Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кома объектива Sigma 150/2.8  (Прочитано 1013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег (osdset-2009)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 76
  • Хм...
    • Сообщения от Олег (osdset-2009)
Кома объектива Sigma 150/2.8
« : 19 Окт 2015 [12:30:55] »
Товарищи, обращаюсь к вам за советом.

Купил я с рук объектив Sigma APO 150mm F2.8 EX DG HSM Macro Canon (без стаба). Сразу было видно, что объектив роняли и ремонтировали, ну и кому на оси я тоже увидел. На ф/4,0 становиться более-менее нормально, на ф/5,6 просто замечательно. Думал, что кома из-за криво восстановленного байонета, но это оказалось не так. Заглянул в объектив, всё сделано из металла, что-то согнуть-сместить тяжело, кроме байонета. Хотел отправить в сервис Онлайн трейд, пообщался с инженером и отправлять не решился, нет уверенности, что отъюстируют.  Да и о возможности доставки объектива транспортной компанией мы с ним не договорились.

Кто-нибудь отдавал в Онлайн трейд объектив sigma на ремонт?

Нужен хороший человек, который бы выступил посредником. Адрес сервис-центра: г. Москва, м. Щукинская, м. Сокол, ул. Щукинская дом 2, цокольный этаж, подъезд №8.


Пример центра на открытой (ф/2,8). Объектив хороший, очень хочется отремонтировать.
Удаленная астробудка с самодельной микромонтировкой, гид Юпитер-11+QHY5, 550Da, EF-s 55-250 5.6 stm, T7с-Astro-Camera. Удаленка под силу многим!

Оффлайн Kvak

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Kvak
Re: Кома объектива Sigma 150/2.8
« Ответ #1 : 19 Окт 2015 [15:47:10] »
У-Сигмы-всегда-был-авторизованный-сервис-с-соотвествующим-оборудованием.Ищите-поиском-на-СВ-Москвы.Большинство-объективов-юстируется-и-нередко-это-много-сложнее-телескопов.
Самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25") MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525  7х35 11°

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Кома объектива Sigma 150/2.8
« Ответ #2 : 29 Авг 2021 [20:40:37] »
Тоже в новой Sigma Art 35mm 1.4 заметил кому на оси на диф картинке. Но тут наверное не исправляется как на Canon подвижкой передней линзы винтиками как на 50 1.2 например.
В общем снимал на такую линзу млечник понравилось, заказал себе новую за 55 000 руб. Типа и снимать небо и для обычных съёмок, новое для себя, чтобы надолго. Пришло сразу посмотрел точку. А вот тесты Canon 200 2.8 и Canon 50 1.2 показали идеальные концентричные колечки в отличие от Sigma 35/1,4.






Я понимаю китайские трубы брали несколько экземпляров люди и носили в подвал но не японские же объективы за 50 косарей покупать блоками и нести отбирать тот где точка идеал.
Может позвонить в представительство Sigma спросить как так, где японское качество оптики в России. Может хоть додумаются предложить поменять.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2021 [00:22:58] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Кома объектива Sigma 150/2.8
« Ответ #3 : 29 Авг 2021 [22:36:31] »
Может хоть додумаются преложить поменять
Астросьемка никак не регламентируется производителем

 ;D

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Кома объектива Sigma 150/2.8
« Ответ #4 : 29 Авг 2021 [23:33:33] »
Скорее всего я много требую от оптики Sigma привык иметь высококласную оптику с идеальной диф картинкой. Есть предположение что они все такие Sigma. Просто Sigma не считает что стоит вкладываться в то что нужно 0,01% потребителям - идеальная диф картинка по центру.
Дневные то снимет отличные. А планеты с барлоу никто в объектив 35мм же не будет смотреть.

В современных Sigma Art внутри блок линз фокусировки вращается на пластиковых втулках которые болтаются если потрясти, потрясите Sigma там как шайба в стакане, о чем тут говорить, в Canon 50 1.2 например внутри стакан с насыпными шарикоподшипниками, совсем другой уровень механики. Ну а когда блок линз болтается вместе с геликойдным механизмом в Sigma тут и допуски другие. Со временем пластиковые втулки изнашиваются и шайба гремит сильнее. Имел опыт разбора одной Sigma Art, решается повротом 6 втулок на 90 градусов, чтобы место контакта с металлом было не изношенное на пластике.

Снял небо на неподвижном штативе с выдержкой 1 сек на 5DM2 на открытой диафрагме f1.4, чтобы не было смаза, не смотря на не идеальную диф картинку нуууу, звезды при максимальном увеличении ниже, не вижу прям криминала конечно в центре. ISO 12800 чтобы не было смаза, шум не важен главное форма звезд.

