Вопрос: места для съемки
« Ответ #2 : 03 Дек 2015 [11:39:12] »
Смотря что вы собираетесь снимать. Астрономические пейзажи, звёздные поля, объекты дальнего космоса (дипскай) ? Что-то можно и на фотообъективы снимать, для чего-то нужен телескоп с монтировкой, с ведением. Выезжать нужно конечно-же подальше от городской засветки, под реально тёмное небо, откуда Млечный Путь виден хорошо и невооружённым глазом видно больше звёзд, где нет сильных куполов засветки от населённых пунктов.

По поводу "карты космоса" - установите для начала на компьютер программу планетарий и посмотрите что может быть видно в заданную ночь с вашей точки наблюдения.
Я видел всё небо !

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Вопрос: места для съемки
« Ответ #3 : 03 Дек 2015 [12:03:35] »
Евгений - получить классную фотографию звездного неба даже телеобъективом (100-200мм) непросто. Выдержки в таком случае составляют десятки секунд, а то и несколько минут. Помимо фотоаппарата-зеркалки необходимо отслеживание суточного вращения неба. Иначе фотоаппарат установленный на штативе будет фотографировать звезды со смазом из-за вращения Земли. Надо компенсировать это вращение, вращая приводом фотоаппарат вокруг полярной оси вслед за звездами (15 градусов дуги за час времени примерно). Тогда звезда выйдет относительно резко.

То есть надо иметь штатив (не простейший-пластиковый, а хороший и кондовый), потом механизм обеспечивающий поворот у которого ось поворота ориентирована на северный полюс неба нужной ориентацией головы штатива, а на него уже фотоаппарат на штативной головке (можно шаровой). Неплохое решение-Астротрекер или Кенко Скай Мемо (самостоятельная монтировка с приводами). 

Далее-нужно темное небо. 60 километров от Москвы это маловато. необходимо "забуриваться" километров на 300 в богом забытые места. Неплохо скажем в районе Селигера в Тверской области. Там почти нет крупных городов. Хотя можно и в 60 километрах.... но без выдающегося результата.

Помимо этого хорошо бы модернизировать фотоаппарат и демонтировать ИК блокирующий светофильтр, так как он значительно - раза в 3 блокирует красный свет и свечение водородных туманностей. То есть фотоаппарат получается несколько специализированным. Но можно этого и не делать.

Далее-обработка снимка. Необходимо снимать сериями (для минимизации индивидуального шума), с вычитанием кадра темнового поля (кадр при закрытом объективе с той же выдержкой и светочувствительностью-убирает горячие пиксели), потом флэта (убирает мусор, пылинки и виньетирование) и биасса (убирает шумы считывания). Потом цветобаланс в фотошопе и др. Хорошая обработка много что дает. Кадр может отличаться весьма разительно как небо и земля.

Более серьезные фотографии на телескопах получаются еще сложнее. Появляются свои тонкости в точности отслеживания звезд, растет сложность и номенклатура оборудования, возрастают требования и др. Если освоить фото звездных полей и деталей созвездий еще легко, то тут трудности на порядок выше.

В принципе можно и неподвижным фотоаппаратом. Но тогда будут ограничения по выдержке из-за смаза. А при таких выдержках небо классно не прорабатывается. Получаются блекловато, все-равно заметен смаз и результат несколько разочаровывающий.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн jenya-mosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jenya-mos
Re: Вопрос: места для съемки
« Ответ #4 : 03 Дек 2015 [12:09:18] »
Цитата
Самое большое скопление звезд - в полосе Млечного Пути. Чем дальше от густонаселенных пунктов, тем он лучше виден.
Ну да, видимо про Млечный путь и идет речь. То есть получается эта полоса видна в любую ночь с любого места земли? (если бы не мешала атмосфера я имею ввиду :) ) Ответ на этот вопрос решит разом данную тему.
Мне не важно в какой именно плоскости будет простираться скопление, важно то, чтоб оно было видно.

Цитата
Установите для начала на компьютер программу планетарий и посмотрите что может быть видно в заданную ночь с вашей точки наблюдения.
Исходя из ответа (выше) Если видно не везде, то дайте пожалуйста ссылку или точное название. А то эти программ может быть много.

PS.
Вдруг важно...
Я буду фотографировать с выдержкой, по всем правилам, с хорошего фотоаппарата, но без телескопа.

Оффлайн jenya-mosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jenya-mos
Re: Вопрос: места для съемки
« Ответ #5 : 03 Дек 2015 [12:11:54] »
Грехов Михаил
Благодарю за столь исчерпывающий совет по фотосъемке. Уверен, эти знания мне понадобятся. Просто я пока еще не делал такие снимки и на опыте не знаю, что меня ждет)

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Вопрос: места для съемки
« Ответ #6 : 03 Дек 2015 [12:13:41] »
сходя из ответа (выше) Если видно не везде, то дайте пожалуйста ссылку или точное название. А то эти программ может быть много.
PS.
Вдруг важно...
Я буду фотографировать с выдержкой, по всем правилам, с хорошего фотоаппарата, но без телескопа.
Млечный путь есть всегда на небосводе, хоть днем, хоть ночью - вопрос только в "темноте" и "чистоте" неба.
Самая оптимальная программа-планетарий - http://www.stellarium.org
Насчет выдержек - Михаил очень подробно описал, думаю вы пока еще не осознали всей сложности этого процесса :)
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 481
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Вопрос: места для съемки
« Ответ #7 : 03 Дек 2015 [12:49:35] »
Лучше для начала просмотреть раздел "Астрофотография" на форуме, кто что, откуда и на что снимает. Далее будет примерная картина того что можно снять и к чему стремиться.
Я видел всё небо !

