Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки объяснения необычных затмений некоторых звёзд  (Прочитано 167893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4400 : 20 Окт 2017 [16:18:46] »
Даже название темы говорит о том, что нам (мне) в первую очередь интересен сам факт непереодичности затмений. Из чего состоит то, что там затмевает - это вопрос второй. Пыль, не пыль, диск или дискета, - мне как-то фиолетово. Интересует в первую очередь непредсказуемость затмений. Ни одна из ваших (и в той работе от 16 октября тоже) гипотез или теорий не может предсказать будущие падения яркости звезды.

Никто и не говорит, что там 100% ВЦ, но надо объективно смотреть на результаты наблюдений. Даже если это пыль, пока что рабочей модели не представлено.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4401 : 20 Окт 2017 [19:02:19] »

Никто и не говорит, что там 100% ВЦ, но надо объективно смотреть на результаты наблюдений. Даже если это пыль, пока что рабочей модели не представлено.
Но даже если бы такую модель и удалось соорудить, это всё равно не стало бы доказательством. :)

Решающая роль за прямыми наблюдениями. Обнаружить пылевой диск задача вполне посильная.

И то, что до сих пор этого не сделано - грозный признак. 8)

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4402 : 20 Окт 2017 [19:29:31] »
Решающая роль за прямыми наблюдениями.
Вы слишком многого хотите от 200-км ледяного ядра. Масса продуктов его разрушения столь ничтожна, что обнаружить её нельзя - в неё можно только верить. Как и в то, что она создаёт 20% затемнение при транзите.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4403 : 20 Окт 2017 [19:30:05] »


Решающая роль за прямыми наблюдениями. Обнаружить пылевой диск задача вполне посильная.
обоснуйте своё утверждение, пожалуйста. Приведите способ регистрации, минимально необходимые характеристики инструментов и перечислите существующие инструменты, имеющие такие характеристики


Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4404 : 20 Окт 2017 [19:33:29] »


Вы слишком многого хотите от 200-км ледяного ядра.
а зачем нужно именно ледяное ведро? Вроде как признаков сублимации пока не видели. Имхо, достаточно столкновения двух астероидов на небольшой скорости, с последующим каскадным увеличением числа фрагментов и пыли


Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4405 : 20 Окт 2017 [21:44:36] »
достаточно столкновения двух астероидов на небольшой скорости, с последующим каскадным увеличением числа фрагментов и пыли
Приведите расчет размера астероидов, необходимой скорости, траекторий,  числа фрагментов и количества пыли, а также дальнейшую эволюцию этого образования.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4406 : 20 Окт 2017 [23:22:25] »
достаточно столкновения двух астероидов на небольшой скорости, с последующим каскадным увеличением числа фрагментов и пыли
Приведите расчет размера астероидов, необходимой скорости, траекторий,  числа фрагментов и количества пыли, а также дальнейшую эволюцию этого образования.
Рассчёт минимальной массы пыли, необходимой для самого глубокого затмения здесь уже был. Там получалось что-то вроде небольшого астероида. Но это нижняя планка, т.к. наблюдались серии затмений, от предполагаемых вторичных столкновений.

Насчёт каскада столкновений обломков я уже сомневаюсь. Слишком близкими должны быть орбиты этих обломков, а значит, скорость столкновений должна быть очень мала. Она может не приводить к разрушению и выделению достаточных количеств пыли. Хотя у нас в поясе астероидов наблюдалось превращение астероида в двойную комету в результате импакта:
https://arxiv.org/abs/1710.03454
Импакт вскрывает льды под поверхностью прежде неактивного астероида. Затем происходит сублимация льдов и выделение пыли. Сублимация приводит к раскрутке астероида и фрагментации под действием центробежной силы, в результате вскрывается ещё больше льда и запускается самоусиливающийся процесс дробления и выделения пыли.

