Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 117552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Включают.
Приведите хоть один пример, случая включения двигателя против сверхзвукового потока. Хоть бы даже и у ракеты.

Вам про включение двигателя, вы про маневренность ракет... в огороде бузина, а в киеве дядька.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Pilon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pilon
Включают.
Приведите хоть один пример, случая включения двигателя против сверхзвукового потока. Хоть бы даже и у ракеты.

Вам про включение двигателя, вы про маневренность ракет... в огороде бузина, а в киеве дядька.

А разве это не очевидно? Эти ракеты предназначены для поражения самолета, который на хвосте у носителя ракеты. Без быстрого разворота на 180 градусов, это невозможно. Скорость этих ракет называется в 4-5 мах.

https://en.wikipedia.org/wiki/R-77

Эти ракеты делают практически те же манеры, что Ф9 при посадке. Но с немного большой скоростью (размеры ракеты меньше, чем Ф9).
Комментарий модератора Закончили флуд и оффтоп. При продолжении подобное будет удаляться, если надо - с процентами.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2019 [18:27:38] от LeMay »


Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Без быстрого разворота на 180 градусов, это невозможно
Прочитайте сами, то что написали. Медленно, вдумчиво. Несколько раз, пока не дойдет.
Да, ракета разворачивается и быстро. И может быть несколько раз это делает, если надо. К нашему вопросу это КАКОЕ имеет отношение?
Вопрос был про ВКЛЮЧЕНИЕ двигателя. Когда включается двигатель ракеты, она висит под крылом самолета, который ее запускает. Соответственно, это включение в попутном потоке. Вас же спрашивали про встречный.
Решетчатые рули сохраняли эффективность работы при углах атаки 40 градусов
Расшифровать, что сие значит? Это значит что решетчатые рули работают при отклонении набегающего потока до 40о от вектора направления ракеты. Даже не 45. И тем более не 90. То что можно было бы назвать "встречными" с более-менее приемлемой натяжкой, начинается от 135. Стало быть ракета даже при уже работающем двигателе, двигателем вперед не летает. А при включении тем более.
А разве это не очевидно?
Очевидно, что взялись бакланить вообще не понимая о чем речь.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Цитата
Закончили флуд и оффтоп.
Прошу прощения, комментарий уже после моего поста появился. Прекращаю.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 819
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Мда,лучший InSight -это человек с кайлом.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
С орбиты сбросить бомбу (можно ядерную), а потом туда же аппарат посадить
тоже вариант

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
С орбиты сбросить бомбу (можно ядерную), а потом туда же аппарат посадить
тоже вариант
У Insight бюджет маленький, на бомбу не хватило.  :)
Как вариант надо было сажать в тот кратер, куда Скиапарелли упал. :D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 819
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
У Insight бюджет маленький,
Ну не особо маленький.За десятую часть этих средств можно было б отправить на Марс мини-установку буровзрыва.И обвалить там ущелье Хебес.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Какой реальности?   
Нашей реальности. Посадка на Луну - это простое торможение реактивной установкой. Кроме управляемой ДУ нее ничего и не надо. А Марс - очень гадкая планета. С одной стороны, там есть атмосфера, и поэтому нужен теплозащитный экран. С другой стороны - атмосфера очень разряженная, и потому парашюты в ней очень неэффективны. Попробуйте хотя бы просто на глаз. сравнить сложность посадочных систем лунных и марсианских миссий.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Марс - очень гадкая планета. С одной стороны, там есть атмосфера, и поэтому нужен теплозащитный экран. С другой стороны - атмосфера очень разряженная, и потому парашюты в ней очень неэффективны.
+

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Марсианские миссии подлетают к планете со скоростью около 6,5 км/с, тут либо выходить на орбиту V=3,5-4,5 км/с (гасить 2-2,5 км/с), либо входить на этой скорости, третьего не дано. Ближе ~120 км к планете подлетать нельзя, ниже уже начинается аэродинамическое торможение (ИСМ, кстати, на этой высоте снижают орбитальную скорость, тем самым опуская апоцентр орбиты). Скорость касания поверхности на одних лишь парашютах ок. 80-100 м/с ("Марс-6" ПОСЛЕ включения ТДУ имел скорость 60 м/с и встретился с поверхностью, не успев погасить ее до приемлемой). Не будь у Марса атмосферы можно было бы со 100 км гасить оставшиеся 3,5 км/с орбитальной скорости реактивными движками. В качестве перспективной системы доставки на Марс тяжелых грузов рассматривается надувной конус большого диаметра в передней части СА вместо парашюта для снижения на дозвуковых скоростях

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Посадка на Луну - это простое торможение реактивной установкой.
Ваши слова, да кое-каким разработчикам в уши.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 692
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Цитата
Больше сюрпризов на Марсе! К сожалению, мы увидели, что Крот отступил от марсианской земли, а не пошел глубже, как мы ожидали. Как это могло случиться? В конце концов, у этого Крота нет задней передачи, как у Крота, созданного DLR для злополучного европейского бигля II. (Этот зонд был спроектирован как устройство для взятия проб, которое будет опускаться, а затем снова подниматься с пробой.)

