Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астероид-убийца: цивилизация до и после катастрофы  (Прочитано 38574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Скеп-тик, вы совершенно не поняли о чем эта тема. Страшно не умереть, и не гибель всего человечества, да в данной теме это и не обсуждается. Страшно не это, а лишиться современной цивилизации и всех ее благ, да ещё и получив взамен мир голода, холода, страданий, беззакония, войны и хаоса. Вот о чем эта тема. А страх смерти приберегите для религиозных форумов, не думаю что на научном есть страшащиеся этого. Понимаю, что судя по вашей подписи ("Не жалуйтесь на жизнь. Жить вас никто не заставляет.") вы пофигист и сторонник самоубийства, если жить станет невмоготу. Но, думаю, абсолютное большинство людей с научным мировоззрением очень любят и ценят жизнь, относятся к ней как к большой драгоценности, которую нужно беречь во что бы то ни стало. Ну и соответственно, заботиться о том чтобы эта жизнь была хорошей.

Оффлайн VALStar

  • *****
  • Сообщений: 652
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VALStar
  В случае БП. так выживальщики называют крупные катаклизмы. городское население начнёт поедать сельских жителей. потом станет сельским населением.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Автору смотреть "Меланхолию" Ларса фон Триера в обязательном порядке!
А ещё "Последние часы".

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Автору смотреть "Меланхолию" Ларса фон Триера в обязательном порядке!
А ещё "Последние часы".
Судя по сюжету - какая-то мелодраматическая чушня) Такого не смотрим)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 
Комментарий модератора раздела  Политический пост Скеп-тика - удалён.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Эффективная толщина земной атмосферы всего 10 км. И механический поражающий фактор не может распространиться дальше 500 км от эпицентра: Земля круглая, воздух сжимаем, плотность энергии в ударной волне падает согласно квадрату расстояний... Падение 200 метрового камня на Шанхай - плохо, на Тибет - почти незаметно.
Население Европы и США способны выжить даже при десятикратном снижении производства продовольствия. Для восточной и юго-восточной Азии два-три холодных года - тяжелое испытание, но сельское население выживет (за городское не ручаюсь).
Так что для землян падение крупного астероида - испытание серьёзное, но не смертельное.
 
Давайте посчитаем. При взрыве 100-мегатонной водородной бомбы, радиус зоны поражения  может достигать 100 км и более. (хотя в бункере можно отсидеться и в 20 км от эпицентра)  (была даже информация что стекла вылетали в 800 км, при взрыве 58-мегатонной водородной бомбе над Новой Землей. ну пусть, 100 км. Т.е. люди на открытом воздухе в радиусе 100 км могут погибнуть от ударной волны в воздухе).  Круглая Земля или нет,  энергия ударной волны падает согласно квадрату расстояний, следовательно, чтобы зона поражения была в 200  раз больше, т.е.  20000 км в воздухе  (а это половина длины экватора), т.е.  прошла через всю площаль поверхности Земли, необходимо чтобы кинетическая энергия взрыва астероида была в 200 в квадрате раз больше. Т.е. в 40000  раз больше.  Это 4000 гигатонн, или  4 тератонны.
 
Если 1-километровый астероид дает энергию взрыва в 100 гигатонн, то очевидно, что
Такую мощность взрыва (4000 гигатонн) может создать астероид, с диаметром  всего 3,4  км. (мощность взрыва растет пропорционально кубу диаметра астероида)  Если же он упадет в океан, то поднимет волну цунами, которая просто накроет континенты. Не забываем что средняя глубина океанов  те же 3 с половиной  км  примерно.  К тому же, он пробъет земную кору точно, горячая магма мантии соприкоснется с триллионами тонн холодной воды океана, что повлечет  гидромагматический взрыв возможно, еще намного бОльшей мощности (из-за расширения воды и превращения ее в пар. по типу как было при взрыве вулкана Кракатау, который был слабее в десятки тысяч раз, тем не менее, был слышен за 5000 км от извержения). 
 
Что то мне кажется, что  максимум, безопасные взрывы на Земле, для высоких форм жизни, это  10-100 гигатонные  (затрагивают только регионы Земли), но никак не тера-тонные.  Даже если кто не погибнет от ударной волны, и цунами,  то 99% оставшихся в живых  людей и животных могут  остаться глухими.  Хотя абсолютно все конечно никак не погибнут, даже при столкновении с гораздо бОльшими астероидами.   Кто-то будет ехать в метро (читай: в бункере), в противоположной точке Земли, скажем, в Мехико, который находится в 2000 метрах над уровнем моря, и волна цунами туда тоже не достанет.
 
