Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Настройки Gamma при планетной съемке  (Прочитано 737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
В настройках камеры есть такой параметр как gamma. В частности для камеры ASI120mm производитель рекомендует значение +50. По большому счету этот параметр нужен только для визуального восприятия, и для съемки он не нужен. К примеру RAW на фотоаппаратах снимается с гаммой =0 и только потом в конверторе на него добавляется гамма. 

Что получается если использовать гамму: при съемке планет в 8 битном режиме каждый кадр ролика перед записью корректируется гаммой и в итоге мы получаем ролик уже с преобразованными не "сырыми" значениями, которые при преобразовании получают дополнительные погрешности округления. То есть  сигнал * гамма = итоговое изображение. Дальнейшее сложение кадров использует уже немного искаженную информацию, что критично при низком контрасте планетных роликов и важности каждой незначительной градации оттенков.

Хочу услышать Ваше мнение форумчане, есть ли смысл снимать с gamma =0, потом выравнивать и складывать кадры, а уже только в финале делать корректировку гаммы (по крайней мере так делается при съемке дипскаев).
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Настройки Gamma при планетной съемке
« Ответ #1 : 02 Мая 2015 [21:36:05] »
Полагаю, определяющим будет то, в какой разрядности делается пересчёт гаммы.
Если внутренний АЦП 10 - 12 - 14 бит и преобразование в 8 бит делается после пересчёта гаммы, то очень большой беды не будет, иначе есть шанс получить "луковые кольца" из-за прореживания гистограммы.

Если же есть желание заняться калибровкой (дарки, флеты), то до калибровки не допускаются никакие нелинейные преобразования.

Как мне кажется, лучше использовать гамму и прочие улучшения после сложения но до преобразования в 8 бит.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 1005
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Настройки Gamma при планетной съемке
« Ответ #2 : 02 Мая 2015 [22:26:54] »
В настройках камеры есть такой параметр как gamma. В частности для камеры ASI120mm производитель рекомендует значение +50. По большому счету этот параметр нужен только для визуального восприятия, и для съемки он не нужен. К примеру RAW на фотоаппаратах снимается с гаммой =0 и только потом в конверторе на него добавляется гамма. 

Хочу услышать Ваше мнение форумчане, есть ли смысл снимать с gamma =0, потом выравнивать и складывать кадры, а уже только в финале делать корректировку гаммы (по крайней мере так делается при съемке дипскаев).
Уже очено много раз об этом здесь писал, может какой-то FAQ сделать? Потому что одни и те же вопросы кочуют, плодят темы, в результате форум становится труднее читать.

Гамма преобразование нелинейно изменяет сигнал. При стандартном определении параметра гамма, . Т.е. "нейтральная" (т.е. такая, которая преобразует сигнал линейно) гамма в таком определении равна единице. Однако производители камер определяют гамму кто во что горазд. Так, для ASI120 почему-то выбрано значение нейтральной гаммы, равное 0.5. В частности, вот что мне написал Sam из ZWO:
Цитата
>2015-02-04 15:04 GMT+03:00 info <info@zwoptical.com>:
>
>> Hi Andrey
>> we set the gamma in software:
>> for(int i = 0; i < 256; i++)
>>
>> m_iGammaTable=255*(float)pow((float)i/255,float((float)(100-m_setting.gamma)/100)+0.5f);
>> so if the gamma is 0, then the out=input^0.5
Т.е. у них нейтральная гамма равна 0.5

СНИМАТЬ ПЛАНЕТЫ НУЖНО ПРИ НЕЙТРАЛЬНОЙ ГАММЕ. Потому что только при этом можно складывать кадры. Еслим же гамма не нейтральная, то A^gamma + B^gamma \= (A+B)^gamma. Т.е. кадры складываются некорректно. Если складывать кадры, полученные не с нейтральной гаммой, то потом у вас на краях полезут "луковые кольца".

Какая именно гамма является нейтральной на той или иной камере, надо узнавать из документации. Если такой информации нигде нет, надо писать производителю.