Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 115403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gbrs

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от gbrs
водоносный слой наверняка пробили :)
Не понимаю что там за порода должна быть.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Причем во втором сеансе его верхняя часть уже отклоняется книзу, т.е. если ковш от него уберут, то он неизбежно упадет на грунт.
Не факт. Грунт под ковшом уплотнён, и, возможно, есть шанс, что Крот удержится.
Удивляет то, что Крот смог вылезти обратно, и что за этим спокойно наблюдали. Не могу отделаться от ощущения, что всё это розыгрыш и фотошоп.
м-даааа, задачка, самое неприятно, что руку сейчас не уберешь, что же делать, что же делать???
Нам - запасаться попкорном. Специалистам - сделать паузу, попить кофейку, и воспользоваться человеческой способностью принимать трезвые решения. Главное - не действовать в соответствии с русской поговоркой про "дай дураку стеклянный...".
Да хоть и упадёт Крот на бок- ничто не мешает ещё пол-года копать для него яму, спихивать в неё злосчастное поделие, и, в итоге, оказаться или со щитом, или на щите.   
« Последнее редактирование: 27 Окт 2019 [22:41:12] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 319
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Положение камеры тоже меняется - это понятно?
Угол зрения на каждой фотке разный - это понятно?
Видимая длина бура - кажущаяся, это понятно?
Понятно конечно, и то, что докопался я на ровном месте, тоже понятно. Но тени это чистая геометрия и мне любопытно почему вы упорствуете:
В общем, похоже, я был неправ. Бывает :)
Тем более что ситуация, мягко говоря, из ряда вон...
Моё недоверие было совершенно оправдано, ибо слишком много в сети встречается откровенных фейков, и чем меньше веришь - тем лучше.
Но против фактов не попрешь :) хотя я все ещё надеюсь, что это чья-то дурная шутка...
Я поставлю вам 5 плюсов, как смогу, во искупление своего упрямства. ::)

Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Вот осыпь его и вытолкнула наверх
Видать реголит там попался  очень мелкодисперсный,как пудра прессованная которой просто некуда сжиматься.Ситуация как с зернистым детским пластилином:пока плотность не велика,-он сыпется сквозь пальцы,но стоит попытаться его сжать-он становится куском бетона.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн gbrs

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от gbrs
"бурильщики" наверное достали "сейсмографистов". Злорадствуют сидят, наверняка.
Может, все-таки, в НАСА сегодня 1 апреля?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
можно обратить внимание, что вся площадь грунта осела вниз (под ковшом и рядом сам след) на пару мм, там походу действительно "карстовый провал" под слоем верхней корки. Грунт начал осыпаться так быстро, что крот со своей скоростью 0,1 мм/10 ударов просто не успевал преодолевать эти свежеосыпавшиеся слои. Вот осыпь его и вытолкнула наверх
В качестве механизма подъема, как-то неубедительно честно говоря. Он так не поднялся бы настолько высоко.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
В общем, похоже, я был неправ. Бывает :)
Тем более что ситуация, мягко говоря, из ряда вон...
Моё недоверие было совершенно оправдано, ибо слишком много в сети встречается откровенных фейков, и чем меньше веришь - тем лучше.
Я тоже до последнего не верил. Это какая-то ... не знаю даже как называть.

ЗЫ. Чего точно НЕ стоит теперь делать - так это проектировать буровую установку "следующего поколения" еще на 200 грамм легче...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
https://twitter.com/NASAInSight/status/1188523020718985216
 :( хорошо пошло и они решили дофига ударов произвести? Со скольки ударов он так поднялся?!

Должны были делать две серии по 150 ударов, перед этим делали 50 ударов, посмотрели что все ок, углубляется, и решили увеличить количество ударов.

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Ребята, что вы как дети. Что значит не верили? Я честно говоря задолбался читать этот бред.
Чисто теоретически можно предположить что то сломал насовские аканду и начал прикаловатся, но насовцы бы быстро объявили это, а так видно что они тоже в шоке были, молчек был очень долгий.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
молчек был очень долгий
Потому и не верили.

На фейки, которые фейки, НАСА не обязано на каждый встречный-поперечный фейк реагировать. Обычно если НАСА молчит - значит, значимых новостей нет. А выползание крота задним реверсом в нашей реальности, это новость значимая.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Крот начал вылазить с 12:28 по 12:48 (ковш в этот момент не перемещался) и с 16:06 по 17:00. Причем во втором сеансе его верхняя часть уже отклоняется книзу, т.е. если ковш от него уберут, то он неизбежно упадет на грунт.
Он не упадет, там больше половины под поверхностью.

ИМХО: от долбежки между кротом и стенками дырки накапливается пыль, и когда крот приподнимается, она заполняет дно. За предыдущие включения надолбили много пыли - вот и результат.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
можно обратить внимание, что вся площадь грунта осела вниз (под ковшом и рядом сам след) на пару мм, там походу действительно "карстовый провал" под слоем верхней корки. Грунт начал осыпаться так быстро, что крот со своей скоростью 0,1 мм/10 ударов просто не успевал преодолевать эти свежеосыпавшиеся слои. Вот осыпь его и вытолкнула наверх
В качестве механизма подъема, как-то неубедительно честно говоря. Он так не поднялся бы настолько высоко.
Присоединяюсь. Сомнения справедливые. Возможно официально будет какое-то другое объяснение, более правдоподобное. Предполагаю, что дело в неправильной проектировке самой сути механизма "крота", не зря я про бурильщиков писал.

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Появилась наконец официальная информация. Твитер инсайта час назад:
Будут думать несколько дней над тем как спасти крота.

Во всем винят "неожиданык свойства" марсианского грунта

https://twitter.com/NASAInSight/status/1188523020718985216
« Последнее редактирование: 27 Окт 2019 [23:12:26] от smokan »

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Появилась наконец официальная информация. Твитер инсайта час назад:
Будут думать несколько дней над тем можно ли спасти крота

https://twitter.com/NASAInSight/status/1188523020718985216
Ага, насчет версии - как раз это я и написал. Хорошая гифка - на ней видно, как сильно наклонился крот уже после того, как вылез. Если учесть, что там под землей такая же длина, как и над землей - получается, что там в очень большая полость превращена в пыль. Думаю, шансов нет.

Оффлайн ViktorKOS

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorKOS
Ага, насчет версии - как раз это я и написал. Хорошая гифка - на ней видно, как сильно наклонился крот уже после того, как вылез. Если учесть, что там под землей такая же длина, как и над землей - получается, что там в очень большая полость превращена в пыль. Думаю, шансов нет.
Да, я, возможно, преувеличил, что без ковша крот упадет. Там действительно примерно половина крота торчит над землей и половина в земле. И это очень радует

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
значит при рывке бойка вниз который происходит внутри бура весь бур дергается вверх и вылазит а под него подсыпается грунт. а в момент когда боек останавливается то толкательное усилие не приводит к заглублению. короче надо было делать бур с торчащими из него зазубринами или еще чем то что давало бы опору в нужную сторону.

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
В общем, похоже, я был неправ. Бывает :)
Тем более что ситуация, мягко говоря, из ряда вон...
Моё недоверие было совершенно оправдано, ибо слишком много в сети встречается откровенных фейков, и чем меньше веришь - тем лучше.
Но против фактов не попрешь :) хотя я все ещё надеюсь, что это чья-то дурная шутка...
Я поставлю вам 5 плюсов, как смогу, во искупление своего упрямства. ::)
Не стоит, мне честно стыдно, что я начал этот троллинг вместо того, чтобы сразу исправить перспективные искажения и сделать точку зрения очевидной... просто сначала казалось что там и комментарии не нужны, а потом понеслось (шаркающий ногой смайлик).

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
Да, я, возможно, преувеличил, что без ковша крот упадет.
Упадёт - это не обязательно значит что он примет горизонтальное положение. В армии вероятно противника есть термин FUBAR (у Российской тоже, но на одну букву длиннее). Это когда случается такое, что уже ничего не исправить. Так вот там видно, что нагрузка на ковш сейчас достаточно велика, плюс они знатно потоптались с той стороны и наверняка разломали корку, поэтому если убрать ковш, крот, вероятно, вывернет грунт и ляжет так что, как тут уже отметили, только копать яму я сталкивать. Но если правильно помню, была инфа, что рука для этого не предназначена, либо точка слишком далеко.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Но если правильно помню, была инфа, что рука для этого не предназначена, либо точка слишком далеко.
А выкопать яму где-то поближе к лендеру, и затем касательными движениями перекатить туда лежащий пластом зонд - возможно?
(А потом управляющую пенетратором установку-источник шлейфа перетащить туда же поближе  :-\ )

Мда уж. Очаровательный девайс, генерирующий кучу душещипательных новостей, но ни грамма научных данных по той теме, для которой был предназначен.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
А выкопать яму где-то поближе к лендеру, и затем касательными движениями перекатить туда лежащий пластом зонд - возможно?
Тут сложно делать выводы, но похоже расклад такой, что начинать копать без перфоратора занятие сомнительное. Они писали, что хотели вырыть траншею в помощь кроту, но потом передумали. Вероятно скоро к этому вернутся, народ там упорный, а хороших вариантов всё меньше.