Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите исправить ошибки в пост-процессинге  (Прочитано 991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V12Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от V12
Добрый день, коллеги.

Делаю первые шаги в обработке астро фото. Перешел из Aperture в Lightroom.

Снимал всю ночь таймлепс звездного неба. Снимал на Canon 6D, 50 mm f/1.4. Выдержка 5 сек, ISO 1600, 1,6 диафрагма.

Была некоторая засветка снизу и луна справа, от которых пришлось снизить выдержку и ISO.

Всего около 1000 фото.
Вот исходный RAW первого, 400 и 800 фото.
https://www.dropbox.com/sh/uhlea0j387zbleu/AAArExebCeYos0oOZbIL-zpYa?dl=0
Вот мой обработанный результат 1, 400 и 800 фото.
https://www.dropbox.com/sh/5bq3909vbcq6opx/AAAqbVn2mXqL7wrqIUHBERIia?dl=0

Поехали!

1) Очень мало деталей Млечного пути - он практически не виден и мало звезд. Это я так фигово обработал или сложно их тут вытянуть? Если сложно вытянуть, то в чем моя ошибка? Малая выдержка и ISO? Зря испугался засветки?

2) Почему после обработки так вылезло виньетирование? Даже несмотря на то, что я пытался его убрать. Это свойство конкретного объектива или я накосячил где-то в пост-процессинге? Как исправить?

3) Учитывая, что со временем съемки (вращение Земли, Луны итп) освещенность меняется, то более поздние фото конкретно смещены в синий цвет и видно, что они  явно ненатуральны. Естественно, все фотографии автоматически обрабатывались по шаблону, исходя из выборочного среднего фото. Можно ли как-то выравнять их цвета автоматически по диапазону фото? Как?

4) Хотя фотоапарат стоял на штативе без ветра итп и никто не трогал фокусировку, некоторые фотографии получилось немного в расфокусе, а другие нормально. Почему так?


Спасибо! Очень буду рад четким, доходчивым ответам.


« Последнее редактирование: 30 Июн 2015 [09:33:40] от V12 »

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 603
  • Благодарностей: 524
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Доброй ночи, но, как мне кажется, Вам лучше бы написать в другой раздел
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 506
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Снимал на Canon 6D Mark 3,
скорее 5D Mark 3

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
0.Первым делом почитайте тут: http://www.timelapseart.com/obuchenie/timelapse-semka/statya-o-semke-nochnyh-tajmlapsov.html
Многие вопросы найдут своё решение.

1.Выдержка маленькая + засветка может мешать(от Луны в т.ч., да и Солнце сейчас под горизонт не глубоко садится, ночи по сути и нет) + МП весьма неравномерен и имеет разную яркость в разных частях. Центральная часть самая яркая. Чем дальше от неё тем меньше звёзд.

2.Виньетирование убирается во вкладке Lens Correction. В вашем случае просто нужно поставить галочку и профиль коррекции применится автоматически.

3.Можно установить один баланс белого на всех фото. Есть ещё программа LRTimelapse. Она позволяет плавно изменять от кадра к кадру как экспозицию, так и цветовой баланс.

4.Такое бывает если при съёмке был включен автофокус. Его надо отключать.

Оффлайн V12Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от V12
Доброй ночи, но, как мне кажется, Вам лучше бы написать в другой раздел
С уважением, Мирали

Полагаю, Вы правы. Смутило, что там активность очень низкая.

Оффлайн V12Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от V12

Снимал на Canon 6D Mark 3,
скорее 5D Mark 3

Исправил. Снимал сначала Марком, потом 6D. И у неопытного фотографа они слились в 1 агрегат :)


Оффлайн V12Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от V12
0.Первым делом почитайте тут: http://www.timelapseart.com/obuchenie/timelapse-semka/statya-o-semke-nochnyh-tajmlapsov.html
Многие вопросы найдут своё решение.

1.Выдержка маленькая + засветка может мешать(от Луны в т.ч., да и Солнце сейчас под горизонт не глубоко садится, ночи по сути и нет) + МП весьма неравномерен и имеет разную яркость в разных частях. Центральная часть самая яркая. Чем дальше от неё тем меньше звёзд.

2.Виньетирование убирается во вкладке Lens Correction. В вашем случае просто нужно поставить галочку и профиль коррекции применится автоматически.

3.Можно установить один баланс белого на всех фото. Есть ещё программа LRTimelapse. Она позволяет плавно изменять от кадра к кадру как экспозицию, так и цветовой баланс.