Ранее мы уже наблюдали феномен выскакивания: в лаборатории при небольшом атмосферном давлении, например на Марсе. Помните, что атмосферное давление Марса составляет всего 0,6 процента от земного! При атмосферном давлении Земли, если Крот начинает отскакивать и если отскок не компенсируется трением о стену, Крот быстро открывает полость ниже кончика Крота. Разница в давлении в расширяющейся полости и в атмосфере создает эффект всасывания, который помогает демпфировать отскок. Однако атмосферное давление на Марсе настолько мало, что эффект всасывания не играет роли и не может реально помочь Кроту. Это еще одна причина, почему трение на корпусе Крота так важно! Это главная сила, чтобы уравновесить отдачу! В дополнение к отдаче, вам нужно некоторое разрушение скважины на кончике, чтобы позволить Молу двигаться вверх.

Когда мы проанализировали изображения от предыдущего удара, у нас был признак того, что движение крота вперед замедлилось к концу этого сеанса. Таким образом, мы отреагировали на это, отдав команду меньшему, чем первоначально планировалось, количеству ударов молотка, а затем изменили давление руки и совка на землю.

Я, например, никогда бы не подумал, что Крот мог отступить так сильно во время нескольких десятков ударов молотка. Может быть, если бы нам не повезло, оно бы не проникло, а возможно, и немного всплыло. Ну, работа на Марсе не только требует много времени. Он полон сюрпризов! Взаимодействия низкого атмосферного давления, низкой гравитации, неизвестных механических свойств реголита и динамики молей являются проблемой.

Что делать дальше? Во-первых, мы хотим быть уверены, что Крот не опрокинется. Затем мы хотим осмотреть отверстие, в котором оно находится, вид которого заблокирован совком. Затем мы можем сделать еще одно закрепление, пытаясь вернуть крота туда, где он был до недавнего удара. И начать снова, чтобы заставить его копать под поверхностью. Но дай нам время подумать!

Оставайтесь с нами, это еще не все, но Крот не делает нашу жизнь проще в наши дни! Хорошо, что у нас есть такая замечательная команда из JPL и DLR, которая работает над этой проблемой. И это здорово, что НАСА и DLR продолжают поддерживать нас. В конце концов, наша цель в конечном итоге пойти намного глубже!

Новая запись в https://www.dlr.de/blogs/en/all-blog-posts/The-InSight-mission-logbook.aspx/ressort-2/
Перевёл гугл
« Последнее редактирование: 29 Окт 2019 [02:29:21] от dr_magneto »

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Породы основного состава, очень плотные горные породы. Чтобы взять образец от них надо достаточно сильно ударить молотком. При этом молоток с большим удовольствием "отпрыгивает" от породы. Думается, что здесь произошёл тот же случай. С учётом малого трения и разряженной атмосферы, крот, упершись в скальное основание,  отрекошетил.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 692
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Породы основного состава, очень плотные горные породы.
Думаете, базальт там под песочком или гранит?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Марсианские миссии подлетают к планете со скоростью около 6,5 км/с, тут либо выходить на орбиту V=3,5-4,5 км/с (гасить 2-2,5 км/с), либо входить на этой скорости, третьего не дано.
3) Гасить скорость заранее, до сближения с Марсом

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
"Ранее мы уже наблюдали феномен выскакивания: в лаборатории при небольшом атмосферном давлении, например на Марсе."
В лаборатории значит наблюдали и не предприняли никаких мер, на Марсе думали и так сойдёт, при том, что там вес крота еще меньше.
Советский суд, совершенно справедливо квалифицировал бы такие действия как халатность.

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Породы основного состава, очень плотные горные породы.
Думаете, базальт там под песочком или гранит?
сие науке неизвестно. Но скорее всего породы основного состава. Не встречал в описаниях  косвенного определения состава марсианских пород упоминания о возможном присутствии пород среднего и кислого состава. Не говоря уже о том, если там интрузивные ( не излившиеся на поверхность ) породы. То, что увидели все посадочные модули - это покровые,  вулканические породы.точное их название возможно только при просмотре прозрачных шлифов.

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
С учётом малого трения и разряженной атмосферы
причем здесь атмосфера?

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
3) Гасить скорость заранее, до сближения с Марсом
Предлагаете гасить 6,5 км/с до 0 км/с на уровне верхней границы атмосферы? А потом под действием гравитации снова набирать скорость и снова бороться с этим?