Но насчет большиства (90% погибших) я прав? Или я неправ в каких то расчетах?  Может ли по космическим меркам, небольшой, 3-километровый астероид, с кинетической энергией взрыва в 4 тератонны тротилового эквивалента,  погубить почти всех людей и животных?  Прямо в первые дни после удара. (эффект ядерной зимы не учитываем - от нее то можно спастись)
 
А летают и 100-километровые  астероиды. (Церера вообще 1000 км)  При встрече с ними, энергия удара будет еще в 30 в кубе = 27000  раз  больше.  Т.е. примерно 100 тысяч тератонн (Церера - 100 млн тератонн). При ударе Земли с таким, животное или человек может спастись наверное, только на обратной стороне Земли, и главное - в специальном бункере, окруженным вакуумной прослойкой, через которую не может пройти ударная волна. :) 
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2015 [21:59:20] от Skipper_NORTON »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
(эффект ядерной зимы не учитываем - от нее то можно спастись)
не думаю. Последствия просчитывались, и несмотря на могущество современной технологии, по всему выходило, что они были бы необратимыми.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
не думаю. Последствия просчитывались, и несмотря на могущество современной технологии, по всему выходило, что они были бы необратимыми.
Климатические вычисления, смотря на точность прогнозов погоды, малополезный источник данных.

Nucleosome

  • Гость
99% оставшихся в живых  людей и животных могут  остаться глухими.
99 - не останутся, потому что и так ничего не слышат. не люди конечно, а животные вообще. а если имеете в виду тетрапод или млеков вообще, то так и пишите.
Население Европы и США способны выжить даже при десятикратном снижении производства продовольствия.
это как? только у них или во всём мире?
Церера вообще 1000 км
а есть ещё Марс, ну Меркурий и Венеру не берём. ;) понятно, что если шандархнуть 100 км каменёюкой, то вопрос проложения жизни и даже сохранения атмосферы делается насущным
Так, например, 65 миллионов лет тому рухнул астероид, который образовал практически все главные разломы дна
мирового океана, а также образовался супервулкан, который застыв, стал Исландией.
фига се! откуда дровишки?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
не думаю. Последствия просчитывались, и несмотря на могущество современной технологии, по всему выходило, что они были бы необратимыми.
Климатические вычисления, смотря на точность прогнозов погоды, малополезный источник данных.
не думаю. Последствия просчитывались, и несмотря на могущество современной технологии, по всему выходило, что они были бы необратимыми.
Климатические вычисления, смотря на точность прогнозов погоды, малополезный источник данных.

  Почему?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Такую мощность взрыва (4000 гигатонн) может создать астероид, с диаметром  всего 3,4  км. (мощность взрыва растет пропорционально кубу диаметра астероида)  Если же он упадет в океан, то поднимет волну цунами, которая просто накроет континенты. Не забываем что средняя глубина океанов  те же 3 с половиной  км  примерно.  К тому же, он пробъет земную кору точно

Земную кору такой астероид не пробьёт точно.
При падении одно тело входит в другое не более чем на свой диаметр, если их плотности равны. Толщина океанической коры 5-10км, не считая воды.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цитата
Почему?
Потому, что точность очень низкая стоит заглянуть чуть дальше суток, да и на сутки лишь 90%.
А во всяких климатических моделях ядерных войн, дают на годы вперёд. А ведь чем дольше модель крутиться , тем сильнее она расходится с реальностью.;)

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Главная проблема в прогнозе Ядерной Зимы --- сколько будет пепла и как долго он будет висеть в атмосфере......

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Главная проблема в прогнозе Ядерной Зимы --- сколько будет пепла и как долго он будет висеть в атмосфере......
Ещё крайне важный момент, что существует целый ряд сценариев ядерной войны, и в зависимости от сценария радикально может изменяться, число ядерных бомб , тип целей, и даже мощность этих бомб. Плюс ко всему этому добавляются полное отсутствие реальной базы наблюдений. За погодой больше 100 лет следим и набрали мегатонны материала, а вот ядерных войн не было.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Здесь можно получить некоторое представление о природно-экологических и гуманитарных последствиях взрывов гигатонного
http://www.synerjetics.ru/article/acoustics.pdf
http://www.synerjetics.ru/article/history.pdf
и тератонного
http://www.synerjetics.ru/article/chevrons.pdf
классов, произошедших на Земле ранее.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Если 1-километровый астероид дает энергию взрыва в 100 гигатонн, то очевидно, что
Такую мощность взрыва (4000 гигатонн) может создать астероид, с диаметром  всего 3,4  км. (мощность взрыва растет пропорционально кубу диаметра астероида)
Сущий "пустяк" - среда, в которой происходит взрыв. Столкновение малоплотного ядра кометы целиком произойдет в атмосфере. Из-за малой толщины атмосферы ударная волна отразиться от земли  (простерилизовав ее на сотни метров вглубь) и большая часть энергии уйдет в космос. За 500 км от места взрыва стекла, может быть, повылетают, но люди и здания устоят.
Если же падает хондрит - это наиболее разрушительный вариант. Плотность, сравнимая с горными породами, приведет к малой глубине проникновения, и максимальному разрушительному действию. Но вектор кинетической энергии направлен ВНУТРЬ Земли, и большая част миллионов тераджоулей уйдет на дробление и испарение горных пород. Прикиньте массу вещества в полушаре радиусом 10 км (плотность 2,5 т/кубометр), и сравните с массой астероида. Что бы ни падало, какого бы размера, энергия взрыва, ограниченная толщиной атмосферы, будет отставать от общего энерговыделения на два-три порядка, больше завися от скорости, а не от размера. Но опять же, какой бы силы не был взрыв на земле, за 500 км от края кратера разрушения не выйдут.
Падение железного метеорита наименее разрушительно. К примеру, Аризонский кратер эквивалентен взрыву в 2-3 Мт, а сам метеорит ушел на глубину 800 метров
это как? только у них или во всём мире?
Разумеется, только население Европы и США, причем соц. пособия будут урезаны до блокадного ленинградского пайка. Оставшаяся высокая механизация сельского хозяйства и развитая транспортная инфраструктура всё-таки позволит фермерам производить избыточный продукт (рожь, ячмень; овес и клевер на корм скоту).

