Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 110640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik


    У  WO родные окуляры 66 гр. С чего бы обрезало.

у них родные 20 мм , наверное прямо впритык по полю
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 378
  • Благодарностей: 574
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
у них родные 20 мм , наверное прямо впритык по полю
Все считается легко.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн V-Master

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от V-Master
Здравствуйте!
Кто - может быть - недавно приобретал биноприставки Celestron - можно вас, пожалуйста, спросить?

В этом месяце рискнул заказать биноприставку на алиэкспрессе.
Выбирал по отзывам, взял у продавца StarPal Outdoor - вроде много хороших отзывов на него.
И по фотографиям / отзывам приставки тоже было очень похоже, что продают оригинальную версию.

Вот, сегодня только пришла.
Всё выглядит добротно:
Качество сборки, визуально всё хорошо выглядит, кейс один-в-один как фирменный в комплекте.
Попробовал уже по наземным объектам понаблюдать - всё вроде работает хорошо.
По Луне / планетам пока не успел попробовать ещё, но по наземным - вроде всё ОК.

НО - немного смутило следующее:

По инструкции и по описаниям на разных форумах у меня создалось ожидание, что у оригинальной биноприставки будет один держатель под окуляр с регулировкой фокуса, а второй - фиксированный.
Типа, что подключаю её к телескопу, по левому окуляру настраиваю фокус на самом телескопе (кручу фокусёр на телескопе), а потом по правом окуляру докручиваю фокус именно уже на окуляре (кручу правый окуляр).

А у моего экземпляра оба держателя под окуляр оказались с фокусировкой (т.е. крутятся и двигаются для фокуса вверх-вниз). Притом крутятся не просто по чуть-чуть вдоль шкалы на "-5...+5" как нарисовано на держателе, а дают прямо больше одного оборота полного в каждую сторону.

И, вот, было интересно спросить - если есть кто-нибудь, кто успел такую приставку приобрести ещё в официальных магазинах - можете сказать, пожалуйста - у вас так же держатели для окуляра были сделаны или нет?

На моём экземпляре, не смотря на такое устройство, вроде всё работает хорошо. Но всё равно интересно понять - оригинал или нет :)

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Что есть "оригинал"? Что есть "не оригинал"?  :D

Но вообще у Celestron-овской ОБА держателя с подстройкой. Так что не переживайте.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн V-Master

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от V-Master
Что есть "оригинал"? Что есть "не оригинал"?  :D

Тоже верно, всё равно - что так, что так - Китай :)

Но вообще у Celestron-овской ОБА держателя с подстройкой. Так что не переживайте.

Понял, спасибо большое!

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 913
  • Благодарностей: 314
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Начинаю сопрягать биноприставку с рефрактором 102х1000. Штатные удлинители я распродал ещё в мезозое, сейчас, как обычно, жалею. Купил ЛБ Datyson 2х, ввинчивающуюсю в юбку. Подошла. Фокус есть. Но вот увы, паразитное увеличение ЛБ зашкаливает — 3,2 раза. Использование окуляров короче моих самых длинных плёсслов — 32 мм — невозможно.   Хотя качество ЛБ приемлемое, не мылит. Давным-давно я сам видел, что штатный удлинитель фокуса заметно мылит — звёзды не точками,  а пятнышками, но сейчас полагаю, что это из-за сильно сходящегося пучка — светосила того Ньютона была 1/5. проверял по тестовому объекту — гамма Дельфина. (Её легко найти, уверенно делится и т. п.) Великолепно! Две звезды с большим промежутком. Цвет неяркий, желтоватый и бирюзовый. Красиво. Без диагонали телескоп фокусируется без удлинителя, и проверка показала, что надо всё-таки изощряться без корректора. На Ньютоне это было просто (заменить шпильки на ГЗ и заменить вторичку на большую), а вот рефрактор в плане переоборудования под «чистую» биноприставку — самый сложный телескоп. Обычно пилят трубу, но мне как-то не хочется. Как сказали Стругацкие - «Главное, это не совершать необратимых поступков!», а попил трубы необратим. Есть идея замены фокусера. Вчера изучал алиэкспресс на этот счёт. Пока не очень ясно, есть ли какой-нибудь очень короткий. Ещё вариант — заднюю крышку на 3D принтере, в центре — фокусер от Гелиос-44 или (лучше) от «Юпитер-9» зенитовского. Но, в общем, пока подготовка - штангенциркуль в руки и замерять.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 913
  • Благодарностей: 314
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Да, и выработал своё мнение на тему - биноприставка добавляет деталей или это кажется. Ответ однозначный - по Юпитеру - добавляет! Проверял вчера. Увеличение -100 раз с биноприставкой, от 80 до 166 раз - без. Без бино полосы выглядят прямыми и однородными, с ней я чётко вижу утолщения и утоньшения.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 378
  • Благодарностей: 574
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
А у моего экземпляра оба держателя под окуляр оказались с фокусировкой (т.е. крутятся и двигаются для фокуса вверх-вниз). Притом крутятся не просто по чуть-чуть вдоль шкалы на "-5...+5" как нарисовано на держателе, а дают прямо больше одного оборота полного в каждую сторону.

И, вот, было интересно спросить - если есть кто-нибудь, кто успел такую приставку приобрести ещё в официальных магазинах - можете сказать, пожалуйста - у вас так же держатели для окуляра были сделаны или нет?
Точно так же. Брал у дилера на амазон.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Да, и выработал своё мнение на тему - биноприставка добавляет деталей или это кажется. Ответ однозначный - по Юпитеру - добавляет! Проверял вчера. Увеличение -100 раз с биноприставкой, от 80 до 166 раз - без. Без бино полосы выглядят прямыми и однородными, с ней я чётко вижу утолщения и утоньшения.
Нет, нет и еще раз нет! Бинка не добавляет деталей. Им там неоткуда взяться. Просто вы двумя глазами видите и различаете детали лучше чем одним глазом. То, что вы одним глазом не заметили, но заметили когда двумя смотрели.

Я это к чему - сейчас набегут те кто будет говорит про то, что "кто-то говорит о магии и чудесах". :)
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 913
  • Благодарностей: 314
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Нет, нет и еще раз нет! Бинка не добавляет деталей. Им там неоткуда взяться. Просто вы двумя глазами видите и различаете детали лучше чем одним глазом. То, что вы одним глазом не заметили, но заметили когда двумя смотрели.
Вы абсолютно правы. Именно это я имел в виду.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн V-Master

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от V-Master
Точно так же. Брал у дилера на амазон.
@ Sky-man, спасибо!

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Недавно Agenaastro распространили бюллетень о возобновлении производства MBII.
Обещают возобновить поставки до конца года.
Доступен предзаказ. Цены те же.

Присматриваюсь к версии с комакором 1,7х для ньютонов за 700уе
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 367
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Нет, нет и еще раз нет! Бинка не добавляет деталей. Им там неоткуда взяться
Да, скорее убивает самые мелкие.
вы двумя глазами видите и различаете детали лучше чем одним глазом. То, что вы одним глазом не заметили, но заметили когда двумя смотрели
Правильно, только без удавленной бинкой мелочёвки.
С бинкой смотрю с удовольствием Луну. Уж больно псевдо ослепляет она смотрящий глаз, да и контраст на Луне прекрасный, а бинка уравнивает свет в обоих глазах. Поскольку увеличение меняю корректорами, не трогая окуляров, сделал себе не хитрое приспособление из чёрной пластиковой папки. Добавляет комфорта, отсекает посторонний свет, и в том числе и от Луны, и предотвращает случайное изменение РЦ при  замене корректора.  Два отверстия диаметром 1.25" с расстоянием между центрами, равному вашему глазному РЦ,  в пластиковой полоске-вот и всё приспособление.
Да, и выработал своё мнение на тему - биноприставка добавляет деталей или это кажется. Ответ однозначный - по Юпитеру - добавляет!
У меня другое мнение. Я не только смотрю в окуляр, но и вижу. Для этого я приучил себя смотреть в окуляр, не прищуривая не ведущего глаза. Для этого, ещё в далёкой юности, я делал на каждый окуляр (тогда окуляры были разные, это сейчас красота 1.25" или 2") полоски-шоры из чёрного картона, и тогда открытый не работающий глаз абсолютно не отвлекал. Позже я стал смотреть в окуляр попеременно обоими глазами, и сейчас вижу в окуляре изображение и тем и другим глазом практически одинаково и без напряжения. Всегда стараюсь избегать лишнего стекла между объективом и окуляром. Для наглядности-фото. Шора на бинку и окуляр

Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
При работе с бинками оч. понравились плёсслы  32 мм Баадер классик. Очень прозрачные и резкие, удобно сидят в бинке. Тоненькие, с удобными шторками - наглазниками.
Подойдут под любой нос - от миниатюрной "пупочки" до конкретного шнобеля !!!

Так же использую другие плёсслы: для получения больших увеличений ( с разными корректорами) использую Целестрон ОМНИ 20 мм.
Есть пара 25 мм Целестрон E-Lux и пара 26мм Meade 4000 LP. У 26мм увеличенный вынос, но понравились больше 25мм, с ними как то удобней. По изображению они одинаково хороши!

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Да, я тоже люблю плеслы и ортоскопики в бинках. Очень хорошо. Тоже Баадеры и Селестрон Омни использую.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 400
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Зум-окуляры в биноприставке удобно использовать? Имеется ввиду смена увеличений. В темноте одинаковое увеличение ставить на двух окулярах.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Зум-окуляры в биноприставке удобно использовать? Имеется ввиду смена увеличений. В темноте одинаковое увеличение ставить на двух окулярах.
Если есть фиксация на нескольких увеличениях , как на Baader Mark IV например, то удобно. Но полем они похвастаться не могут, даже по сравнению с Плёсслами. Если имеются ввиду зумы GTO из вчерашней темы продажи бинки Дипскай, то там с полем еще хуже (38 градусов на 22 мм), да и вынос зрачка не радует, судя по обзору из темы. На мой взгляд, зумы для бинки не панацея, хорошие фиксы намного приятнее...

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 400
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
то там с полем еще хуже (38 градусов на 22 мм), да и вынос зрачка не радует, судя по обзору из темы. На мой взгляд, зумы для бинки не панацея, хорошие фиксы намного приятнее...
Вот я и раздумываю. Поле маленькое. В этом сезоне Юпитер, Сатурн смотрю через биноприставку в доб 10". Приходится использовать как корректор линзу Барлоу 2" (дает 2,25х). Соответственно, самые рабочие окуляры сейчас 20 мм (135х) и 15 мм (180х). А тут нужно поле. В бинодобсон если про планеты, то все начинается с 9 мм (111х). Фокус на коротком меньше нужен. А для дипская поле маленькое однозначно. В рефракторе с ведением только можно пробовать.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Зум-окуляры в биноприставке удобно использовать? Имеется ввиду смена увеличений. В темноте одинаковое увеличение ставить на двух окулярах.

Нет, это панацея. Качество и удобство в фиксах ЛУЧШЕ. Именно по этой причине их использую 90% астрономов.

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Можно в этой теме задам технический вопрос по биновьюверу? Из чего он состоит? Просто одна прямоугольная призма из оптического стекла, которая разделяет изображение и двух оптических зеркал? Или там пирог сложнее? Вещь дорогая, чтобы мне ее покупать. Я и телескоп Ньютона свой 150/650 делал сам, включая главное зеркало. Так хочется обоими глазами на небо смотреть.
Комментарий модератора раздела Перенесено.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2022 [15:31:24] от LeMay »