Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Космическая музыка" Алексея Островского  (Прочитано 7155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 169
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Новый альбом Алексея Островского (музыкант более известен под псевдонимом "Тихо Браге") - "Сияние" - записанный еще в начале 2002 года до сих пор лежит у меня на полке и не реализован.

Причина - отсутствие полиграфического оформления альбома. Долгое время я не решался браться за это дело, поскольку дизайн двух предыдущих альбомов Тихо Браге не понравился автору.

Теперь я имею целых ДВА разных варианта обложки претендующих ехать в типографию.

Один выполнен мною:



Ссылка на изображение с большим разрешением:
(800х800)

http://sana-art.fromru.com/s1.jpg




Второй выполнен самим Алексеем Островским:



Ссылка на изображение с большим разрешением:
(800х800)

http://sana-art.fromru.com/s2.jpg



И теперь ко всем просьба:

Посмотрите,
Оцените,
Напишите здесь - что лучше?

Заранее благодарен Всем,
Андрей Климковский.


« Последнее редактирование: 13 Авг 2021 [12:16:33] от Rattus »
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Онлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 169
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Лунный Альбом
« Ответ #1 : 03 Авг 2002 [09:26:10] »
Среди любителей Астрономии не всякий возмется за дело находящееся на грани того что еще называется наукой, но уже является искуством.

Алексей Островский, как и многие читающие этот форум, бессонными ночами всматривался в черноту космических далей и мечтал об открытии "новой звезды" или как минимум новой кометы.

С течением лет Астрономия не стала его профессией, но осталась той прекрасной музой с которой он как и прежде разговаривает ночами.

Звездные и лунные ночи дали ему вдохновение и его любовь к небу превратилась в музыку.

Одной из самых интересных рамот Алексея Островского стал его музыкальный компакт-диск "Лунный Альбом".

Пятнадцать композиций посвящены просторам лунных морей. Здесь представленны такие известные образования лунного ландшафта как Океан Бурь, Море Спокойствия, Залив Зноя.

Послушать эту музыку можно на сайте:

http://neane.narod.ru

Где она представленна в формате мп3. (битрейт 128 кбс)

Надеюсь, что увижу здесь отзывы об этой неоднозначной музыке так неразрывно связанной с астрономией.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Sergey

  • Гость
Альбом "Сияние"
« Ответ #2 : 03 Авг 2002 [10:50:42] »
   При всем уважении к вам, второй рисунок кажется более "живым", вот только правое пятно на нем (опять же кажется мне) лишним. Впрочем, я не художник... ??? :-\
« Последнее редактирование: 13 Авг 2021 [12:17:55] от Rattus »

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Альбом "Сияние"
« Ответ #3 : 03 Авг 2002 [22:02:22] »
Альбом надо послушать, так просто не выберешь. Если музыка больше похожа на денсово-электронную, не знаю, типа дрима, то первый очень хорошо подойдет. А второй мне просто больше понравился, но те красные пятна по-моему ярковаты, или вообще лишние. А о чем альбом? Сияние чего?
« Последнее редактирование: 13 Авг 2021 [12:18:14] от Rattus »
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Онлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 169
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Альбом "Сияние"
« Ответ #4 : 04 Авг 2002 [09:11:12] »
Спасибо за честное мнение.

А теперь прокоментирую все остальное:

О моем варианте обложки
(это голубоватый такой)

Размазанный задник нарисован с нуля в Корел Фотопэйнте. это, собственно, наше СИЯНИЕ. Все, что перед ним - нагромождение линий и надписей на ненавистном американском языке - имитация интерфэйса некой воображаемой программы, которая замимается конвертацией световых эффектов и изображений в звук (музыку, если хотите) и обратно - Музыку в изображение.

Если бы я преследовал цель изобрести подобную программу и начал скажем с интерфэйса, он был бы куда навороченей. Но я ограничился несколькими атрибутами электронного звука: Форма волны (нижний правый угол), Форма огибающей (верхний правый), панель резонансного фильтра (Нижний левый) и пуль управления воспроизведением сигнала.

Дело в том, что новый альбом Тихо Браге качественно отличается он всех предыдущих. Начнем с того, что записан он исключительно с помощью виртуальных синтезаторов. Звук рождался, формировался и фиксировался внутри компьютера. Это так называемая DDD запись. Интерфэйсы программ которые использовал Алексей несколько отличаются от того что я попытался вынести на обложку, но звучание альбома достаточно прогрессивно и футуристично и я хотел синтерпритировать вид программы будущего.
Если говорить о музыке, то это не эмбиент, к которому Тихо Браге был склонен все эти годы. И не традиционная электроника. Это нечто новое и если говорить о настроении, то оно схоже с тем, которое рождает всем известная композиция Жана-Мишеля Жарра - "Арпеджиатор". Но только - настроение. Не музыка. Музыка другая.


Теперь об обложке которую сделал Алексей.

Эмбиентальный задник - ничто иное как фотография издалека одной из антарктических станций. Некое зарево над вечными снегами. Когда я увидел первый раз прототип обложки, она была в голубых тонах, но при конвертации в четырехцветную модель (CMYK) эти цвета мы потеряли. И уже без меня Алексей обработал в кореле ее так, что она стала коричневато-желтой. И если честно, стала балека от первых ассоциаций с музыкой.

Я тоже склонен считать, что подобных обложек может быть и есть конечно очень много и среди них диск затеряется.

Нам же важно противоположное положение дел, при котором диск или кассета ведет себя вызывающе.

Пример в реальной жизни мы уже имели.

Несколько обложек(альбомов) подряд мы печатали так как одобрял автор (Тихо Браге) и в конечном итоге пришли к тому, что его кассеты встали и магазины начали их возвращать.

Ситуация изменилась только тогда, когда мы переделали обложки по своему вкусу и Тихо Браге опять начал продаваться.

А лучше всех теперь продается его альбом "Сновидения Огма" где среди художественных элементов оформления кассеты/диска присутствует обнаженная натура.

Алексею островскому эта обложка страшно не понравилась. До сих пор на меня зол, хотя я могу оправдать каждую деталь в оформлении.

Если кому интересно сравнить его и наши варианты обложек я выложу их сюда.

« Последнее редактирование: 13 Авг 2021 [12:18:25] от Rattus »
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Онлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 169
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
"Тихо Браге" - Сновидения Огма
« Ответ #5 : 22 Авг 2002 [08:58:06] »
_22 августа 2002_

В разделе mp3 нашего сайта появился самый коммерчески-успешный альбом Алексея Островского - "Сновидения Огма".



С момента выпуска своего первого альбома "Один шаг за горизонт" Алексей Островский заявил о себе, как о некоммерческом музыканте пишушем музыку "не для всех". Этому способствовали последующие альбомы: "Лунный альбом" и "Титан". Четвертый альбом - "Кунсткамера", записанный композитором по заказу журнала "Независимая Электронная Музыка" закрепили за ним эту славу.
Казалось бы, теперь слушать музыку Алексея Островского - удел эксцентричных интелектуалов и продвинутых любителей экзотики, среднему меломану, любителю нью-эйджа эта музыка будет неизвестна, недоступна, непонятна.
Однако такие прогнозы были вскоре опровергнуты выходом очередного альбома - "Сновидения Огма" названного композитором в честь древнего скандинавского мифотворца. Альбом в первые месяцы по количеству проданных копий обогнал своих предшественников которые продавались годами. Более того, через некоторое время поднялись продажи более ранних альбомов, что свидетельствует о том, что посеянный интерес дал большое количество ростков.

В настоящую эпоху альбом Алексея Островского "Сновидения Огма" является одной из хорошо продаваемых позиций на складе компании "Правительство Звука" и теперь альбомы проекта "Тихо Браге" (под этим загадочным именем на обложке кассеты или диска скрывается автор музыки - Алексей Островский) с успехом распространяются по России и ближнему зарубежью. Сейчас еще рано снимать урожай.
Несмотря на дискографию в шесть альбомов, для большинства потенциальных любителей музыки Алексея Островского, композитор продолжает оставаться неизвестным. Это вполне нормальное явление для страны в которой интеллектуальные музыкальные направления не имеют серьезной поддержки в средствах массовой информации, и напротив, вытесняются бессодержательными однодневными штампами.

