Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Складывание изображений  (Прочитано 2181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ковалев Владимир

  • Гость
Складывание изображений
« : 20 Фев 2006 [17:12:48] »
Здравствуйте,

У меня есть проблема при складывании нескольких изображений (с одинаковой экспозицией). Буду рад, если кто-нибудь откликнется.

Сначала опишу весь процесс и покажу результат:

- Делаю 15x20сек снимков на 300д с 28мм объективом на дырке 1.8. На месте съёмки засветка города, причём неравномерная по всей площади кадра.

- Перегоняю напрямую данные с матрицы в FITS-файлы (т.е. максимальное значение пиксела - 4095), причём все каналы собираю в один файл и далее везде обрабатываю трёхканальные файлы.

- Обработка: (MaximDL) Выравниваю файлы, складываю их (везде 16битные целые)

- Засветка: пишу TIFF из сложенного результата, в ФШ вырезаю все звёзды (Magic Wand), растягиваю канву на 100 во все стороны, все прозрачные части заполняю фоном (сдвигами слоев), блюрю с радиусом 100. Уменьшаю канву до прежнего размера и получаю такой вот импровизированный flat-кадр.

- Делю сигнал на flat, в результате перехожу к 32b-float значениям.

- Для компрессии динамического диапазона пару-тройку раз сжимаю с гамма-коррекцией 0.3-0.5. Получаю результат на вложенном снимке.

Теперь вопрос: что же за пятна на снимке? По краям виньетирование и ошибки размытия, усиленные многократными stretch'ами, но остальные откуда? Например, большая желтая полоса из ЛНУ в сторону M42, или тёмные пятна сверху и снизу Бетельгейзе?

И ещё интересно, насколько 15х20сек в моём случае могут сравниться с 1х300сек. А то, наверное, при 300 секундах одиночного кадра на f/1.8 туманности должны проработаться лучше...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Складывание изображений
« Ответ #1 : 20 Фев 2006 [17:23:12] »
Вообще-то снимать на полностью открытой дырке - это своего рода экстрим. Большинство (все?) фотообъективы, существующие сейчас требуют диафрагмирования для получения более-менее приличной картинки.

Ковалев Владимир

  • Гость
Re: Складывание изображений
« Ответ #2 : 20 Фев 2006 [17:37:00] »
Безусловно. Пробовал закрывать до f/4.0, резкость заметно повышается, но информации куда меньше за те же 20 секунд выдержки. А больше я себе позволить не могу, на 40мм эфр сказывается вращение поля.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Складывание изображений
« Ответ #3 : 20 Фев 2006 [17:46:41] »
Я начинал обработку астрофото с IRIS. Неплохое описание что и как делать есть тут:
http://www.saratogaskies.com/articles/cookbook/index.html
А вообще обработка астрофото - это сродни шаманству. Каждая фотография индивидуальна. И обрабатывается по-своему.

Ковалев Владимир

  • Гость
Re: Складывание изображений
« Ответ #4 : 21 Фев 2006 [05:20:13] »
Предпочитаю MaximDL айрису. На мой взгляд, бесплатные программы (IRIS, Registax из астрономических) сильно уступают платным как в удобстве использования (юзабилити), так и по функциональности. Но это уже тема другой дискуссии.

А эти пятна у меня появляются и на снимках других созвездий. Не могу надеяться, что это звёздные поля, поэтому и спрашиваю тут :)

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Складывание изображений
« Ответ #5 : 21 Фев 2006 [10:14:31] »
Трудный кадр - шумов многовато. Вытянул что мог. Засветку нужно аккуратнее вычитать.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Складывание изображений
« Ответ #6 : 21 Фев 2006 [10:56:00] »
Предпочитаю MaximDL айрису. На мой взгляд, бесплатные программы (IRIS, Registax из астрономических) сильно уступают платным как в удобстве использования (юзабилити), так и по функциональности. Но это уже тема другой дискуссии.

А эти пятна у меня появляются и на снимках других созвездий. Не могу надеяться, что это звёздные поля, поэтому и спрашиваю тут :)
Зря вы так :) IRIS практически ни в чем не уступает MaximDL в плане функциональности, а юзабилити Registax получше, чем MaximDL, да и функциональность (для сложения планетарных картинок) отличная!

Ковалев Владимир

  • Гость
Re: Складывание изображений
« Ответ #7 : 21 Фев 2006 [16:03:41] »
Kramer:
О как. Вообще-то, что же вы вытянули, если пламя и розетка (угадывающиеся на оригинале) перестали быть видны совсем? :) Да и из 8битного джипега, результата четырёх-пяти стретчей с гамма коррекцией меньше 1 трудно вообще что-либо вытянуть. Но за внимание спасибо :)

LifeIsGood:
Вот поставил IRIS. Ищу, как же открыть несколько файлов одновременно. На большом зуме прокрутка тормозит (! 3Гц+). Не могу найти, можно ли обрабатывать 32b фитсы. и с плавающей точкой. И далее в таком духе :)

Ладно, всем спасибо!

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Складывание изображений
« Ответ #8 : 21 Фев 2006 [16:17:23] »
Kramer:
О как. Вообще-то, что же вы вытянули, если пламя и розетка (угадывающиеся на оригинале) перестали быть видны совсем? :) Да и из 8битного джипега, результата четырёх-пяти стретчей с гамма коррекцией меньше 1 трудно вообще что-либо вытянуть. Но за внимание спасибо :)

Я сделал небо черным :)  Остальное - за пару минут вряд ли удастся, нужно сидеть полчаса как минимум (причем желательно всё же с исходниками)....
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Складывание изображений
« Ответ #9 : 21 Фев 2006 [16:36:12] »
Вот поставил IRIS. Ищу, как же открыть несколько файлов одновременно.
Ладно, всем спасибо!
Несколько файлов одновременно там не открываются. В IRIS другая "логика" работы )))
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М