A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 605107 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн AlexDark

  • *****
  • Сообщений: 714
  • Благодарностей: 33
    • Все сообщения темы
Все страшилки про дронов-убийц строятся на том, что им не будут противодействовать. Распознавание лиц глушится ИК засветкой за еще меньше денег, чем  сам дрон, ну и против атакующих средств можно придумать средства защитные. Вспоминается фантастический рассказ про планету космических реднеков, которые параллельно с коровами и баранами разводили местных инопланетных жуков, от которых никакой практической пользы не было. Только у жуков были особо прочные надкрылья, поэтому когда очередной завоеватель галактики прилетел, то все его самолеты, ракеты и прочее  разрушались, пробиваясь через рои жуков. Те же микродроны с кусочками победита или карбида кремния при достаточной плотности сделают ракеты и самолеты бесполезными. Против мелких дронов в помещениях - пылесос/вентилятор представит непреодолимое препятствие в силу физических ограничений на тягу. Это то, что придумывается сходу и очевидно. Думаю, если подумать еще - то можно пойти и дальше - лазеры непрерывные на сотни ватт уже копейки стоят, прикрутить к ним систему распознавания дронов/мух/комаров - и все. Против оптоволокна что-то типа цепных книппилей (на основе тех же дронов) может подойти. Просто сейчас пока побеждает снаряд, но завтра все может перемениться в пользу брони.

Онлайн AlexDark

  • *****
  • Сообщений: 714
  • Благодарностей: 33
    • Все сообщения темы
Умнеющие модели, не становятся более мирными.
Мне кажется, без формулирования поставленной цели для моделей это разговор ни о чем. Потому что "выиграть конфликт", "выиграть конфликт любой ценой", "выиграть конфликт за N дней" и "выиграть конфликт с минимальным ущербом" - это совершенно разные задачи с совершенно разными решениями.

Онлайн AlexDark

  • *****
  • Сообщений: 714
  • Благодарностей: 33
    • Все сообщения темы
повесточка дегенератов-скрепоносцев стухнет
Она стухнет в ближайшие несколько лет, потому что ее носители стухнут на кладбище по чисто биологическим причинам. И именно поэтому я против всех технологий продления жизни, пока не будет создана и использована вакцина от ментальной "вирусни".

Онлайн AlexDark

  • *****
  • Сообщений: 714
  • Благодарностей: 33
    • Все сообщения темы
распространяются из-за алгоритма в соцсетях
А до этого никакой шизы не было, видимо. Ни охоты на ведьм, ни сатанинской паники, ни геноцидов - винить во всем социальные сети так же глупо, как винить во всем компьютерные игры, Д&Д, роман про Вертера и Байрона, книгопечатание и тд и тп.
Проблема в том, что для решения проблем люди верят в волшебную палочку радикальных решений и руководствуются книжками и байками, содержащими эти решения (зачастую лженаучные или откровенно бредовые),  книжкой написанной две тыщи лет назад, или полторы тыщи, или книжкой от бородатой содержанки, или книжкой от несостоявшегося художника, или  книжками от разного рода какодемиков - при этом большая часть этих идей вполне приемлема и даже положительно воспринимается в обществе и в мире (разве что художнику  в этом смысле не повезло), а на деле все это только создает бесконечные проблемы, а не решает их, потому что  предлагаемое "решение" и есть проблема. Но признать это - это слишком сильный шаг, и никто его сделать не хочет. Возможно ИИ будет в этом смысле более смелым.

Онлайн AlexDark

  • *****
  • Сообщений: 714
  • Благодарностей: 33
    • Все сообщения темы
существуют люди, которые до такой степени оказались во власти определённого мема (или мемплекса), что вопросы их собственного выживания становятся несущественными.
Я говорил о "вакцине" от этого, до того, как она будет создана, все разговоры о продлении жизни я считаю гораздо опаснее угрозы ИИ, хотя бы потому, что угроза ИИ гипотетическая, а долгоживущие диктаторы и разного рода наделенные властью психи - вполне реальна.

А государства (как институты) - они в современном мире неэффективны, потому что не умеют решать проблемы никакими другими способами, кроме насилия. А современные проблемы им решаются плохо. Плюс государства, имхо, пережиток феодализма: гражданство - это форма крепостного права и вассальной принадлежности, а "государственные интересы" - это интересы конкретного суверена, а не жителей территории.

Онлайн AlexDark

  • *****
  • Сообщений: 714
  • Благодарностей: 33
    • Все сообщения темы
что государство из этих же самых людей и состоит и их же благополучием и благосостоянием в том числе и укрепляется.
А проблемы начинаются, когда государства думают, что "солнце всходит и заходит" по их велению, и забывают, что люди без государства существовать могут, а вот государство без людей - уже нет. А потом - "караул, что-то пошло не так". Да все идет вполне логично - это сецессия, только не как в древнем Риме, а в других формах.