Есть ещё вариант тонкого и плотного кольца пыли вокруг звезды, подвергающегося квпзипериодисеским возмущениям планет. В результате часть диска может деформироваться и "залезать" на диск звезды при наблюдении с Земли. Аналог также есть в СС - кольца Сатурна.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4407 : 21 Окт 2017 [06:16:08] »
Есть ещё вариант тонкого и плотного кольца пыли вокруг звезды, подвергающегося квпзипериодисеским возмущениям планет. В результате часть диска может деформироваться и "залезать" на диск звезды при наблюдении с Земли. Аналог также есть в СС - кольца Сатурна.
Блеск Сатурна тоже ослабляется на 20 %?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4408 : 21 Окт 2017 [09:07:06] »
Интересует в первую очередь непредсказуемость затмений. Ни одна из ваших (и в той работе от 16 октября тоже) гипотез или теорий не может предсказать будущие падения яркости звезды.
Из крупнейших, первое затмение было как от сплошного диска, последующие - как от диска с прорезями (колец). То есть часть пыли из диска за относительно короткое время успела куда-то исчезнуть. Отсюда вывод - пылевая система образовалась относительно недавно и быстро эволюционирует. Для предсказаний нужны подробные данные о системе и сложное моделирование.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4409 : 21 Окт 2017 [14:21:26] »
Блеск Сатурна тоже ослабляется на 20 %?
Некорректный вопрос. Отраженный свет от колец Сатурна сопоставим с отраженным светом самим Сатурном. Корректней сравнивать освещенность Сатурна в тени колец и вне ее.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4410 : 21 Окт 2017 [14:51:40] »
Некорректный вопрос. Отраженный свет от колец Сатурна сопоставим с отраженным светом самим Сатурном.
Ну хорошо, вот тень от колец.



Где тут 20%? К слову, тень кажется тёмной лишь по контрасту с освещёнными областями. Фактически, там также светло, как и на остальном освещённом полушарии, в тени даже просматриваются кое-какие детали облачного слоя.
Между тем, у KIC 8462852 наблюдается ещё и вековое затемнение. То есть, кольца вокруг неё (или что там вместо них?) становятся шире и гуще. Как говорится, в отличие от.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4411 : 21 Окт 2017 [17:05:30] »
К слову, тень кажется тёмной лишь по контрасту с освещёнными областями. Фактически, там также светло, как и на остальном освещённом полушарии
И какой-же по вашему в тени процент освещенности относительно освещенных областей?

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4412 : 21 Окт 2017 [17:37:23] »
К слову, тень кажется тёмной лишь по контрасту с освещёнными областями. Фактически, там также светло, как и на остальном освещённом полушарии
И какой-же по вашему в тени процент освещенности относительно освещенных областей?
Судя потому, что никакого влияния на атмосферную циркуляцию она не оказывает - доли процента. В противном случае в тени сформировалась бы устойчивая область  повышенного давления, нисходящих потоков и т. д.

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4413 : 21 Окт 2017 [17:54:44] »
Как утверждает Табета,новое падения яркости согласуется с предсказанием гипотезы о наличии большого количества обломков, появившихся вследствие столкновения планеты с крупным телом, так как такой сценарий предсказывает периодичность около 750 дней.
Что-то там такого не написано. И период 750 сут. должен был дать глубокие затмения в мае 2017 г, чего не было. Не вводите людей в заблуждение.
Перевод страницы  https://twitter.com/tsboyajian/status/865542587087601665 "Дэвид Киппинг @david_kipping 19 мая

