Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бюджетный астрограф и его эксплуатация  (Прочитано 2703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Идея астрографа на платформе возникла некоторое время назад, как вынужденное решение на кризис. Неприемлемая стоимость даже самой дешевой ЕДешки на бу рынке заставило искать альтернативные решения для начального астрофото дипская, благо оказалось, что на рынке вполне себе достаточно бу объективов 135-300мм вполне себе пригодных для того что бы оттачить приемы астрофото и накопить денюжку на более серьезный аппарат.
Итак астрограф было решено делать на платформе изз 12мм фанеры взяв за основу кэнон с Юпитером 21М, гидирование предпологается осуществлять через искатель скайвочер 8х50 используя камеру QHY 5L-II-C (переходник выточен Сатурном), кольца куплены у ВНа за 1000 руб. Искатель бросовый от ТАЛ-75 (на самом деле его стойка ужасна, изгибается как осина на ветру, но нам и не нужна супер точность при наведении). Вся конструкция будет покоиться на Celestron CG5 GT.
Так как сам объектив Юпитре 21 достаточно весомый, но не имеет своего крепления, решено было использовать сантехнический хомут как дополнительный держатель объектива снизив нагрузку на байонет фотоаппарата.
Сейчас я намереваюсь покрыть платформу в пару слоев яхтовым лаком, что бы не отсыревала фанера ночью от росы.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2015 [17:35:27] от Pafnutiy »

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Собственно вопрос бывалым, а как лучше ориентировать лахохвост к оси платформы? Я сейчас сделал его в одну ось с осью объектива, однако видел решения где крепежная пластина была перпендикулярна оси съемки.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 229
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Хрень какая-то.
Нужно было жестко закрепить малюсенький, миллиметров 30 гид на объективе и все. Это было бы компактно и без фанеры.

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Нужно было жестко закрепить малюсенький, миллиметров 30 гид на объективе и все.

У меня нет 30мм гида, есть то что под рукой. Из того, что есть строю как умею.
Изначально задача ставилась так:
Расположить в едином сетапе:
1. Кэнон с 21 юпитером.
2. Гид 8х50
3. Визуальный искатель (или ред-дот) для наведения на объект (возможно для опытных астрофотографов он и не нужен), но мне как новичку в дипскай фото, он не помешает.

Предложенный тобой 30мм гид утяжелит и так не легкий 21-й юпитер, повторюсь еще раз - на нем нет крепления на штатив и в кольца его не вставишь как Таир-3, так что Олег, твое предложение увы но для данного сетапа не приемлемо.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2015 [17:46:20] от Pafnutiy »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 229
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Это смотря, как конструячить. Вместо сантехнического кольца ставится приличное металлическое и фотоаппарат с объективом крепятся прямо на ласточкин хвост монтировки - на две точки. Если нет 30мм, то пусть будет 50, просто он слишком избыточен. К тому же, чем компактнее сборка, тем легче балансировать и лучше работать будет.
Ред Дот тут совсем не нужен, он просто не покажет ничего. Все равно придется кадрироваться по предварительной картинке фотокамеры.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Цитата
Нужно было жестко закрепить малюсенький, миллиметров 30 гид на объективе
Это очень важно.
Строго говоря гид гидирует сам себя. Поэтому он должен быть жестко связан с объективом.
Иначе на длинных выдержках могут быть прблеммы.
Моя EQ5 на 200 мм без гидирования 10 мин без проблемм. Может и вы обойдетесь.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2015 [18:05:03] от mike »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Идея астрографа на платформе возникла некоторое время назад
Удачи в реализации! Нормальный сетап. Я на Майданак в 2013 году ездил и у меня еще большая, как выразился Олег, хрень была. Пластина, на одной стороне гид 50мм, на другой фотик с объективом. Все это покоилось на шаровой голове, которая в свою очередь стояла на Astrotrac-е, а он сидел на экваториальной платформе. А платформа стояла на обычном фото штативе. Нормально наснимал, доволен. Сейчас потихоньку готовлюсь к поездке в Чили. Astrotrac приказал долго жить. Сижу, думаю. Основной фокус планируется 250мм и трекер уже не покатит. Надо что-то более основательное покупать с минимумом крепежных элементов.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
... как лучше ориентировать лахохвост к оси платформы? Я сейчас сделал его в одну ось с осью объектива, однако видел решения где крепежная пластина была перпендикулярна оси съемки.
ИМХО, ориентацию платформы надо выбирать исходя из задачи минимизации дисбаланса навески - желательно добиваться ситуации, когда "отпущенная" с фиксаторов осей монтировки навеска вообще не стремится куда-нибудь сама повернуться - а это не всегда бывает просто сделать...