Но что бы составить собственное мнение о музыке электронщика-экспериментатора Алексея Островского вы теперь можете скачать mp3-файл в воответствующем разделе нашего сайта. И если Вы захотите иметь в своей коллекции компакт-диск или кассету с музыкой этого необычного композитора, мы доставим вам то что вы закажете в любую точку России. Надо только написать нам электронное письмо на адрес:

neanerecords@yandex.ru

или позвонить по телефону:
(095) 312 98 47


Прослушать композиции альбома "Тихо Браге" - "Сновидения Огма"

                                                                "Тихо Браге" - "Титан"

                                                                "Тихо Браге" - "Лунный альбом"

                                                                "Тихо Браге" - "Один шаг за горизонт"

                                                                "Тихо Браге" - "Сияние"

Подписаться на рассылку новостей:
neanerecords@yandex.ru


Подробнее на сайте:

http://neane.da.ru
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

panov

  • Гость
Re:Лунный Альбом
« Ответ #6 : 22 Авг 2002 [12:54:43] »
Послушайте, Carry, "Сон Фавна", "Облака", "Девушку с золотыми волосами". Кто автор, Вы сами знаете. Этот автор не требует усиленной рекламы и не пользовался технологией "компьютерных кубиков", а также не жаждал "коммерческого успеха" — и, тем не менее, оставил свою музыку в нас навсегда.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2002 [12:58:56] от Panov »

Онлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 169
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Лунный Альбом
« Ответ #7 : 25 Авг 2002 [04:47:39] »
"Сон Фавна", "Облака", "Девушку с золотыми волосами". Кто автор, Вы сами знаете.

Я простите, не знаю. Может Вы подскажете?

Этот автор не требует усиленной рекламы и не пользовался технологией "компьютерных кубиков"

И Алексей Островский не пользовался. Все элементы его музыки: мелодии, аранжировка, ритмика, звуки - все плод живой игры, результат касания пальцев клавиш синтезатора и длительного моделирования своих собственных тембров.

Усиленной рекламы его музыки не было никогда, так же как коммерческого успеха, который он так же не жаждет. Может быть вы считаете, что мой пост в этом форуме есть та самая усиленная реклама. Вы ошибаетесь. Это не реклама вовсе. Когда я писал о его альбоме "Сновидения Огма" как о самом коммерчески-успешном, то имел в виду сравнительную степень. С сущности это означает, что данного альбома распроданно на сегодняшний день несколько сотен кассет (в стране где полторы сотни миллионов жителей). Остальных альбомов продано существенно меньше. А теперь скажите мне , сколько зарегистрированных участников этого форума? Около семисот. Предположим, что 10% (это максимально возможная цифра - опыт некоторый имею) среагируют и купят после того как прочитают где-то по кассете. Автор получит к своим нескольким сотням проданных кассет еще пол сотни. Умножьте на три рубля авторских отчислений за кассету. Это - один раз в магазин сходить. В кафе посидеть не хватит. Это я к тому, что человек занимается этим исключительно для души и для тех, кому это тоже интересно. Ему было бы крайне приятно, если бы на его музыку откликнулись здесь в этом форуме именно любители астрономии, поскольку он сам любитель астрономии, но в интернете практически не бывает. Поэтому я и написал сюда. А Вам жаль? В форуме мало места?

Знаете, мне уже надоело оправдываться. Две страницы наверное написал, а ведь Вы не отважились потратить пол часа он-лайнового времени и скачать пару трэков. Иначе вы бы не стали писать о компьютерных кубиках.

Если что-то написал не так, извините.

С уважением,
Андрей Климковский




Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

panov

  • Гость
Re:Лунный Альбом
« Ответ #8 : 26 Авг 2002 [08:14:24] »
Carry, у того французского композитора есть ещё "Лунный свет". Собственно, именно после прослушивания Ваших МР3 — я решил Вам порекомендовать "искупать свою душу" в классике. Кстати, при желании Вы сможете найти партитуры тех пьес, передать их Вашему протеже, чтобы он сделал ремиксы — вот это астрономы оценят.

Онлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 169
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Лунный Альбом
« Ответ #9 : 30 Авг 2002 [06:47:17] »
Carry, у того французского композитора есть ещё "Лунный свет".

У меня тоже есть Лунный свет и что с того?

