Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Заокулярная фотогафия и виньентирование  (Прочитано 5706 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Добрый день уважаемые читатели и писатели форума!

 У меня вопрос, наверняка,  достточно банальный, но тем не менее:
1. Откуда берется виньентирование при заокулярной фотографии?
2. Почему на моей старой камере оно не наблюдалось при съемке за любым окуляром, а на новой с точностью наоборот?
3. Можно ли с ним как то бороться?

Расскажу свою историю более подробно:
  Дело в том, что у меня сдохла камера. Явление не радостное, но именно оно послужило толчком к приобретению новой. Старая модель у меня была Canon A510 новая Canon A610. В последней довольно удачно реализован видео режим (640х480 при 30 к.с.) при съемке старой камерой за окуляром проблем с виньентированием не было, в новой они есть. Передняя линза последней немного побольше, широкий конец 2.8 в старой был 3.5. Матрица в старой была 1/2.5 в новой 1/1.8
  Нормально камера работает только с Baader Hyperyon 3.5 мм но не на полном зуме, а примерно в середине ...
  Привожу фотографии
1. Снято на макс. зуме с окуляром 17 мм НПЗ
2. Баадер Гиперион 3.5 мм
3. Суммарный кадр после сложения ~ 200 снимков

Съемка везде с рук, так что винент. может быть неравномерно.

Собственно, вопрос:  можно ли что-то придумать что бы избавиться от досадного виньентирования?
Снимать пробовал через рефлектор 150/750 и через рефрактор 80/480 картина в обоих случаях очень похожа.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [18:19:43] от Slava-T »

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
А снимался видеоролик или как? :) А то я тоже все хочу свою Кэнон С2 хоть как-нидь к съемке через окуляр приспособить :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
У меня такая же проблема с Коника-Минольта А200 - только центр виден, а виньетирование вокруг - кошмар!!!  :o  :(
А передняя линза объектива примерно такая же, как на Зените - но она гораздо больше глазной линзы окуляра. 

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Слав, вроде тут кое чего было про согласование зрачков.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8726.0.html

Цитата
Нормально камера работает только с Baader Hyperyon 3.5 мм но не на полном зуме, а примерно в середине ...
Т.е. чем больше зум, тем хуже? Странно на моей видеокамере с точностью наоборот...

Цитата
Дело в том, что у меня сдохла камера.
Соболезнования. Сдохла совсем?

ЗЫ Ага, вот нашел. Игорь предлагал....
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8726.msg163031.html#msg163031
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [18:48:59] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Вот что вышло пока что (одиночные кадры). Машина стоит в соседнем дворе (т.е. не в нашем, а во дворе соседнего дома) - где-то метров 50-100 до нее. Невооруженным глазом и в бинокль 10х25 номера не разглядеть (впрочем если б он был почище, то в бинокль, возможно было б и видно :)), неговоря уже о наклейке на стекле. В телескоп наклейку на стекле свободно читаю - вот даже на фото кое-как получилась. А что такое вообще виньентирование?? :)

А вот Сатурн в окуляр мне поймать никак не удавалось :( Бывает появится и тут же исчезнет на экранчике :( Снимал все с рук, разумеется, ибо никаких адаптеров и полочек у меня пока нет.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
А что такое вообще виньентирование?? :)
А вот то самое потемнение к краям кадра, переходящее в черноту, которое очень наглядно видно на Ваших снимках - и есть виньетирование... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Слав, вроде тут кое чего было про согласование зрачков.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8726.0.html
Спасибо Миша, интересные ссылки, я этого не видел.
Камера сдохла, длинная история :)

А вот по поводу Hyperion ... виньентирование на коротком конце есть и сильное, с увелечением зума уменьшается ... а потом резко появляется, на длинном конце. Согласен, обычно бывает наоборот, чем больше зум тем меньше виньентирование. Объектив на этой камере совсем другой нежели на Canon A510.

