Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: С чего и как началось Ваше увлечение астрономией?  (Прочитано 22959 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Моё увлечение астрономией началось когда мне в 7 лет подарили бино 10*50, а под рукой уже имелась энциклопедия "Астрономия" Аванта+
Потом увлечение загасло.А потом к несчатью опять подхватил эту заразу в 12 лет и заболел и сдох

Оффлайн Сергей Хорев

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Сергей Хорев
Детские увлечения - самые сильные. Советую не забрасывать.

Оффлайн E.Kornienko

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 7
  • Время тоже не вечно
    • Сообщения от E.Kornienko
    • Философия физики и разума
Моё увлечение астрономией началось 15 февраля 1961 года.
В этот день в Ростове было видно полное солнечное затмение.
Но я его не видел. Меня заперли в комнате за то, что я перешагнул
воспитательнице через ногу. Вся группа пошла смотреть затмение,
а я философски размышлял, что такое наказание несправедливо,
так как следующее затмение по словам воспитательницы будет
через 80 лет.

Antares-Moscow

  • Гость
 Моё увлечение началось в 6 лет, когда прочитал о планетах Солнечной Системы в детской энциклопедии. Потом забросил, а полгода назад от нечего делать набил в гугле "планеты вне солнечной системы", я о таких раньше никогда не слышал, вот и интересно было. Нашел интересный сайт со списком известных экзопланет, там увидел Gliese 581 g, характеристики заинтересовали. Вот и стал этим интересоваться снова. Потом решил что нужен телескоп, особенно сильно захотелось, когда прочитал что в любительские телескопы можно увидеть Плутон.  :angel:

Пиркс

  • Гость
Про себя могу сказать что наверное интерес к космосу родился у меня где-то в глубоком детстве, под влиянием старшего брата. Помню он мне рассказывал про кратеры на Луне, космические корабли, показывал спутники в небе, рисовал красивые рисунки. Астромией как таковой начал увлекаться в 13 лет, случайно увидел в небе ковш Большой Медведицы, которую видел на рисунке из детской энциклопедии. Послее этого стал искать другие созвездия, так и поехало...

Bad Intentions

  • Гость
Началось все в лет так 20, то есть года 2 назад, можно сказать спонтанно, глянув в небо увидел звезды, начал задаваться вопросами, потом понял, что я много чего не знаю, начал интересоваться физикой, химией, биологией, астрономией(я конечно все это изучал в школе, но не углубленно и там не проявлял должного интереса к наукам) теперь осознал, что зря... Ну ничего, сейчас наверстываю  :police:

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
началось все в 2000 году с гружка поиск внеземных цивилизаций во дворце на воробьевых горах. Потом было само послание http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/bulletin/20/articles/1.html Несколько лет перерыва, в 2006 купил первый телескоп маленький рефрактор sky watcher и пошло поехало :)
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Svvvetlana

  • Гость
Помню, как в детстве вечерами, смотря на небо, задавалась вопросами о том, как так может быть, что возник мир. Откуда он возник? Получался в сознании постоянный эффект "матрёшки" - то из этого, и т.д., но до нуля, точки отсчёта дойти невозможно. Поэтому астрономия у меня всегда ассоциировалась с попыткой познания мироздания. Именно это привлекало. И, конечно, загадочность, таинственность вечерних звёзд. Больше всего впечатлял эффект дрожания, мерцания звёзд - как будто они переживают за нас, людей.
Дома где-то нашёлся учебник по астрономии Воронцова-Вельяминова, и я стала почитывать его, не дожидаясь изучения астрономии в школе. В школе произвела большое впечатление теория относительности. Позже стала увлекаться чтением информации о теории червоточин. Сны порой снятся космические - какие-то знаки на небе, Млечный путь, видимый как в телескоп, звёзды, как будто наяву - радуют. А вообще космос нравится, потому что в нём - какой-то высший смысл.

Оффлайн Alexander

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 106
  • Ветеран броуновского движения
    • Сообщения от Alexander
У меня это с 13-ти лет :)
Как сейчас помню. 1991 год, февраль, Москва, Кунцево. И нет еще такой засветки. Окна моей комнаты выходят на юг.
Полночь. И над крышей дома я вижу "здоровенную немерцающую звезду" :) Поразила ее яркость. Ведь до этого момента я не поднимал глаза к небу подобно той свинье под дубом из известной басни. И, конечно, мне тогда не было известно,
что Юпитер (а это был именно он!) - вовсе не самое яркое светило на нашем небе после Солнца и Луны. Что есть еще
Венера.
Но Венера была позже. А пока... На следующий вечер уже уже были Орион и Сириус, обнаруженные по первой
карте звездного неба, вырезанной из старой Науки и жизни. Потом первая ясная ночь, проведенная на даче в 40 км от
МКАД. И... почти никакой засветки при этом! А может, просто тогда так казалось, ибо запросы к небу не были так велики :)
И так далее... Первый телескоп для визуальных наблюдений - незабвенный Алькор.

Ну а со студенческих лет начался перерыв в общении со звездами, продлившийся аж до 2007 г. Кто-то спросит о причине,
и мне будет трудно ответить. Можно назвать целую россыпь причин, которые, вроде бы, действительно мешали этому:
учеба, работа, карьера, любовь, отсутствие денег и времени, другие увлечения и т.д. Но! Объективного ответа при
этом не будет. Глядя на нынешних молодых ЛА, я вижу, что в их жизни все это тоже имеется. И не мешает им быть ЛА :)
Поэтому правильнее будет ответить так: тяга к звездам просто на время уступила место другим вещам и заснула. Чтобы
потом проснуться и вспыхнуть с новой, удесятеренной силой.
С крыши, разумеется, звёзды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живёт на крышах (с) Карлсон

Sasha_1980

  • Гость
с 12 лет книги Зигеля "Сокровища звездного неба" (спасибо маме) знаю ее наизусть), подзорной трубы 20кратной
и хорошего звездного неба там где я проводил каждое лето.
в школе ждал 10 класса когда начнутся уроки астрономии, но потом понял - зря - скучно все было, задачки какие то, сухое изложение, зубрежка параграфов, какое тут увлечение...

Оффлайн Vyacheslav-54

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Vyacheslav-54
С книги Шкловского "Вселенная. Жизнь. Разум." - более 40 лет назад. Потом школьный астрономический календарь, подвижная карта звездного неба, отыскивал созвездия, запоминал имена ярких звезд. И только через год - простейшая труба из стекол для очков.
SW 809 az3, ЗМ-5А МС, Юкон 10 х 50 WA, ЛЗОС- 2,5х (театр.), Canon 1100d

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Не нашел другой темы, в которой был бы уместен мой порыв графоманства. Осторожно, много букв!
 Астрономией я заинтересовался еще лет в 8, но несколько заочно - читая книги с красивыми картинками в читальном зале библиотеки. Качество полиграфии было настолько высоким, что книги домой не давали, и когда кто-то был рядом с ними, спиной к нему не поворачивались :D

Потом в библиотеке мне как-то доверились (говорят мой вид вызывает доверие), и эти книги я начал изучать дома. Полезной информации в них судя по всему много не было, т.к я совершенно не помню ничего, кроме качественно отпечатанных цветных картинок туманностей.  Так я за лето то ли 2002, то ли 2003 просмотрел все книги с цветными картинками и в ноябре-декабре того же года провел несколько незабываемых наблюдательных вечеров, разлегшись в специально сооруженном из сугроба полулежачем кресле :D

Место во дворе было выбрано удобное, обзор во все стороны, дома/деревья закрывают от силы 20 град от горизонта, и зрение было максимум -1. И мне никто не мешал, т.к скорее всего я был незаметен в тени.
 В те незабываемые наблюдательные вечера я просто любовался звездным небом, пока не начинал примерзать. Вечеров таких было от силы 4, ясное небо зимой нечастое явление. Знаний у меня не было никаких, я даже созвездий не знал. Бесполезные были книжки. Сине-зеленая зона засветки, куча звезд, красота!
 Особенно запомнился мне декабрьский наблюдательный вечер, потому что тогда я увидел на небе что-то непонятное. Это было серое овальное облачко размером с половинку Луны, "положенной" на бок, такое впечатление будто на небе кто-то повесил зеркальце.

Располагалось оно на высоте примерно 70-80 град. позвал взрослого - увидел тоже.
Спрашивал здесь об этом случае
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=23390
Пересмотрел варианты м31, м33, м45, хи-аш.
Провел "расследование" Если считать, что память меня не подвела, то
м31 - не подходит, т.к она имеет меньший размер и яркость, чем то "облачко"
м33 я вообще найти не могу. Один раз что-то видел в телескоп 70мм, наверно это была она.
Плеяды - смотрел на них, комбинируя разные линзы от очков, чтобы подправить свое плохое зрение и "подогнать" Плеяды под облачко". "Облачко" получилось без линз, при -8 :D Но крайне мутное и неоднородное по яркости. Если корректировать рение стекляхами, то получается что-то похожее на "облачко", но оно выглядит неоднородно, и на "зеркальце" не похоже совсем.
 Хи-аш мне еще не удалось увидеть, но судя по его угловому размеру, это вряд ли было оно.

И увлечение небом забылось, до 11 лет.
Тогда, в августе 2005, я обнаружил несколько ненужных бабушкиных очков на +0.75, +1.5, +2, +4, и небольшую лупу.
 Очки были быстро раздербанены, и у меня образовалась куча линз некруглой формы. В эту некруглую форму у всех линз можно ыло вписать окружность с диаметром 40мм.
 Несколько дней, а может и неделю я изучал свойства линз, подбирая их по-разному. Единственное что я тогда знал  о линзах - как замерить их фокусное расстояние. А как оно работает, и прочее я не знал. Знал только что вторую линзу (окуляр) нужно ставить на расстоянии фокуса, и все.
 Выяснив, что линзы с бОльшим фокусным при скрещивании с одной и той же лупой, "увеличивают" больше, я начал рождать начала "воздушные" очкоскопы, тестируя и сравнивая разные комбинации линз. Вскоре появилась необходимость появления труб.

Я стал посещать "салоны связи" - в 2005 году это были маленькие магазинчики, которые только начали появляться, и уносить оттуда в грандиозных масштабах рекламки, из которых делал трубы.
Бесплатной бумаги на производство труб нужно было много, поэтому я посещал такие заведения почти каждый день, унося оттуда листовки разных размеров пачками. Обычно листовки были размером половина А4.
 Матери мое увлечение сильно не понравилось, и до трагичных событий 5 сентября она только и говорила, что это вредно для рения, что я чуть ли не ослепну. Поэтому я и искал бесплатную бумагу - материальной помощи не было. Скотч откуда брал, не помню. Может на кровные купил несколько рулончиков :)
 Из-за того, что линзы-объективы были некруглые, их приходилось обматывать по периметру скотчем и бумагой для создания оправы. Это было очень геморно, но я добивался максимальной параллельности объектива и окуляра. Лупу было закрепить просто - она круглая.

Магазин "Оптика" у нас в то время был один, и в нем одиночные линзы не продавали, делая при этом страшные глаза.
Первый очкоскоп (+0,75 и лупа с фокусным около 10см) получился очкоскопом с самым большим увеличением. Первенец был неудобным из-за длины и гибкости трубы, и линзы на +0,75 я откинул.
Второй очкоскоп я сделал из той же лупы и линзы на +1.5, и тут же он стал моим любимым инструментом.
Третий очкоскоп я сделал войдя в раж, из линзы на +2. Какой окуляр на нем был, не помню, но этот очкоскоп был "обзорным".
 Понаблюдать удалось только несколько раз Луну во второй половине августа, да и то случайно - куда еще можно смотреть и что там можно увидеть, я не знал, да и тогда хотелось увидеть только Луну.
 5 сентября меня отвели к окулисту из-за того, что я еще в конце 4 класса (В 2005 я пошел в 5-ый) с 3-4 парты стал плохо различать буквы/цифры на доске.
 Без закапывания мне написали -4, с закапанными глазами написали чуть меньше: -3.5.
 В тот же вечер мать заставила меня сломать очкоскопы, и, уверив себя в том,что  теперь слепой как крот, устроила скандал на 3 дня, обвиняя меня во всем подряд.

 До наших дней в памяти застряла фраза матери - "Он делал телескопы из очков чтобы хоть как-то увидеть мир!"
 Травмировало меня тогда сильно, лет до 16 испытывал сильный стресс при посещении/упоминании окулиста, сейчас, слава Богу, только вздрагиваю.
 В сентябре того года мне был зачем-то куплен бинокль 7х35. Смотрел в него на птиц и один раз на Луну, лет в 13. Кажется, с 11 до 17 лет это был единственный раз, когда я смотрел на Луну.
 Желание смотреть на небо отбилось до 17 лет
.
 В мае 2011 года все почти забылось, раны зажили, и интерес проснулся с невиданной силой.
 Купил по незнанию копеечный китайский монокуляр, выбрал с зумом и увеличением на глаз ~40, и апертурой 20мм :D потом разобрал его, и май-июнь маялся очкоскопами вновь.
 Попутно меня занесло на старлаб и астрономы.ру: там я хорошо просвятился, и там меня наставили на пусть истинный Владимир Арсеньев, leviathan, Denk36, астрокот, Asatur, Stavi, TM307. Сделать окончательный выбор и последний шаг к покупке помогли Denk36 и Андрей Т.
 Очень опечаливает то, что наш интерес зачастую встречается с таким негативом в обществе людей-неастрономов.