Онлайн AlexDark

  • *****
  • Сообщений: 714
  • Благодарностей: 33
    • Все сообщения темы
Нет, он выразился достаточно определённо.
Я выразился достаточно определенно - только не так, как вы мне приписываете. Государство без людей не может существовать. Поэтому если люди из государства массово бегут, или оно их убивает - то этим государство  ускоряет свой конец. Просто потому что деградирует экономически. Это может быть прикрыто самыми красивыми идеями о рае на земле и прочими переложения  религиозных сказочек , только вот идеи нельзя есть.
Потому что война всех против всех
Гоббсовская чушь,  не имеющая никаких подтверждений в реальности - люди как-то дожили до появления государств.
все идеи марксистов, кроме добавочной стоимости, дикая бредятина
Экономическая теория, придуманная содержанкой, промотавшей два состояния - ну что может пойти не так?
И это очередной пример лженауки, которая не только продолжает быть легитимной, но даже не осуждена за огромное число жертв и проблем, которые она принесла.
А "вакцин" от этой, и иных подобных разрушительных вирусных идей типа "золотого века", "деградации современности", "построения рая на земле" и более мелких, нет. И непонятно что с этим делать, потому что множество людей, в том числе наделенных властью, руководствуется в своих действиях именно подобным бредом, а последствия разгребать приходится другим, которые снова попадают в ловушку  очевидного простого неправильного решения. В этой области у меня есть надежды на ИИ, может быть он сможет отказаться от бредовых теорий и перестанет их использовать.

Онлайн AlexDark

  • *****
  • Сообщений: 714
  • Благодарностей: 33
    • Все сообщения темы
Археологических доказательств в виде проломленных черепов находят немало, да и свидетельства античных авторов о варварской Европе, а более поздних авторов - об индейцах Северной Америки и, например, полинезийцах говорят скорее в поддержку Гоббса.
С появлением государств войны не прекратились, а количество жертв даже выросло, потому что стычки банд/кланов/одиночек заменились сражениями армий.

Онлайн AlexDark

  • *****
  • Сообщений: 714
  • Благодарностей: 33
    • Все сообщения темы
Радиация, вакуум, большие расстояния. ИИ, каким бы умным он ни был, столкнется с абсолютно той же самой физикой полета, энерго-ресурсо-затратами и поломками, что и пилотируемая версия.
У ИИ и роботов есть одно преимущество, которого нет у биологических форм - практически неограниченное время. Ничто не мешает железяке пилить 10-20к лет до альфы Центавра без кораблей поколений и прочего. То же самое и в плане колонизации каких-либо объектов. Роботы, конечно изнашиваются, но гораздо проще иметь один резервированный носитель для ИИ, чем огромное количество резервированных систем жизнеобеспечения для людей. А рассылку аппаратов фон Неймана можно начать даже из нашей системы - дальше Марса в ближайшую сотню-две лет роботам точно ничего не угрожает, а ресурсов там достаточно с астероидов.

Онлайн AlexDark

  • *****
  • Сообщений: 714
  • Благодарностей: 33
    • Все сообщения темы
А по достижению точки назначения вместо изношенных и заклинивших механических деталей роботов этот самый ИИ будет добывать и перерабатывать руду силой своей могучей мысли?
А зачем роботам в пути работать? Летит  отключенная железяка с минимальным, нужным для полета и не нужным для всего остального блоком. После посадки активируется все остальное. На относительно небольшие расстояния можно  вообще ИИ-прошивку по радио передавать уже севшему блоку.

По поводу ресурсов - чего нет в космосе для производства электроники? Железо и никель есть как в чистом виде, так и железо в виде оливина, кремния море, углерод есть, углеводородов целый Юпитер с Сатурном, золото есть, титан с алюминием есть в реголите, с медью посложнее, но можно заменить золотом.

Онлайн AlexDark

  • *****
  • Сообщений: 714
  • Благодарностей: 33
    • Все сообщения темы
В невесомости это действительно проще. Достаточно двух связанных бочек, это будет устойчивой структурой и без подшипников. Такую структуру даже балансировать особо не придётся. И долгоиграющий моторчик не понадобится, хватит двух реактивных двигателей, которые там должны быть обыденностью. Догадываюсь что вы скажете — невосполнимый расход рабочего тела.
В качестве рабочего тела можно  использовать отходы  производства (грубо говоря, стрелять камнями, отдача крутит систему)