Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: eq5 проблема. Погнулся винт регулировки широты  (Прочитано 1163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mangust82Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Всем привет. Погнулся южный винт узла выставления полярной оси. Как разобрать узел и извлечь его?
« Последнее редактирование: 17 Авг 2015 [13:40:04] от Mangust82 »
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

andreichk

  • Гость
Re: eq5 проблема
« Ответ #1 : 13 Авг 2015 [13:01:18] »
зажимаешь в тиски и болгаркой его.... или автогеном. иначе никак... ну как вариант - кувалдой выбить.

Оффлайн Mangust82Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: eq5 проблема
« Ответ #2 : 13 Авг 2015 [13:10:17] »
зажимаешь в тиски и болгаркой его.... или автогеном. иначе никак... ну как вариант - кувалдой выбить.
А как вообще сам механизм разобрать, раскрутить, чтобы до этого болта добраться? Вот что интересует.  Болгаркой то его срезать не проблема.

Вообщем как отсоединить верхнюю часть монтировки, от узла выставления широты?  Как сделать, чтобы винт не изгибался я знаю - нужно поставить дополнительный упор из уголка, чуть ближе к южному болту
« Последнее редактирование: 13 Авг 2015 [13:46:04] от Mangust82 »
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Mangust82Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: eq5 проблема
« Ответ #3 : 13 Авг 2015 [15:52:31] »
как я понимаю, вилка и верхняя часть монтировки, в узле выставления широты скрепляются болтом и гайкой.

И прикрыты двумя пластиковыми круглыми накладками, на одной из которых нанесена шкала широт.

Так вот вопрос - как снять эти пластиковые накладки - они прикручены или приклеены, или еще как?

Монтировка Sunta Sky Watcher EQ5 goto (белая)
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Mangust82Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: eq5 проблема
« Ответ #4 : 13 Авг 2015 [17:18:17] »
Разобрался вообщем - пластиковые крышки приклеены. Поддел ножом - отскочили. Завтра прийду с работы - буду курочить дальше. Вилка и монтировка соединяются болтом и контргайкой.

Возникла мысль поменять китайский, гнущийся как зараза, "южный" регулировочный винт, на нормальный, кондовый болт, такого же диаметра, резьбы и длинны (можно и чуть длиннее). А настройку широты производить, вращая этот болт при помощи нормального торцевого ключа.

Может у кого нибудь есть еще какие нибудь варианты?
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Mangust82Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: eq5 проблема
« Ответ #5 : 17 Авг 2015 [13:27:07] »
Вообщем с проблемой справился. Разобрал вилку монтировки (пластиковые крышки приклеены), хорошим торцевым ключом на 17 открутил контргайку и выкрутил крепежный болт. После этого вилка и монти легко разделились.

Выкрутить гнутый болт регулировки широты проблем не составило. Лишь на "изгибе" чуть по труднее выкручивался.

Качество китайского болта было хуже не придумаешь - легкий как зараза, и жесткость никакая.

Заместо этого китайского .....  поставил нормальный болт 8х70. Закрутил торцевым ключом на 13.  Как вариант думаю отрезать головку торцевого ключа, и приварить ее к болту. 

Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн wizalex

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
Re: eq5 проблема
« Ответ #6 : 20 Авг 2020 [23:36:12] »
Вообщем с проблемой справился.

Столкнулся с похожей проблемой у купленной здесь монтировке EQ3

Благодаря подсказке
Вот тут описана похожая ситуация.
В моем случае болт был погнут не сильно и я аккуратно его выкрутил, чуть попортив резьбу.
я вышел на этот пост и разобрался. Болт был погнут прилично и он мягкий - просто капец! (фото в аттаче)
Крышки приклеены и немного утоплены в тушку монтировки - поэтому надо их подковырнуть острым

Всем благ и благодарностей за информацию!
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Rex-7567

  • Гость
Знаю, плавал.

Жаль фото не осталось как я ее переделывал-дорабатывал.

Конструкция у них реально дебильная, дешевая и не предназначенная для наших северных регионов.

Болты регулировки Полярки там м10, проблема еще в том что "язычок" в который упираются это болты очень тоненький и для широт от 55 и выше эти самы болты приходятся на самый его кончик, иии срезают его далее голова монтировки весело падает и гнет болт. По крайней мере так было у меня.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2020 [01:29:28] от Rex-7567 »