Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цветокалибровка монитора  (Прочитано 1256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Цветокалибровка монитора
« : 18 Окт 2015 [04:24:52] »
Комментарий модератора раздела Отделено из темы Re: Луна (фрагменты и ландшафты)

Пока есть свободное время, подбираю хвосты...

Северная часть Луны - 8 августа 2015 года

В то утро удалось поймать хорошую атмосферу. Правда снималось на уже светлом небе, что добавило сложностей в обработку... Мозаика из 3-х кадров.

...но тут у меня проблемка. Почему-то на форуме получается темнее, чем у меня в Фотошопе. Надо давать упреждение, при этом пересвечивать. Иногда забываю. В это раз я еще и записал темновато.
Саша, а комбинация клавиш CTRL+Y в Фотошопе влияет на вид картинки?
« Последнее редактирование: 20 Окт 2015 [14:07:00] от Ivan Mhitarov »

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #1 : 18 Окт 2015 [16:16:21] »
Саша, а комбинация клавиш CTRL+Y в Фотошопе влияет на вид картинки?
Да, влияет, контраст падает.

А у меня не влияет  ::). Юра, а с чем связан вопрос?
В общем, я не скажу, что я все точно знаю и понимаю почему, но это чисто из практического опыта...
Есть две основных причины, когда картинка в Фотошопе может отличаться по яркости от этой же картинки, открытой в другом просмотровщике или браузере.

1. При работе с greyscale изображениями (градации серого). Если мы открываем greyscale картинку в Фотошопе, ее вид будет зависеть от настройки цветов (Редактирование/Настройка цветов - Shift+Ctrl+K), а именно от параметра "Градации серого - Dot gain". Подбирая нужный Dot gain, можно сделать картинку светлее или темнее, это особенно заметно в тенях. Эта операция повлияет на конечный результат, который будет сохранен после перевода изображения в RGB.

Если мы сохраняем greyscale изображение в JPG без перевода в RGB, это также может непредсказуемо повлиять на вид картинки в браузере (обычно она выглядит темнее). Поэтому лучше взять за правило обязательный перевод в RGB перед сохранением для публикации.

2. Если используется более-менее продвинутый монитор с родным драйвером, он может работать в более широком цветовом пространстве и в 10-12 битном режиме). Такой монитор может показывать картинку в Фотошопе светлее, чем она будет выглядеть в других просмотровщиках - это особенно заметно в тенях. Именно такая ситуация с моим домашним монитором Nec2090UXi. Для того, чтобы сузить цветовое пространство в Фотошопе и понять, как картинка будет выглядеть в браузере, нужно выбрать Просмотр/Варианты цветопробы/Монитор RGB. После этого можно переключаться между широким и обычным цветовыми охватами сочетанием клавиш Ctrl+Y  или Просмотр/цветопроба. Такое переключение влияет только на просмотр, но не сам файл. Когда активен режим "Монитор", мы будем видеть именно то, что будет показывать браузер или другой просмотровщик.

Возможно, в данной ситуации можно как-то один раз и навсегда правильно настроить Фотошоп, но если кто знает как, поделитесь - буду благодарен.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 001
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #2 : 18 Окт 2015 [16:31:51] »
Возможно, в данной ситуации можно как-то один раз и навсегда правильно настроить Фотошоп, но если кто знает как, поделитесь - буду благодарен.

Я пользуюсь командой Save for Web and devices. В таком варианте у меня картинка в браузере соответствует фотошопной.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #3 : 18 Окт 2015 [16:34:57] »
Возможно, в данной ситуации можно как-то один раз и навсегда правильно настроить Фотошоп, но если кто знает как, поделитесь - буду благодарен.

Я пользуюсь командой Save for Web and devices. В таком варианте у меня картинка в браузере соответствует фотошопной.
Я тоже пользуюсь этой командой, но после сохранения картинка темнеет.
Сейчас внимательно обдумываю информацию от Юры.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #4 : 18 Окт 2015 [16:51:51] »
Возможно, в данной ситуации можно как-то один раз и навсегда правильно настроить Фотошоп, но если кто знает как, поделитесь - буду благодарен.
Я пользуюсь командой Save for Web and devices. В таком варианте у меня картинка в браузере соответствует фотошопной.
У меня тоже всегда соответствует независимо от метода сохранения, но только при условии, что включен режим "Цветопроба-Монитор RGB" (влияет только на отображение в Фотошопе, но не сам файл). Его всегда приходится включать при открытии любого файла. С другой стороны, иногда удобнее работать с тенями в более широком цветовом охвате и только на последнем этапе проверяться в режиме "Монитор RGB", чтобы не подрезались тени...

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 955
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #5 : 18 Окт 2015 [17:03:50] »
Мне кроме яркости ещё пришлось и "резкость" подгонять в настройках монитора под средне-статистическую. (Dell U2410)
Тоже сильно влияло, по умолчанию отображался почти перешарп там где его не было.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #6 : 19 Окт 2015 [02:24:13] »
Покопался я еще в проблеме разного отображения в Фотошопе и в других просмотровщиках и, кажется, нашел такое решение (это для тех, у кого проблема наличествует). В "Редактирование/Настройка цветов" в строке "Настройки" нужно выбрать "Цвет для монитора". При этом в поле "Рабочее пространство" в строках ниже у меня автоматом стало:

RGB: RGB монитора - LCD2090UXi (т.е. выбрался цветовой профиль конкретно моего монитора)
Градации серого: Gray Gamma 2.2

При таком раскладе Фотошоп стал отображать картинки, в т.ч. и greyscale, точно также как и остальные программы. Неужели так просто? Но нужно все это еще потестировать, а то частенько выскакивает предупреждение, что цветовой профиль документа не соответствует текущему рабочему пространству RGB (там, конечно, можно поставить галку "Не показывать снова")...