Центр кадра при f1.4:


Весь кадр целиком на f1.4:


Центр кадра при f2:


Весь кадр целиком на f2 :


Старая Sigma Art 35 1.4 которая была до этой:
Весь кадр целиком на f1.4 (тут было 10 сек на неподвижном штативе):

Центр кадра при f1.4:
« Последнее редактирование: 30 Авг 2021 [00:38:45] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Кома объектива Sigma 150/2.8
« Ответ #5 : 30 Авг 2021 [23:56:10] »
Вот эти 3 винта у Canon 50 1.2 откручиваются и аккуратно отверточкой часовой двигаете перпендикулярно оптической оси за оправу переднюю линзу выводя кому в ноль. Передняя пластиковая заглушка поддевается без разбора объектива:


Так я вывел кому в ноль на оси Canon 50 1.2L.
В принципе Sigma 35/1.4 с Canon 50 1.2 схожи по схеме. Передняя группа линз также крепится 3 винтиками, доступ к которым получаем откручивая передний пластик, тут можно посмотреть как разбирать спереди и откручивать передний блок можно тоже отцентрировать передний блок относительно заднего и вывести кому в ноль:





Я думаю можно так любую сигму Art отъюстировать по коме на оси.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Кома объектива Sigma 150/2.8
« Ответ #6 : 31 Авг 2021 [00:56:18] »
Да Sigma юстируется по коме. Блок передних линз гуляет если чуть открутить 3 винтика:


Крутим 3 винта крепящих блок, нужна отвертка PH00


Переднее пластиковое колечко под которыми винты юстировки выкрутил руками с помощью такого силиконового кольца вырезанного из груши под диаметр этого пластика. Крутим против часовой стрелки. Никаких рисок на пластике нет под отвертки, подтопку нужен резиновый цилиндр либо колечко из груши чтобы аккуратно зацепить пластик и открутить его без повреждений:


Как отъюстирую современную Sigma отпишусь. На винтах лак, кто то на заводе как то юстировал видимо механической оправкой без визуального контроля по точке и залачил.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Кома объектива Sigma 150/2.8
« Ответ #7 : 31 Авг 2021 [01:56:18] »
Вывел кому на оси новой Sigma Art 35mm 1.4 по центру кадра.




Было:


Единственное для регулировки комы на объективах Sigma очень маленький ход переднего блока линз перпендикулярно оси. Для моей сильной комы этого хода немного не хватило чтобы завести точку в центр. Там 3 отверстия в пластиковом кронштейне крепления оправы (она кстати металлическая) практически чуть больше диаметра винтов. Диаметр винтов 1,94мм. Очень просто их чуть увеличить сверлом 2.2мм или 2,5мм. Я использовал сверло 2,5мм, отверстие увеличилось на 0,28 мм с каждой стороны что даёт большой ход для движения переднего блока линз во всех направлениях:


« Последнее редактирование: 31 Авг 2021 [18:52:57] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Кома объектива Sigma 150/2.8
« Ответ #8 : 03 Сен 2021 [00:06:13] »
Та же проблема как у Sigma с комой на оси (центровка линз) на Canon 50/1.2
Поступил мне для теста и отбора лучшего экземпляра Canon 50 1.2L.


Имеется кома, исправлена 3 винтами переднего блока линз:
Было:


Стало:


Неидеальный круг это астигматизм. При расфокусе в разные стороны от точки фокуса имеется небольшой перпендикулярный овал. Это астигматизм:




Схожий астигматизм я видел на новом Canon 135/2.0 L, тоже овальчики при расфокусе в разные стороны. Этот Canon 50 1.2L тоже относительно новый ему около 5 лет, состояние внешне идеальное. А вот старый 50 1.2L который я держал до этого не имел вообще астигматизма и давал идеально круглые кружки, без овалов. Так что если ищите 50мм смотрите старьё, там делали оптику очень серьезно. Этот характерный астигматизм есть на последних партиях оптики.
Но тем не менее точка фокуса на дифракционной картинке неплохая:


После исправления комы, резкость объектива а центре подросла это заметно по мишени отснятой до и после юстировки по коме (центровка линз).

Механика Canon L как всегда внушает доверие, механизм металлический с насыпными подшипниками:
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Кома объектива Sigma 150/2.8
« Ответ #9 : 04 Сен 2021 [14:57:41] »
В копилку знаний, поступил мне на тест 3-й объектив с комой Canon 50 1.2L.


По резкости на краях и детализации одного и того же кадра проигрывает отъюстированному по коме такому же объективу лоб в лоб.
Картинка комы такая:


Также как на последних сериях Canon 50 1.2L с серийным номером начинающимся на цифру 4 есть небольшой астигматизм перпендикулярные овалы в разные стороны:




Точка в фокусе невнятная треугольная, с усами астигматизма:


Картинка менее контрастная чем была на старых объективах с серийным номером начинающимся на 1. Данный экземпляр на периодическом обслуживании у официального сервиса Canon, значит Canon никакой юстировки по коме не делает. Но настраивать тут ничего не стал так как не просили.
Если ищите хороший 50мм ищите старый с серийником на байонете на цифру 1. Но найти такой в хорошем состоянии крайне проблематично. Canon нам не оставляет выбора - Sigma Art 50/1.4
Все 3 объектива 50/1.2 которые я тестил хроматят по звёздам даже на f4, особенно по светодиодным городским лампочкам, Sigma Art лишена этого недостатка за счёт 5 ED линз в конструкции.   
« Последнее редактирование: 04 Сен 2021 [15:32:46] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani