Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 108725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Не надо сравнивать значительно различающиеся по поверхностной яркости объекты, а уж тем более по результатам таких некорректных сравнений делать далеко идущие выводы о неприменимости биновьюеров в планетных наблюдениях. :facepalm:
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Помню на АФ 2014 не смог найти М 13 в Мак 127 и биноприставку одного из форумчан. Я тогда конечно только учился наблюдать, но дома находил этот шаровик без бинки, при примерно такой засветке. Так я после этого стороной больше года обходил биноприставки и..монтировки типа слт по моему: очень уж дрожал телескоп на ней от лишних полкило веса.
Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Не надо сравнивать значительно различающиеся по поверхностной яркости объекты, а уж тем более по результатам таких некорректных сравнений делать далеко идущие выводы о неприменимости биновьюеров в планетных наблюдениях. :facepalm:
Какая разница что сравнивать,  раз туманности пропадают, значит контраст давится.      Одинаковый контраст  могут иметь и светлые пятна туманностей на темном фоне неба   и   темные пятна  каких-нибудь морей на Марсе,  к примеру.    Если первые подавятся, то и вторые подавятся   тоже,  наблюдатель их не  обнаружит.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Какая разница что сравнивать,  раз туманности пропадают, значит контраст давится.      Одинаковый контраст  могут иметь и светлые пятна туманностей на темном фоне неба   и   темные пятна  каких-нибудь морей на Марсе,  к примеру.    Если первые подавятся, то и вторые подавятся   тоже,  наблюдатель их не  обнаружит.
    Вполне здравое рассуждение. Для себя давно решил, что БП интересная игрушка для себаритов от астрономии (к коим и себя причисляю). Относится к ней всерьез не стоит. Удобство, комфорт для зрения и эстетика картинки, при просмотре Луны, планет, Солнца и ярких двойных, в этом суть БП. Ждать от нее прорыва, думаю, вряд ли можно. При наблюдении предельно различимых деталей, у меня БП лежит в сторонке. Оптика любого телескопа имеет свои дефекты, и незачем добавлять к ним и недостатки БП. Поэтому для меня нет смысла использовать с БП "крутые окуляры", от МБС - самое то. ;D ;)
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Гасится на звездах и дипах,понятное дело, но комфорт по Луне и планетам неописуем. Сейчас кольцо м57 появится -посмотрю на него и отпишусь....
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Вчера посмотрел немного в Мак 127мм и бинку..Луну. Вах, я в шоке. Окуляры 100° 2" продаю. Весь набор один штук  :)
На самом деле бинорежим с двумя (разными!) окулярами 20мм (52 и 66°), переплюнул по Луне ес 20/100. Псевдообьем есть. Хотя какой же он псевдо, если я вижу хребты в обьеме? Странное чувство. Меня хотят обмануть..в мою пользу!
 ;D
Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
"Мои труды читать надо!" (проф. Выбегалло). Все уже разжевали: и улучшение видимости дипов на засвеченном небе, и необъяснимую нелюбовь МАКов к биноприставкам...
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=23224
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,122669.0.html
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Отлично, спасибо. Теперь по второй ссылке буду наблюдения с биноприставкой записывать.
 Меня тут засветка боковая мучит: ладошки по бокам помогают, но постоянно их держать и одновременно двигать телескоп невозможно. Надо какой то намордник городить. Гав-гав.
Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Отлично, спасибо. Теперь по второй ссылке буду наблюдения с биноприставкой записывать.
 Меня тут засветка боковая мучит: ладошки по бокам помогают, но постоянно их держать и одновременно двигать телескоп невозможно. Надо какой то намордник городить. Гав-гав.
Да уж и это решили. Самый элементарный и простой способ - берете черную футболку из как можно более плотной ткани и надеваете наоборот - горловиной на шею, подолом вперед. ей и накрываете голову и окулярный узел. нелостаток - душно и бывает запотевание окуляров.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Пользовал, и, всётаки для себя решил оставить для БП окуляры от МБС(но, это мой выбор). Я вообще предпочитаю окуляры с полем 55-65 градусов.
А что, у окуляров МБС разве 55 градусов? Там же кельнеры с 40?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
На следующий день смотрел с бинкой в Тал 125, уже с фонарями к сожалению. Крабовидная туманность без бинки видна, с бинкой нет. То есть в городе с таким телескопом как  пятидюймовик любой схемы (раз уж ахромат не показал туманность с низкой поверхностной яркостью, то кто покажет?)
Все покажут. Не такая уж там низкая яркость. М1 видел и в Ньютон 130/650 мм, и с бино и без, и в 150 мм с бино. И видел всегда. А вот, например, М33 у меня с балкона ловится только при очень чистом небе, (типа когда днем прошел ливень ,а к ночи облака расходятся). Где-то 1 раз из 3.  А позавчера пытался - нет ,не показывается.
