Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шкала с градусами  (Прочитано 609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kurosaki.hellАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kurosaki.hell
Шкала с градусами
« : 27 Сен 2015 [14:43:00] »
Всем привет! Недавно подарили телескопа. Как только начала изучать его сразу же нашелся вопрос: вот ось на которой написаны градусы (0-90) , на ней с двух сторон написаны как 0 градусов так и  90. Вот например я хочу найти звезду у которой 10ч30м и 10 градусов. Так на какие десять градусов мне ставить телескоп, если этиш десяток на шкале четыре штуки!

Оффлайн AndronA

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
Re: Шкала с градусами
« Ответ #1 : 27 Сен 2015 [18:38:22] »
Всем привет! Недавно подарили телескопа. Как только начала изучать его сразу же нашелся вопрос: вот ось на которой написаны градусы (0-90) , на ней с двух сторон написаны как 0 градусов так и  90. Вот например я хочу найти звезду у которой 10ч30м и 10 градусов. Так на какие десять градусов мне ставить телескоп, если этиш десяток на шкале четыре штуки!
Для начала необходимо правильно выставить полярную ось. Если на монтировке есть искатель полюса, тогда проще. Если нет, то можно постараться поискать здесь на форуме, а лучше скачать книгу Сикорук  "Телескоп астронома-любителя". Там узнаете как установить полярную ось, для чего круги и как их установить, и много много чего интересного как по оптике, так и по механике.

NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II