Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой телескоп остался под дождем!..  (Прочитано 5020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #20 : 19 Мая 2015 [14:58:29] »
В 11 где-то я накрыла монтировку полиэтеленом, а потом, когда дождь стал совсем сильным, занесла его внутрь

Без обид. Если ты не помнишь это я его внутрь заносил и не в 11 (я в это время никогда не просыпаюсь), а после обеда.
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #21 : 19 Мая 2015 [14:58:59] »
Я просто неприятно удивилась, что реакцией некоторых ЛА был смех, а не попытка найти кусок полиэтилена.
Ксюш - раз хозяин не озаботился, остальным тем более пофиг! "Синдром разбитых витрин"!

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 800
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #22 : 19 Мая 2015 [15:10:45] »
Да, спасибо большое, ты действительно помог донести монтировку: я пронесла пол-дороги, но от холода руки замерзли нести металлическое, поставила отдохнуть, и ты предложил помощь и помог донести. Но при чем тут это? С 11 до этого момента монтировка была под кульком, правда он упал, когда я заносила 

Речь именно об утре, что некоторые смеялись, что все это было под дождём.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #23 : 19 Мая 2015 [18:56:42] »
Смех - естественная реакция на испуг.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #24 : 19 Мая 2015 [20:08:40] »
Речь именно об утре, что некоторые смеялись, что все это было под дождём.
Когда идёте спать, забирайте телескоп с собой спать.  ::)
Тогда должно быть всё хорошо. Там же проходной двор. Сами говорите.  :)
... если Вы там не бухаете конечно...  ^-^
Если бухаете, то всё пофиг...
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн k.gridin

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от k.gridin
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #25 : 19 Мая 2015 [20:28:14] »
Ума не приложу, откуда Вы знаете, что они все... смеялись?!
Dob 10" Synta
Celestron Sky Master 15x70

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #26 : 19 Мая 2015 [20:46:37] »
Я просто поделилась своим разочарованием(и не организаторами, а некоторыми ЛА), и тем, что думала, что любой бы поступил в этой ситуации как я.

Я просто неприятно удивилась, что реакцией некоторых ЛА был смех, а не попытка найти кусок полиэтилена.

Это результат воспитания (условно говоря) "в общаге". Человек может воспитаться в условиях, когда он хозяин окружающих его дел, событий, когда он равный маленький хозяин наравне со взрослыми. Например отец держит пасеку, а сын с первых классов ему помогает. Будьте уверены, если отец оставит улей без крыши, только с холстиком на рамках, и начнется дождь, то сын ни в коем случае не будет "ржать" над папиной невнимательностью. Он сам закроет крышей улей. Это же отношение у него будет на все остальное, в том числе и на чужие вещи.
Человек воспитанный в "общаге" плюет на все. В том числе на чужие вещи, и даже на свои. Он не воспитан быть хозяином ничему.
Таких людей много, в городах больше, так как там и хозяйство не то, и условно говоря "печь топить не надо.
Предположим, на общий сбор приехало 700 человек. Из них 200 "свои", 500 "пришлые", в том числе 100 вот таких "нехозяев". Им глубоко наплевать на вещь мокнущую под дождем. Своей такой вещи у них как правило нет, так как они "нехозяевА". Им даже в голову не приходит, что можно заработать и самому иметь подобную вещь и быть ей хозяином.
Будьте уверены, если на сборе собралось много людей, то каждый 10-й точно принадлежит к этому мусору-сброду, которые вообще то случайные люди. Приехали от нечего делать, посмотреть на вещи, которых у них нет и никогда не будет. Такие люди "видят друг друга издалека", приехав и впервые видя друг-друга сбиваются в группки, в таких группках если один схамит, другие подхватят, если один нагрубит, другие подхватят, если один по хамски отнесется к чужой вещи... Вы что, думаете другие станут исправлять ошибку первого? Они отнесутся еще более хамски. Если первый толкнет вещь, то другие еще и пнут. Таким образом они щеголяют друг перед другом. Они просто не могут быть другими. Им не нужны дискуссии, они не будут внимательно слушать лекцию, им не нужно внимание опытных мастеров дела - им ничего не нужно. Им весело - поржать над чужой оплошностью, высказать бедняге по хамски то, что они хамской своей натурой понимают. По большому счету это состояние можно было бы назвать сброд-быдло.
Есть разные степени сброда-быдла. Низшие степени - это когда подобное мини-стадо терроризирует чужой район, главное не свой... смотрит где что урвать, нагадить на чужое... зайдя в вагон пассажирского поезда такое быдло не утрудит себя походом в туалет, а справит малую нужду под столик в отсеке общего вагона, при этом презирая окружающих., труд уборщицы вытирающей за ними лужу.
Более "цивилизованные" степени такого сброда-быдла, могут, как ни странно увлекаться даже якобы культурой, посещать спектакли, ходить в библиотеку, заниматься астрономией... оставаясь при этом сбродом-быдлом.
Не считайте, что вам просто "повезло" на таких нарваться. Я бы удивился, если бы такие не встретились.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #27 : 19 Мая 2015 [20:57:00] »
    Надо было свистнуть этот телескоп , коли явно никому не нужен . Привести в порядок и продать . Тем более , что МСТ .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #28 : 19 Мая 2015 [21:08:16] »
    Ксюша !
    Попросите Пожалуйста Фиделя и Лешу перебрать телескоп . В долгу не останусь .
    Оптику в дис воде промыть , железо смазать .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Гуреев Александр

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 103
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #29 : 19 Мая 2015 [22:16:26] »
Немного обидно было, что моя монтировка попала под дождь. На Южных ночах я лично накрыла два сетапа (один из них с дорогой камерой...) полиэтиленом, когда пошёл дождь, а хозяев вокруг не было. Я приехала на АФ, не посмотрев прогноз погоды, ну и мы с Юлей в своём номере спали до часов 10 после общения ночью с друг другом и другими ЛА. Неприятно удивило, что некоторые ЛА видели, что моя монтировка попала под дождь, но вместо того, что бы накрыть её полиэтиленом, ходили, смеялись(!) и рассказывали друг другу как "кому-то пофиг на своё оборудование". До этого астрофеста я была убеждена, что любой ЛА поступил бы на моём месте (идёт дождь, чужое оборудование под дождём) так же, как поступила я на ЮН. Обидно даже не за своё оборудование, а за сообщество, людей, и их реакцию на событие! Более того, когда я стала возмущаться, два человека даже проявили в ответ ко мне агрессию на словах, что это я такая секая, и морально не права, что пытаюсь выставить кого-то виноватым. Теперь буду знать, что на альтруизм рассчитывать даже в нашем сообществе глупо. Хотя, вероятно, монтировку под дождём видело всего несколько человек, тогда всё не так плохо, и судить о всем сообществе по нескольким ЛА нельзя.
Неправда !!! Я сам лично установил трубу телескопа вертикально, чтобы вода не проникла на мениск и в другие места, потом мы с братом надели полэителеновый пакет(который надо было закрепить скотчем, но не решились чужой телескоп обматывать скотчем), пакет сдуло ветром так же как и наш стол !!! ветер опрокинул его набок !
Вообще странны две вещи:
1. Ксюша, неужели ты в самом деле не знала, что передавали дождь ? Я, наверное как и все, десять раз смотрел погоду на Астрофест, да и все разговоры на астрономической площадке в первый вечер касались предстоящих дождей и о том, что неба не будет, но нам повезло с первой ночью - небо дали !
2. И второе, Ксюша, ты опытный наблюдатель со стажем, должна знать, что телескоп после наблюдений надо накрывать не только на случай дождя, но и от росы ! Мы свой телескоп накрываем клеенкой и снизу обматываем скотчем, чтобы её не сдуло ! Я на Астрофесте не видел, чтобы телескоп оставляли так, его либо уносят либо накрывают !
И еще, я не видел чтобы кто-то смеялся, слышал только сочуствие и удивление, что так оставили телескоп. Если кто и смеялся, то не над тем, что на телескоп льет дождь, а над отношением к телескопу !
НЕ В ОБИДУ !
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 800
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #30 : 20 Мая 2015 [12:17:04] »
Неправда !!! Я сам лично установил трубу телескопа вертикально, чтобы вода не проникла на мениск и в другие места, потом мы с братом надели полэителеновый пакет(который надо было закрепить скотчем, но не решились чужой телескоп обматывать скотчем), пакет сдуло ветром так же как и наш стол !!! ветер опрокинул его набок !