P.S.
 Один мой иностранный товарищ заинтересовался астрономией вслед за мной, а когда ему нашли инструмент: ззт 20х50 - быстро разочаровался, хотя успел посмотреть только пару раз на Луну и один раз просто "тыкаясь" трубой из окна в западную часть неба, когда там кроме звезд, ничего интересного не было.
 Моего восхищения при взгляде на Плеяды он тоже не разделяет, хотя сам их не видел ни разу. Говорит: "это же просто звезды кучкой!", и уходит в википедию смотреть картинки с Хаббла и АМС.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн PowerLight

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 18
  • И.. в эту ночь, уйду из суетливого города прочь...
    • Сообщения от PowerLight
Гм... у меня вообще получилось на мой взгляд весьма необычно. Но считаю что увлечение астрономией началось с обычной подзорной трубы которую когда-то подарил дед. Конечно были ещё и книги: "О чем рассказал телескоп?", "Малышам о звездах и планетах."

А потом... я это всё забыл. Прошло много лет, а потом вот как я это всё вспомнил:

Я задался вопросом: "Какие мои настоящие желания?" и потом начал записывать их в спец. тетрадь каждый день, но НЕ ПРОВЕРЯЯ вообще.
Желание оказалось таким: "Купить телескоп чтобы увидеть далекие звезды и планеты". Это желание я посчитал настоящим потому-что оно повторялось много раз.

И скажу что желание смотреть на звезды очень мощное. Почему я это всё рассказал? Чтобы показать что наши настоящие желания запросто могут быть завалены большим пластом информации ежедневной суеты, ТВ, мыслях о работе и проч. и проч.
Причем настолько, что их приходится доставать из глубоких глубоких недр своего собственного сознания...


А ведь всё что я хотел я увидел (и даже больше!): Венеру, Юпитер с полосами, Сатурн (да!!!), а далее больше: Планетарные туманности, шаровые скопления. Но всё равно хочется больше увидеть.... и сфотографировать конечно :)
Celestron Omni 150 мм 750 мм, HEQ5 Pro Synscan EQMOD,Celestron Mini MAK C70 (поврежден), MAK105EQ2, Canon 1000Da.

Оффлайн tomplan

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 32
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от tomplan
Моё увлечение астрономией началось в 2001 году, когда на день рождения мне была подарена книга Лайза Майлса "Астрономия и космос".
Конечно, сейчас для меня эта книга является, скажем так, не вполне актуальной, но именно она пробудила у меня интерес к замечательной и захватывающей науке - астрономии.
Сначала мне, конечно, более всего нравилось разглядывать картинки  ;D, интерес к чтению и осмыслению прочитанного пришел позже, лет в 12.

У Энциклопедии "Астрономия и Космос", на самом деле, два автора - Лайза Майлс и Алистер Смит.
Добавил книгу в список:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77803.0.html
- Можете проголосовать за Вашу первую книжку! ;)
ТАЛ-250К, ТАЛ-100, "Турист-3" 20x50.

Оффлайн tomplan

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 32
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от tomplan
Наверное, мой ответ здесь будет самым оригинальным.
– А вот с «Весёлых картинок» – началось моё увлечение астрономией!
Тоненький детский журнальчик такой. Для самых маленьких.
Ну, так мне и было тогда 4 годика (ну, или, может быть, уже почти пять)
И вот увидел я в этом журнале картинку звездочёта, смотрящего в трубу на звёзды.
И как-то сразу понял: ЭТО – МОЁ! – Буду Звездочётом!
Да, и как раз в это время на экраны ещё вышел фильм «Про Красную Шапочку» –
с бесподобным Евгением Евстигнеевым в роли Звездочёта.
И – всё! – Этот фильм и этот образ окончательно снесли крышу 5-летнему малышу!
А где-то через год (мне уже тогда было около шести лет) я взял в местной городской библиотеке
книгу Александра Свирина и Михаила Ляшенко «До Земли ещё далеко» (выпущенную аж в 1962 году),
которая произвела на меня совершенно неизгладимое впечатление.
И я помешался на Космосе теперь уже окончательно и бесповоротно!
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2012 [11:29:59] от ВячНик »
ТАЛ-250К, ТАЛ-100, "Турист-3" 20x50.