4.Такое бывает если при съёмке был включен автофокус. Его надо отключать.

0. Спасибо, я по lonelyspeck.com учился. Почитаю обязательно.

1. Согласен. Из тех примеров, которые я прислал - можно вытянуть больше, чем я?

2. Пробовал. Но вручную он более равномерно как-то убирался. Но окружность все равно осталась. Ее можно еще убрать?

3. О, это интересно. А в LR можно такое сделать?

4. Да ручной, конечно. Может надо лентой заклеивать колесо настройки фокуса - не знаю.



Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Цитата
1. Согласен. Из тех примеров, которые я прислал - можно вытянуть больше, чем я?
Можно, но не намного.

Цитата
2. Пробовал. Но вручную он более равномерно как-то убирался. Но окружность все равно осталась. Ее можно еще убрать?
У меня автоматом хорошо убирается. Происхождение пятна в центре мне не ясно(варианты: запотевание оптики, защитный фильтр, блик от источника света,...) В любом случае пятно вудет вылезать при агрессивной обработке, поэтому надо помягче с ним.

Цитата
3. О, это интересно. А в LR можно такое сделать?
В LR к сожалению нет такой функции.

Цитата
4. Да ручной, конечно. Может надо лентой заклеивать колесо настройки фокуса - не знаю.
Тогда странно. Может объектив запотел. Может так же в случае сильного перепада температур оптику пережало. Но это всё же довольно редкая зимняя проблема.

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Отвечу и я. Тем более, раз на меня выше ссылались, то надо что-то ответить).

1. Деталей Млечного Пути и вправду не будет особо много. Главная причина - Луна. По моим наблюдениям, даже крошечный серпик очень сильно портит картину звезд. Во-вторых, судя по дате съемки, если Вы живете на широте порядка 55 градусов - у Вас еще и ночи будут светлыми, что тоже подпортит картинку. РАВы у меня сначала открылись очень синими. Или Вы ошиблись с балансом белого, или это действительно светлая летняя ночь (тогда, к примеру, у меня автобаланс белого все равно делает синие снимки).

2. Виньетирование Вы как-то неправильно пытались убрать. Для этого есть специальная птичка. В Adobe Camera RAW это Enable Lens Profile Corrections, в Лайтруме тоже должна такая быть. Автоматом виньетка убирается полностью. Но сам я никогда до конца ее не убираю, либо убираю, но добавляю потом другую вручную. Во-первых, небольшое виньетирование часто украшает кадр, служит как бы рамкой. Это только в дипскайном фото все должно быть выровнено флетами. А во-вторых, на большой светосиле и виньетирование будет большим, следовательно, при его полном исправлении в углах полезет сильный шум. Последнее, конечно, касается съемки в темную ночь, а не в Вашем случае.

3. Я не пользовался LRTimelapse - вполне возможно, что там можно изменять баланс белого плавно от кадра к кадру. Я в первых своих пробах его менял на каждом кадре вручную, но теперь поумнел и поступаю так: делаю два ролика или две серии фото с двумя балансами белого: например, для начала и для конца ролика. А затем делаю плавный переход одного в другой (crossfade) в любом видеоредакторе. Кстати, как видно, в Ваших обработанных роликах везде баланс белого ошибочный. Съемка в РАВ тем и хороша, что баланс можно выставить потом. А баланс белого сделать одинаковым на серии всех фото очень просто, но не подскажу как: LR я никогда не пользовался.

4. Причины последнего мне не ясны. Ставим вручную фокус, отключаем автофокус - и ничего заматывать не надо, и так все отработает и без дрейфа фокуса. Если бы был стабилизатор, свалили бы на него, а тут я просто не знаю. Но все три показанных кадра вполне резкие, разве что объектив демонстрирует целый букет аберраций.

UPD: а, понял, в чем причина колец от виньетирования. Видимо, такую картинку и выдает объектив, но в повседневной жизни эти кольца не видны. Здесь же получилось, что из-за съемки в сумерки и при Луне у Вас получился просто ничтожный контраст. Желая его усилить, Вы сделали это очень агрессивно - вот любые мелочи и повылазили. Если будете снимать в темную и безлунную ночь (не в сумерки!), то таких эффектов не будет.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
поступаю так: делаю два ролика или две серии фото с двумя балансами белого: например, для начала и для конца ролика. А затем делаю плавный переход одного в другой (crossfade) в любом видеоредакторе.
Ход конём) Оригинально, Виктар, возьму на заметку! :)

Оффлайн V12Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от V12
Отвечу и я. Тем более, раз на меня выше ссылались, то надо что-то ответить).