P.S. Вот еще полезно прочесть...
« Последнее редактирование: 19 Окт 2015 [03:00:30] от Yuri_18 »

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #7 : 19 Окт 2015 [10:23:35] »
Покопался я еще в проблеме ...
Юрий, спасибо!
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 001
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #8 : 19 Окт 2015 [11:22:18] »
В "Редактирование/Настройка цветов" в строке "Настройки"

У меня стоит вот что:
RGB: Monitor RGB - sRGB IEC61966-2.1
Gray: Gray Gamma 2.2

Цветовой профиль для монитора не выбирал, но в своё время убедился в правильности заводской калибровки  - попробовал откалибровать калибратором и разницы не видел.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #9 : 20 Окт 2015 [09:04:46] »
RGB: RGB монитора - LCD2090UXi (т.е. выбрался цветовой профиль конкретно моего монитора)
Градации серого: Gray Gamma 2.2

При таком раскладе Фотошоп стал отображать картинки, в т.ч. и greyscale, точно также как и остальные программы. Неужели так просто?
Правильнее выбрать цветовой профиль  sRGB IEC61966-2.1, который используется в браузерах и общепринят для построения картинки в мониторах. Так же он используется для предпечатной подготовки файлов. А в фотошопе надо отключать цветопробу . Она используется для имитации на экране напечатанного изображения. То есть как будет выглядеть изображение на бумаге. Для этого загружаются цветовые профили конкретной печатной машины.  А LCD2090UX - это название монитора, а не его цветовой профиль.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #10 : 20 Окт 2015 [09:27:30] »
RGB: Monitor RGB - sRGB IEC61966-2.1
Gray: Gray Gamma 2.2
у меня так же. Проблем с просмотром картинок нет
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #11 : 20 Окт 2015 [09:29:44] »
А LCD2090UX - это название монитора, а не его цветовой профиль.
У меня в системе установлен цветовой профиль для моего LCD2090UXi. Отсюда и возникает нюанс с Фотошопом...

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #12 : 20 Окт 2015 [15:23:21] »
Мои настройки
Монитор откалиброван Spider2. Профиль монитора НЕ НАДО выбирать в фотошопе
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #13 : 20 Окт 2015 [17:17:42] »
Можно и не выбирать, но тогда приходится делать по-старому - через Ctrl+Y. А иначе в Фотошопе картинка выглядит светлее...

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #14 : 20 Окт 2015 [18:47:17] »
Профиль монитора НЕ НАДО выбирать в фотошопе
выбирать надо цветовое пространство, в зависимости от того, какие у Вас цели и в каком цветовом пространстве велась фотосъёмка. Если съёмка в Adobe RGB, то и в редакторе надо выбирать  Adobe RGB, если, конечно, монитор способен показать это цветовое пространство. Но для печати и публикации в интернете надо преобразовывать файлы в  sRGB IEC61966-2.1. Юрий всё правильно сделал. Остаётся только понять какой цветовой профиль у него включается  при активировании цветопробы клавишами Ctrl+Y.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #15 : 20 Окт 2015 [21:16:01] »
Вот тут нужно щелкнуть
Оно???
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #16 : 20 Окт 2015 [22:49:06] »
Остаётся только понять какой цветовой профиль у него включается  при активировании цветопробы клавишами Ctrl+Y.
Тот, который выбран в "Настройка цветов", а именно sRGB IEC61966-2.1, я так понимаю. Если в "Настройка цветов" выбрать "RGB монитора - LCD2090UXi", то нет нужды включать монитор RGB через Ctrl+Y - все отображается так же как и в других программах...

Вот тут нужно щелкнуть
Оно???
Тогда в строке информации будет цветовой профиль самого документа - это чисто для информации...

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #17 : 21 Окт 2015 [00:02:07] »
В данном случае обсуждается не калибровка, а тот факт, что одно и то же изображение по-разному выглядит в Фотошопе и в других программах просмотра (см. скриншот).

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #18 : 21 Окт 2015 [01:52:08] »
Если в "Настройка цветов" выбрать "RGB монитора - LCD2090UXi", то нет нужды включать монитор RGB через Ctrl+Y - все отображается так же как и в других программах...
мы заботимся не только об одинаковом отображении в разных программах конкретно на вашем компе.
Там выбирается цветовое пространство документа.
т.е. если конкретно ваш монитор (по данным профиля) не может отображать какой-то цвет, то его и не будет в документе. Короче, вы намеренно сузите цветовой охват.
А если вы файл с этим профилем отдадите, а кривые по профилю какие-то нестандартные, то могут вообще интересные спецэффекты возникнуть. Например, если по пути до пользователя "потеряется" профиль и подставится  sRGB.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Цветокалибровка монитора
« Ответ #19 : 21 Окт 2015 [03:08:48] »
Монитор откалиброван Spider2
Вроде бы уже пятый есть и как ни странно, но , например, для СиДжиЭйдзо не всяк спайдер годится
« Последнее редактирование: 21 Окт 2015 [04:00:23] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…