Спасибо, этого не знала


1. Ксюша, неужели ты в самом деле не знала, что передавали дождь ?


Я нет. Так как Астрофест не Южные ночи. Будет небо - хорошо, можно посмотреть планетки, нет, тоже не плохо, ведь главное на астрофесте лекции и общение, а не наблюдения под плохим небом.

2. И второе, Ксюша, ты опытный наблюдатель со стажем, должна знать, что телескоп после наблюдений надо накрывать не только на случай дождя, но и от росы !

Обычно я утром оттираю телескоп от росы (которой он покрывается во время наблюдений), упаковываю его в рюкзак, и иду к машине/электричке/к гостинице в Научном.  Тут же даже мысли упаковать не возникло, так как народ же ходит, смотрит инструменты. Разве не для этого мы их притаскиваем на астрофест? Не для наблюдений же под _таким_ небом?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #31 : 20 Мая 2015 [12:57:45] »
однозначно организаторы проморгали, не проконтролировали не проследили. Уж если и взялись организовывать мероприятия то "свое-чужое" не бывает. Места хранения типа навес открытый хотя бы,  человек для контроля обязан был быть. ИМХО. Впрочем это уже на будущее. В таком деле мелочей не бывает.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #32 : 20 Мая 2015 [13:07:51] »
Уж если и взялись организовывать мероприятия то "свое-чужое" не бывает.

Вот уж нет. Всему есть мера, за всеми не уследишь. Каждый должен свои "крошки" сам сметать со стола, другим заботы не устраивать.
Забота организаторов безопасность, разумный распорядок, учет интересов групп и прочее, но никак не подтирание за всеми.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #33 : 20 Мая 2015 [13:09:13] »
И организаторы и мы предупреждали причём заранее https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,15336.380.html
Так что это просто невнимательность и плохое отношение к своему инструменту.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #34 : 20 Мая 2015 [13:11:00] »
    Надо выписать Андрею Юрьевичу десять тысяч памперсов и пять тысяч носовых платков .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #35 : 20 Мая 2015 [13:20:54] »
Я просто поделилась своим разочарованием(и не организаторами, а некоторыми ЛА), и тем, что думала, что любой бы поступил в этой ситуации как я.

Я просто неприятно удивилась, что реакцией некоторых ЛА был смех, а не попытка найти кусок полиэтилена.

