Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптический искатель TS Optics 60/234 90* с призмой Амичи  (Прочитано 3527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S-D

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Ну вот, пришел и мне искатель TS Optics 10x60 ;).
Как я понимаю различий кроме цвета никаких. В комплекте есть окуляр с прицелом (23 мм / 55 гр).
Диодную подсветку заказывал отдельно.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн alfardusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Теперь мы с тобой родня.  ;D
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 077
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
А как в трубе реализовано использование под гидирующую камеру? Вообще кажется такую под маркой DS продают. И там есть вариант использования без призмы только с фокусёром.
Под гид у них есть такая же трубочка, но без призмы: http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7073_TS-Deluxe-60mm-Guiding-Finder-scope-with-micro-focusing.html
Все это было и много лет лежало в продаже в Москве и в DS и в Звездочете... В тч и 60 и 80мм в сером варианте. И значительно дешевле чем на TS. Все это производится на UO. Спрос на вещи с изломом крайне ограничен!
 Странно что сейчас вдруг создается "сенсация". Прямые 50 и 60 под гид и сечас есть стоят 4.6 и 7 кр!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн alfardusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Прямые искатели в топку! Чай поди уже не молодые, что бы смотреть "искоса, низко голову наклоня". Я перехожу с прямых, на кривые.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Я перехожу с прямых, на кривые.
хозяин-барин, я вот в "кривой" уже насмотрелся, был дипскай 10х60 -вроде вещь неплохая, но сыпалась краска черная на призму -неприятный момент, щас синта обычный 9х50 -нравится гораздо больше...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
но сыпалась краска черная на призму -неприятный момент
-------
А какая связь между схемой прибора , удобством и посыпавшейся краской? Это дефект производителя DS...
Ну а  ВН в своем репертуаре, было не было..... А сейчас есть?  И кому нужны прямые искатели по 5-7 килорублей они что такой дефицит? Я вообще не понимаю, как можно отдавать такие деньги за пару ахростекляшек. Берешь любую аналогичную китайчатину (бинокль) дербанишь и вот тебе две готовые трубки на искатели. Кризис блин....
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн alfardusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Можно конечно пользовать половинку бинокля. Но зачем? Есть же обычные прямые искатели. :)
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 598
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Ну вот, пришел и мне искатель TS Optics 10x60 ;).
Как я понимаю различий кроме цвета никаких. В комплекте есть окуляр с прицелом (23 мм / 55 гр).
Диодную подсветку заказывал отдельно.

В вашей ситуации важен вес. Все эти прибамбасы, металл корпус, большой диаметр, кольца, призма, фокусер, подсветка приводят к увеличению веса. А это для большого доба (да и не очень большого) нафиг не нужно. Поплывет баланс, начнете впустую грузить весом низ. В соотношении один к пяти. По хорошему для добсона нужно что-то не тяжелое с электронным помощником на стебле (например SkyCommander).

Оффлайн S-D

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
В вашей ситуации важен вес. Все эти прибамбасы, металл корпус, большой диаметр, кольца, призма, фокусер, подсветка приводят к увеличению веса. А это для большого доба (да и не очень большого) нафиг не нужно. Поплывет баланс, начнете впустую грузить весом низ. В соотношении один к пяти. По хорошему для добсона нужно что-то не тяжелое с электронным помощником на стебле (например SkyCommander).
Всё так, система противовесов как раз сейчас в работе, пока предварительно рассчитал, что мне надо добавить до 5 кг, планирую что это будут металлические пластины 50х10х450 мм каждая. Таких нужно будет 3 штуки. С креплением к коробке тоже особых проблем думаю не будет.

Уже отмечался, возить скоп буду на машине. Переносить вообще ничего не планируется, коробка-рокер будет тачкой, а в ней коробка с ГЗ, трап для закатывания в багажник тоже будет. Поэтому, общий вес системы особо не напрягает. В дальнейших планах думаю о крытом прицепе, и держать весь сетап там, в гараже. Есть хороший прогноз на небо - прицепил и поехал :).
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 598
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Я когда-то тоже так считал. Пять килограмм добавить к пяти это мелочь. Пять добавить к тридцати-сорока (имеется ввиду самая тяжелая неразборная часть, коробка с зеркалом, куда вы будете навешивать пустой металл) это уже геммор.
Ладно бы с толком, там окуляры тяжелые широкоугольные и т.п. В вашем случае с таким искателем абсолютно попусту. Хорошо спроектированный добсон не должен иметь на низу никаких металлических пластин. Наверху возможно, пару сотен грамм, для баланса. Для этого изначально проектируется скоп (с расчетом моментов) с небольшим перегрузом на низ и окончательно баланс выравнивается небольшой стальной пластинкой на верху после окончания строительства.

