Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как настраивать ProGuider?  (Прочитано 3152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 267
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Как настраивать ProGuider?
« Ответ #20 : 16 Мар 2006 [21:20:31] »
Олег, камера замечательная, я на нее уже после первых ночей автогидирования глаз положил.
А вот по грабберу расскажи поподробнее. Плата за 28 баксов не покатит - нужен граббер для ноутбука. Есть ли какие-то приемлемые по цене решения?
Олег.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Как настраивать ProGuider?
« Ответ #21 : 16 Мар 2006 [21:24:15] »
Олег, а бес его знает... ??? Я как-то платой видеозахвата для ноута не интересовался - за не имением такового. На даче у меня круглогодично обычный комп валяется.
/ бленду я вчерась выточил  ;) у Анатолия/
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Как настраивать ProGuider?
« Ответ #22 : 16 Мар 2006 [23:31:22] »
Олег, для ноута подойдет почти любой внешний USB TV tuner или просто устройство захвата. Стоит в пределах 100 баксов.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Aleks71

  • Гость
Re: Как настраивать ProGuider?
« Ответ #23 : 17 Мар 2006 [00:29:26] »
Олег, для ноута подойдет почти любой внешний USB TV tuner или просто устройство захвата. Стоит в пределах 100 баксов.

Не далее как вчера, видел D-Link овский видеограббер в компьютерном магазинчике. Стоил порядка 2900р. USB (какой- незнаю) и пара НЧ входов.

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: Как настраивать ProGuider?
« Ответ #24 : 17 Мар 2006 [11:43:57] »
..... Плата за 28 баксов не покатит - нужен граббер для ноутбука. Есть ли какие-то приемлемые по цене решения?
Олег.

Думал в этом направлении с пол года назад. Внешняя плата видео-захвата которая не жмет (безбожно) поток стоила чуть >250$, остановило то что ей питание нужно 220В или мастерить питание от аккумулятора. На тот момент внутренних плат с приемлимым качеством не нашел (смотрел только характеристики, испытывать не брал).

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Как настраивать ProGuider?
« Ответ #25 : 17 Мар 2006 [12:02:54] »
У меня PCMCI тюнер. стоит 100 баков. Со своей задачей справляется нормально. Можно и ТФ смотреть и FM  радио слушать)) Производитель AVERMEDIA.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8264.msg151155.html#msg151155

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Как настраивать ProGuider?
« Ответ #26 : 14 Авг 2006 [12:00:53] »
Подскажите какие настройки ввести в ProGuider для камеры с целью гидирования и теста периодики. Дело в том, что я афокально проецирую (через окуляр) на видеокамеру с объективом (на котором есть 10х зум). И как я могу убедиться, что они точны (на K3CCDTools, кажется, была угловая линейка).

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Как настраивать ProGuider?
« Ответ #27 : 14 Авг 2006 [13:26:36] »
Подскажите какие настройки ввести в ProGuider для камеры с целью гидирования и теста периодики. Дело в том, что я афокально проецирую (через окуляр) на видеокамеру с объективом (на котором есть 10х зум).
Во первых нужно вычислить размер програмного пиксела. Физические размеры матрицы поделить на размеры укартинки на выходе видеограббера.
Во вторых вычислить эквивалентный фокус системы. Или измерить.

А можно просто, не вычисляя программного пиксела, подобрать значение фокусного расстояния по какой нибудь паре звезд с известным угловым расстоянием между ними. Прогайдер то все сразу в угловых секундах показывает.

Цитата
И как я могу убедиться, что они точны (на K3CCDTools, кажется, была угловая линейка).
??? не понял этой мысли.