Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 36168 раз)

Оффлайн LeMay

• Модератор
  • Рейтинг: +508/-32
  • Липецк - Москва
    • Show only replies by LeMay
  На этой картинке есть явная ошибка.
Викинги
  Точно. В JPL забыли, что у посадочных блоков "Викингов" не было солнечных батарей (это легко заметно на изображении самих блоков слева), а стояли радиоизотопные энергетические установки. Источник картинки: https://mars.nasa.gov/resources/22179/single-sol-power-players/?site=insight
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Скеп-тик

• Рейтинг: +248/-9
  • Упираюсь и тяну...
    • Show only replies by Скеп-тик
А к "Любопыту" когда успели прикрутить?   :-\
Не жалуйтесь на жизнь.                       За забором кругозора -
Жить вас никто не заставляет.              удивительное!

Оффлайн LeMay

• Модератор
  • Липецк - Москва
А к "Любопыту" когда успели прикрутить?   :-\
  У Curiosity указано правильно: radioisotope power (радиоизотопный источник энергии).

https://mars.nasa.gov/resources/22175/mars-before-insights-landing/?site=insight
  https://mars.nasa.gov/resources/22177/away-from-mars-with-reflection/?site=insight
  MarCO-B, 26 ноября, до Марса 18200 км и 17500 км.

Оффлайн Кремальера

• Рейтинг: +250/-54
    • Show only replies by Кремальера
Кроме того, InSight в первый же полный сол побил рекорд количества энергии, полученной за один марсианский день.
Значит панели зонтичного типа себя оправдывают.,даже на Марсе.Ну и надо понимать КПД у этих многослойных ячеек подрос.
My amazon six-triggered bride
Now searching for a place to hide ...(c)

Оффлайн Benet

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +2/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by Benet
То есть они сняли крышку, а камера все равно в песке?

Оффлайн Скеп-тик

• Рейтинг: +248/-9
  • Упираюсь и тяну...
    • Show only replies by Скеп-тик
radioisotope power (радиоизотопный источник энергии).
На мелкие буковки не обратил внимание. Показалось, в куче - все от солнца...   :-[
Не жалуйтесь на жизнь.                       За забором кругозора -
Жить вас никто не заставляет.              удивительное!

Оффлайн jim_hawkins

• Забанен!
  • Рейтинг: +5/-3
  • Мне не нравится этот форум!
    • Show only replies by jim_hawkins
У меня вот какой вопрос возник: почему все так возбудились на посадку InSight ? Никто не спорит, это, конечно, замечательное достижение. Но по Марсу уже очень давно марсоходы ползают, а это, как мне кажется, на порядок большее достижение.

Оффлайн Benet

• Новичок
  • *
У меня вот какой вопрос возник: почему все так возбудились на посадку InSight ? Никто не спорит, это, конечно, замечательное достижение. Но по Марсу уже очень давно марсоходы ползают, а это, как мне кажется, на порядок большее достижение.
Это ньюфаги, которые раньше даже не знали как поверхность марса выглядит, а счас все сидят в интернете, и инфа до людей доходит, и они думают что это чуть ли ни первые фото с марса

Оффлайн Ultima Thulean

• Рейтинг: +79/-23
  • У нас космические техники на качество не хватает
    • Show only replies by Ultima Thulean

(кликните для показа/скрытия)
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал

Как много ничтожности в этой попытке казаться козлом, провидцем, джентельменом и юмористом одновременно

Оффлайн revzin

• Рейтинг: +10/-4
    • Show only replies by revzin
Есть разные методы геологического изучения района, региона, планеты - обзорные экскурсии, как это делают  сейчас роверы и изучение строения подповерхностного слоя, как это попытается сделать "геолог", как это делают со спутников с помощью радаров

Оффлайн smokan

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +3/-0
    • Show only replies by smokan