1. Деталей Млечного Пути и вправду не будет особо много. Главная причина - Луна. По моим наблюдениям, даже крошечный серпик очень сильно портит картину звезд. Во-вторых, судя по дате съемки, если Вы живете на широте порядка 55 градусов - у Вас еще и ночи будут светлыми, что тоже подпортит картинку. РАВы у меня сначала открылись очень синими. Или Вы ошиблись с балансом белого, или это действительно светлая летняя ночь (тогда, к примеру, у меня автобаланс белого все равно делает синие снимки).

2. Виньетирование Вы как-то неправильно пытались убрать. Для этого есть специальная птичка. В Adobe Camera RAW это Enable Lens Profile Corrections, в Лайтруме тоже должна такая быть. Автоматом виньетка убирается полностью. Но сам я никогда до конца ее не убираю, либо убираю, но добавляю потом другую вручную. Во-первых, небольшое виньетирование часто украшает кадр, служит как бы рамкой. Это только в дипскайном фото все должно быть выровнено флетами. А во-вторых, на большой светосиле и виньетирование будет большим, следовательно, при его полном исправлении в углах полезет сильный шум. Последнее, конечно, касается съемки в темную ночь, а не в Вашем случае.

3. Я не пользовался LRTimelapse - вполне возможно, что там можно изменять баланс белого плавно от кадра к кадру. Я в первых своих пробах его менял на каждом кадре вручную, но теперь поумнел и поступаю так: делаю два ролика или две серии фото с двумя балансами белого: например, для начала и для конца ролика. А затем делаю плавный переход одного в другой (crossfade) в любом видеоредакторе. Кстати, как видно, в Ваших обработанных роликах везде баланс белого ошибочный. Съемка в РАВ тем и хороша, что баланс можно выставить потом. А баланс белого сделать одинаковым на серии всех фото очень просто, но не подскажу как: LR я никогда не пользовался.

4. Причины последнего мне не ясны. Ставим вручную фокус, отключаем автофокус - и ничего заматывать не надо, и так все отработает и без дрейфа фокуса. Если бы был стабилизатор, свалили бы на него, а тут я просто не знаю. Но все три показанных кадра вполне резкие, разве что объектив демонстрирует целый букет аберраций.

UPD: а, понял, в чем причина колец от виньетирования. Видимо, такую картинку и выдает объектив, но в повседневной жизни эти кольца не видны. Здесь же получилось, что из-за съемки в сумерки и при Луне у Вас получился просто ничтожный контраст. Желая его усилить, Вы сделали это очень агрессивно - вот любые мелочи и повылазили. Если будете снимать в темную и безлунную ночь (не в сумерки!), то таких эффектов не будет.

Добрый день, Виктор!

Текущее местоположение - Минск, Беларусь. Так что, судя по Вашему профайлу, мы соседи :)

1) Баланс белого выставлял наугад по туториалам lonelyspeck.com. Тем более, что в RAW, как я понимаю, все равно баланс выставляется при пост-процессинге. А ночь, да, реально была светлая. Отъехал от Минска на 10 км где-то в дачный поселок. Но там все-таки была засветка некоторая снизу - раз, луна порядка 70% - два, да и правильно было замечено, солнце не глубоко садится. Так что следующий мой выезд будет прежде всего нацелен на поиск максимально темного места для съемки.

2) Да, я полностью стер первый вариант обработки и начал заново, используя автоматический профиль коррекции для конкретного обьектива и  камеры. И стало гораздо лучше. Мне кажется, что профиль коррекции исправляет не только 2 ползунка настройки виньетирования, но и правит геометрию.

3) Хм. Про cross-fade интересная мысль. А как вы делаете баланс белого для всех? В Photoshop?

4) Да, там тем более еще и фильтр защитный стоял. Может и он дополнительно искажает.

Сейчас хочу переходить с 6D на Sony A7 - может порекомендуете хорошие линзы с минимумом искажений?

Спасибо за ответы! Это первый форум, где компетентно и подробно ответили на мои астро вопросы :) Вот кстати итоговый вариант - . Там доступно 4К разрешение. Понятно, что это еще пока ничто, но интересно услышать Ваши комментарии.

Оффлайн V12Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от V12
Цитата
1. Согласен. Из тех примеров, которые я прислал - можно вытянуть больше, чем я?
Можно, но не намного.

