Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 109834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Это максутов?
---
Обычный   150 мм Ньютон со сферическим  зеркалом  фокусом F=1200 мм от  Дипскай.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Это максутов?
---
Обычный   150 мм Ньютон со сферическим  зеркалом  фокусом F=1200 мм от  Дипскай.
И что, выноса без всяких манипуляций хватило?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Конечно нет. Фокусер снимал и делал крепежную приблуду для бинки.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Starк

  • Гость
Объем дорисовывает мозг, но надо сказать довольно правдоподобно, особенно по Луне...
а деталей с биноприставкой прибавляется?

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
а деталей с биноприставкой прибавляется?
Комфорт наблюдений выше и, как следствие (можно наблюдать длительное время), улучшается различимость деталей, особенно по Луне.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
а деталей с биноприставкой прибавляется?
-------
Да. По крайней мере их обнаружение облегчается в разы. А объем Луне придает теневая картина от кратеров, впадин гор и т.п.- это естественно.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Сегодня после Лунного затмения, которое я наблюдал в Тал 125 в режиме моно и бино (остановился в итоге на последнем), наблюдал восход солнца. Несмотря на чуть более резкую картинку в окуляр  ес 20/100, в биноприставку увидел больше деталей. Парадокс – видно хуже, но больше, меньше но лучше, меньше но больше, хуже но лучше  :D
Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Сегодня наблюдал Уран в бинку , ув 250х. Не плохо так. Но была очень близко Луна и обл. пелена. Хочу на темном небе. Четкий такой шарик серо-голубоватого  цвета.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Танысаң Адаймын ...

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
  • Человеческое внимание это энергия в чистейшем виде
    • Сообщения от Танысаң Адаймын ...
У кого- нибудь есть опыт использования биноприставки АУ 26 ? , годится ли он вообще ?

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Привет , коллеги . Сегодня-таки понаблюдал Луну ( правда сквозь пелену и через окно ) и понял , наблюдать в "циклотропном" режиме - завязываю . Биновьюер у меня "чистый" , без барлокорректора , с большим полем . Вопрос такой , стоит ли покупать два зума или лучше продублировать имеющиеся окуляры ?  :)
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

altar5

  • Гость
Я лично против зумов в бинках из-за лишних стекол в них.использую плесслы Омни и Мид.
к тому же не каждый зум подойдет по носу. :)

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Да. Про нос я уже понял . В моём случае толщина окуляра не должна превышать 45-46 мм. ( радиан , плано ) . Гиперион , пентакс уже не прокатит . Но как я был поражён увиденным . Натурально - прозрел ...
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Не надо сравнивать значительно различающиеся по поверхностной яркости объекты, а уж тем более по результатам таких некорректных сравнений делать далеко идущие выводы о неприменимости биновьюеров в планетных наблюдениях. :facepalm:
Какая разница что сравнивать,  раз туманности пропадают, значит контраст давится.      Одинаковый контраст  могут иметь и светлые пятна туманностей на темном фоне неба   и   темные пятна  каких-нибудь морей на Марсе,  к примеру.    Если первые подавятся, то и вторые подавятся   тоже,  наблюдатель их не  обнаружит.
Я вам больше скажу, с биновьювером в С-11 Лунные ландашфты смотреть можно и без нейтрального Лунного фильтра, свет она гасит существенно. То, что биновьюверы сжирают яркость, это факт!

Вот и почему биновьюверы рекомендуют больше для ярких объектов, чем для туманностей,  но то, что биновьювер давит контраст на таких поверхностях как на Марсе не возьмусь утверждать, возможно, что есть такое дело, только оно может компенсироваться подключением второго глаза.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2016 [12:47:36] от Астролюбитель »

Оффлайн Владимир_Владимирович

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Биновьюверы уменьшают яркость, а не контраст. По факту контраст наоборот увеличивается (очень хорошо заметно по Лунной поверхности). Разрешение не заметил чтобы менялось.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Контраст никак не может увеличиться,  в бинке  вы теряете  60% света  на каждом глазу.
  А для контраста  свет надо наоборот увеличивать, с этой целью и апертуру наращивают, чтобы свет собрать и ЧКХ-ку поднять.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Владимир_Владимирович

