Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какие "суперлучи" ? Почему они опять опровергают Эйнштейна ?  (Прочитано 4464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Этот вопрос разбирали столько раз... Да, не упадет - в системе отсчета Земли.

Ну, а сейчас самое интересное. Если не упадёт относительно Земли, а как пишут, повторюсь

Чёрные дыры медленно испаряются. Правда, пока они испарятся относительно Земли, то пройдёт
10 в степени 100000000000000000000000000 лет, но всё же это меньше чем бесконечность. Значит, через столько лет относительно Земли и внешнего наблюдателя, чёрная дыра испарилась, а космонавт на неё так и не упал. Да и падать уже некуда, чёрной дыры-то нет! Следовательно можно подлететь к космонавту и поздравить с благополучным возвращением на Землю. Вывод - падать на чёрные дыры безопасно? Пока долетишь, во Вселенной пройдет чудовищное количество лет и увидишь, как прямо на глазах чёрная дыра испаряется и исчезает.

Да не, вы че? Почему он не упадет на ЧД? Все падает на ЧД. В-во же падает на ЧД, а почему космонавт не уподет?

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
>> Да не, вы че? Почему он не упадет на ЧД? Все падает на ЧД. В-во же падает на ЧД, а почему космонавт не уподет?>>   (arystan)

Я же спрашивал про это (смотрите внимательно все посты). И мне ответили так :

Этот вопрос разбирали столько раз... Да, не упадет - в системе отсчета Земли.


Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Пишут, что время у космонавта замедляется, поэтому относительно его - вроде должен упасть, но пока долетит - увидит миллиарды и вообще бесконечное количество лет, пройденных во Вселеной. Типа, пишут вся история Вселенной прокрутится у него на глазах...

А на Землю, если он условится посылать сигналы через каждую секунду - будут приходить всё медленнее и медленнее, вскоре - через каждый месяц, потом через год и так далее... Вот и хочу разобраться со всем этим...
« Последнее редактирование: 19 Апр 2006 [17:06:54] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Ну, так что - есть спецы по чёрным дырам?

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Цитата
И если я помню правильно, в принципе неопределённости Гейзенберга идёт речь не скорости и координате, а о координате и импульсе: ΔpxΔx ≥ h/2π (или ΔExΔt ≥ h/2π)
а поскольку при возрастании скорости частицы возрастает её масса, то очень возрастает и её импульс. И поэтому даже за счёт неопределённости скорость света она не превысит.


Превысит спокойно. И это известно давно. Именно исходя из этого мысленного эксперимента Дирак предсказал существование античастиц. Напомню, что СТО не запрещает сверхсветовое движение, а только сверхсветовую передачу информации.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2006 [17:55:50] от Encycler »

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Цитата
Пишут, что время у космонавта замедляется, поэтому относительно его - вроде должен упасть, но пока долетит - увидит миллиарды и вообще бесконечное количество лет, пройденных во Вселеной. Типа, пишут вся история Вселенной прокрутится у него на глазах...


Бред пишут.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
На самом деле бесконечное время падения космонавта на черную дыру получается без учета квантовых эффектов вблизи горизонта. . А квантовые эффекты приводят к некоторому "размыванию" горизонта, неопределенности его положения в пространстве. Таким образом, так или иначе космонавт окажется в дыре.
Я не могу привести источник, откуда я это почерпнул, это я нашел, когда писал реферат о научной картине мира в астрономии, и теперь забыл где. Но выглядит вполне логично.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Пишут, что время у космонавта замедляется, поэтому относительно его - вроде должен упасть, но пока долетит - увидит миллиарды и вообще бесконечное количество лет, пройденных во Вселеной. Типа, пишут вся история Вселенной прокрутится у него на глазах...


Бред пишут.

И этот бред, значит, я читал в таких научно-популярных книгах учёных (только вот не помню, Шкловский вроде, или кто...)

Да и вообще не раз встречал такое описание падения на Черную дыру.

Значит, бредом является и эта цитата --

Этот вопрос разбирали столько раз... Да, не упадет - в системе отсчета Земли.