А что здесь удивительного?
Грубо говоря половина аппаратов которые приземлялись на Марс потерпели неудачу, последний 2 года назад. И вообще 6 лет не было удачной посадки на Марс.  Печально было бы если бы Инсайт потерпела неудачу, годами готовили эту уникальную миссию, потратили почти миллиард долларов, в 2016 пришлось отложить на два года, через то что француские ученые не успели в график. Да, беспокоились о посадке, все прошло успешно, теперь ждем интересных научных открытий.
Возбуждения особого не было.
Вот в 2012 было явно  ..."возбудительнее" ))

http://www.youtube.com/watch?v=zervvVw2dnU

Оффлайн Бизоныч

• Рейтинг: +12/-0
    • Show only replies by Бизоныч
Вот в 2012 было явно  ..."возбудительнее" ))
Конечно. Людям гораздо интереснее смотреть за посадкой ровера, с массой почти в тонну, чем маленького аппарата с парой камер и приборов. Тем более "скайкрэйн" и фоточек с сэлфи марсоход наделать может.
Китайский noname рефрактор 50/360  на теодолитном штативе, SW 150/750 на AZ4.

Оффлайн testest

• Рейтинг: +24/-0
    • Show only replies by testest
2016 пришлось отложить на два года, через то что француские ученые не успели в график.
Во французском приборе использовались изготовленные в США элементы, в которых незадолго до старта нашли брак.

Оффлайн LeMay

• Модератор
  • Липецк - Москва
То есть они сняли крышку, а камера все равно в песке?
  Да, стационарную камеру с "рыбьим глазом" крышка от пыли не уберегла. Может, со временем ветер сдует пыль.

Почему никто не пишет главного - эта миссия кардинально отличается от предыдущих именно попыткой бурения. 5-6 метров - это уже серьезно, особенно в удачном месте.
  Потому что проникновение на 5 метров в грунт для измерения температуры (Insight) - это одно, а бурение с забором образца для последующего анализа на борту - совсем другое. У Curiosity глубина такого бурения - до 5 см, у европейского марсохода ExoMars 2020 rover - до 2 метров!
  Естественно, измерения Insight весьма важны для понимания геологии Красной планеты.

Оффлайн Геральдинка

• Рейтинг: +178/-29
  • Мне очень нравится этот форум! Смешной
    • Skype - enigmapgg777
    • Show only replies by Геральдинка
Спустя четыре дня после успешной посадки на Марс исследовательский аппарат сфотографировал свою роботизированную руку, которую как бы поднял вверх.  :)

Странное марсианское небо, неужели там и правда такая атмосфера?

Фотография была сделана 30 ноября 2018 года.

Оффлайн bob

• Рейтинг: +789/-133
  • Carthago delenda est
    • Show only replies by bob
неужели там и правда такая атмосфера?
Пыль. Жутко пыльно. Небо в зените примерно такого же цвета как у нас в стратосфере, а ближе к горизонту приобретает рыжевато-серый мутный вид.

Оффлайн Геральдинка

• Рейтинг: +178/-29
  • Мне очень нравится этот форум! Смешной
    • Skype - enigmapgg777
    • Show only replies by Геральдинка
неужели там и правда такая атмосфера?
Пыль. Жутко пыльно. Небо в зените примерно такого же цвета как у нас в стратосфере, а ближе к горизонту приобретает рыжевато-серый мутный вид.
Понятно, спасибо Боб) :)

Оффлайн Benet

• Новичок
  • *

Оффлайн Анатолий ЕгоровАвтор темы

• Рейтинг: +183/-2
    • Show only replies by Анатолий Егоров
    • Егоров Анатолий Викторович
http://mars.nasa.gov/participate/send-your-name/insight/  По доброй традиции можно отправить своё имя на Марс на борту InSight.
Зарегистрировался:)

Оффлайн Гидразин

• Рейтинг: +4/-1
    • Show only replies by Гидразин
Удачное однако местечко, много песка, но чую что "крот" во что нибудь уткнется :)