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
 Контраст никак не может увеличиться,  в бинке  вы теряете  60% света  на каждом глазу.
Неправильные у вас представления о контрасте. Контрастность воспринимаемая человеческим глазом в широком диапазоне яркостей не меняется при увеличение/уменьшение яркости. За исключением крайне тусклых (например дипскай) и слепящих яркостей(полная Луна). Увеличьте яркость на мониторе - изображение не станет контрастнее. Поставьте светофильтр при наблюдении Луны, яркость упадет, контрастность никак уж не уменьшится, а если это не первая четверть, то увеличится :)
Из моего личного опыта могу сказать что слабоконтрастные, но не тусклые, объекты видятся заметно более контрастными, если смотреть двумя глазами, а не одним. Пример - оттенки лунной поверхности. По дипам теоретически в бинку должно быть хуже видно, с этим я согласен, но практически разницы пока не удалось увидеть (сравнивал по Андромеде со спутниками и М42). Возможно это особенность только моего зрения, но скорее всего мое зрение ни чем не отличается от остальных :)

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
А по использованию зумов в биноприставках выскажется ещё кто-нибудь ?
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Владимир_Владимирович

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
А по использованию зумов в биноприставках выскажется ещё кто-нибудь ?
Зумами не пользовался, но на Baader MaxBright наверное не очень удобно будет, там кольца подстройки фокуса не фиксируются, поэтому когда будете крутить зум, второй рукой придется держать кольцо, а это нифига не удобно. И потом если зум без кликстопа, мне кажется будет очень сложно добиться одинакового фокуса на обеих окулярах. Да и с кликстопом не факт что клик будет в обоих окулярах точно соответствовать одному и тому же фокусному. +/- 1 мм уже будет некомфортно смотреть.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
А по использованию зумов в биноприставках выскажется ещё кто-нибудь ?
Я попробовал в свое время в связке 2 шт zoom Baader и биновьювер той же фирмы, совсем не понравилось, мало того бинка света много сжирает так еще и zoom окуляры внесли свою лепту. Потом между zoom окулярами мой нос не пролез.  ;D

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Контраст никак не может увеличиться,  в бинке  вы теряете  60% света  на каждом глазу.
Неправильные у вас представления о контрасте. Контрастность воспринимаемая человеческим глазом в широком диапазоне яркостей не меняется при увеличение/уменьшение яркости. За исключением крайне тусклых (например дипскай) и слепящих яркостей(полная Луна). Увеличьте яркость на мониторе - изображение не станет контрастнее. Поставьте светофильтр при наблюдении Луны, яркость упадет, контрастность никак уж не уменьшится, а если это не первая четверть, то увеличится :)
Из моего личного опыта могу сказать что слабоконтрастные, но не тусклые, объекты видятся заметно более контрастными, если смотреть двумя глазами, а не одним. Пример - оттенки лунной поверхности. По дипам теоретически в бинку должно быть хуже видно, с этим я согласен, но практически разницы пока не удалось увидеть (сравнивал по Андромеде со спутниками и М42). Возможно это особенность только моего зрения, но скорее всего мое зрение ни чем не отличается от остальных :)
Что сказать, 60% (  даже больше 60-ти)  света   теряется  и  всё равно контрастней?   
  Как же так,  свет это информация,   ну  с 5% потерь мириться можно,  ну  с 20-тью  % как то жить,   с 30% -ю  . 
  Апо превосходит ньютон  в кол-ве света на  20%,  и разница в контрасте - есть,  но очень дорогой ценой.
  А в бинке  остается  по 36% от исходного  на каждый глаз и ничего,  все равно  выигрыш ?
 Луна находится  в комфортной для глаза зоне, ослабляющие  фильтры  ей не нужны,  контраст они не поднимут, а ухудшить- могут.   Планеты -  вне зоны  комфортного зрения  ,   за исключением Марса ,   им ослабляющие фильтры  тем более не помощники.
 
     Я  сегодня,  воспользовавшись биноклем,  долго изучал кирпичную стенку днём  и  снеговой покров на крыше  соседнего дома  в свете фонарей,   в поисках  разницы   одним и двумя глазами.
  При полноценном  потоке,  не обрезанном на 60%    разница в контрасте  и детализации  между одно- и двуглазым способом  и так не слишком очевидна.   
 А если прикрыть на 60% ослабить поток ?    К сож.,  мне нечем .
 На основе  увиденного в полноценном потоке,  очень сильно подозреваю,  что  в урезанном на 60%   двуглазому способу  не победить.     
 
« Последнее редактирование: 25 Янв 2016 [23:15:07] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное