Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поиск объектов на снимках  (Прочитано 587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndronAАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
Поиск объектов на снимках
« : 04 Окт 2015 [16:02:42] »
В недалекие времена, когда не было интернета, книги продавались в магазинах или посещали читальные залы в библиотеках, попалась мне в руки книга "Физические характеристики комет 1976-1980 гг." Там было написано, что такая-то комета открыта на пластинке полученная тогда-то тем-то на том-то. После открытия комета обнаружена на пластинках, снятых за два, три или более месяца до открытия.
Идея создать эту тему пришла от вполне реальной ситуации.
Снимал на 300 мм объектив участки звездного неба. Проницание до 14-14,5m. По прошествии месяца решил снова снять эти участки (делал по одному кадру). При блинковании обнаружились какие-то объекты, которых нет на одном кадре. Часть этих "новых" отождествил как переменные типа Мира, а некоторые не смог отождествить. Ни MPChecker:, ни Астрометрика (там свежая база по кометам и астероидам) ничего не показали на дату снимка. Все кадры калиброваны дарками, биасами, поэтому недоразвитые пиксели исключаются. Теперь буду делать по два кадра на площадку, чтобы исключить все недоразумения.
Теперь вопрос.
Каким образом находили на старых пластинках кометы? Ведь к этому времени кометы могли быть очень далеко или просчитывали эфемериды за большой промежуток назад?
Касательно моих снимков, могу ли я узнать где-либо, может какой-то сайт есть, где ввел дату, координаты и получил данные о НЕО, но с эфемеридами до их открытия.
Заранее благодарен.
NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 481
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Поиск объектов на снимках
« Ответ #1 : 04 Окт 2015 [21:22:36] »
http://www.minorplanetcenter.net/iau/MPEph/MPEph.html

Это ?

Обычно снимаются кадры с интервалом скажем 20 минут (хотя-бы 3 кадра) и блинкуются вручную либо с помощью программ для поиска движущихся объектов на снимках.
Я видел всё небо !

Оффлайн AndronAАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
Re: Поиск объектов на снимках
« Ответ #2 : 05 Окт 2015 [04:44:44] »
Это перевела машина:
"По умолчанию, эфемерид геоцентрической, начать сейчас и в течение 20 дней в 1-дневными интервалами".
Как я понял, она считает эфемериду вперед, а мне надо пересчета на 1-2 месяца назад. Сдается мне, что эта идея не принесет ничего хорошего. Надо знать, что в данный момент есть новое. Это можно посмотреть на сайте. Даже если есть ресурс вычислений, это каждый объект пересчитывать? Кажется как-то геморно. Может я просто не так понимаю, с этим не приходилось сталкиваться.
NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 481
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Поиск объектов на снимках
« Ответ #3 : 05 Окт 2015 [11:18:12] »
Можно и на 1-2 месяца назад посмотреть.
Я видел всё небо !