А вам персональный вопрос - М13 в ТАЛ-125 с бино/без делится на звезды?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
А вот М76 - реально сложный объект. Без фильтра (Левенгук UHC) видел ее с трудом в МАК102 и только с окуляром DS ED 18 мм. В плесл Celestron omni 32 мм - нет, в комплектный Супер 10 мм и DS UWA 11 мм - нет.
В 150 мм с бино видна только с фильтром (с любым окуляром). Без него пустота, навинчиваю фильтр - небо гаснет ,и на нем проступает светлое пятно планетарки. Но форма не воспринимается.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Внимание всем владельцам биноприставок! А их юстировку проверить не хотите ли? Элементарно с лазерным юстировщиком - ставим в одно окулярное гнездо, для МАКов и Ньютонов в другое смотрим. Луч должен вернуться в центр поля. Для ТАЛ-125 ,я полагаю, смотреть в объектив.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Душно и запотевание это не есть хорошо. Надо что то с проветриванием.
По туманностям: значит буду накапливать опыт и ловить сиинг.
По М 13 в Тал 125 с бино: сегодня гляну если погода позволит.
Лазерного юстировщика увы нет.
Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Внимание всем владельцам биноприставок! А их юстировку проверить не хотите ли? Элементарно с лазерным юстировщиком - ставим в одно окулярное гнездо, для МАКов и Ньютонов в другое смотрим. Луч должен вернуться в центр поля. Для ТАЛ-125 ,я полагаю, смотреть в объектив.
Я по наземке проверяю: выбираю определенный объект и фиксирую его положение в левом канале. Потом сравниваю есть ли смещение этого объекта в правом канале. Очень помогает астрометрический окуляр (с линейкой или делениями внутри), легче фиксировать положение объекта.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Использование биноприставки с рефракторами меня весьма интересует. У моего друга есть ТАЛ-125 ,и я все жду, когда будет темнеть пораньше, чтобы проверить на нем.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Пользовал, и, всётаки для себя решил оставить для БП окуляры от МБС(но, это мой выбор). Я вообще предпочитаю окуляры с полем 55-65 градусов.
А что, у окуляров МБС разве 55 градусов? Там же кельнеры с 40?
Там не только кельнеры, но я предпочитаю окуляры 55-65 градусов вообще, а не для БП. ;D 
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Вчерась погонял бинку на 6Х мбс-1 ( 41.7 мм) с 2х барлухой. Ну что сказать? Увеличение где-то порядка 105х, почти как у Этоса 13 с паракорром (106х).
1) По Эпсилон Лиры. В одноглазом режиме все ярко и четко, 4 звезды рассыпаются. Но.. и в бинку очень приятно!!!! Звезды четче и точечнее !!! Почему я понимаю Этос с паракором стекол много, а с бинкой их меньше! Поле маленькое, но "сочность" та же!
2) М13. Этос13 - рассыпчатый шар из звезд . Бинка- шар заметно тусклее и выделяется на фоне хуже. Но стоило накрыть покрывалом от посторонней засветки, эффект появился! Стали видны более тусклые звезды в шаровике, причем глаза расслаблены, смотреть можно долго.
3) Кольцо м57. Провал в Этос13 видно разительно! В бинку он менее проявляется. Но опять, при долгом кайфовом расслабленном всматривании 2 глазами - вся картинка восстанавливается.
-------
Выводы. 1)Нужно знать к чему быть готовым. Очевидно , что потеря яркости при разбивании пучка ощутима. Но она все же подчиняется физике. Пусть из 100% энергии 10" Зеркала после разделения остается по 40 % на каждый глаз.. Это соответствует бинокуляру с линзами по 160 мм. Отсюда и надо танцевать. Такова эфф. яркость объектов и будет!
2) Все же увеличение для дипов многовато.... Надо бы в раза 2-2.5  по-меньше, а поле по-больше.
3) Нужна бинка 2" и окуляры с полем градусов 60. Очень неплохую бинку можно было бы замутить, сдается не хуже 150 мм фуджика.
4) Что если после раздвоения пучков на каждый канал использовать по 0.5 х редьюсеру, чтоб использовать боле-менее среднефокусные окуляры?
« Последнее редактирование: 23 Сен 2015 [09:24:27] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
но я предпочитаю окуляры 55-65 градусов вообще, а не для БП
Я тоже. Плессл 12,5 мм DeAgostini имеет поле ,как мне кажется, 40 градусов (забыл померить), и впечатление не айс. DS ED честные 55 градусов ,и смотрится очень хорошо. Но у меня быстрый Ньютон, и широкоугольники по схеме Эрфле с полем 66-72 градуса (SW 66 градусов, DS WA и т.п.) опасаюсь использовать из-за возможных сильных аберраций.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Что если после раздвоения пучков на каждый канал использовать по 0.5 х редьюсеру, чтоб использовать боле-менее среднефокусные окуляры?
То есть сначала стоит удлинитель, а потом редьюсер? может проще - убрать и то и другое, (как я сделал)?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111