ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
В книжках пишут, что яркость пятен как у электрической дуги при сварочных работах. Т.е без темного стекла смотреть не рекомендуется.
Воспользовавшись законом Стефана-Больцмана для АЧТ (коим фотосферу можно считать с хорошей степенью приближения) получаем яркость пятен примерно в 3.5 раза ниже остальной поверхности. Но это по всему спектру - от ИК до УФ. В видимой области сложнее - надо интегрировать по закону Планка, но в общем результат будет похожий.
Вспомним обычную лампу накаливания, при 2500К она имеет желтоватый, но никак не красноватый цвет.
Мне на глаз Арктур скорее жёлтый
Цитата: Змей Петров от 14 Окт 2015 [15:37:50]Мне на глаз Арктур скорее жёлтыйИ я к тому, что все это субъективно.Вон, красные гиганты называются красными, а их температура примерно от 4000K до 4900K.
Есть звезды с необычными спектрами, значит излучение не совсем АЧТ
Ведь палочки и колбочки в глазу, отвечающие за дневное и ночное зрение имеют разную спектральную чувствительность с разными максимумами.