Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Удаленная фотосъемка с фотоаппаратом Sony Nex -3 и ему подобных  (Прочитано 2484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AU1Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
тема скорее с вопросом а как это можно сделать с помощью спец-программ, каких именно и вообще кто нибудь пробовал реализовать?


А вот что я придумал - допустим нам нужно снимать дипскай   и при этом управлять фотокамерой на расстоянии  то есть если бы  НЕКС 3 мог передавать снятые картинки на компьютер то проблем бы не было ---

вот пришла мне мысля что если просто поставить выключатель на usb кабель, то есть мы подключаем фотоаппарат к usb и можем открыть папку
для просмотра отснятых фотографий но при этом  фотик отключается и мы не можем дальше фотографировать ===вот для этого и нужен
выключатель на usb --- разъединили соединение и фотик дальше готов снимать сняли --- сняли кадр или серию и по новой с помощью выключателя подключили usb соединение и посмотрели отснятые фотку или фотки

ну а затвором можно управлять под паявшись к кнопке спуска затвора - либо с помощью пульта либо с компа с помощью USB коробочки и программы от Ивана , там есть серийная съемка   


Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Думаю, вас спасет Wi-Fi SD карта
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Цитата
ну а затвором можно управлять под паявшись к кнопке спуска затвора - либо с помощью пульта
В своё время я с этим наигрался - "маманегорюй". :) Больше не тянет...
Про вариант с USB ничего не скажу, не уверен, что это вообще возможно...

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
В своё время я с этим наигрался - "маманегорюй". :) Больше не тянет...
Про вариант с USB ничего не скажу, не уверен, что это вообще возможно...

Я с Никоном, потом с Пентаксом поиграл. Тоже не тянет.
В итоге все равно пришел к сапогу.  ;D

П.С. Ну и с сапогом наигрался...  ;D
Теперь с QHY8 играюсь - игры все интересней!  :)
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн AU1Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Wi-Fi SD карта

не меня не спасет, во первых дороговато а во вторых у меня в ноутбуке нет вай-фай модуля





В своё время я с этим наигрался - "маманегорюй".  Больше не тянет...

а в чем была проблема наверное в куче проводов ?


 
Про вариант с USB ничего не скажу, не уверен, что это вообще возможно...

я испытывал, просто выдергивая шнур усб  ---- фотик сразу переходит в рабочий режим, остается нажать спуск затвора - --  но надо сказать что конечно этот способ не для белого человека ; а что делать если по другому ни как


Теперь с QHY8 играюсь - игры все интересней! 

по доброму завидую      и сразу вопросик ----- у QHY8 какой затвор механический или электронный -- просто будущую камеру хочу с электронным затвором - а то долбить среди ночи в жилом   как то самому не приятно.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Цитата
    В своё время я с этим наигрался - "маманегорюй".  Больше не тянет...


а в чем была проблема наверное в куче проводов ?
Пульт там возможен, если не курочить, только один - ИК. Тогда задача сводится к реализации управления оным пультом, обеспечив каким-то образом неизменным направление излучателя пульта на приёмник в Нексе. Поскольку сетап у меня был всегда мобильным, вот эта направленность не всегда надёжно обеспечивалась. С другой стороны, задача управления пультом - тоже не совсем из элементарных, хотя, и решаемая. Через некоторое время и тут произошёл отказ по неизвестной причине. Просто пропал контакт.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Пульт там возможен, если не курочить, только один - ИК.

Вот так я с пентаксом игрался с ИК. Нашел КПК с ИК портом. Считал сигнал с простого пульта. Начал писать программку по заданию выдержек и...
И так все и бросил. Нафиг этот геморрой.
Может есть программируемые пульты с ИК портом. В свое время я не нашел.


В QHY-8 электронный затвор.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн AU1Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
ну я уже свой НЕХ 3 можно сказать раскурочил - переделал его под астросъемку снял ИК-фильтр и подпоял три проводка к контактам кнопки
спуска затвора, вывел проводки наружу - сделал штекер

теперь можно любой пульт подциплять или можно в дополнение к пульту подключить управление выдержкой с компьютера с помощью USB коробочки

то есть для меня проблема эта быстрая передача изображения с фотоаппарата на компьютер вот и пришла мысля про выключатель на USB. :)

Оффлайн Vladimir12

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir12
Может не совсем в тему.  У меня Nex-5, есть HDMI, причем трансляция с матрицы по нему постоянная, т.е. у меня есть возможность наводить резкость и просматривать результаты по фото и видео на внешнем мониторе высокого разрешения с запиткой от 12В. Передавать цифровой поток с HDMI можно по кабелю длиной до 15 метров, может быть это вариант. Все это будет актуально при наличии HDMI выхода.
С9,25 с GoTo, Pentax 12x50