Как зовут этого композитора. Ты же не экзаменатор, ая уже не студент, поэтому можно и подсказать  :)))

Собственно, именно после прослушивания Ваших МР3 — я решил Вам порекомендовать "искупать свою душу" в классике.

Ну так это нормально. Я время от времени аранжирую классику. Но речь же не обо мне. Я о другом человеке пишу.

Вы сможете найти партитуры тех пьес, передать их Вашему протеже, чтобы он сделал ремиксы — вот это астрономы оценят.

Мне конечно несколько не уютно от того, что из "астрономов" мы в этом топике только двое ведем беседу, но тем не менее этот парень врядли захочет угождать астрономам и вообще делать что-то на злобу дня или с желанием быть популярным и знаменитым. Он выше этого. И тот факт, что у Вас его музыка не вызвала восторга никак не отразится на его дальнейших поисах. За это я его тоже очень ценю и уважаю.

А вот вам то зачем надо, что бы кто-то переделывал и без того неплохо сделанные вещи?

Может попробуем понять человека, который пытается сделать что-то свое?

Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

panov

  • Гость
Re:Лунный Альбом
« Ответ #10 : 30 Авг 2002 [08:26:03] »
Carry, я Вас не экзаменую, я с Вами играю. Судя по всему, у Вас есть Инет, а там есть поисковые машины, которые Вас и выведут на того француза. К Вашему счастью, в его времена не было проблемы защиты авторских прав, не то он притянул бы Вас за покусительство на свой копирайт "Лунный свет".

"Тот парень не станет угождать астрономам", — говорите Вы. Может быть потому, что, как Вы сказали ранее: "Астрономия не стала его профессией, но осталась той прекрасной музой с которой он как и прежде разговаривает ночами", и он хочет быть единоличным обладателем музы-астрономии? Всякий творец всегда кому-то вынужден угождать, что, впрочем, является мощнейшим стимулом творческого роста. Разве композитор не думает о публике? Ему не интересна реакция на свои вещи? Или он ждёт только повального восхищения? Или его музыка — вещь в себе?

Вот ещё цитата из Вас: "А вот вам то зачем надо, что бы кто-то переделывал и без того неплохо сделанные вещи?", из которой я заключаю, что Вы всё-таки слушали Дебюсси, и он Вам понравился! Мне-то особенно не надо переделок, а вот в художественных академиях студентов зачем-то заставляют делать копии с классиков. Если в музыкальную копию добавить электронного шарма — было бы недурственно...

Рекомендую Вам спектрально загрубить Ваши сэмплы, но сделать их длиннее по времени, поскольку сейчас они обрываются в самом непредсказуемом месте, оставляя недоумённое впечатление.

Никогда не раздражайтесь...

Онлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 169
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Лунный Альбом
« Ответ #11 : 31 Авг 2002 [03:38:44] »
поисковые машины, которые Вас и выведут на того француза

Вы - настоящий ученый. Везде норовите провести эксперимент. Вот ползет крыса по желобку. Желобок раздваивается. Куда она поползет, на право? Налево?...

Но даже крыса поползет туда, куда она захочет, а ведь не захочет, и вовсе не поползет.

Мой подход куда проще: Вот вам инфомация, что хотите с ней , то и делайте. Что вы будуте делать - это уже ваше дело, но если появятся вопросы, я с удовольствием отвечу.

Но вопросы не возникли. Возникли советы. Это у нас явление распространенное, так что удивляться нечему. Удивительно другое: Ведь Вы сами не воспользовались поисковыми системами, что бы найти этого человека в сети. Его личный сайт. Там указан его мэйл. Вот куда бы послать предложение о ремиксировании классических произведений. Может совет ваш был не искреним? Его подтолкнуло желание охладить всякого, кто пытается сделать в этом мире что-то свое, пусть даже несколько неказистое с вашей стороны, но тем не менее не похожее на сделанное до него? Так обычно и делают. Давят молодых неопытных сравнениями с маститыми и увековеченными.

он притянул бы Вас за покусительство на свой копирайт "Лунный свет".


Ваши представления о авторском праве не точны. Ограничусь лишь уточнением, что допускается использование того же названия вне исходного жанра/стиля.