P.S. у меня практически аналогичный сетапчик - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96125.msg2890098.html#msg2890098 - "вытягивает" выдержки вплоть до 30 минут...
P.P.S а насчет жесткости - все верно говорят, только стоит учитывать, что это требование тем менее критично, чем меньше фокус и выдержка...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
На фото вижу один момент, по которому я отказался от такой конструкции - невозможно скадрировать или, проще говоря, повернуть фотоаппарат относительно оси объектива...
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Хрень какая-то.
Поддержу. Больше похоже на экваториальную табуретку, а не на астрограф. Бюджетный ED80 на барахолке есть в к-ве как минимум 3 шт по более, чем доступной цене (20-25 тыр). Если уж на него(!?) ориентироваться, как на астрограф. Но дело даже не в этом. Я тебя слепила из того, что было еще никого в астрофото к успеху не приводило. Все, кто хоть как-то стремятся к результату выше низкого, но затяжного старта идут по пути приобретения нормального астро-оборудования и вкладывают в него деньги. Об этом стоит подумать, о светосиле, о хроматизме и коме по углам, о полосе пропускания матрицы.
Планетная ветка красноречиво говорит о невозможности получить результат без вложений. Не факт,что с дипскаем обстоит как-то иначе. Скорее наоборот - в нем вложений нужно больше. Поэтому путь экономии на всем и вся - это путь от астрофото, а не к нему. И слово "начальное" тут не спасает.
Сама идея такого сетапа объезжена тыщи раз, поэтому строить даже сетап начального уровня лучше копируя или используя уже готовые (лучшие) решения. Их много и они по силам разным категориям любителей.
При ограниченных финансах, но непреодолимом желании снимать дипскай, я бы пошел по пути накопления на охлаждаемую камеру, для начала, и на небольшой ньютон с f/4, снимал бы на выездах и учился обработке. А так вы нащелкаете городских градиентов с кривыми звездами и всерьез будете считать, что снимаете дипскай. Не тот путь.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
КМК, не стоит преувеличивать роль охлаждаемой камеры.
У меня есть таковая (формата 36х36мм), но часто я предпочитаю ей обычный фотик-кенон (конечно, с выдранным фильтром).

Снимать в континууме на Ю-21 - это слишком роскошная ошибка в условиях нашего сверхдефицита ясного тёмного неба. Мало, кто может себе это позволить.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Согласен с критикой)
Но, добавлю от себя, - опыт всё-таки важнее железа.
Профи сможет выжать из простейшего оборудования всё на что оно способно и получить фотку-конфетку.
А начинающий должен нарабатывать опыт, и железо ему как минимум, не должно в этом мешать.)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Планетная ветка красноречиво говорит о невозможности получить результат без вложений. Не факт,что с дипскаем обстоит как-то иначе.