В ответ @tsboyajian @ajebson и еще 10
Это первое записанное погружение после Кеплера, верно?
 Джейсон Райт @Astro_Wright 19 мая
Да, первые погружения.
 ДЖЕЙДЖЕЙ Гермес @jotajotahermes 19 мая
Какое максимальное временное разрешение наблюдаемого погружения? IIRC, все данные были взяты в Лонг Кэденс вместе с Кеплером, верно?
 Джейсон Райт @Astro_Wright 19 мая
 ДЖЕЙДЖЕЙ Гермес @jotajotahermes 19 мая
Точно, но интересно, если бы вы расставить приоритеты в 1С-каденция в одном р' группа против ~20-е годы каденции вращающийся фильтр, колеса ж/ G' и фильтров я'?
 Китон Белл @astrokeat 19 мая
Золотая середина-это сделать несколько минут 1С р в последовательности. Обложки короткие сроки + многоцветный на долго + минимальные накладные изменения фильтра.
 Табета BoyajianПодлинная учетная запись @tsboyajian 19 мая
трудно сказать, до н. э. мы не знаем, как оно будет меняться.  независимо от того, цветовая информация хороша!
Конец переписки
Новая переписка
 Эрик Mamajek @EricMamajek 20 мая
В ответ @tsboyajian @ajebson и еще 10
Значит, прогнозировали ~750 дневный период? Так гипотезы с использованием межзвездной пыли и звездных отрыжок исключены? # Бояджиансстар так.. v_orb~26-иш км/с
 Джейсон Райт @Astro_Wright 20 мая
Еще
Не исключено, другие идеи просто выглядят лучше. Посмотрим, как работает ИК-фотометрия. Нет ИК-избыток в дипы-это сильный удар
 Эрик Mamajek @EricMamajek 20 мая
a ~ 1.6 au, Tdust~300K (пик ~10um)? Из любопытства, какие ОБС противоречит это вскоре после семейного формирования астероид событие?
 Джейсон Райт @Astro_Wright 20 мая
Субмиллиметровый поток ставит довольно жесткие ограничения на количество теплой пыли:
https://sites.psu.edu/astrowright/2016/08/30/what-could-be-going-on-with-boyajians-star-part-ii-long-wavelength-constraints/
 Бен Montet @benmontet 20 мая
Долговременное затемнение трудно примирить тоже. Облако материала расширяется, увеличивается оптическая глубина? Но нужно все чаще видеть в спектрах
 Эрик Mamajek @EricMamajek 20 мая
будет много большой >> микрон размер пыли тоже => серый. Пр перетащите и радиационной prssre будет удалить мелкие зерна на короткие сроки.
 Ангел Таннер @arrochic73 20 мая
Конечно, это может быть смоделировано
Конец переписки
Новая переписка
 Джеймс Давенпорт @jradavenport 19 мая
В ответ @tsboyajian @ajebson и еще 10
@brettmor мы должны попытаться пробраться на 3,5 м сегодня вечером? Даже ARCSAT поможет...
 Бретт Моррис @brettmor 19 мая
Еще
Редакция сейчас же! 😄
 Бретт Моррис @brettmor 19 мая
Я пришлю тебе письмо, когда что-нибудь найду.
 Джеймс Давенпорт @jradavenport 19 мая
Просто нужно astroplan заирских графике :)
 Бретт Моррис @brettmor 19 мая
Эй @AgolEric – какие данные вы бы предпочли, чтобы мы собирать, если мы достаточно удачливы, чтобы получить 3,5 м времени? Эшелл, ДИС, диффузорная фотометрия?
 Китон Белл @astrokeat 19 мая
Чистки рядов, у нас есть высокоскоростной многоцветной фотометрии запуск происходит сейчас в Макдональдс 2,1 м. Я призываю спектроскопии. Чистое небо!
 Джеймс Давенпорт @jradavenport 19 мая
Какая группа?
 Джош Саймон @joshuadsimon 19 мая
В ответ @tsboyajian @ajebson и еще 10
😮 Многоцветная фотометрия позарез нужна!  Если у вас есть доступ к спектрографии высокого разрешения сегодня вечером, пожалуйста, дайте мне знать!  #TabbysStar
Новая переписка
 Knicole Колон @super_knova 19 мая
В ответ @tsboyajian @ajebson и еще 10
Откуда эти данные?
 Джейсон Райт @Astro_Wright 19 мая
Я думаю, что это LCOGT. Фейрборн, Брюс Гэри и другие подтверждают.
 Тони Джебсон @ajebson 19 мая
Да это LCOGT. @tsboyajian ранее прислал оповещение по электронной почте
Конец переписки
 Joey @JoeySchmittPhD 19 мая
В ответ @tsboyajian @ajebson и еще 10
Это периодически! ~750 дней.
 Трент Дупу @TrentDupuy 19 мая
В ответ @tsboyajian @ajebson и еще 10
У Джей Лу завтра второй тайм Кек ЛГС, если хочешь проверить М. Карлика. Но я не думаю, что вы бы надежно обнаружить изменение коэффициента потока 2%.
Новая переписка
 Марек г @lightyearaway 19 мая
В ответ @tsboyajian @ajebson и еще 10
Юлианская дата 2457877 не соответствует календарной дате 3 мая 2017 года ?
 Тони Джебсон @ajebson 19 мая
Таково происхождение.  Добавить +16 :-)
 Марек г @lightyearaway 19 мая
OK.
 Джесси Левин @majormajor42 19 мая
Я не понимаю? "Происхождение?" Как до погружения?

Сегодня 892, верно? И этот Бояджиан Дип только что начался прошлой ночью?

 Тони Джебсон @ajebson 19 мая
Ось х дней с Джей ди 2457877, так что да, падение началось вчера вечером
Конец переписки

В ответ @tsboyajian
Вы были процитированы @verge
доктор.Дре.Нью-Йорк @ragstorm 20 мая
В ответ @tsboyajian @ajebson и еще 10
Это может быть оно?"
« Последнее редактирование: 21 Окт 2017 [22:30:41] от астрономолюбитель »

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4414 : 21 Окт 2017 [18:04:40] »
И перевод страницы https://sites.psu.edu/astrowright/2016/08/30/what-could-be-going-on-with-boyajians-star-part-ii-long-wavelength-constraints/  "Что на звезде?

