Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 47669 раз)

Оффлайн Maki

• Рейтинг: +101/-18
  • Мне нравится эта жизнь
    • Show only replies by Maki
На зацепление крота они не пойдут, шлейф термоленты крепится к его концу и, как отметили выше, есть риск его замятия или обрыва
Пока есть надежда утрамбовать грунт и сим победить - конечно, рисковать не будут. Но если бедный Крот действительно упёрся в камень (вроде того, что лежит перед обзорной камерой), и останется в состоянии "полувтыка" - риск может оказаться оправданным.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; БПЦ 20х60, Viixen 70x900; SW 10"

Оффлайн Маска

• Рейтинг: +200/-17
  • Все твои друзья-фальшивые,все твои враги-настоящие
    • Show only replies by Маска
как вы оцениваете шансы захватить "Крота" пальцами и переставить на новое место?
О чем вы?Если пенетратор полностью извлечь,то он не сможет возобновить работу.Забудьте.
Улыбкой вечности нам время кажется,когда сбывается мечта.

Оффлайн ViktorKOS

• **
  • Рейтинг: +14/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by ViktorKOS
сол 227 - третий захват шарика

Оффлайн ViktorKOS

• **
Сделал быструю анимацию стенок отверстия из доступных изображений на сол 227 при благоприятном освещении (около полудня). По мне стенки выглядят плотными и неровными, а сыпучий материал, заполнявший их, весь осыпался на дно. Такое ощущение, что грунт более чем наполовину состоит из крупных фракций скальных обломков, которые прекрасно держат форму отверстия. Сдается мне, что нажим совка ничего не изменит, а заполнение ямки сыпучим материалом решит эту проблему лишь частично - создав дополнительное трение моль погрузится до определенного уровня, но опять встанет, придется снова проводить засыпку

Оффлайн Mercury127

• Рейтинг: +103/-3
    • Show only replies by Mercury127
Скорее всего, и правда каменистый грунт...
До Марса надо долетать за...неделю.

Оффлайн Maki

• Мне нравится эта жизнь
Скорее всего, и правда каменистый грунт...
Судя по анимации, сделанной ув. ViktorKOS, это какой-то очень необычный грунт.
Крот выдолбил в нём целую воронку - но при этом вокруг воронки никакого валика, как будто грунт куда-то "испарился". И даже видна неровная структура стенок.
При этом, на фотографиях с имитационного полигона видно, что "Крота" испытывают в крупном песке.
Можно ли сделать вывод, что имитация грунта ошибочна, и что на Марсе равнины сложены обломками и мельчайшей пылью, которые "ведут себя" несколько неожиданно? 

Оффлайн LV46

• Рейтинг: +193/-39
    • Show only replies by LV46
Можно ли сделать вывод, что имитация грунта ошибочна
Само собой.
Крот выдолбил в нём целую воронку - но при этом вокруг воронки никакого валика, как будто грунт куда-то "испарился".
Не испарился, а уплотнился.
Ячейка общества: array[5 345 567 987]

Оффлайн Mercury127

ну или какая то корка, сверху присыпанная песком, под которой пустоты...

Оффлайн Maki

• Мне нравится эта жизнь
ну или какая то корка
Признаки корки?

Оффлайн Mercury127

Ровные, как будто проломленные, края ямы продолжаются на определённую глубину, и далее будто обрываются в пустоту под коркой... :-[
Это мне так видится.

Оффлайн ViktorKOS

• **
На сол 230 камера IDC сделала серию снимков отверстия с более близкого расстояния (использовал только те из них, что были сделаны около полудня). Дно видно уже более отчетливо, так же как и вход "крота" под землю. На дне явно сыпучий грунт (тот, который осыпался?). К сожалению мы не можем увидеть правую стенку, т.к. рука не в состоянии направить камеру на нее, из-за того, что жестко закреплена на палубе СА

Оффлайн Андрей Астрофизический

• Рейтинг: +202/-28
  • Неисправимый мечтатель
    • Show only replies by Андрей Астрофизический
Меня вот смущает, что ямка в диаметре значительно больше чем перфоратор. Это как такое получилось, он какое-то время в процессе своей работы, трамбовал грунт по горизонтали вокруг себя, без прогресса по вертикали? Тогда сколько это могло продолжаться, чтобы такую широкую дырку расшатать?
3D карта галактики (скоро 2.0)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.
Самые смешные юмористические истории получаются у тех, кто пытался предсказывать будущее.