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
С дедушкиного бинокля. Сначала смотрел на земные объекты, потом уже на небо. Вид завораживал, особенно Луна! Дед интерес поддержал, книжки по астрономии мне в библиотеке брал. Жаль, что он тогда телескоп не купил, жил ведь в Краснодарском крае. Там сиинг хороший, не то что у нас на севере.
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн Олег1774

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Мне было года 4-5.А может и еще меньше.Отец мне показывал "макет" орбиты Луны,Земли,Солнца.У меня был такой резиновый мячик,с полосой посередине,может кто помнит такие.И второй,пластмассовый,поменьше.Как-то я ими играл,а батя малехо подвыпил,взял у меня эти два мячика,посадил меня на колени к себе и начал объяснять,что такое Земля,Луна и их орбиты на примере этих двух мячиков.Объяснял,как Луна вращается вокруг Земли,как сама Земля вращается вокруг Солнца.Я конечно в силу своего возраста мало что понимал,но мне было до жути интересно все это.Потом еще несколько раз приносил ему мячики,мол,покажи еще :)И он показывал.Этот детский момент я хорошо запомнил,и наверное это и послужило началу моего увлечения небом.
Потом пошел бинокль в ход и долгие "валяния" на крыше дома.
Уже в школе взял книжку про астрономию для детей у одноклассника,выучил ее от корки до корки,в том числе все северные созвездия и звезды.
У другого одноклассника взял подзорную трубу,смастерил для нее регулирующийся штатив(от вентилятора :))Приглашал друзей глянуть в сие чудо.Это было в классе 6ом наверное.На тот момент я уже знал расположение на небе Сатурна,Юпитера,Марса и Венеры.При чем обнаружил их только сам,без всяких карт и подсказок,судя по движению их по небу.Рассказывал друзьям,где какое созвездие,как называются звезды и планеты.Один друг мне как-то сказал:"Да ты просто пользуешься моей неграмотностью,и вешаешь лапшу мне на уши". :D
Потом работа,свадьба,всякие проблемы...Об этом забыл лет на 10 :(НО!В прошлом году "очнулся",купил себе простенький рефрактор(уже что-то!Фотка Луны на аватаре как раз через него сфотана телефоном 3,2Мгпикс :D),уже год наблюдаю в него.В будущем хочу приобрести Ньютона 350мм,добсона смастерить.

Вот такая моя история ;)
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Моё увлечение астрономией явилось прямым следствием увлечения космонавтикой. Захотелось в конце-концов своими глазами увидеть то, о чём читал и что видел в сети и по телеку. А космонавтикой увлёкся то ли в 1-м, то ли во 2-м классе. Классная дала задание подготовить доклад к 12 апреля. Ну, я пришёл в библиотеку, мне дали три книжки /как сейчас помню: "Космическая азбука", "Космонавика: вчера, сегодня, завтра" и ещё одну про полёт А. Леонова/. Я их раскрыл..... и обомлел. До сих пор под впечатлением. :)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн tomplan

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 32
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от tomplan
про полёт А. Леонова

Сегодня, кстати, исполнилось 48 лет со дня того исторического полёта с первым выходом в открытый космос...
Виват, Леонов!
(Прошу прощения у модераторов за оффтоп - не удержался!)
ТАЛ-250К, ТАЛ-100, "Турист-3" 20x50.

Оффлайн neteru

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 2
  • Начинающий астроном!
    • Сообщения от neteru
Мое увлечение астрономией началось в глубоком детстве(лет 3-4 примерно). Началось в одном из загадочных ночей моего детства, но об этом не буду рассказывать, все равно не поверите!

Звезды, звезды, звезды… Манящие, неожиданно близкие: протяни руку – и достанешь. Такие звезды можно увидеть только летом и только в южных широтах. Мириады звезд на черном небосводе, бесчисленные жемчужины, напоенные собственным светом, искристый, переливчатый бисер, разбросанный по бескрайнему полю… Одни горят не затухая, другие мерцают, тускнея на глазах и вновь наливаясь серебристым сиянием. А некоторые движутся по небосводу, и это зрелище пробуждает в людях самые невероятные предположения, самые дерзкие мечты...
« Последнее редактирование: 20 Мар 2013 [00:25:52] от neteru »
SW13065EQ2