А вообще это словосочетание не он придумал. И нельзя запретить его использование другими желающими. Ведь и Вы его наверняка использовали в своей жизни неприменительно к музыке Дебюсси.

он хочет быть единоличным обладателем музы-астрономии?

Честно говря, не знаю. Но думаю, что нет. Так как не замечал, что бы он ревновал ее ко мне.  :)))

Разве композитор не думает о публике? Ему не интересна реакция на свои вещи?

Вы же сами написали: свои вещи И тут же предлагаете переигрывать чужие.

Студенты переигрывают чужие для постановки техники исполнения и разбора структуры произведения, формы, гармонии, аранжировки, если хотите. Но это не есть творчество. Твочество начинается с того, что создается собственная идея, ради которой и стоит заниматься этим творчеством. Дальше отделку могут делать и сезонные рабочие. В одну эпоху одни, в другую эпоху, скажем, ди-джеи. Мы много сейчас слышим классики аранжированной в стиле техно. Но это не творчество, а в определенной степени нахлебничество. И конъюктура. Впроче, я не спорю с тем, что кому-то это чесно нравится.

Конечно, он ждет оценки. И мне она интересна, хоть я и имею свое мнение. Но здесь она пока не прозвучала даже на простом уровне: "Я послушал такой-то трек. Понравилось (или не понравилось)". Желательна была бы более развенутая "рецензия": "В нем понравилось то-то и то-то, а вот то и это не понравилось".

Ради этого все и затевалось. Мне конечно еще важна определенная статистика мнений, ну, да это дело десятое.

Рекомендую Вам спектрально загрубить Ваши сэмплы, но сделать их длиннее по времени, поскольку сейчас они обрываются в самом непредсказуемом месте, оставляя недоумённое впечатление.


Это деловое предложение. Позвольте уточнить. Вы хотите, что бы я выкладывал композиции полностью, но с более низким битрейтом?

С одной стороны это разумно. Бывает непросто оценить музыку имея незначительный ее фрагмент. Но без качества тоже не обойтись. Ведь то что было представлено, имеет отношение не только к луне, а еще и к жанру "Электронная музыка". А качество эвука (Да вообже сам звук) по важности делит первое место с мелодией. Вот как тут быть?

В последнее время мы увеличили и продолжительность фрагментов и качество. Теперь начинаем выкладывать некоторые композиции полностью на другом сервере, где это возможно. На narod.ru , где сейчас находятся более 500 МБ нашей музыки нет возможности выкладывать большие фрагменты. Но мы нашли выход.

Никогда не раздражайтесь...

Я спокоен, я абсолютно спокоен...

:)
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Онлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 169
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Сновидения Огма
« Ответ #12 : 02 Окт 2002 [15:36:15] »


Альбом композитора Алексея Островского "Сновидения Огма" являющийся на сегодняшний день самой продаваемой работой музыканта попал в TOP10 хит-парада издательства "NEANE Records".
     Для Алексея Островского это серьезный успех, поскольку его экспериментальная музыка никогда еще не поднималась так высоко по количеству проданных экземпляров.
      Долгое время его музыка встречалась "в штыки" продавцами эзотерических магазинов, которые проповедовали исключительно музыку для медитации и пение мантр тибетских монахов.

      Ситуация коренным образом изменилась с началом сотрудничества творческого объединения "NEANE Records" и издательско-торговой компании "Правительство Звука", которая имеет широкую сеть сбыта аудиопродукции по всей территории России и по странам СНГ.
      По началу оптовые покупатели так же отнеслись настороженно к новой позиции в каталоге, он уже очень скоро альбомы Алексея Островского стали активно заказываться повторно и многократно.
      Музыка композитора нашла своего слушателя по всей территории России, что говорит о том, что любители сложной электронной музыки представляют в нашей стране все еще немалую армию, и что музыка Алексея Островского имеет большое и светлое будущее.

Дискография Алексея Островского >>

Биография Алексея Островского >>

Послушать музыку Алексея Островского >>



Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Онлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 169
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Музыканты рассуждают об Астрономии ;)
« Ответ #13 : 05 Окт 2002 [12:48:49] »
Почитайте. Интересно.

Может что и ответите...

http://vklem.pp.ru/cgi-bin/vklem_yabb/YaBB.pl?board=neane&action=display&num=1033108209
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии