Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: много вопросов про зеркала  (Прочитано 1234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fumigatus

  • Гость
много вопросов про зеркала
« : 25 Фев 2006 [14:31:13] »
Итак, сразу приношу извинения всем, кому надоели подобные вопросы, но все же кому не сложно помогите пока только мечтающему приобщиться к очень интересному увлечению: наблюдению за бесконечным и бесконечно прекрасным одновременно. Суть состоит в том, что пока только планируется приобретение комплекта зеркал для 150-200 мм Ньютона, но проблема в том, что перечитывая снова и снова темы форумов появляется больше вопросов чем ответов на них.
И вот начинаем с начал(каламбур): ссылка http://lioptics.narod.ru/price_rus.html (почему-то даже ссылка не получилась) зеркала что означает 1:6, 1:8, 1:10, подпись отношение толшина к диаметру, тогда какое фокусное расстояние?
Далее конечно все прочел в ФАКе про диагональные зеркала, но, как и говорю вопросов больше чем ответов, ну не математик я так вот какое диаг. зеркало нужно (можно) для 152 мм ГЗ?
Если отзовется кто нибудь то завалю вопросами. Пока скепсис в этом плане.
И еще ссылок на магазины торгующие зеркалами.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2006 [14:43:20] от fumigatus »

stepan

  • Гость
Re: много вопросов про зеркала
« Ответ #1 : 25 Фев 2006 [15:52:14] »

Цитата
Если отзовется кто нибудь то завалю вопросами.
Могут испугаться и не отозваться ;D
Цитата
что означает 1:6, 1:8, 1:10, подпись отношение толшина к диаметру, тогда какое фокусное расстояние?
Там же написано что светосила от 5 до 8(умножайте диаметр на светосилу и получите фокус), т.е. по желанию  наверное..
Цитата
так вот какое диаг. зеркало нужно (можно) для 152 мм ГЗ?
Почитайте книгу Л.Л.Сикорука "Телескопы для любителей астрономии" там все подробно разжевано. Для 152мм зеркала нужна не больше 50мм иначе это сильно повлияет на картинку. Обычно около 35-40мм диагоналки для 152мм зеркал.
Цитата
И еще ссылок на магазины торгующие зеркалами.

В этом же "Звездочете" зеркала продают, вверху ссылка "магазин" А другие я давать не буду, сотрут все равно.Правила не разрешают.

Удачи!
З.Ы.Не надо меня вопросами валить :)

fumigatus

  • Гость
Re: много вопросов про зеркала
« Ответ #2 : 25 Фев 2006 [22:19:24] »
Огромное спасибо, в частности о светосиле и фокусе, пойду к Сикоруку. Главное знать где искать.