Во-первых, отсутствие инфракрасного спектра.  Другие звезды, как этот “ковш” вести себя подобно звезде Бояджян, но имеют колоссальные инфракрасный излучения. То есть, есть  дополнительный инфракрасный свет сверх того, что вы ожидаете от “голой” звезды. Это потому, что там много околозвездного материала вокруг этих звезд в форме диска, и части этого диска иногда заслоняет оккультная звезда, вызывая значительное снижение яркости. В этих случаях есть какая-головоломка, в точной геометрии ситуацию, но нет никакой тайны относительно того, что вызывает провалы.

Со звездой Бояджян, отсутствие инфракрасного спектра очень озадачивает. Если что-то блокирует свет звезды, почему нет инфракрасного  света, исходящего от неё? Массимо Маренго и Кейси Лиссе в своих работах показывают, что ИК-излучение в архивных данных, также не было как и сейчас. Это исключает многие категории решений, где вся околозвездная пыль  образовалась из-за недавнего планетарного столкновения (например).

Совсем недавно, Томпсон и соавт. показали, что  верхний предел изменения яркости слабее. В частности, они утверждают, что там может быть не более 7,7 масс Земли пыли в пределах 200 АС, и не более чем о 10-3 Земной массы пыли на орбитальных расстояниях( подразумевается длительность провалов). Вот что я имею в виду:
 Томпсон и соавт.  исключают большие облака пыли,которые блокирует 15% света звезды во всех направлениях.
Красные точки, показывающие распределение энергии в спектре звезды Бояджян, со стрелками, указывающими на верхние пределы.
На этом рисунке вы можете увидеть оптического спектра звезды слева, с красными точками измеряемых яркостей. Следует нормальную кривую для звезды. Диски вроде тех, что вызывают “оляпки” твердо исключили: у них есть горячие, в пыли, с большим количеством выбросов в 5-20 микрон, что мы не видим в красных точках.

Черная линия-это фактически модель Star, которая соответствует подробная спектра мы видим 20 мкм и короче. Longward 10 микрон, есть две кривые: черная кривая-это то, что вы хотели увидеть, если звезда была окружена облаком пыли absorbing 15% от его света. Я выбрал 15%, потому что это общая сумма затемняя видели Шефер и Монтети и Саймона. Красные стрелки верхние пределы: звезды тусклее, чем на этих длинах волн.Очевидно, что долгосрочный диммирование не может быть создано такое облако, или пыль будет достаточно тепло, чтобы быть замеченными Томпсон на 1 мм ( =1000 мкм). Ты не можешь спасти гипотезу, сделав пыли холоднее, потому что просто сдвигает кривую вправо.

В самом деле, если там тепло-ишь пыли вокруг звезды, он не может быть блокирует не более 0,2% от старлайт (фиолетовая кривая), и даже тогда он только сжимает между существующими верхние пределы, если это на 65 тысяч, что довольно холодно. Это ограничивает возможности решения долгосрочных затемнения.

Теперь, если пыль находится в пограничном-на кольцо, то оно может поглотить лишь на 0,1% (или меньше) старлайт, но по-прежнему блокируют 15% вдоль луча зрения. В этом случае, это не было видно по нынешним наблюдениям, пока это было достаточно холодно. Итак: диски и облака, но кольца (и комет) по-прежнему разрешено ИК и замечания мм.

Ладно, хватит слов на один пост. В следующий раз: если долгосрочная затемнение происходит сейчас, разве мы не должны быть в состоянии определить его состав от линий поглощения в звездных спектра? Кроме того, не провалы периодические, и мы можем предсказать следующий?

