Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кассегрен из жесткого диска.  (Прочитано 3718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Кассегрен из жесткого диска.
« : 23 Фев 2006 [16:40:07] »
Вчера разобрал старый жесткий диск, в нем блин из какого-то твердого сплава. А что, если его выгнуть под сверу/параболу, для толщины нерабочую сторону залить эпоксидкой, а рабочую- отполировать до оптической точности. Диаметр блина 95 мм, сплав слегка желтоватый, но это не очень заметно. Вроде можно его использовать как главное зеркало кассегрена/грегори. Сплав гнется с трудом, но если его подогреть, тогда должен прогнутся хорошо. Чтобы не подгорел, можно чем нибудь покрыть перед выгибанием.
Может, кто-то уже делал что-то похожее? Кстати, в одной книге Максутова было написано про стальное зеркало, которое было лучьше, чем стеклянное. но потом его уронила уборщица, и оно стало астигматическим.

stepan

  • Гость
Re: Кассегрен из жесткого диска.
« Ответ #1 : 23 Фев 2006 [20:56:18] »

octopus, у вас проблемы с заготовкой?Найдите 10-13мм витринное стекло и шлифуйте себе в радость. До 140мм можно зеркало сделать(даже и 150, сделали и 218 но это повезло я считаю).Не найдете-помогу, но я на Украине живу, учтите. Можно линзы конденсорные поискать, не только конденсорные тоже, но можно на флинт нарваться. А такая склейка как вы предложили как оптическое зеркало работать не будет..побриться в него -да, а в телескоп-никогда. У вас же есть книга Максутова( я правильно понял?) там ведь описано про точность и материалы для зеркал. Сделать классическое зеркало из стекла быстрее и проще чем из металла, хотя у металла есть свои преимущества. А любые склейки и т.п. не катят вообще!Хотя бы потому что их не напылишь в вакуумке, эпоксидка или другой какой клей будут газить. И металлические зеркала тоже лучше напылять.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2006 [22:44:14] от Серега »

Оффлайн AntonAS

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AntonAS
Re: Кассегрен из жесткого диска.
« Ответ #2 : 01 Мар 2006 [20:59:34] »
Можно линзы конденсорные поискать, не только конденсорные тоже, но можно на флинт нарваться. А такая склейка как вы предложили как оптическое зеркало работать не будет..побриться в него -да, а в телескоп-никогда

Двумя руками за! Хорошие конденсорные линзы можно взять из старых фотоувеличителей для формата пленки 6x9 см. Там две линзы диаметром 100 мм. Из них можно сделать достойный объектив.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2006 [23:27:05] от AntonAS »
С уважением, Антон.
Альтер-V, Sky-Watcher 1025, МТО-1000А, ТБ-30х90, SkyMaster 15x70.

D`Ing

  • Гость
Re: Кассегрен из жесткого диска.
« Ответ #3 : 01 Мар 2006 [21:59:58] »
AntonAS, мне тут слили кучку линз именно от фотоувеличителей 6х9 (пропивали совдеповскую фотолабораторию).
Как "достойный объектив" делается? Делитесь! :)

stepan

  • Гость
Re: Кассегрен из жесткого диска.
« Ответ #4 : 01 Мар 2006 [22:43:04] »
Сразу скажу - я так понял имеется в виду объектив зеркальный, а не линзовый. А как зеркала делать информации просто завались и на форуме и в сети.

Оффлайн AntonAS

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AntonAS
Re: Кассегрен из жесткого диска.
« Ответ #5 : 01 Мар 2006 [22:53:28] »
Сразу скажу - я так понял имеется в виду объектив зеркальный, а не линзовый. А как зеркала делать информации просто завались и на форуме и в сети.

Да это я и хотел сказать. Плоская поверхность конденсорной линзы может быть использованы в качестве заготвки для  зеркала.
С уважением, Антон.
Альтер-V, Sky-Watcher 1025, МТО-1000А, ТБ-30х90, SkyMaster 15x70.

Uds

  • Гость
Re: Кассегрен из жесткого диска.
« Ответ #6 : 07 Мар 2006 [15:15:53] »
Коллега при деформации блина от жёсткого диска, жёлтый блестящий слой откалывается, но это зависит от модели ипроизводителя и имейте в виду сто IBM, а впоследствии Hitachi бли ны делают из стекла... но опять же модели не все.