Оффлайн ViktorKOS

• **
Меня вот смущает, что ямка в диаметре значительно больше чем перфоратор. Это как такое получилось, он какое-то время в процессе своей работы, трамбовал грунт по горизонтали вокруг себя, без прогресса по вертикали? Тогда сколько это могло продолжаться, чтобы такую широкую дырку расшатать?
Предполагают, что он прецессировал, как волчок. Т.е. сначала "крот" выходил из опоры как положено и в какой-то момент:
1) уперся во что-то плотное, погружение замедлилось, началась прецессия, обсыпание стенок, уменьшение трения и полная остановка
2) началось огибание небольшого препятствия на глубине, обсыпание стенок жестким стержнем и далее по тому же сценарию

Оффлайн revzin

• Рейтинг: +11/-4
    • Show only replies by revzin
Действительно, впечатление пробитой корки.

Оффлайн ViktorKOS

• **
По моим грубым прикидкам, если моль имеет 40 см в длину и 27 мм в диаметре, а заявлено о проникновении на 30 см в глубину, то размер самого отверстия ~10 см в глубину и ~6 см в диаметре. Учитывая объем скважины (за минусом объема инструмента) грунт, который осыпался на дно составляет ровно тот объем, который сейчас пустует (с учетом его усадки примерно на 1/3).
Условно скважина - два усеченных конуса (верхний и нижний):
объем верхнего (R=3 см, r=2,5 см, H=10 см) равен 238 куб.см минус объем моля (Rм=1,5 см, Lм=10 см) 71 куб.см. Пустует 238-71=167 куб.см
объем нижнего (R=2,5 см, r=1,5 см, H=20 см) равен 257 куб.см минус объем моля (Rм=1,5 см, Lм=20 см) 141 куб.см. Заполнено 257-141=116 куб.см
Отсюда пористость грунта 1-(116/167) =0,3. На самом деле даже еще выше, т.к. объем, занимаемый молем, тоже уплотнился.
Пористость грунта может быть меньше, если предположить, что моль выдолбил отверстие по второму варианту

Оффлайн Maki

• Мне нравится эта жизнь
Немного об истории "Крота".
Оказывается первоначально немцы хотели оснастить прибор своим пенетратором. Но, вышло так плохо, что пришлось звать на помощь поляков. http://weekend.gazeta.pl/weekend/1,164869,23805083,w-kosmicznym-swiatku-mamy-renome-ludzi-od-robienia-rzeczy.html
К сожалению, польским пенетраторам пока не везёт. Один сломали на комете Чуюмова-Герасименко. Другой вместо Фобоса попал в океан. Будем надеяться, "Крот" прервёт череду неудач.

Оффлайн gals

• Рейтинг: +519/-38
    • Show only replies by gals
А ведь на Луне-24 стояло бурильное устройство, позволившее пройти скважину глубиной в 2 метра!

Оффлайн Dem

• Рейтинг: +81/-4
  • Звёзды зовут...
    • Show only replies by Dem
Скорей верхний слой поверхности похож по своей структуре на свежевыпавший снег - имеет много внутренних микропустот.

Оффлайн ViktorKOS

• **
сол 234 - начало манипуляций по приближению руки к отверстию с контекстной камеры и камеры развертывания аппаратуры

P.S. к сожалению из-за ограничений на форуме 300 кб приходится изображения сильно резать и ухудшать качество

Оффлайн Mercury127

Можно же на сторонние хостинги выкладывать - Яндекс диск, например. Сюда ссылку.