Оффлайн jenya-mosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jenya-mos
Re: Вопрос: места для съемки
« Ответ #8 : 03 Дек 2015 [13:48:06] »
Спасибо парни за инфу. Зашел в раздел астрофото, и более подробно изучил. Не сразу увидел, что в подписях есть "место". Судя по разнообразию и результату делаю вывод, что из любого места земли можно получить то, что я хочу. Главное это чистое небо и подальше от ярких населенных пунктов. Ну а дальше уже дело за тех частью :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Вопрос: места для съемки
« Ответ #9 : 03 Дек 2015 [13:52:13] »
А что вы хотите вообще? Какая фото по вашему (здесь в галерее или из инета) наиболее точно характеризует тот результат к которому вы стремитесь?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 481
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Вопрос: места для съемки
« Ответ #10 : 03 Дек 2015 [14:05:40] »
из любого места земли можно получить то, что я хочу
В зависимости от земного полушария и широты, а также времени года, видны те или иные созвездия и соотв. участки Млечного Пути. Последний ярче всего в южном полушарии планеты, там же кстати видны и Магеллановы Облака.

Зачастую под снимками на разделе "Астрофото" всё-же пишут откуда велась съёмка.
Я видел всё небо !

Оффлайн jenya-mosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jenya-mos
Re: Вопрос: места для съемки
« Ответ #11 : 03 Дек 2015 [14:12:49] »
Вот примеры того, что я хочу найти и заснять. По моему это одно и то же)

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3629.msg3476831.html#msg3476831
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3629.msg3474407.html#msg3474407

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Вопрос: места для съемки
« Ответ #12 : 03 Дек 2015 [14:17:40] »
Вам тогда к Володе Суворову. Если будете снимать и проявлять активность, то он охотно расскажет о всех тонкостях процесса астропейзажей.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 481
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Вопрос: места для съемки
« Ответ #13 : 03 Дек 2015 [14:30:39] »
Вот примеры того, что я хочу найти и заснять.
Это называется "ночные астрономические пейзажи". Чтобы заснять такое нужен будет наверное минимальный набор железа, а именно фотик с объективами и опционально лёгкая монтировочка с ведением либо трекер. В зависимости от фокуса объектива и того что вы хотите в итоге получить, можно снимать и короткими выдержками без ведения как по ссылкам выше. Нужно живописное место и тёмное небо. :) Примеров в той теме - вагон и тележка, лучшие материалы, пожалуй, найдёте по архивам конкурсов по этой тематике.
Я видел всё небо !

Оффлайн jenya-mosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jenya-mos
Re: Вопрос: места для съемки
« Ответ #14 : 03 Дек 2015 [14:42:38] »
Да, с техникой я еще почитаю как лучше, тк у самого пока только в наличии Canon 70D + 17-55 2.8. Позже будет другая камера. Походу одним снимком этого не добиться, читаю про склейку. Печаль, не ожидал(

По постановке, не стану пока искать сочетание красивый вид с земли + космос. Пока возьму только само небо.

Просто боялся, что сам ТАКОЙ ВОТ космос доступен откуда угодно, но только не из нашего полушария))))) А то с моим зрением я звезд то сам лично не вижу)), вот буду методом тыка искать этот вид, поэтом и спросил, увижу ли я вообще его). Очки надо еще прикупить.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Вопрос: места для съемки
« Ответ #15 : 03 Дек 2015 [15:04:41] »
Цитата
Просто боялся, что сам ТАКОЙ ВОТ космос доступен откуда угодно, но только не из нашего полушария))))) А то с моим зрением я звезд то сам лично не вижу)), вот буду методом тыка искать этот вид, поэтом и спросил, увижу ли я вообще его). Очки надо еще прикупить.

Ключевое-хорошее зрение и малозасвеченная местность. Ну и хорошая прозрачность воздуха без дымки и тумана. И тогда Млечный Путь буквально бросается в глаза.

Ну и как поправку-многие так обрабатывают и слишком делают Млечный Путь ярким для бОльшей выразительности. Глазом быть может так и не видно. Это тоже учтите. И фотокамера при длинной выдержке может фиксировать свет много более слабый, чем невооруженный глаз не теряя при этом цветовую чувствительность. Камера+обработка все-таки привирает в пользу чумового вида типа такого:

http://apod.nasa.gov/apod/image/0905/mwcenter_gendler_big.jpg
http://ollypenrice.smugmug.com/Other/Best-of-Les-Granges/i-LgK642h/0/O/ORION%20400%20HRS%20WEB.jpg
« Последнее редактирование: 03 Дек 2015 [15:25:06] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Вопрос: места для съемки
« Ответ #16 : 04 Дек 2015 [18:09:54] »
вида типа такого
Вообще мега отпад фотки. Видно всё что только можно и чисто и HDR-но.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.