Оффлайн alfardusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Ну так кто запрещает проектировать добсон с учетом веса искателя? И всякие спутниковые приблуды оптический искатель не заменяют. В этом легко убедиться при поиске дальних планет и астероидов. Как до этого опытные вроде любители не дотумкивают, удивительно.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн S-D

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Ну буду думать, в любом варианте оптический искатель очень хочется, попробую использовать этот 10х60. Телрада не всегда хватает, особенно где мало опорных звезд.
А SkyCommander, врят ли я потяну покупку и установку - работать с металлом/деревом могу и умею, как дело до ходит до проводов и электрики выпадаю сразу в ступор. Поэтому, ну его нафиг. Как-то вроде получается сделать подачу электропитания в трубу, ну вот и хватит.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 598
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
S-D не обращайте внимание на тролей. Тем более удивляюсь как вы повелись на его искатель для добсона и выкинули впустую кучу денег. SKyCommander никакого отношения к спутниковым приблудам не имеет. Любой объект можно найти в базе, нет в базе по координатам. Поиск через широкоугольный окуляр (например 35 паноптик) намного более эффективный, чем через любой искатель. Когда коммандер уже навел на нужную область неба. Как правило при хорошо сделанном скопе и паноптик не надо будет ставить. Коммандер сам наведет на объект.  Я думаю, что вы со временем поймете, что вновь приобретенная игрушка вам особо и не нужна.
Ps. Не можете обжимать провода, купите готовый kit. Дешевле обойдется.

Оффлайн S-D

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Через пару недель планирую что смогу сделать пробный сбор всей трубы перед началом лако-красочных работ.
Вот навешу всё - фокусер, кома-корректор, телрад и этот искатель, и грелки.
Посмотрю какой получается реальный баланс и что с этим делать.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн alfardusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
S-D не обращайте внимание на тролей. Тем более удивляюсь как вы повелись на его искатель для добсона и выкинули впустую кучу денег.
Вообще то практически все серийно выпускающиеся модели телескопов >100мм апертуры снабжаются оптическим искателем. :) Зомбуто понятное дело - особый случай,  ;D не знаю как у его продукции.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн S-D

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Пожалуй еще пару слов добавлю.

Нахожу поиск объекта, особенно первый раз, в не меньшей степени увлекательным занятием, чем и его созерцание. На 12" ДОБ (Орион) у меня была установлена система Push-To, как я понимаю, где-то аналог SkyCommander - выбираешь объект в базе, он говорит куда вращать трубу. Один раз у меня получилось заставить её нормально работать. Неплохо, но не мое, тем более, работает она так себе, а может я её просто сломал.

Люблю ковыряться в карте, смотреть в небо, думать, искать и т.д. Целей отсмотреть максимальное количество объектов за ночь никогда не преследовал, сколько получается, столько и ладно.
В виду такого характера наблюдений, нахожу что искатель 10х60 мне вполне подходит. С комплектным окуляром у него доступны 5,4 градуса. На 16" с окуляром ES30/82 (+кома корректор) поле будет 1,27.
Ну вот такая идея.

Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
Можно конечно пользовать половинку бинокля. Но зачем? Есть же обычные прямые искатели
------
.. Да еще и с прямым привычным изображением.
Да не,я про цены судачу... Что прям там такого -притакого в обычном прямом искателе, чтоб заламывать такую стоимость? Тот же SW 9х50 с 90 гр ипризмой (правильное изображение)  за 3 тыс. самая красная цена в базарный день! А прорстая трубка с двумя дешевыми линзами вообще больше 1 тыр не стоит.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
Поиск через широкоугольный окуляр (например 35 паноптик) намного более эффективный, чем через любой искатель.
-----
Поля не те.  1-2градуса ( с паноптиком в основном фокусе) это не 5-8 градусов с искателем ! Искатель по любому нужен
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн S-D

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Кажется, что в наше время все цены довольно точно просчитаны. Цена такая, за какую такой товар покупают. Это относится не только к этому искателю.
Имею на руках стандартные 9х50 и 9х50 с призмой (но изображение перевернуто).
Отличия в качестве материалов и исполнения по сравнению с 10х60 заметны. По оптике ничего не скажу, пока еще не понял.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 598
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Ну вот такая идея.

Вы похоже не осознали. Добавка на верх 1 кг (это вес искателя) добавляет на скопе стандартной светосилы f/4.5 - f/5 до пяти килограммов веса низа. Т.е. увеличивает вес скопа на 6 кг. Независимо от того, Замбуто делал зеркало или Тидекс или еще кто. Так-же независимо от того, заранее спроектировал строитель этот вес или добавил позже пустопорожнего железа. В правилах хорошего тона на скопе 16 дюймового размера нужно стараться сделать вес верхушки не более 5-5.5 килограмм со всеми прибамбасами включая половину веса самого тяжелого окуляра, фокусер и т.д. Это свойства добсонов конструкции Крейга (условно), как бы тролль-alfardus здесь в очередной раз не изголялся, и старательно не вылепливал в песочнице очередные минусы, детский сад, группа ясли :) 

Вам надеюсь стало понятно, поскольку ваше отношение к строительству было вполне адекватным и скоп должен получиться весьма неплохой.

Ps. Посмотрите на сайте Obsession. Там даже 25 дюймовый скоп комплектуется исключительно Telrad'ом. Все давно уже обжевано и не стоит в очередной раз наступать на грабли. Телрад вверху, навигатор желательно внизу, если скоп не очень большой. Ненужные приблуды с искателем греют душу, пока не повозишься годик-другой со скопом, потом и alfardus не поможет :)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015 [09:06:54] от TelevueFan »