Nucleosome

  • Гость
а вот ядерных войн не было.
устроим парочку чтобы использовать как точки отсчёта в моделях? ;)
Небольшое уточнение.
из чего это следует?
Разумеется, только население Европы и США, причем соц. пособия будут урезаны до блокадного ленинградского пайка
социальных пособий тогда явно вообще не будут, если их и теперь урезают
Здесь можно получить некоторое представление о природно-экологических и гуманитарных последствиях взрывов
спасибо, посмотрим

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
устроим парочку чтобы использовать как точки отсчёта в моделях?
Думаю, пару тысяч потребуется. ;)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Небольшое уточнение.
Это большое искажение.
Картер Чикслуб действительно образовался в мелководном море, в плите, которая уцелела даже в окружении активного вулканизма вокруг. Уцелела настолько, что кратер недеформирован до сих пор.
  https://ru.wikipedia.org/wiki/Чиксулуб
Кстати, при бурении нефтяных скважин на Кубе никаких следов воздействия катаклизма на этот остров не нашли.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Япония разработает роботов-строителей для работы на Марсе

Японское аэрокосмическое агентство JAXA планирует разработать роботов, которые займутся строительством и обслуживанием баз, где будут обитать люди, на Марсе и Луне. На Луне обитаемые базы предполагается создать к 2030 году, на Марсе – к 2040-му.

Как сообщает портал The Japan News, аэрокосмическое агентство JAXA планирует тесно сотрудничать с другими японскими компаниями в вопросах создания роботов и других технологий, которые помогут строить и обслуживать обитаемые базы на Луне и Марсе. В частности, JAXA привлечет автопроизводителей, которые сейчас активно заняты созданием беспилотных машин, с целью разработать грузовики для работ на Луне и Марсе, которые не требуют управления со стороны человека.
 
Япония планирует построить базы, на которых смогут жить от четырех до шести человек, на Луне к 2030 году и на Марсе к 2040-му. Еще одной задачей для JAXA является разработка технологий, которые позволят добывать необходимые строительные материалы, такие как железо и алюминий, непосредственно на Луне и Марсе, а также найти способ добычи питьевой воды изо льда.
 
Подобные автономные роботы призваны сэкономить время, поскольку при проведении работ на большом расстоянии от Земли много времени требуется на получение соответствующих сигналов из командного центра. Эти же роботы смогут работать самостоятельно по заранее заданной общей программе. Для реализации программы Японское аэрокосмическое агентство планирует построить экспериментальную площадку в городе Сагамихара. Она будет представлять собой песчаное поле в 400 кв м, имитирующее поверхность Луны или Марса.

«Мы хотим создать новые технологии, которые разрабатываются исключительно в Японии», – сказал доктор технических наук, профессор кафедры космических транспортных систем Института космических наук и астронавтики Хитоси Кунинака. Напомним, что идея колонизации Марса возникла уже давно. В конце августа на сайте NASA появилась специальная форма, заполнив которую земляне внесут свои имена в историю освоения Марса. Все имена будут записаны на специальный микрочип, который отправится в 2016 году к Красной планете в рамках космической миссии InSight. Высадить людей на Марс, по последним данным NASA, возможно будет в середине 2030-х годов.
 
Что касается полетов на Луну, то руководитель РКК (ракетно-космической корпорации) «Энергия» Владимир Солнцев недавно заявил, что высадка на естественный спутник Земли состоится в 2029 году. «2029 год – полет человека к Луне и высадка на нее», – заявил глава корпорации. В 2021 году, по словам Солнцева, начнутся полеты нового лунного корабля, а в 2023-м аппарат пристыкуется к Международной космической станции. В 2025 году должен состояться полет к Луне автоматического аппарата: целью миссии станет отработка нужных для высадки человека технологий.

http://naked-science.ru/article/media/yaponiya-razrabotaet-robotov-s