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
А снимался видеоролик или как? :) А то я тоже все хочу свою Кэнон С2 хоть как-нидь к съемке через окуляр приспособить :)
Последний снимок видеоролик

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
В тему:
У WO есть серия специальных Digital Camera adapter Lens(DCL) в чем их отличие от обычных окуляров?

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Насколько я понимаю, эта серия заточена (в буквальном смысле ;D) тоесть имеет резьбу для вворачивания в объектив фотоаппарата , а вернее- в разные объективы (несъемные) разных фотоаппаратов, модель надо уточнять в спецификации. Типа получается такая насадка к фотоаппарату - и соосность соблюдена, и никаких дополнительных железяк на фокусёр навешивать не надо ;).
Хотя, опять же, по моему разумению, никто не мешает в такой "окуляр" и глазом смотреть. Ну а насколько там будет виньетирование-как всегда, проверять надо.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
В тему:
У WO есть серия специальных Digital Camera adapter Lens(DCL) в чем их отличие от обычных окуляров?

А где можно приобрести и как вообще WO расшифровывается?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
В тему:
У WO есть серия специальных Digital Camera adapter Lens(DCL) в чем их отличие от обычных окуляров?

А где можно приобрести и как вообще WO расшифровывается?
WO = William-Optics, советую поискать гуглом. Приобрести то можно, но в виду того, что продукция WO не самая дешевая, хотелось бы знать заранее, насколько такое приобретение решит проблему.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Слав, не помню точно, но кажись на облачных ночах один господин нахваливал DCL для визуала :o... а вот как оно под фотоаппараты - не знаю, не смотрел... Просто у нас -то точно ничего подобного не было.Потому и точно сказать мало кто может. А домыслы-они домыслы и есть... Только проверять на своём опыте что-то не очень хочется. :).

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
На сайте WO есть галерея, там много фоток на которых в качестве оборудования только этот адаптер и указан. То есть человек снимал на таком то телескопе, таким то аппаратом, а отношение к WO - только адаптер.  В своем роде уникальная вещь, по крайней мере аналогов я не встречал. Хорошо бы оптиков послушать на этот счет ...

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Интересно, а вот с такой штукой каково снимать (мож кому знакома): http://www.villenkello.fi/shop/kauppa2/index.php?nayta=tuote&kategoria=204&offset=10
(в конце страницы за 28е - "Kamera adapteri")?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
А английской версии там нет? а то мы с финским не очень... ::)

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Интересно, а вот с такой штукой каково снимать (мож кому знакома): http://www.villenkello.fi/shop/kauppa2/index.php?nayta=tuote&kategoria=204&offset=10
(в конце страницы за 28е - "Kamera adapteri")?
Это просто окулярный адаптер под T-Ring. В него можно вставить окуляр и получить окулярную камеру, к теме отношения не имеет. Используется с зеркалками.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Интересно, а вот с такой штукой каково снимать (мож кому знакома): http://www.villenkello.fi/shop/kauppa2/index.php?nayta=tuote&kategoria=204&offset=10
(в конце страницы за 28е - "Kamera adapteri")?
Это просто окулярный адаптер под T-Ring. В него можно вставить окуляр и получить окулярную камеру, к теме отношения не имеет. Используется с зеркалками.

Так если с ним можно фоткать через окуляр, значит и дигиталкой со ВСТРОЕНЫМ объективом можно... или я чего-то не понял? Проблема в том что не прикрутить будет что-ли?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Что такое окулярная камера представляете?
   Камера в которой окуляр выступает как проекционный объектив. Так вот этот адаптер как раз помогает реализовать данную конструкцию. К адаптеру еще нужно Т-кольцо под байонет используемого аппарата.
Схема такая Объектив+Окуляр+Прокция на матрицу (пленку).
   Прикрутить к цифромыльнице ... ну в ряде случаев, наверное, можно ... но зачем? Есть прекрасные адаптеры специально заточенные под эти цели. В любом случае, проблема виньентирования - не в креплении камеры к окуляру.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
OK. Ясно! Спасибо за просвещение! :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.