Эта запись была опубликована в науке, Без рубрики и помечена науки от 30 августа 2016.
Пост навигации← Что можно сделать с Бояджян Звезда? Часть Iчто можно сделать с Бояджян Звезда? Часть III: периодический(?) Провалы и Интерстеллар(?) Натрия →
9 мысли о “Что может быть происходит с Бояджян Звезда? Часть II: длинноволновый ограничений”


Эрик
1 сентября 2016 г. в 8:11 утра
Кольцо из материала, возможно, с комочками, похоже, это могло бы объяснить, но это будет кромки по нашей линии визирования. Как полюс табби звезды прочат к нам в 70 градусов, это кольцо потом не выровнен со звездой по экватору. Насколько стабильна эта конфигурация? Если эта конфигурация длится, скажем только миллиард лет, то, возможно, Звезда табби намного моложе, чем мы рассчитываем. Насколько мы уверены, что полюс отклоняется 70 градусов?


jtw13 сообщение Автор
31 августа 2016 г. в 3:05 вечера
Я не уверен, — я предполагаю, что нет, но я не знаю, что в отличие от ГАЙИ кривые выглядят.


Роджер Вехбе
31 августа 2016 года в 2:30 вечера
Огромное спасибо за эти Райт!

Мы параллакса на карлика, а также на 15 сентября?


jtw13 сообщение Автор
31 августа 2016 в 11:01 утра
Мне неизвестно о каких-либо дополнительных замечаний, что М карлик. Соблюдая это требует адаптивной оптики, которая является очень специализированным образом соблюдать то, что обычно не используется.


jtw13 сообщение Автор
31 августа 2016 в 11:00
Терпение, кузнечик...


ItsNotMe
31 августа 2016 г. в 5:16 утра
Спасибо за эти очень хорошие статьи, дорогие AstroWright !
У меня вопрос в голове... как возможных решений может объясняться 48.4 день периодичность провалов ?
Какова вероятность для данной периодичностью, чтобы быть просто случайный статистический эффект ?


Anarchaeologist
31 августа 2016 г. в 1:42 утра
Одна вещь, я был наслышан о м-карликом, упомянутых в Бояджян, где этот бумажный поток - кто-нибудь посмотрел, чтобы увидеть, если он проходит затемнять? У нас есть достаточно последовательные наблюдения, чтобы иметь возможность использовать его для ограничения углового размера/формы объектов транзитом?


jtw13 сообщение Автор
31 августа 2016 г. в 1:06 утра
Я предполагаю, что это может быть, но такие кольца являются не общие черты зрелого Ф звезды. Это правда, что такое решение не исключено, по данным ИК.


Сэм
31 августа 2016 в 12:22 утра
“Теперь, если пыль находится в пограничном-на кольце, то оно может поглотить лишь на 0,1% (или меньше) старлайт, но по-прежнему блокируют 15% вдоль луча зрения. В этом случае, это не было видно по нынешним наблюдениям, пока это было достаточно холодно. Итак: диски и облака, но кольца (и комет) по-прежнему разрешено ИК и замечаний мм”.

Очень интересно. Если бы это было так, то я думаю, кратковременные провалы высокая плотность слоев кольца (или комет) и долгосрочные затемняя бы хоть как-то подразумевает кольца продолжают увеличиваться в размерах в монотонных, но сильно варьирует среднесрочный тариф на Кан и Симона (пока еще плотно на ребро)? Это похоже на правильное описание этой модели?"
« Последнее редактирование: 21 Окт 2017 [23:09:23] от астрономолюбитель »

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4415 : 21 Окт 2017 [21:09:55] »
Перевод страницы  https://twitter.com/tsboyajian/status/865542587087601665  Дэвид Киппинг @david_kipping 19 мая
Комментарий модератора раздела Настоятельно рекомендую оформить ответ в каком-то более читаемом виде.

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4416 : 21 Окт 2017 [21:49:03] »
Кривая изменения яркости на 21 октября 2017 года. Замеры проводились обсерваториями по всему миру(Америка,Камбоджа и другие).

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4417 : 21 Окт 2017 [21:50:28] »
Перевод страницы  https://twitter.com/tsboyajian/status/865542587087601665  Дэвид Киппинг @david_kipping 19 мая

Настоятельно рекомендую оформить ответ в каком-то более читаемом виде.
Терпение. Попробую списаться с Tabetha Boyajian‏

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4418 : 21 Окт 2017 [21:56:48] »
С какого перепугу наше мнение должно совпадать? Обратитесь к врачу
С такого, что если говорите о чем-то как о доказанном факте - тут не должно быть места никаким "мнениям". А если запели про "мнения", значит должны взять назад свои слова про то, что природа затмений была доказана.

Те кто не разделяет их убеждений - представители "сил зла" в их воображении.
Проецируешься.

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Необычные затмения в системе KIC 8462852
« Ответ #4419 : 21 Окт 2017 [22:32:54] »
Выше "причесал" страничку.Вам качественный перевод нужен?