Цитата
2. Пробовал. Но вручную он более равномерно как-то убирался. Но окружность все равно осталась. Ее можно еще убрать?
У меня автоматом хорошо убирается. Происхождение пятна в центре мне не ясно(варианты: запотевание оптики, защитный фильтр, блик от источника света,...) В любом случае пятно вудет вылезать при агрессивной обработке, поэтому надо помягче с ним.

Цитата
3. О, это интересно. А в LR можно такое сделать?
В LR к сожалению нет такой функции.

Цитата
4. Да ручной, конечно. Может надо лентой заклеивать колесо настройки фокуса - не знаю.
Тогда странно. Может объектив запотел. Может так же в случае сильного перепада температур оптику пережало. Но это всё же довольно редкая зимняя проблема.

Спасибо! Будем двигаться дальше :)

Оффлайн Traktorist

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Traktorist
Ну я бы вам как непрофессионал дал бы такой совет - не используйте на этом объективе диафрагму 1.4 рабочие диафрагмы у любых обьективов примерно находятся в диапазоне 2.8-5.6.
на открытых "дырках" обычно кеноновские, да и не только, объективы сильно мылят и еще в добавок имеют целый букет всевозможных обераций.
Вытянуть из этого что то можно но снятое в темное время суток выглядело бы намного лучше.

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Для таймлапса, конечно, можно не так заморачиваться с качеством звезд по углам - кадр меньше, движение отвлекает, поэтому зритель не станет рассматривать аберрации до мелочей. Но у Кэнона 50/1.4 действительно картинка по звездам так себе. Мне очень понравилась такая же Сигма Арт, но она подороже будет в 2-3 раза.

И по вопросам топикстартера:

1. Только пока стоит искать не темное место, а ждать темной поры, так как ночи еще слишком светлые из-за Солнца, которое не опускается глубоко под горизонт. К ближайшему новолунию кое-что лишь на юге Полесья можно будет снять, и то с натяжкой.

3. Одинаковый баланс белого на всех фото выставляется элементарно в Adobe Camera RAW путем выделения всех картинок и двигания ползунков баланса белого. Думаю, в Lightroom все делается так же.

4. Защитный фильтр вряд ли внесет коррективы. Но я бы его вообще не использовал - ничем, кроме лишних бликов и легкого снижения контраста он Вам не поможет.

Переходите на Sony A7 - я так понимаю, на A7s? Ибо без буквы s смысла в замене нет. 6D вполне хороший аппарат для этих целей и очень сомневаюсь, что даже A7s даст серьезный выигрыш по сравнению с ним. А оптику туда можно ставить любую, но через переходники. У самой Сони под этот байонет мало чего пригодного для звезд. Поэтому те же Кэноны либо проверенные Самьянги. Мне Самьянги больше нравятся для фото, а не для таймлапса. Сам использую 16-35/2.8, но не стану утверждать, что это идеальный выбор.

Оффлайн V12Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от V12
Решено использовать возможности следующего новолуния and have a new try.

Пока буду использовать все тот же Canon 6D. Решено поменять объектив на Rokinon/Samyang 24 mm f/1.4.

Вопросы:

1) Что скажите про выбор объектива? Имеет смысл снимать на максимально открытой диафрагме или все-таки открутить чуть-чуть до 1,6-1,8?

2) Место. Виктор, буду Вам особенно благордарен за ответ, так как я понял, мы соседи. Написил Вам ПМ.

3) Учитывая, что возможно опять будет вестись борьба с засветкой атмосферы, буду снимать методом ETTR - https://www.youtube.com/watch?v=J1Kfr8RG3zM. Как лучше всего проверять снимки? Сделал и сразу на ноутбук с LR? Если буду видеть, что на максимальной выдержке и  ISO 3200/4000 пересвет - что стоит уменьшать: выдержку или ISO?

4) Какое вообще оптимальное время для съемки? Как вы его определяете? Я просто смотрю, что если солнце село и засветки атмосферы субъективно от него уже нет, то начинаю снимать. Обычно это около 0:00-1:30 сейчас. Хотя Млечный Путь уже с часа начинает быть виден. Снимаю до упора, пока солнце не встанет и явно не будет светло. Потом выбираю последнее фото, на которой субъективно при средних настройках еще не поплыл баланс белого итп. Как делаете Вы? Учитывая, что буду выезжать в необжитое место - хотелось бы сократить время съемки и не делать явно лишних/пересвеченых кадров.

Спасибо!