Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 109757 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Можно в этой теме задам технический вопрос по биновьюверу? Из чего он состоит? Просто одна прямоугольная призма из оптического стекла, которая разделяет изображение и двух оптических зеркал? Или там пирог сложнее?
Там не призма, а светоделительный кубик, делящий световой поток 50/50%. Зеркала обычно применяются в биноприставках топ-класса, в простых, кои у нас в ходу - призмы.
https://en.wikipedia.org/wiki/Binoviewer
Цитата
Вещь дорогая, чтобы мне ее покупать.
Отечественные АУ-12, АУ-13  можно найти от 1000р. Можно использовать с родными 23мм окулярами, можно переделать на стандартные 1,25". Единственная более-менее сложная деталь - это носик на 1,25", тут точить придется, или ещё какой-то переход мастерить.

"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Отечественные АУ-12, АУ-13  можно найти от 1000р. Можно использовать с родными 23мм окулярами, можно переделать на стандартные 1,25". Единственная более-менее сложная деталь - это носик на 1,25", тут точить придется, или ещё какой-то переход мастерить.
Спасибо! Я тоже думал поставить от микроскопа, но не знал подходит ли он для ночного неба из-за каких-либо сильных светопотерь. Чуть более 2000р. на данный момент в объявлениях есть в интернете. Буду теперь смотреть в сторону этих приставок.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Буду теперь смотреть в сторону этих приставок.
МССФ-3. Это, пожалуй, лучшая из микроскопных БП для приспособления её к телескопу.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
МССФ-3. Это, пожалуй, лучшая из микроскопных БП для приспособления её к телескопу.
Спасибо. Но уже купил через авито АУ-12 за 2200 руб без окуляров. Продавец в этой сфере, я так понял, разбирается. Проверил он эту насадку на хорошем микроскопе с импортными окулярами. Изображение отличного качества и не двоится. Именно поэтому выбрал у него. Теперь буду ждать когда придет.

Оффлайн Гражданин Мира

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Через тернии к звёздам
    • Сообщения от Гражданин Мира
Попробовал сегодня первый раз селестроновскую бинку. Использовал 18 мм x-cel , 14 мм es с 2- и 3-х кратными ЛБ.
Первая проблема-полное впечатление, что я смотрю только в 1 окуляр.
Вторая проблема-не смог добиться идеальной фокусировки
Третье-детализация хуже, чем без бинки.
Пробовал по Луне и Юпитеру. В конце ещё просто по небу поводил-толком не видно ничего.
Остался пока что в непонятках на грани разочарования
Был SW 15012 EQ3-2, стал SW 10"  Dob Retractable, добавился SW 10" Dob Retractable Synscan

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Вторая проблема-не смог добиться идеальной фокусировки
Третье-детализация хуже, чем без бинки.
Пробовал по Луне и Юпитеру. В конце ещё просто по небу поводил-толком не видно ничего.
У вас по ходу увеличение с Барлоу слишком большое получилось. Если не ошибаюсь 2х Барлоу это как корректор 3,5х. 1200/18х3,5=233х. Попробовать можно более длиннофокусные окуляры или корректор от бинки... Возможно атмосфера не позволяет.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Пост 1712 в этой теме.
Два отверстия диаметром 1.25" с расстоянием между центрами, равному вашему глазному РЦ,  в пластиковой полоске-вот и всё приспособление.
Будете точно попадать обоими глазами в окуляры. И, хотя бы на первых порах, примените самый малый корректор от бинки. Когда свыкнетесь с бинкой в телескопе, повышайте корректором или Барлоу  увеличение до оптимального. К бинке надо привыкнуть.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Владельцев бино MaxBright II c ньютонами прошу ответить,
Как используются фильтры в данной бинке? Был уверен, что на ньютоновский комакорректор 1,7х накручивается фильтр 2'' и все счастливы и довольны.
Стал искать, имеется ли резьба под фильтр на ньютоновском комакорректоре. Фоток нет, обзоров нет, но наткнулся на такую картинку:
https://cdn.shopify.com/s/files/1/0267/1172/0013/files/anschlussmoglichkeiten.jpg
неужели надо покупать 2*1,25 фильтра под каждый окуляр? Не кажется это логичным
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Так как посчитать увеличение корректора/линзы Барлоу биноприставки, учитывая, что он/она отстоит от окуляра на длину хода лучей внутри биноприставки?
Штатные линзы Барлоу моей приставки 1,88 и 3х, но как я понимаю, кратность больше должна быть за счёт увеличения расстояния до окуляра.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Так как посчитать увеличение корректора/линзы Барлоу биноприставки, учитывая, что он/она отстоит от окуляра на длину хода лучей внутри биноприставки?
Штатные линзы Барлоу моей приставки 1,88 и 3х, но как я понимаю, кратность больше должна быть за счёт увеличения расстояния до окуляра.
Так и считается делением на номинал ЛБ. Штатные стекляхи уже рассчитаны на ход светы бинки до окуляров
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Так как посчитать увеличение корректора/линзы Барлоу биноприставки, учитывая, что он/она отстоит от окуляра на длину хода лучей внутри биноприставки?
Штатные линзы Барлоу моей приставки 1,88 и 3х, но как я понимаю, кратность больше должна быть за счёт увеличения расстояния до окуляра.
Самый точный метод это просто посчитать миллиметры. Я описывал метод тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,173772.0.html