Если речь о материальном вложении, то вы Ласт-мэну скажите с его 90 и 150мм и классными фото юпитра и сатурна, да и у меня на 150мм маке купленном на барахолке незадорого не хрень получается, так что этот тезис на 1000% ошибочен, по крайне мере к планетному астрофото  ;)
Нарашивание аппертуры за денюжку в планетном астрофото не равно классные фото, ибо тут еще важен "штрель", а его в магазине не купишь, или точнее купить можно за дорого (хотя вон Фидель альтруизмом занимается :D)

А вложение потихоньку будут, когда я пойму что да как, и куда и что хочу,  а то по моему опыту весомый процент местнообитащих купят себе новые хеки, и 80-100мм едешки, а и то почище такахаши со СБИКами и кучей робофокусов, потратив бюджет сопостовимый с бюджетной иномаркой, а потом занимаются диванным астрофото астротрепом на форуме изображая из себя "профи". :)
« Последнее редактирование: 17 Июн 2015 [12:15:14] от Pafnutiy »


Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
КМК, не стоит преувеличивать роль охлаждаемой камеры.
У меня есть таковая (формата 36х36мм), но часто я предпочитаю ей обычный фотик-кенон (конечно, с выдранным фильтром).

Снимать в континууме на Ю-21 - это слишком роскошная ошибка в условиях нашего сверхдефицита ясного тёмного неба. Мало, кто может себе это позволить.
Может точнее сказать, чёрно-белой камеры? Поскольку цветная охлаждаемая в условиях одной ночи в месяц или реже не столь уж и плоха?
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 883
  • Благодарностей: 537
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Так как сам объектив Юпитре 21 достаточно весомый, но не имеет своего крепления, решено было использовать сантехнический хомут как дополнительный держатель объектива снизив нагрузку на байонет фотоаппарата.
Вот мой давнишний сетапчик Таир-3+ 330мм ЛХ+ 50мм-искатель-гид и т.д.
(сейчас его уже нет, но новый более универсальный как раз на мини-платформе вечерком сфотаю выложу)
Искатель не нужен (всегда использовал видоискатель зеркалки и яркие звезды),
на край можно какой-нить ред-дот прикрутить на верхнюю точку кольца.
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
pal45,
Я  видел ваше решение, на старлабе, но Юпитер 21 не засунуть в кольца, посему было решено делать на платформе.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Хоть мнения и разделились практически диаметрально, я считаю сетап классный и доступный, и имеет право быть. Единственное, что действительно расставит все точки над «ё» – снимки с этого устройства. ИМХО.

p.s.: у меня самого сетап далеко не топовый, но даже из него я пока не могу выжать и половины его потенциала...
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 883
  • Благодарностей: 537
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
но Юпитер 21 не засунуть в кольца, посему было решено делать на платформе
Понятно.
Но в качестве некоторой критики: я бы не поднимал ЛХ, а плотно крепил к платформе (листу); и правильно было сказано выше- когда нет возможности кадрирования, будет напрягать. Посему объектив в крутящийся и фиксирующийся в кольце оптимальнее. На Ю-21 реализовать это сложно, но как-то я придумал решение. Что-то типа: одно кольцо 76мм второе 90мм с фиксирующими болтами.
Вдруг будет полезно  :) -  картинки мини-платформы. Материал - фольгированный пласт. Не помню как называется. Но прочный и легкий. Использую 30мм искатель, он же трубка-гид. Т.е. привинчиваю через соответствующую втулку QHY, или когда нужно окулярную часть (парфакально- ничего не кручу). При желании можно перевернуть на 180град. и штативное кольцо с объективом и держатель кронштейна искателя. Иногда это полезно- при перекладки монти. Искателя под рукой нет, а так показал бы конструктив. А когда надо (другие типы объективов), вместо штативного кольца ставлю шаровую голову. Но при желании можно посадить сюда и мелкий скоп со штативной лапой.
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 968
  • Благодарностей: 1261
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Юпитер 21 не засунуть в кольца,
Всё можно. Только нужно сделать что-то подобное или просто купить железяку. Если купить, то будет не так бюджетно.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
а то по моему опыту весомый процент местнообитащих купят себе новые хеки, и 80-100мм едешки, а и то почище такахаши со СБИКами и кучей робофокусов, потратив бюджет сопостовимый с бюджетной иномаркой, а потом занимаются диванным астрофото астротрепом на форуме изображая из себя "профи".
Да  к сожалению на пратике астрофотографий выставляется очень мало, и здесь основным фактором является долгое отсутствие хорошей погоды.
Но на вашем месте не нужно зарекатся заранее.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910