Это результат воспитания (условно говоря) "в общаге". Человек может воспитаться в условиях, когда он хозяин окружающих его дел, событий, когда он равный маленький хозяин наравне со взрослыми. Например отец держит пасеку, а сын с первых классов ему помогает. Будьте уверены, если отец оставит улей без крыши, только с холстиком на рамках, и начнется дождь, то сын ни в коем случае не будет "ржать" над папиной невнимательностью. Он сам закроет крышей улей. Это же отношение у него будет на все остальное, в том числе и на чужие вещи.
Человек воспитанный в "общаге" плюет на все. В том числе на чужие вещи, и даже на свои. Он не воспитан быть хозяином ничему.
Таких людей много, в городах больше, так как там и хозяйство не то, и условно говоря "печь топить не надо.
Предположим, на общий сбор приехало 700 человек. Из них 200 "свои", 500 "пришлые", в том числе 100 вот таких "нехозяев". Им глубоко наплевать на вещь мокнущую под дождем. Своей такой вещи у них как правило нет, так как они "нехозяевА". Им даже в голову не приходит, что можно заработать и самому иметь подобную вещь и быть ей хозяином.
Будьте уверены, если на сборе собралось много людей, то каждый 10-й точно принадлежит к этому мусору-сброду, которые вообще то случайные люди. Приехали от нечего делать, посмотреть на вещи, которых у них нет и никогда не будет. Такие люди "видят друг друга издалека", приехав и впервые видя друг-друга сбиваются в группки, в таких группках если один схамит, другие подхватят, если один нагрубит, другие подхватят, если один по хамски отнесется к чужой вещи... Вы что, думаете другие станут исправлять ошибку первого? Они отнесутся еще более хамски. Если первый толкнет вещь, то другие еще и пнут. Таким образом они щеголяют друг перед другом. Они просто не могут быть другими. Им не нужны дискуссии, они не будут внимательно слушать лекцию, им не нужно внимание опытных мастеров дела - им ничего не нужно. Им весело - поржать над чужой оплошностью, высказать бедняге по хамски то, что они хамской своей натурой понимают. По большому счету это состояние можно было бы назвать сброд-быдло.
Есть разные степени сброда-быдла. Низшие степени - это когда подобное мини-стадо терроризирует чужой район, главное не свой... смотрит где что урвать, нагадить на чужое... зайдя в вагон пассажирского поезда такое быдло не утрудит себя походом в туалет, а справит малую нужду под столик в отсеке общего вагона, при этом презирая окружающих., труд уборщицы вытирающей за ними лужу.
Более "цивилизованные" степени такого сброда-быдла, могут, как ни странно увлекаться даже якобы культурой, посещать спектакли, ходить в библиотеку, заниматься астрономией... оставаясь при этом сбродом-быдлом.
Не считайте, что вам просто "повезло" на таких нарваться. Я бы удивился, если бы такие не встретились.

Вас наверное в детстве очень сильно обижали, такую хрень написать >:(
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #36 : 20 Мая 2015 [13:21:13] »
Без ржача, в такой ситуации нормальный человек взял бы этот телескоп и отнес под навес/в здание, а администрации просил бы объявить (по громкой связи), что такой то телескоп обнарежен под дождем и занесен внутрь и просьба хозяина объявиться.
Вообще то абстрогируясь от Ксюши, всякое с хозяином может быть, стоит телескоп под дождем , все идут ржут, а может в номере человек присмерти лежит.
Хотя я уже ничему в этой стране не удивляюсь.  >:(

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #37 : 20 Мая 2015 [13:23:53] »
Цитата
Я не посмотрела на прогноз погоды, и просто не знала, что будет дождь

Какой ужас! А на небо поглядеть? Если ходят сизые низкие облака и ветер, то наверняка возможен дождь. И не то, что оборудование, а еще и зонтик надо взять, ветровку и обувь нормальную непромокаемую.  Ну что вы вините в своей беспечности других людей, да еще и тему организовываете? За свое оборудование, привезенное на АФ отвечаете только вы.

Не знаю как в Звенигороде, а в Москве ужись и попа с погодой уже начался вечером в четверг.

Но вообще да, согласен, что нужно проявлять солидарность и затаскивать даже чужие инструменты под навес или в помещение в случае дождя.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #38 : 20 Мая 2015 [13:29:25] »
Хотя я уже ничему в этой стране не удивляюсь.  >:(
Ну так у нас уже почти всё как в гейропе. Я могу оставить свой телескоп на площадке, и позволю им пользоваться всем кому хочется. Но не дай бог его кто нибудь закроет от дождя - засужу  :D  ибо имею право (как в европе между прочем) Добро пожаловать в демократию  :laugh:

ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Мой телескоп остался под дождем!..
« Ответ #39 : 20 Мая 2015 [13:36:57] »
Цитата
у нас уже почти всё как в гейропе.
В пресловутой "гейропе", а именно в Швейцарии, когда ехали из Локарно в Цюрих, перед нами петляла старенькая Рено. Наш водитель обматерился на нее, через пару километров увидели, что эта рено съехала на обочину и включила аварийку. Тут же стали останавливаться многочисленные машины и выходить люди справиться что случилось. Наш водитель тоже остановился, а когда вернулся сказал что  водитель без сознания и похоже инсульт, а еще через 5 минут подъехала скорая.
Так что «разруха не в клозетах, а в головах» (с)