Так и считается делением на номинал ЛБ. Штатные стекляхи уже рассчитаны на ход светы бинки до окуляров
Все бы ничего, но это если вы точно знаете номинал ЛБ и позиционируете бинку точно в то место где этот номинал рассчитан. Потому как даже с разными окулярами одна и та же ЛБ дает чуточку разные значения. А уже если вывинтить ЛБ, то и подавно. Поэтому просто посчитать по линейке это самый простой и точный способ.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Самый точный метод это просто посчитать миллиметры. Я описывал метод тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,173772.0.html
Отлично, спасибо!

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Приобрел я, как мне здесь посоветовали, в качестве дешевого варианта биноприставки приставку от микроскопа АУ-12. Разобрал ее. Все призмы в отличном состоянии. Просветленные. Убрал 45 градусную призму. Переделал с использованием станков приставку под телескоп. Родную линзу (Барлоу) сделал съемной. Ход фокуса съедает (особенно без линзы) довольно много. На грани хода. Впечатления от наблюдений положительные. Наблюдаемый объект как будто ближе находится через биноприставку (при том же увеличении). На много комфортнее наблюдение, чем одним глазом. Даже близко не сравнить. Как будто окунаешься в то место, что наблюдаешь. Но очень большой недостаток (вы все и без меня, конечно, это знаете) - значительно меньше света пропускает. Думал будет не так заметно, а нет - процентов на 20, наверное, меньше света. И еще один очень важный момент. Как приставку не юстируй - при разных положениях (вращении) окуляров юстировка уходит. Может у меня только такие окуляры. И при изменении расстояния осей глаз тоже. Следовательно, на разъюстированном изображении нет четкости и не комфортно наблюдать. Я это решаю так - направляю биноприставку без телескопа окулярами к отдаленной лампе или объекту, смотрю во вход приставки и кручу окуляры пока лампа не сведется (или объект) в одно изображение и не перестанет двоиться. Времени на это уходит несколько секунд. После этих простых манипуляций картинка становится очень четкой.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Убрал 45 градусную призму.
Что это там за призма, и зачем ее убрали?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Что это там за призма, и зачем ее убрали?
Здесь вот https://scopica.ru/proj/nasadka-binokulyarnaya-au-12/ на картинке-схеме под цифрой "2". Мне она абсолютна не нужна на телескопе. Без нее и света больше.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Мне она абсолютна не нужна на телескопе.
А что она делает?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
А что она делает?
Открывает портал в другую галактику...

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Судя по всему бинка разъюстирована, и странно что вращение окуляров приводит к изменению картины.  Окуляры микроскопные? Я на своей микроскопной цейсс бинке переделал держатели окуляров на 1,25.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Открывает портал в другую галактику...
Похлопаем!
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Судя по всему бинка разъюстирована, и странно что вращение окуляров приводит к изменению картины.  Окуляры микроскопные?
Вчера с этим начал разбираться. Посмотрел без окуляров во вход бинки - картинка не двоится. Даже при изменении расстоянии осей глаз. Проблема была в переделке окуляров под приставку. Видимо криво линзы встали. Переделал. Теперь все отлично. При вращении и при изменении расстояния осей ничего не меняется. Окуляры сделал из старого испорченного (но хорошего) бинокля. Окуляры типа Кельнер.