Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте!  (Прочитано 756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GenFdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GenFd
Посоветуйте!
« : 28 Сен 2015 [14:35:39] »
Здравствуйте, уважаемые господа телескопостроители. Хотел бы посоветоваться с опытными товарищами. Сам в 80-х годах прошлого века увлекался астрономией. Был у меня даже телескоп Алькор. А сейчас сын девятикласник стал проявлять интерес к астрономии и даже собирается идти учится после школы в эту область. Хочу его привлечь к постройке телескопа, чтобы руками поработал и опыта набрался. У меня со старых времен завалялось зеркало диаметром 250мм F =2000мм. Стоит ли заморачиваться с изготовлением телескопа из него? Поверхность покрыта паутиной мелких царапин. Можно попробовать отполировать, но боюсь сотру слой алюминия. Стоит ли под такой размер клеить трубу из ватмана, или сделать рамную конструкцию? И еще, для 2-х метровой трубы делать ли экваториальную монтировку, или все таки сделать доб? Спасибо. Жду советов.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Посоветуйте!
« Ответ #1 : 28 Сен 2015 [14:55:20] »
Делайте Доб, зеркало оставляйте такое, возможно сильно на картинку и не повлияет, важен ведь сам процесс, а зеркало потом и поменять можно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн GenFdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GenFd
Re: Посоветуйте!
« Ответ #2 : 28 Сен 2015 [16:00:12] »
Спасибо за совет. Наверное, так и будем делать. А не подскажете, 2-х метровая клееная труба будет достаточно жесткой? И где можно приобрести вторичное зеркало?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Посоветуйте!
« Ответ #3 : 28 Сен 2015 [16:04:41] »
Сделайте лучше Доб на фермах. Что касается ДЗ, то надо определиться с размером и искать или здесь в доске объявлений, или заказать из-за рубежа, например, на сайте http://www.teleskop-express.de/shop/
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

altar5

  • Гость
Re: Посоветуйте!
« Ответ #4 : 28 Сен 2015 [16:05:53] »
Можно заказать трубу на заводе в Хотьково, Стеклоизолит.а вторичку купить хорошего качества можно у RADIUSa(форумчанин).

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Посоветуйте!
« Ответ #5 : 29 Сен 2015 [01:54:28] »
Паутина мелких царапин (ну если их не криминально много) только снизит практически незаметно контраст. Заморачиваться с качественной вторичкой есть смысл только если уверены в хорошей точности главного зеркала - не стоит забывать, что величина ошибок на вторичке может быть много больше, чем на ГЗ без потерь. Так что, можно купить подходящего диаметра вторичку типа ДСО в магазине и не мучаться.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Посоветуйте!
« Ответ #6 : 29 Сен 2015 [10:58:21] »
Можно заказать трубу на заводе в Хотьково

Длиной 2 метра? Ой, вряд ли. Придется клеить минимум из двух. Думается мне, что добсон с трубой-фермой здесь оптимален.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн GenFdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GenFd
Re: Посоветуйте!
« Ответ #7 : 29 Сен 2015 [12:19:00] »
Спасибо за помощь. Скорее всего буду делать Добсона с трубой- фермой. Хочу заказать диагоналку 60мм и фокусер 1.25" с ходом 65мм на AliExpress.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Посоветуйте!
« Ответ #8 : 29 Сен 2015 [13:38:32] »
Вот вам вариант (мой) доба с фермой:



Тоже 10-дюймовик, только у вас труба подлиннее будет. В качестве элементов фермы практичнее применять не трубки, а дюралевые профили прямоугольного сечения. И уж кстати: "корзину", куда крепятся фокусер, искатель и растяжки "паука", можно не городить из фанеры, как у меня, а намотать.
С уважением                    Александр Громов