Значит, и  "столько раз" разбирали бред??!!

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
На самом деле бесконечное время падения космонавта на черную дыру получается без учета квантовых эффектов вблизи горизонта. . А квантовые эффекты приводят к некоторому "размыванию" горизонта, неопределенности его положения в пространстве. Таким образом, так или иначе космонавт окажется в дыре.
Я не могу привести источник, откуда я это почерпнул, это я нашел, когда писал реферат о научной картине мира в астрономии, и теперь забыл где. Но выглядит вполне логично.

Мдааа... становится уже даже очень интересно! чтобы объяснить, начинают уже придумывать всякие "размывания горизонта". То есть, вроде бы... эээ... как бы... и бесконечно долго будет падать на черную дыру. Но, вроде бы, как бы и упадёт.    ;D 

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Так вернется не космонавт, а в лучшем случае набор элементарных частиц из которых он состоял.
И последняя вспышка при испарении сметет все, что до нее на горизонте долежало в безвременном забытьи...
Не только вещество - даже информацию(каким он парнем был :)?) как сохранить НА горизонте?
На каких носителях?
Да и чтобы сохранять надо падать вместе, а не со стороны.
Со стороны можно только броню создать, но какая броня, если на горизонте, насколько я понимаю, даже ядра атомов раздавливаются? Не уверен только, что с элементарной частицей происходит, с электроном например...

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 989
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Чтобы это было понятнее, рассмотрим такой гипотетический случай:

Вы расстаетесь с космонавтом, падающим на ЧД, установив ваши и его часы на 0000.  Он сказал "Поехали!" и вы расстались с ним.
Предположим, что время падения на ЧД (время достижения горизонта событий в системе отсчета космонавта)  равно 100 секунд.

Вы обмениваетесь с ним сообщениями по радио, в которых спрашиваете его, сколько времени на его часах. Помня о замедлении времени, вы решили подождать 10 лет (!).
Через 10 лет вы связываетесь с космонавтом, а тот не только жив, но и сообщает вам, что на его часах - 0054 секунды.
Вы решили подождать еще 100 лет. Снова связываетесь с ним - он жив, на его часах 0062 секунды.
Прошло еще 10 миллионов лет. Вы отправили космонавту вопрос о времени - он ответил вам, что прошло 0092 секунды, что ЧД он видит уже очень хорошо.
Подождав "бесконечность - 1" год вы опять посылаете бедняге-космонавту радиограмму. Он отвечает вам, что на его часах 0099 секунд и он уже совсем-совем около ЧД.

P.S. С точными числами я слегка пофантазировал - но подсчитать это точно не big deal.

P.P.S. Про "послоднюю" вспышку - эта "последняя вспышка" - придумка журналистов. Попала звезда в сильное гравитационное поле и  разрушило ее приливными силами.
Это происходит далеко от ЧД - никакой вспышкой на горизонте и не пахнет.

P.P.P.S. Encycler, Вы знаете, про бред там тоже было, так что я не удивлен. ;)
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
P.P.S. Про "послоднюю" вспышку - эта "последняя вспышка" - придумка журналистов. Попала звезда в сильное гравитационное поле и  разрушило ее приливными силами.
Это происходит далеко от ЧД - никакой вспышкой на горизонте и не пахнет.

Я имел в виду гамма вспышку в самом конце испарения ЧД, когда она уже совсем легкая и сравнима по размерам с атомными ядрами.
Именно эта вспышка должна уничтожить все, что до нее долежало.
Если нет какой либо гипотетической суперброни, но на горизонте броня сохраниться никак не должна...

А для чистоты эксперимента мы можем взять реликтовую ЧД(если они еще сохранились), которой осталось мало жить до вспышки и отправить космонавта на нее.
Через, к примеру, миллион лет, будет вспышка - вот и интересно, существует ли хоть какая нибудь возможность хоть что-то сохранить на горизонте до вспышки и что от этого останется после нее  :-\ ???

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Какие ещё "реликтовые" ЧД? Таких вообще-то не должно существовать...

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Чтобы это было понятнее, рассмотрим такой гипотетический случай:

Вы расстаетесь с космонавтом, падающим на ЧД, установив ваши и его часы на 0000.  Он сказал "Поехали!" и вы расстались с ним.
Предположим, что время падения на ЧД (время достижения горизонта событий в системе отсчета космонавта)  равно 100 секунд.

Вы обмениваетесь с ним сообщениями по радио, в которых спрашиваете его, сколько времени на его часах. Помня о замедлении времени, вы решили подождать 10 лет (!).
Через 10 лет вы связываетесь с космонавтом, а тот не только жив, но и сообщает вам, что на его часах - 0054 секунды.
Вы решили подождать еще 100 лет. Снова связываетесь с ним - он жив, на его часах 0062 секунды.
Прошло еще 10 миллионов лет. Вы отправили космонавту вопрос о времени - он ответил вам, что прошло 0092 секунды, что ЧД он видит уже очень хорошо.
Подождав "бесконечность - 1" год вы опять посылаете бедняге-космонавту радиограмму. Он отвечает вам, что на его часах 0099 секунд и он уже совсем-совем около ЧД.

P.S. С точными числами я слегка пофантазировал - но подсчитать это точно не big deal.

P.P.S. Про "послоднюю" вспышку - эта "последняя вспышка" - придумка журналистов. Попала звезда в сильное гравитационное поле и  разрушило ее приливными силами.
Это происходит далеко от ЧД - никакой вспышкой на горизонте и не пахнет.

P.P.P.S. Encycler, Вы знаете, про бред там тоже было, так что я не удивлен. ;)

А вот если верно то, что пишут и то, что Вы сейчас написали, то чёрных дыр, как таковых ВООБЩЕ не должно существовать. Ведь если космонавт бесконечно долго будет падать на ЧД, то бесконечно долго туда будет падать и любое вещество. Как тогда там могло оказаться вещество, которое уже за горизонтом? Получается, существуют только "почти чёрные дыры", а не истинные чёрные дыры, так как если звездв начала сжиматься в ЧД, то это сжатие будет замедляться (как и время падающего космонавта) - и вещество туда не попадёт, то есть чёрная дыра не образуется.  Она бы за бесконечное время образовалась, но из-за испарения - ВООБЩЕ не образуется.

Значит, вывод из того, что пишут такой - Чёрных дыр ВООБЩЕ не существует!

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Какие ещё "реликтовые" ЧД? Таких вообще-то не должно существовать...

Да вот здесь, например, почитайте, четвертая глава, каюсь, там они названы первичными.
http://www.astronet.ru/db/msg/1188232

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
фраза оттуда -
>> Однако они существенны для маломассивных первичных Ч.д., к-рые могли возникать на ранних этапах расширения Вселенной >>

А я только что показал, что чёрные дыры вообще не могут возникать (если правда то, что пишут). Значит, никаких первичных и реликтовых чёрных дыр нету!

ВООБЩЕ черных дыр во Вселенной нету, товарищи!  :)   (Если правда то, что пишут. )

hoarfrost

  • Гость
Цитата
И если я помню правильно, в принципе неопределённости Гейзенберга идёт речь не скорости и координате, а о координате и импульсе: ΔpxΔx ≥ h/2π (или ΔExΔt ≥ h/2π)
а поскольку при возрастании скорости частицы возрастает её масса, то очень возрастает и её импульс. И поэтому даже за счёт неопределённости скорость света она не превысит.


Превысит спокойно. И это известно давно. Именно исходя из этого мысленного эксперимента Дирак предсказал существование античастиц. Напомню, что СТО не запрещает сверхсветовое движение, а только сверхсветовую передачу информации.
А поподробнее можно?
Запрета на сверхсветовое движение нет. А на набор скорости, насколько я понимаю - есть. Хотя тут квантовый мир и есть ли сам набор скорости...

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Пора закрыть эту тему. Обсуждение отклонилось от оригинального предмета и лучше подходить к другому разделу чем "Новости".